Подготовка к зиме. В общем ТО.

Доброго времени суток всем форумчанам. Прокатались мы лето и стали потихоньку готовить наше авто к зиме. Как говорится готовь сани летом. Самое главное было поменять масло в коробке передач, так как это самая дорогостоящая замена из масел. Поехал в магазин «Мир автомасел и автохимии» в городе герое Армавире, что находится по улице Ефремова. Решил, что закажу сразу все, потом сразу все и поменяю. А именно – масло в коробке, раздатке и заднем дифференциале (коробка с передним дифференциалом совмещена).

Перед поездкой проштудировал инфу в интернете, изучил надписи на щупах. Информацией был вооружен. Пройдясь по каталогам, продавец вынес вердикт: в раздатку масло GL-5 75W-90 (заливается 800 грамм, продается в емкостях по 1 литру, цена 750 рублей), в задний дифференциал масло GL-5 85W-90 (заливается 900 грамм, продается также в емкостях по 1 литру, цена 750 рублей). Это соответствовало тому, что я вычитал. А вот с маслом в автоматическую коробку передач начались приключения. Необходимо заливать масло ATF TYPE-T, продавец начал втулять, что такое уже не производят и вместо него идет ATF TYPE-IV, а какой необходимо фильтр и прокладку на поддон коробки он вообще найти в каталогах не может. Купил масла только в раздатку и дифференциал и двинул домой, вечером снова в интернет. В итоге:

- необходим фильтр – 35330-12020 (или JT387K)

- прокладка – 35168-12020 (или 35168А)

- уплотнительное кольцо на фильтр (если не идет вместе с фильтром) – 35339-12010

и все это вместе с маслом в коробку передач ATF TYPE-T есть на базе в Новороссийске. На следующий день двинул в фирму, которая специализируется на смене масел и всех жидкостей в легковых автомобилях. Заказ оформили за 5 минут, все мои данные по необходимым запчастям и маслам с их данными совпали. Стал ждать. Через 3 дня позвонили, все привезли, можете ехать на обслуживание, масло ATF TYPE-T по 430 рублей за литр, фильтр 800 рублей, прокладка 200 рублей, работа 1500. Приехал к 14.00, работу выполнили за 2 часа, промыли поддон, магниты, сменили масло, фильтр, заодно масло в раздатке и заднем дифференциале (ушел литр вместо каталожных 900 грамм).

Заменил свечи. Стояли NGK BKR5EYA-11 (вместо каталожных BCPR5EY), поставил DENSO K20R-U3122. Поменял ремни насоса гидроусилителя руля, генератора и компрессора кондиционера. Все три взял за 1100, менял сам на яме. Ну и самым почему то затяжным по времени оказался процесс замены антифриза. Слил, промыл радиатор проточной водой, начал заливать… Вот тут то и началось. Слилось около 5-и литров, а залил 2,5 и все. Как только не мучился – пробка. Пришлось завести и потихоньку проехаться. Температура в норме, а вот нижний патрубок с радиатора холодный. Маслает по малому кругу (на улице около +10, не жарко). Но в итоге залил еще 1,5 литра и оставил на следующий день. С утра заехал на эстакаду – «мордой к верху». Без толку. Вот тогда я уже разозлился. После осмотра патрубков – снял воздуховод (под ним находится шланг охлаждения), расслабил хомут и услышал шипящий звук выходящей пробки. Долил, проверил уровень в расширительном бачке – норма.

Завтра буду ставить зимнюю резину. Собираемся к друзьям по маршруту Армавир – Порхов и обратно. А в Москве по прогнозу ночью до -4 по Цельсию. Ну, удачи всем!