Часть вторая.

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим». Козьма Прутков. Плоды раздумья.

Кому-то показалось, что я озвучил слишком мало недостатков рассматриваемого автомобиля. Ну что же, извольте еще:

- отвратительное включение передач механической коробки (третья и задняя вообще через раз);

- полное отсутствие шумоизоляции;

- лампочка Check Engine, живет своей непонятной жизнью, отражая возникновение неисправностей в системе управления двигателем, выявить которые мне так и не удалось никакой диагностикой;

- фирменная склонность стекол к полному запотеванию летом осенью и весной, а зимой – замерзание. Отсюда неоправданно частое включение кондиционера и пополнение и без того не малого расхода топлива;

- при малейшей пробуксовке салон щедро наполняет омерзительной вонью, от которой еле удерживаешься от рвоты. Как объясняют сервисмены, оказывается запах этого говнища - нормальная работа катализатора;

- издержки в эргономике салона (неуместный маленький бардачок под рулем, отсек для охлаждения напитков, который ничего не охлаждает);

К ранее отраженным недостаткам хочу добавить самый главный – полное отсутствие удовольствия от вождения Chevrolet Lacetti.

Как мне показалось из содержания реплик, поступивших на основную часть моего отзыва у отдельных авторитетных лачеттиведов создалось превратное впечатление, что я, будучи в состоянии жесточайшей абстиненции, решил скрасить похмелье не только пивом, но и покупкой Chevrolet Lacetti.

«Забурляют косорыловки и залив свои бесстыжие шаришки покупают авто, а затем малость протрезвев узреют низкий клиренс и говённый движок и давай гнать в отзывах пургу про всенародную любимицу на весь Интернет!», «Зачем брал-то, подлец!? Где были глаза твои бесстыжие!?» - справедливо вопрошают они, пребывая в праведном гневе.

Поверьте, мои прекрасные люди, это далеко не так! В момент покупки мой организм не содержал каких-либо промилей и следов употребления растений канабисовой группы. Я был абсолютно трезв, мозги мои обладали ясностью, а глаза имели способность различать самую последнюю строчку в известной таблице, используемой для проверки остроты зрения.

Более того все структуры, находящиеся между моими ушами, включая большие полушария, таламус и мозжечок, были забиты самой разнообразной информацией о Chevrolet Lacetti.

Обрывки «заказных» статей, восхваляющих «народную марку», которая рвет конкурентов во всех сравнительных тестах, соседствовали с мнениями гаражных «дядей вась», авторитетными оценками завсегдатаев тематических форумов и сухими данными технических характеристик. Справедливости ради отмечу, что немалое значение сыграла и достаточно низкая цена.

На тот момент я не знал только одного, но самого главного - как реально ведет себя машина на дороге. Какова подлинная динамика ее двигателя в различных режимах, насколько надежна работа электроники, какой расход топлива, какова управляемость в снег, гололед и дождь и т.д.

Вся эта информация появилась позже по итогам ежедневной круглогодичной эксплуатации. И, только после ее получения наступило убежденное мое личное понимание, что машина - говно!

Не хочу никого обидеть и не призываю никого разделять мой сугубо субъективный взгляд, он также относителен как и все в этом мире. Это лишь мое скромное мнение и не более того.