Иномарки в СССР: миф или реальность?
03.08.2016 | 116516 просмотров

Иномарки в СССР: миф или реальность?

Источник: Дром

Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)

Легковые автомобили в СССР были признаком принадлежности к высшему классу. Иномарки — тем более. Долгое время промышленность делала ставку на грузовики. Для строительства коммунизма страна нуждалась в тяжелой технике, а не в бессмысленных легковушках — прихоти эгоистов. Легковой автопром в Советском Союзе развивали по остаточному принципу. Тем не менее этапы становления всей отрасли условно можно разделить на три вехи: от революции до Великой Отечественной, послевоенное время до начала 70-х и, наконец, этап после, когда в эксплуатацию ввели автомобильный завод в Тольятти.

 
Легковые автомобили в СССР были признаком принадлежности к высшему классу.

Несмотря на ценность, редкость и сложность покупки личного легкового автомобиля — легковушки в Советском Союзе были! Разумеется, сосредотачивались они преимущественно в городах, причем прежде всего в больших и столичных — Москве, Ленинграде, Киеве, Минске… В 80-е трафик в Москве стал относительно плотным. И периодически поток исконно отечественных машин разбавляли диковинные иномарки. Да-да, вопреки сложившемуся мнению они встречались на дорогах больших городов страны. Больше того: единичные представители иностранного автопрома мелькали на улицах Советской России чуть ли не с первого дня революции.

От революции до Великой Отечественной

А я купил
и очень рад,
и размечтался
об автомобиле.

Любые
расстояния
стали близки,
а километры
стали коротенькими.
Сутки удвоены!
(В. Маяковский)

Об экспроприированном у монархов Rolls-Royce Ленина знают многие, но начиная с 20-х годов XX века начали появляться и другие примеры. Нередко автомобили иностранных брендов из заграничных поездок завозили поэты, артисты и прочие творческие натуры.

По неподтвержденным данным, первым иномарочником в СССР был Владимир Маяковский, который в конце 20-х годов привез из Парижа Renault. В 1931-м у оперной певицы Антонины Неждановой появился двухдверный Ford-A. Любовь Орлова передвигалась на открытом Packard-120, а балерина Большого театра Ольга Лепешинская — в кабриолете Ford-V8. Список можно продолжать еще долго. Впрочем, отделить правду от слухов сегодня уже невозможно: что было на самом деле, а что стало предметом фантазий и вымысла, доподлинно неизвестно.

Интерес Владимира Маяковского к прогрессу позволил запечатлеть его Renault вместе с возлюбленной Лилей Брик. Как пишут в первоисточниках — по пути в Ленинград в 1928 году. Обратите внимание, асфальта тогда еще не было
В отличие от Маяковского, фото конкретного автомобиля Антонины Неждановой нет. Мы даже не знаем, какая модификация двухдверки Ford A была у нее — с мягким откидным верхом или с жесткой крышей
У известной артистки Орловой был приблизительно такой Packard-120…
А у балерины Большого театра Ольги Лепешинской — кабриолет Ford-V8

Иномарки в послевоенном СССР

Война сильно разнообразила парк моделей. Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза, а на завершающем этапе самой кровопролитной войны в СССР повалили трофеи. Причем немецкий автопром порадовал не только частных лиц, но и дал толчок всей отрасли Советского Союза. Opel тех лет фактически послужил пусковым механизмом очередного этапа развития для «Москвича», а мотоцикл «Урал» был фактически копией BMW R-71… Хотя технологии немцев в ту пору были уже устаревшими. В военное время как-то не до развития легковой автомобильной промышленности. Зато после… Прорыв случился в 50-х, пока советское производство копировало вчерашние инженерные решения. Впрочем, даже они были в новинку для разоренной войной страны.

Чистокровные трофеи, разумеется, доставались преимущественно высоким чинам и людям со званием — артистам, военным, штабным начальникам. Кому и какие — точно не известно. Проверенной информации подобного рода нет даже о самых известных полководцах Великой Отечественной, не говоря уже о малоизвестных руководителях средней руки. При этом простого солдата из никому не известной деревни, доставшего заурядный мотоцикл, вполне могли затаскать…

Кто ездил на иномарках?

По слухам, Леонид Ильич Брежнев любил прохватить за рулем иномарок

В 60-е годы основной парк иномарок в СССР был приписан к посольствам. Зарубежные автомобили часто носили дипломатические номера. Часть иностранных машин закреплялись за центральным аппаратом КПСС. Известно, что высокопоставленные гости и делегации нередко дарили Брежневу прогрессивные модели тех лет. Другая, самая малозначительная доля иномарок ездила по Москве с обычными номерами, чаще всего иностранными. Такие не могли просто так выехать за 101-й километр от Москвы.

Кадр слева доказывает, что иномарки в Москве не были чем-то нереальным. На одном фото у здания ТАСС их сразу две: Mercedes-Benz S-class и Volvo

С 70-х годов прошлого века в СССР заметно возросла доля иномарок, находящихся в руках актеров, режиссеров и прочих знаменитостей той эпохи. Причем уже на советских номерах. Одним из первых, кто сменил несколько иномарок за жизнь, стал Владимир Высоцкий. Уже в 80-е таких людей было заметно больше. Много иностранных автомобилей Москва увидела в период летней Олимпиады-80.

Владимир Высоцкий меньше чем за 10 лет сменил 5 иномарок. Возможно, их было и больше, но фото- и видеодоказательств этому нет. Кто-то из современников упоминал, что у него был открытый Mercedes-Benz, хотя на пленку попали лишь две другие модели марки — голубой седан Mercedes-Benz S-class W116 и коричневое купе Mercedes-Benz SLC (С107 — закрытый аналог R107). Причем конкретные модификации неизвестны. В интернете пишут, что обе машины были в топовых версиях, хотя на кадрах видно, что, к примеру, S-класс лишен правого наружного зеркала (в те времена опция) и укомплектован штампованными колесными дисками c колпаками. Косвенно это означает, что это вполне мог быть 280SE на «механике», а не особо редкий 450SE с V8. Помимо флагманов с трехлучевой звездой, ранее Высоцкий ездил на Renault 16 и двух BMW 5-й серии (E12).

Ситуация с ремонтом и обслуживанием

Я доставал рули, мосты, колеса,
Не за глаза красивые, за мзду.
Но понял я: не одолеть колосса,
Назад — пока машина на ходу!
(В. Высоцкий)

На рубеже 70-х проблемы были даже с ремонтом и обслуживанием отечественных автомобилей, не говоря уже о немногочисленных иномарках. Личное знакомство с механиком воспринималось неимоверной удачей. Обычно иномарки чинили в гараже Управления делами дипломатического корпуса (УПДК). Посольские машины нередко обслуживали в самих посольствах, имевших полноценные СТО. Немногочисленные частники выкручивались сами. Официальных дилеров не было, но редкие сервисы для иномарок существовали.

В одном из своих последних интервью коллега и друг Высоцкого — Иван Дыховичный, тоже ездивший в советскую пору не на одной иномарке (у него были Alfa Romeo, Ferrari Dino и целый ряд других машин), рассказывал о том, как непросто было заполучить и содержать иномарку.

Из воспоминаний Ивана Дыховичного:

«В то время в Москве был комиссионный автомобильный магазин. А я работал в Театре на Таганке. Директор этого магазина ходил на наши спектакли и очень меня любил, чем я в один прекрасный момент и воспользовался. За Альфой я следил достаточно долгое время. Принадлежала она жене посла Аргентины. И, как и многие другие машины иностранного производства, со временем пришла продаваться в комиссионку. Альфу для меня первоначально оценили в магазине по старому «Запорожцу», но трюк не удался, потому что кто-то еще хотел взять ее себе. Пришлось брать ее по цене «Жигулей».

***

«В те времена в Москве жил широко известный в узких кругах автомобильный мастер Саша Никулин. Он делал все трюки в фильме «Берегись автомобиля». Не считался с милицией — никогда не останавливался. В общем, в определенном смысле герой своего времени».

***

«… Я дружил с механиком итальянского посольства. Яркий пример иностранца, которого «погубила» Россия. От красоты наших девушек парень просто сошел с ума. Он хорошо говорил по-русски и был отличным механиком. Мы подружились. У него, кстати, тогда был FIAT 124 Sport. Он помогал мне обслуживать Альфу и как-то раз говорит: «Хочешь, я привезу тебе Ferrari Dino?». Естественно, я согласился. Он привез. Но для того чтобы сдать ее в комиссионный магазин, нужно было попасть на Ferrari в ДТП. Теперь представьте себе такую картину. Семидесятые. Садовое кольцо. Машин мало. И тут выезжает Ferrari и бьется в неповинный грузовик! Его водитель чуть не поседел от неожиданности».

При этом у владельцев заморских автомобилей были и более насущные проблемы. К примеру, отсутствовал высокооктановый бензин. В результате капризные моторы перегревались и детонировали. К середине 70-х для владельцев иномарок в Медведково образовалась специальная контора, которая по предъявлению документа продавала тонну высокосортного бензина с запахом одеколона. Заправка на Кропоткинской — знаменитая колонка, где не было очередей и где заправлялись правительственные автомобили. До ее появления редким частникам приходилось изобретать обходные технологии.

Возможность получить иномарку обычному гражданину

Удивительно, но в советский период иномарки могли иметь и обычные граждане. Такие случаи в истории есть. Хотя в отместку за это на этих людей заводили многотомные дела в МВД, пусть и не сразу. Один из немногочисленных примеров — Александр Вершинский. Будучи представителем интеллигенции, ученым-океанологом, он не мог встать в очередь за новым советским автомобилем. Единственной возможностью обзавестись личным транспортом была очередь за списанной техникой — автомобилем такси, служебной машиной автохозяйств и министерств, стоящих на площадке в Южном порту, без салона, фар, стекол. Словом, металлолом с документами. При этом очередь за ними все равно была длинная — многолетняя, когда же наступала развязка, на руки выдавалась открытка. Действовала она 3-5 дней, в течение которых можно было выбирать из предложенного ассортимента разоренных машин. Не успел и не выбрал? Еще пара лет ожидания…

Иногда рядом с потрепанными «Москвичами» и «Волгами» стояли космические аппараты УПДК — иномарки! Причем купить их все равно было непросто — приходилось доставать специальное разрешение, иметь связи, блат, деньги… Самые лучшие машины уходили со свистом, а вот людей при деньгах и связях, желающих купить поношенный хлам иностранного производства, было ничтожно мало! Кому нужен гнилой Datsun без фар и с порванным салоном, Chevrolet Bel Air со стучащим двигателем (1970) или растрепанный Volvo… Именно такие, «убитые» иномарки попадали в руки к энтузиастам. При этом все они стоили не меньше новых «Жигулей» (5000-6000 рублей), а каждая покупка была риском и стимулом к изобретению альтернативных технологий ремонта и производства запчастей. Проблемы начинались с первого дня. Ремонт шел обычными зимними вечерами. Результат проявлялся через год-полтора. Отремонтировав машину, ее можно было сдать в комиссионный магазин, назначив любую цену. Долго она не стояла, ибо спрос был. Дворовые алкоголики, прежде удивлявшиеся покупке с комментарием «Лучше бы нового «Жигуля» взял!», глядя на восстановленную иномарку садились писать донос…

Александр Вершинский — ученый-океанолог, который в частном порядке добывал разбитые иномарки и восстанавливал их своими силами, используя доступные подручные материалы, знакомства и умелые руки. В числе его машин были Chevrolet Bel Air, Dodge Dart, Volvo 144, Porsche 914, Datsun Laurel…

Какие иномарки встречались в СССР?

И громоздкие, как танки,
«Форды», «Линкольны», «Селены»,
Элегантные «Мустанги», «Мерседесы», «Ситроены».
(В. Высоцкий)

Начиная со второй половины XX века на дорогах Москвы и других больших городов Советского Союза стали появляться разные иномарки. Тогда мало кто мог отличить одну модель от другой. Многие путались в брендах. Условно говоря, в те времена запросто можно было сварить две половины разных иностранных автомобилей и выдать их за третий. Марка была неважна, главное — ИНОмарка. Поэтому между Ниссаном, Мерседесом и Шевроле ставился знак равенства. Относительно заурядные Опели на равных воспринимались с эксклюзивным Rolls-Royce.

В этом фото вся необычность иномарки в СССР

Как начался первый массовый импорт?

К началу перестройки, в 1985-м, в СССР начался первый массовый импорт иностранных автомобилей с пробегом. Ввозили и новые, но под конкретный заказ и очень редко. Поставщиками подержанных автомобилей в основном были страны бывшего соцлагеря, скрепленного Варшавским договором. Самый желанной машиной оттуда считалась Skoda. Югославская Zastava, «Трабанты» из ГДР котировались заметно ниже… Реже импортировали праворульных «японцев». Обычно их привозили в Россию моряки, в то время как европейские автомобили с западного направления первое время ввозились военными, перебрасываемыми в Россию после разрушения Берлинской стены. Ближе к 90-м годам в Россию повалил вал западно-европейских марок: потрепанные Мерседесы и БМВ, народные, но космические для советского гражданина Форды и Фольксвагены… Ввозилось все. Доезжало не все… Часть автомобилей по пути отбирали бандиты. При этом автомобильный рынок страны был настолько пустым, что даже с падением железного занавеса новые «Жигули» по-прежнему воспринимались желанной машиной.

На другом конце необъятной России ситуация была похожей, но не аналогичной. Из Японии на Дальний Восток морем ввозили праворульную технику. В отличие от европейского направления, этот маршрут был куда безопаснее. В море бандитских налетов фактически не было…

К началу XXI века Западная и Восточная части России насытились иномарками. Исконно отечественный автопром нещадно терял долю рынка. Любопытно, что первый импорт сформировал культуру местного населения. Теперь уже последующие поколения рассказывают друг другу о преимуществах леворульных «европейцев» и «японцев» с правым рулем. Их же деды не могли даже мечтать о личной машине иностранного производства, не важно, с каким рулем… Да, иномарки в СССР были, но для большинства они являлись заоблачной мечтой.

Комментарии

   
Сообщений: 23537
Не понятно зачем Высоцкому разрешили купить Мерседес
Продам уши от мертвого осла.
147
698
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18319
Высоцкого уважал всегда, но такие песни петь владельцу нескольких Мерседесов с Советскую эпоху = лицемерие 80 lvl.

Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
620
255
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
ПАЛАСИО:
Не понятно зачем Высоцкому разрешили купить Мерседес
А Миронову не разрешили, а разрешили BMW.
277
20
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7113
Хороший текст, для тех, кто в СССР не жил, но любит поностальгировать.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
394
33
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18319
К середине 80-х в Москве был практически весь ассортимент европейских автомобилей: БМВ, Мерседес, Ауди, Опель и все остальное. Я когда из "глубины сибирских руд" попал в Мск в 1988 году будучи первоклассником - затопил слюной садовое кольцо при том количестве иномарок, которые попадались на глаза. А маманя только и оттаскивала меня от очередной тачки, которую я рассверливал глазами по 20-30 минут.
333
9
Ответить
   
Сообщений: 23537
Поджог Сараев:
Высоцкого уважал всегда, но такие песни петь владельцу нескольких Мерседесов с Советскую эпоху = лицемерие 80 lvl.
Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)
За что уважать его? Мажор своего времени
Продам уши от мертвого осла.
311
597
Ответить
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
194
1072
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 3957
познавательно)))
08,09,пробокс,аккорд,авансьер,торнео,карина,ауди_А6,QX-4,ранкс,приус-30,патриот,fx37S
77
7
Ответить
109
  
Владивосток
Сообщений: 384
Поджог Сараев:
Высоцкого уважал всегда, но такие песни петь владельцу нескольких Мерседесов с Советскую эпоху = лицемерие 80 lvl.
Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)
Ну тогда уже концовку песни в студию.

Ты еще не понял, что эта песня как раз таки высмеивает?
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.
401
8
Ответить
Отличная статья!!!
100
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 192
Интересная статья.
Сам, впервые увидев 740 Volvo, в 91-92гг, будучи 13 летним пацаном, был очень впечатлен.
Тогда во дворах стояли только москвичи и шестерки...и то не во всех.
В деревне так вообще только Газ-52 и ЮМЗ
108
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
DROM:
Их же деды не могли даже мечтать о личной машине иностранного производства, не важно, с каким рулем… Да, иномарки в СССР были, но для большинства они являлись заоблачной мечтой..
На дедов равняться - странноватое предложение. В СэСэЭре много что было заоблачной мечтой в результате ограниченной производственной мощности и наложенного сверху идиотизма в виде "распределения по усмотрению".

При этом Союз продолжал пыжиться и всем показать "преимущества коммунистического строя перед загнивающим капитализмом", в результат чего Жуков продолжал попадать в хроники то на ЭМке то на ГАЗ 67 вместо Виллиса, а Гагарин, хоть и получил нереальный подарок - все же удовольствовался Волгой, а свой супер-мобиль хранил под чехлом.

Этот же дурацкий ажиотаж вокруг машин породил и отношение к ним как к чему-то сверхестественному... в результате чего у нас и по сей день встречаются "капсулы времени" в виде идеально сохранившейся советской техники. Уже и деда черви съели, а его оранжевый Космич или Шестерка цвета "кофе с молоком" так и стоит в заводской консервации на колодочках...ЖАЛКО ездить то...

Смех и грех в общем.

На этом фоне забавно разговаривать с Американскими шахтерами, прошедшими путь от проходчика до руководителя: у одного Корвет + 750Li, у другого Мустанг + Пикап. Сыновья тюнингуют Рэмы. Старики купили в складчину новый кукурузник типа "Дасти". А сколько машин переменяли жены - история умалчивает, но Х5тым их не удивить. В общем загнили совсем уже...

То ли дело в какое "светлое будущее" пришли мы! Флагман Лады скоро станет стоить 1 млн. Рав 4 скоро перейдет в разряд недосягаемой мечты среднего представителя российского общества.
557
87
Ответить
 
Москва
Сообщений: 192
И к чему так Высоцкого оскорблять - "мажор". В чем мажорность то? Человек хорошо зарабатывал.
Мог позволить себе иномарку.
Считаю его в первую очередь прекрасным актером театра и кино. А уж потом бардовым певцом.
И смысл его песен глубже.
443
67
Ответить
@lex@nder:
На дедов равняться - странноватое предложение. В СэСэЭре много что было заоблачной мечтой в результате ограниченной производственной мощности и наложенного сверху идиотизма в виде "распределения по усмотрению".
При этом Союз продолжал пыжиться и всем показать "преимущества коммунистического строя перед загнивающим капитализмом", в результат чего Жуков продолжал попадать в хроники то на ЭМке то на ГАЗ 67 вместо Виллиса, а Гагарин, хоть и получил нереальный подарок - все же удовольствовался Волгой, а свой супер-мобиль хранил под чехлом.
Этот же дурацкий ажиотаж вокруг машин породил и отношение к ним как к чему-то сверхестественному... в результате чего у нас и по сей день встречаются "капсулы времени" в виде идеально сохранившейся советской техники. Уже и деда черви съели, а его оранжевый Космич или Шестерка цвета "кофе с молоком" так и стоит в заводской консервации на колодочках...ЖАЛКО ездить то...
Смех и грех в общем.
На этом фоне забавно разговаривать с Американскими шахтерами, прошедшими путь от проходчика до руководителя: у одного Корвет + 750Li, у другого Мустанг + Пикап. Сыновья тюнингуют Рэмы. Старики купили в складчину новый кукурузник типа "Дасти". А сколько машин переменяли жены - история умалчивает, но Х5тым их не удивить. В общем загнили совсем уже...
То ли дело в какое "светлое будущее" пришли мы! Флагман Лады скоро станет стоить 1 млн. Рав 4 скоро перейдет в разряд недосягаемой мечты среднего представителя российского общества.
Чертовски прав!
201
39
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 38095
Поджог Сараев:
Высоцкого уважал всегда, но такие песни петь владельцу нескольких Мерседесов с Советскую эпоху = лицемерие 80 lvl.
Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)
есть вариант "В зеленых, серых, белых Москвичах"
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
17
30
Ответить
     
Суслоярск
Сообщений: 71716
Александр Кураленко:
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
А никто и не отрицает этого факта.
Только СССР в основном расплачивался жизнями людей, а США техникой.
246
64
Ответить
 
Сообщений: 136
ПАЛАСИО:
Не понятно зачем Высоцкому разрешили купить Мерседес
Баловень судьбы.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001
41
98
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
ПАЛАСИО:
За что уважать его? Мажор своего времени
А это парадокс нашего общества. Есть честные политики и/или умные люди, но их профиль "не приживается" массово в умах людей. А есть алкоголики и наркоманы - очевидно порочные личности, но народ их любит.

Умом Россию не понять, а РУССКАЯ ДУША - она, да, ТАКАЯ ))
119
110
Ответить
 
Сообщений: 136
Лучше бы в России никогда не пытались производить автомобили.
93
179
Ответить
Неистовый вожак:
А никто и не отрицает этого факта.
Только СССР в основном расплачивался жизнями людей, а США техникой.
США потеряло много солдат как и СССР в той войне! Конечно СССР больше, но это отдельная история...про которую лучше умолчать...
64
424
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Это вот об этом мечтают многие вздыхающие об СССР?
103
51
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18319
И статья доказывает одну и ту же вещь: чиновники что в СССР, что в России - себя очень любили побаловать (машины, загран. поездки и прочие ништяки), те же самые актеры и прочий "культурный бомонд" - тоже жил весьма сносно, а простому народу вещали про "идем к коммунизму семимильными шагами" и "денег нет, но вы держитесь". Ничего не поменялось практически.
568
10
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
ДПС на БМВ, ну хоть что то не меняется в этой стране.

GT авто под заказ www.rktmotors.com
192
6
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Гагарин! Достойнейший человек! А отблагодарили импортной машиной. Так, постепенно, потихоньку, элита разложилась. Да бог ним, с разложением! В канун краха Советской России, болезнь дала страшные метастазы, вылившиеся в крайнюю степень импотенции. Не сберегли. Профурсетки.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
99
41
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
bublikrf:
И к чему так Высоцкого оскорблять - "мажор". В чем мажорность то? Человек хорошо зарабатывал.
Мог позволить себе иномарку.
Считаю его в первую очередь прекрасным актером театра и кино. А уж потом бардовым певцом.
И смысл его песен глубже.
Семеныча помнят-любят-уважают и сейчас! А многие ли из того времени остались "на слуху"? Вот этим народная любовь и уважение отличаются от всех прочих!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
158
13
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2517
Не могу видео вставить с телефона. Но это машина!!! А грз просто отпад.
1
19
Ответить
bublikrf:
И к чему так Высоцкого оскорблять - "мажор". В чем мажорность то? Человек хорошо зарабатывал.
Мог позволить себе иномарку.
Считаю его в первую очередь прекрасным актером театра и кино. А уж потом бардовым певцом.
И смысл его песен глубже.
А чем мой отец хуже Высоцкого был например? Работал на строительстве БАМа на бульдозере Komatsu, зарабатывал не хуже многих артистов, а вот иномарку ему фиг кто разрешил купить. За жигулем ВАЗ-2103 в очереди стоял три года.
204
63
Ответить
С такими рулевыми в стране и экономикой, со временем и вернемся к тем описанным временам, или будет как на Кубе. Очень всё грустно с каждым днем и просвета в ближайшее время не просматривается!
192
36
Ответить
   
Москва
Сообщений: 840
Ozmatic:
есть вариант "В зеленых, серых, белых Москвичах"
Это не вариант, а последний куплет - после того как герой песни собрал таки себе Жигули
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988
39
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
ПАЛАСИО:
За что уважать его? Мажор своего времени
Высоцкий - гений, кто бы чего не говорил.
Не важно, как он жил, важно, что он сделал.
200
39
Ответить
Антон Зайцев:
С такими рулевыми в стране и экономикой, со временем и вернемся к тем описанным временам, или будет как на Кубе. Очень всё грустно с каждым днем и просвета в ближайшее время не просматривается!
Китай друг и товарищ!...смотри как развитие прет...200 автозаводов уже! Собирать будут в России. Возьмешь кредит в банке и купишь. Лифан и т.п. будут конкурировать скоро с японцами...
44
82
Ответить
Алексей
Новосибирск
Александр Кураленко:
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
Ты чё маку объелся что ли ???
242
46
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6295
Фоток маловато((
из япов только микроавтобус завезли))?!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
63
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
Александр Кураленко:
США потеряло много солдат как и СССР в той войне! Конечно СССР больше, но это отдельная история...про которую лучше умолчать...
Не кощунствуйте - потери США во время Второй мировой составили 405.4 тыс. военных и 3 тысячи гражданских лиц - я думаю напоминать о потерях СССР не следует? Во время только одной Курской битвы потери сторон оцениваются в 450-500 тысяч живой силы с каждой стороны! СССР потерял не "больше", а в несколько десятков раз больше, чем Штаты, причем США, благодаря войне окончательно преодолели последствия Великой депрессии и нарастили свой промышленный потенциал до такого уровня, что скинули Великобританию с трона ведущей державы мира, а СССР получит только послевоенную разруху!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
419
16
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6295
Алексей:
Ты чё маку объелся что ли ???
много людей и не знают про Лендлиз и его масштабы.....(((((
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
59
97
Ответить
    
Сообщений: 39490
Александр Кураленко:
США потеряло много солдат как и СССР в той войне! Конечно СССР больше, но это отдельная история...про которую лучше умолчать...
ну ка расскажи почему лучше молчать надо?
да и про потери американцев поподробней.
110
15
Ответить
 
Сообщений: 7444
_амер в Мурманске 1977
на отеч номерах.

_ Хоккайдо 93

_Toyota Crown 1973 г

фото дрома .... есть соответствующая темка по автостарине
39
2
Ответить
 
Сообщений: 7444
тот же Crown
27
2
Ответить
    
Сообщений: 39490
Жэгэрегин Гураггча:
А чем мой отец хуже Высоцкого был например? Работал на строительстве БАМа на бульдозере Komatsu, зарабатывал не хуже многих артистов, а вот иномарку ему фиг кто разрешил купить. За жигулем ВАЗ-2103 в очереди стоял три года.
а он что просил разрешения купить иномарку?
интересно где и кого..
42
36
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18319
109:
Ну тогда уже концовку песни в студию.
Ты еще не понял, что эта песня как раз таки высмеивает?
Загуглил песню целиком. Ты прав.
83
 
Ответить
    
Сообщений: 39490
Elser:
какую разруху получил СССР?! пол Германии, её запасы, разработки, в т.ч ядерной бомбы, ГАЗ-21 и прочего...!!!не 2-я Мировая так ГУЛАГ бы всех этих людей погубил... в чем разница?жаль всех и вся, но толку то? ленточки георгиевские повязали и типа "помнят"... о чем?!
силён паря...
а годков тебе сколько?
139
57
Ответить
К. В. Н.:
Не кощунствуйте - потери США во время Второй мировой составили 405.4 тыс. военных и 3 тысячи гражданских лиц - я думаю напоминать о потерях СССР не следует? Во время только одной Курской битвы потери сторон оцениваются в 450-500 тысяч живой силы с каждой стороны! СССР потерял не "больше", а в несколько десятков раз больше, чем Штаты, причем США, благодаря войне окончательно преодолели последствия Великой депрессии и нарастили свой промышленный потенциал до такого уровня, что скинули Великобританию с трона ведущей державы мира, а СССР получит только послевоенную разруху!
У красной армии и СССР было 25 лет!!!, чтобы как в 41м не воевать против современнейших танков штык винтовками - одна на двоих!
32
184
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24592
fareast:
а он что просил разрешения купить иномарку?
интересно где и кого..
afaik все иномарки высоцкому привозила жена из франции, и разбил он их как бы не все что были...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
48
3
Ответить
К. В. Н.:
Не кощунствуйте - потери США во время Второй мировой составили 405.4 тыс. военных и 3 тысячи гражданских лиц - я думаю напоминать о потерях СССР не следует? Во время только одной Курской битвы потери сторон оцениваются в 450-500 тысяч живой силы с каждой стороны! СССР потерял не "больше", а в несколько десятков раз больше, чем Штаты, причем США, благодаря войне окончательно преодолели последствия Великой депрессии и нарастили свой промышленный потенциал до такого уровня, что скинули Великобританию с трона ведущей державы мира, а СССР получит только послевоенную разруху!
И вообще-то Родину защищать - профессиональная задача армии...а не опять-жертвы народа...
34
159
Ответить
 
Сообщений: 7444
_К иномаркам бы в какой то мере я бы отнес реэкспортные наши вазы, которые массово везлись в СССР и РФ после 1990 т к были изготовлены на экпорт ... ! Югославия ПОльша и пр. советский лагерь от них избавлялся а ниши было в радость, потому как по сравнению с жигулями 90-х те реЭкспортные не ржавели практически.
_ Сосед по дому помню в 1993 привез из ГЕрмании опель Кадетт хетч. (прообраз нексии) и неск лет ездил не растаживая...т е на немецких номерах, потом растаможил в в начале 2000 продал.

_21я Волга праворуль
_ копейка в Хельсинки 2009 год
23
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
Elser:
Фоток маловато((
из япов только микроавтобус завезли))?!
Нет конечно. Были "шахтерские":
-Хайсы
-Крузеры
-Короллы
-Санни

В другой стороны в Мск в начале 90хх продавали легендарные "квадратные" Вольво некоторые из которых еще ходят ))
35
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8768
Поджог Сараев:
Высоцкого уважал всегда, но такие песни петь владельцу нескольких Мерседесов с Советскую эпоху = лицемерие 80 lvl.
Он мне не друг и не родственник,
Он мне — заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых Жигулях!
(В. Высоцкий)
Запредельная логика. Если человек заработал на мерседес, то он не может петь и высмеивать окружающую обстановку. Или он должен был так же как все ждать пять лет очереди, чтоб другим не обидно было?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
59
17
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
Александр Кураленко:
И вообще-то Родину защищать - профессиональная задача армии...а не опять-жертвы народа...
Пост несколько непонятен и возник вопрос - а Вы случаем не забыли, где был основной театр военных действий - это к вопросу о гибели мирного населения! Или Вы уже "новой формации" - из тех, кто уже не помнит что такое Вторая Мировая и Великая Отечественная в частности?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
181
12
Ответить
fareast:
а он что просил разрешения купить иномарку?
интересно где и кого..
вы зря соневаетесь. в эсесесере что бы купить эту иномарку надо было для начала выехать в кап.страну, а это было почти не реально. второе и очень важное условие это наличие инвалюты то бишь доллария. они в союзе не имели свободного хождения, а за незаконный оборот с валютой можно было и высшую меру получить - расстрел. ст.88 УК РСФСР. Ну и третье это отсутствие знакомых, желающих продать этот аппарат уже ввезенный на территорию союза.
54
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
Александр Кураленко:
И вообще-то Родину защищать - профессиональная задача армии...а не опять-жертвы народа...
Угу... Сначала аж до самого Берлина "защищали РОДИНУ", потом в Афганистане тоже... правда там придумали новую "удобную формулировку".
40
160
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
Иномарки всегда были на наших советских дорогах. И не только легковые. Трамваи ЧКД Прага ))), автобусы Икарус, грузовики Робур, мотоциклы Ява и ЧЗ. А у Совтрансавто - Вольво "кепочки", Мерсы SK.
И что вам тут Высоцкий поперёк я..иц встал? вы песни его слушайте лучше, а не в жизни копайтесь.
Александр Кураленко:
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
Вот так у нас рассуждает типичная жертва ЕГЭ. Довели, блин, страну.
217
25
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 630
Наши копировали, копировали и не до чего не докопировали. А китайцы чутка покопировали и сейчас своё шлепают почти на равне с остальными.
45
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Vanzenta:
Лучше бы в России никогда не пытались производить автомобили.
Ну, да. Лучше бы в лаптях за сохой ходили эти унтерменши.
70
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
Александр Кураленко:
И вообще-то Родину защищать - профессиональная задача армии...а не опять-жертвы народа...
А армия в СССР из кого складывалась?? 25 млн "прирожденных наемных убийц с высокими гонорарами"?
92
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
Александр Кураленко:
У красной армии и СССР было 25 лет!!!, чтобы как в 41м не воевать против современнейших танков штык винтовками - одна на двоих!
Насколько мне позволяют судить познания в арифметике, у Красной Армии и СССР не было 25 лет, это во-первых! А во-вторых, к вопросу о "современнейших танках вермахта" - Вы не помните когда появились Т-34 и КВ-1? И что против них представляли из себя немецкие танки того времени? Поищите в поисковике, не ленитесь - возможно откроете для себя много нового и непознанного?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
146
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8768
Мельниченко Александр:
Иномарки всегда были на наших советских дорогах. И не только легковые. Трамваи ЧКД Прага ))), автобусы Икарус, грузовики Робур, мотоциклы Ява и ЧЗ. А у Совтрансавто - Вольво "кепочки", Мерсы SK.
И что вам тут Высоцкий поперёк я..иц встал? вы песни его слушайте лучше, а не в жизни копайтесь.
Вот так у нас рассуждает типичная жертва ЕГЭ. Довели, блин, страну.
лет через 20 эти жертвы будут благодарить сша за освобождение СССР от фашистов
151
19
Ответить
В 1990м году в 6 лет впервые увидел Toyota Land Cruiser 80 STD песочного цвета. Так влюбился в нее, что потом Крузак 80 был первой моей машиной :)
48
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2390
Поджог Сараев:
Я когда из "глубины сибирских руд" попал в Мск в 1988 году будучи первоклассником - затопил слюной садовое кольцо при том количестве иномарок, которые попадались на глаза. А маманя только и оттаскивала меня от очередной тачки, которую я рассверливал глазами по 20-30 минут.
В 1989-ом отец поехал в командировку в Москву и взял меня с собой. У нас в Свердловске тогда иномарок было на пальцах пересчитать, а в Москве, такое ощущение, что каждая пятая машина была иномаркой. Я тогда впервые увидел машины с правым рулём и был шокирован, мол, как так, у всех слева, а у этих справа? Отец тогда, заметив мой интерес к иностранному автопрому, специально привёл меня на какую-то большую парковку в центре Москвы, где иномарок было просто немерено. И я, как в музее, ходил их и разглядывал. Спустя 3 года, в 1992-ом, опять же с отцом, мы были в Москве и сходили на ВДНХ на Московский автосалон (хотя тогда, наверное, эта выставка по-другому называлась). Вот это вообще одно из самых лучших и захватывающих воспоминаний из детства. Я потом дома парням во дворе и школе рассказывал, какими могут быть автомобили, а они мне не верили. Эх...
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
106
 
Ответить
К. В. Н.:
Пост несколько непонятен и возник вопрос - а Вы случаем не забыли, где был основной театр военных действий - это к вопросу о гибели мирного населения! Или Вы уже "новой формации" - из тех, кто уже не помнит что такое Вторая Мировая и Великая Отечественная в частности?
Вопрос провокационный. Сталин задолго до нападения Германии знал об её милитаризации...в добавок к этому поддерживал такую доктрину гитлера...параллельно предпринимал попытки в оккупации Финляндии например и прибалтики...т.е. "заигрывал"...и вместо того, чтобы сажать миллионами в тюрьмы, и разбираться с доносами, причем садили-то одаренных людей...офицеров, ученых...нужно было развивать ВПК, укрепляя армию...Такие жертвы - от недальновидности политиков и бездарности генералов...
70
142
Ответить
К. В. Н.:
Не кощунствуйте - потери США во время Второй мировой составили 405.4 тыс. военных и 3 тысячи гражданских лиц - я думаю напоминать о потерях СССР не следует?
кощунство это каждый раз по любому поводу всем с кем ты не согласен тыкать этими потерями. Штаты потеряли меньше потому что для них человеческая жизнь, жизнь простого солдата что то да стоит, а не является пушечным мясом и средством удовлетворения личных амбиций, когда на подавление пулеметного расчета посылались один за одним подразделением на смерть.
Как воевала красная армия можно ознакомится в обалденной по своему откровению книге солдата той войны Николая Никулина. Книга называется "Воспоминания о войне" Книга не большая, пока еще доступна в сети, бесплатно. Прочитаете и поймете, что не надо гордится столькими потерями, а надо скорбить просто об этих людях.
99
120
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
fareast:
ну ка расскажи почему лучше молчать надо? да и про потери американцев поподробней.
А в Нормандии твой дед что ли высаживался? )))
И чьими силами открывали 2й фронт? Наши "вокруг оббежали"?

При этом, заметь, Американцев никто туда не гнал насильно. По заимкам и по подпольям под стволами их не собирали и не формировали их них "добровольческие дивизии" )))
53
149
Ответить
     
воронеж
Сообщений: 118
Александр Кураленко:
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
А если бы СССР не стал противостоять фашистам в США сейчас бы говорили на японском, а в Великобритании на немецком. К чему вообще такая риторика? Мировая война, она потому и мировая, что это война одной группы стран против другой, и, естественно, никто не способен противостоять в одиночку без помощи союзников.
106
19
Ответить
@lex@nder:
А в Нормандии твой дед что ли высаживался? )))
И чьими силами открывали 2й фронт? Наши "вокруг оббежали"?
При этом, заметь, Американцев никто туда не гнал насильно. По заимкам и по подпольям под стволами их не собирали и не формировали их них "добровольческие дивизии" )))
Штрафбатов думаю такого - по крайней мере количества не было...если вообще были...
15
65
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
Объясню почему жертва и почему ЕГЭ.
Только с подачки продвинутого нашей теперешней властью западного стандарта образования в умы подростков стали вдалбливать понятие "вторая мировая война". А для нас, у кого отцы, деды воевали, эта война всегда была Великая Отечественная.
Понятие "Отечество" видимо специально пропускают, т.к. целью нынешнего образования является выращивание грамотных потребителей западной продукции по принципу "Берите от жизни всё".
139
48
Ответить
   
Сообщений: 930
Неистовый вожак:
Только СССР в основном расплачивался жизнями людей, а США техникой.
Так то США в той войне потеряли 405 тысяч человек, более 600 тысяч раненых и инвалидов. Мелочь по сравнению с потерями СССР, но все же. Не стоит забывать что союзная авиация долбила Германию. Цели были склады, заводы и другие промышленные объекты. Этим самым срывая производство третьего рейха, благодаря этой бомбежке на восточном фронте немцы не дополучили технику, вооружение, боеприпасы и провизию. Так же англо-американские войска выбили итало-немецкие войска из северной Африки, лишив Германию, Италию и их сателлитов природных ресурсов, а это газ, нефть, металлическая руда, цветные и редкие металлы и пр. Плюс поставки продовольствия и вооружения красной армии. Помощь США неоценима в борьбе с фашизмом. У СССР была высокая вероятность войны на два фронта, на западе против фашистов, на востоке против Японии. Тогда бы мы точно проиграли. США начав боевые действия против Японии фактически сорвала планы второго фронта на востоке СССР. Так что 9 мая чтя память наших ветеранов, нам всем надо поднимать рюмку и за погибших союзников.
119
52
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
Мельниченко Александр:
Объясню почему жертва и почему ЕГЭ.
Только с подачки продвинутого нашей теперешней властью западного стандарта образования в умы подростков стали вдалбливать понятие "вторая мировая война". А для нас, у кого отцы, деды воевали, эта война всегда была Великая Отечественная.
Понятие "Отечество" видимо специально пропускают, т.к. целью нынешнего образования является выращивание грамотных потребителей западной продукции по принципу "Берите от жизни всё".
В корне с Вами не согласен. Сегодняшняя внутренняя политика - это:
-загубить систему образования любыми способами (как при Александре 2) лишь бы "умников-либералов" было поменьше, а любителей повтыкать в телек - побольше (сформировать стадо которым легко управлять)
-убедить людей, что у нас РЕАЛЬНО есть общий враг (и пофиг что обычный Американец не собирается нападать на обычного Русского)
-парадами, фильмами, и ленточками продемонстрировать, что мы "можем быть сильными и успешными против общего врага" (умалчивая что жить нам потом по коммуналкам лет 50 и на машину копить лет 15)
-убедить людей, что западное - зло, а наше - "не хуже"
-продолжать эксплуатировать стадо, присваивая прибавочный продукт, разделяя последний среди ограниченного круга
-объяснять популярно, что так все и должно быть, а иначе "общий враг нападет" и тогда будет ЕЩЕ хуже
150
42
Ответить
Дядя Саня Оренбург
Оренбург
Поджог Сараев:
И статья доказывает одну и ту же вещь: чиновники что в СССР, что в России - себя очень любили побаловать (машины, загран. поездки и прочие ништяки), те же самые актеры и прочий "культурный бомонд" - тоже жил весьма сносно, а простому народу вещали про "идем к коммунизму семимильными шагами" и "денег нет, но вы держитесь". Ничего не поменялось практически.
хуже стало .раньше брал ссуду на предприятии без всяких процентов. сейчас загнали народ в коболу под 26 процентов в год. а сами живут учатся и рожают за границей. страна- донор ресурсов ,люди здесь мусор.
121
10
Ответить
@lex@nder:
В корне с Вами не согласен. Сегодняшняя внутренняя политика - это:
-загубить систему образования любыми способами (как при Александре 2) лишь бы "умников-либералов" было поменьше, а любителей повтыкать в телек - побольше (сформировать стадо которым легко управлять)
-убедить людей, что у нас РЕАЛЬНО есть общий враг (и пофиг что обычный Американец не собирается нападать на обычного Русского)
-парадами, фильмами, и ленточками продемонстрировать, что мы "можем быть сильными и успешными против общего врага" (умалчивая что жить нам потом по коммуналкам лет 50 и на машину копить лет 15)
-убедить людей, что западное - зло, а наше - "не хуже"
-продолжать эксплуатировать стадо, присваивая прибавочный продукт, разделяя последний среди ограниченного круга
-объяснять популярно, что так все и должно быть, а иначе "общий враг нападет" и тогда будет ЕЩЕ хуже
Враг объединяет. Злоба к нему. Вообще ничто так хорошо не объединяет полицейского и хулигана, пожарного и поджигателя, профессора и дилетанта - как злоба!
46
17
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4899
На другом конце необъятной России ситуация была похожей, но не аналогичной. Из Японии на Дальний Восток морем ввозили праворульную технику. В отличие от европейского направления, этот маршрут был куда безопаснее. В море бандитских налетов фактически не было…

Забыли добавить, что бандиты ждали моряков в порту. И пока порядок не навели, отбирали машины сразу после выгрузки.
85
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 131
Скока на спидометре ? -200 крутая машина.
87
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
Александр Кураленко:
Вопрос провокационный. Сталин задолго до нападения Германии знал об её милитаризации...в добавок к этому поддерживал такую доктрину гитлера...параллельно предпринимал попытки в оккупации Финляндии например и прибалтики...т.е. "заигрывал"...и вместо того, чтобы сажать миллионами в тюрьмы, и разбираться с доносами, причем садили-то одаренных людей...офицеров, ученых...нужно было развивать ВПК, укрепляя армию...Такие жертвы - от недальновидности политиков и бездарности генералов...
Сказал кто-то мудрый "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"! Полностью подтверждаете эту мудрость - история не знает сослагательного наклонения "бы", поэтому давайте оперировать тем, что есть, а не словосочетанием "вот если БЫ - тогда БЫ"!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
68
12
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 146305
Жэгэрегин Гураггча:
кощунство это каждый раз по любому поводу всем с кем ты не согласен тыкать этими потерями. Штаты потеряли меньше потому что для них человеческая жизнь, жизнь простого солдата что то да стоит, а не является пушечным мясом и средством удовлетворения личных амбиций, когда на подавление пулеметного расчета посылались один за одним подразделением на смерть.
Как воевала красная армия можно ознакомится в обалденной по своему откровению книге солдата той войны Николая Никулина. Книга называется "Воспоминания о войне" Книга не большая, пока еще доступна в сети, бесплатно. Прочитаете и поймете, что не надо гордится столькими потерями, а надо скорбить просто об этих людях.
Я "горжусь потерями"? Сударь, Вам пора лечиться! А как "воевали" союзники я знаю не из книжек, а прямо от очевидца, мотострелковый полк которого из-за большой скорости наступления и связанной с этой скоростью неразберихи, гнал двое суток американцев, пройдя за это время больше 100 км - так у этих "героических вояк" было всего двое легкораненых" - немцы сопротивлялись намного злее!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
61
20
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Александр Кураленко:
США потеряло много солдат как и СССР в той войне! Конечно СССР больше, но это отдельная история...про которую лучше умолчать...
США в войну то вступило когда всё более менее ясно стало. Тут как бы вообще сравнения не может быть никакого. Потери США - 418 000 человек, потери СССР - 27 000 000. И это так, официально.
103
17
Ответить
    
Атырау
Сообщений: 1412
Александр Кураленко:
США потеряло много солдат как и СССР в той войне! Конечно СССР больше, но это отдельная история...про которую лучше умолчать...
Александр Кураленко:
"Красная Армия получила огромное количество иностранной военной техники от союзников в рамках лендлиза"....собственно доказывает факт, что не США - не выйграл бы СССр 2 ую мировую!
Откуда вы только такие беретесь?
Ленд лиз массово пошел только после переломного 43 г. когда Немцев теснили по всем фронтам. И все первые годы ношу войны несли на себе подводы, полуторки, ЗИСы, тридцатьчетверки, ЯКи, ишачки и т.д. Те крохи поставок первых лет в виде чахлых "матильд" и другой устаревшей техники, бросали застрявшими там же в болоте.
Не знаю как вы так можете говорить, и есть ли у вас совесть... Но лицемерие западных союзников просто зашкаливает, сидеть и ждать кто кого а там посмотрим.
Единственное, хочу выразить низкий поклон американским солдатам которые ценой своих 500000 жизней, спасли жизни наших дедов.
151
28
Ответить
К. В. Н.:
Сказал кто-то мудрый "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"! Полностью подтверждаете эту мудрость - история не знает сослагательного наклонения "бы", поэтому давайте оперировать тем, что есть, а не словосочетанием "вот если БЫ - тогда БЫ"!
Вы про историю...знаете, ведь у прошлого есть один большой недостаток.....Оно не всегда такое - какое НАДО...Нужно быть обьективными...мы и обязаны кстати ими быть..чтобы знать и понимать, что и как на самом деле происходило. Это в контексте того, чтобы эта история больше не повторилась...
16
58
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Lie:
США в войну то вступило когда всё более менее ясно стало. Тут как бы вообще сравнения не может быть никакого. Потери США - 418 000 человек, потери СССР - 27 000 000. И это так, официально.
К слову об этом Оливер Стоун снял документальный сериал.
26
2
Ответить
   
Сообщений: 834
Антон Зайцев:
С такими рулевыми в стране и экономикой, со временем и вернемся к тем описанным временам, или будет как на Кубе. Очень всё грустно с каждым днем и просвета в ближайшее время не просматривается!
Эт точно, просвета не видно....для простого народа.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
20
11
Ответить
     
воронеж
Сообщений: 118
Мельниченко Александр:
Объясню почему жертва и почему ЕГЭ.
Только с подачки продвинутого нашей теперешней властью западного стандарта образования в умы подростков стали вдалбливать понятие "вторая мировая война". А для нас, у кого отцы, деды воевали, эта война всегда была Великая Отечественная.
Понятие "Отечество" видимо специально пропускают, т.к. целью нынешнего образования является выращивание грамотных потребителей западной продукции по принципу "Берите от жизни всё".
Вторая мировая и Великая отечественная - ни одно и то же. Великая Отечественная - это часть второй мировой, которая затронула нашу многострадальную Родину.
30
7
Ответить
   
Сообщений: 834
Кстати интересно,а где брали запчасти в те времена,когда иномарок было единицы?
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
15
2
Ответить
     
Алтай, Топчиха
Сообщений: 2857
Жэгэрегин Гураггча:
А чем мой отец хуже Высоцкого был например? Работал на строительстве БАМа на бульдозере Komatsu, зарабатывал не хуже многих артистов, а вот иномарку ему фиг кто разрешил купить. За жигулем ВАЗ-2103 в очереди стоял три года.
По твоему Высоцкий виноват в том, что нельзя было просто так взять и купить иномарку? Это риторический вопрос если что.
28
7
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
doctordlyadoor:
Кстати интересно,а где брали запчасти в те времена,когда иномарок было единицы?
Так написано, по знакомству, или выдумывали варианты.
7
1
Ответить
   
Алматы-Кемерово
Сообщений: 862
Многие из этих легендарных иномарок до сих пор ездят по дорогам Алматы)
6
3
Ответить
Я свою машину купил в 19 лет в 2003 году- ниссан газелле(сильвия11) в птс у нее был написан первый владелец в москве в 1989году,потом перегонщик пригнал в иркутск,и тут несколько хозяев сменилось-буквально вся подвеска была уже на москвичевских шаровых.Так вот обноски за кемто богатеньким и донашиваем-кто машины,кто женщин...
42
9
Ответить
5881377
Брянск
Мерседес Высоцкого, которого на минуту, обожали миллионы, почему-то вызывает бурю возмущения, хотя он его концертами заработал, голосом и талантом. А скажем ауди R8, которую профурсетке купил откровенный вор-депутат, почему то воспринимается обыденно.
125
7
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5449
@lex@nder:
На дедов равняться - странноватое предложение. В СэСэЭре много что было заоблачной мечтой в результате ограниченной производственной мощности и наложенного сверху идиотизма в виде "распределения по усмотрению".
При этом Союз продолжал пыжиться и всем показать "преимущества коммунистического строя перед загнивающим капитализмом", в результат чего Жуков продолжал попадать в хроники то на ЭМке то на ГАЗ 67 вместо Виллиса, а Гагарин, хоть и получил нереальный подарок - все же удовольствовался Волгой, а свой супер-мобиль хранил под чехлом.
Этот же дурацкий ажиотаж вокруг машин породил и отношение к ним как к чему-то сверхестественному... в результате чего у нас и по сей день встречаются "капсулы времени" в виде идеально сохранившейся советской техники. Уже и деда черви съели, а его оранжевый Космич или Шестерка цвета "кофе с молоком" так и стоит в заводской консервации на колодочках...ЖАЛКО ездить то...
Смех и грех в общем.
На этом фоне забавно разговаривать с Американскими шахтерами, прошедшими путь от проходчика до руководителя: у одного Корвет + 750Li, у другого Мустанг + Пикап. Сыновья тюнингуют Рэмы. Старики купили в складчину новый кукурузник типа "Дасти". А сколько машин переменяли жены - история умалчивает, но Х5тым их не удивить. В общем загнили совсем уже...
То ли дело в какое "светлое будущее" пришли мы! Флагман Лады скоро станет стоить 1 млн. Рав 4 скоро перейдет в разряд недосягаемой мечты среднего представителя российского общества.
Мне всегда нравились вот такие рассуждения. Настолько поверхностные, нашпигованные мифами и пропагандой, что вот прям образчик агитки из конца 80-х про рынок, счастливых американских работяг, у которых и дом, и куча авто и зарплаты прям мама не горюй.

А попробуйте тогда сравнить затраты простого шахтёра в СССР и США на лечение и последующее реабилитацию скажем после инфаркта. Картина будет ну совсем не в пользу американского шахтёра. на фоне того, чтобы получил бы шахтёр из СССР.
64
48
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
Советский союз мало думал о людях-много думал о влиянии. Вот и поплатился. А Высоцкого зря цепляете, этого человека которого Народ любил, а это дорогого стоит и Мерседесы здесь совсем не причём, полагаю что если надо было люди сами ему машину купили, Народную любовь заслужить надо. Его сколько раз с рыбацких траулеров снимали, везде своим был...... Сейчас с ним ни кто не сравнится. Союза жаль конечно, но сего отношением к людям, пусть в прошлом он останется....
61
9
Ответить
Слава Барабашов:
Я свою машину купил в 19 лет в 2003 году- ниссан газелле(сильвия11) в птс у нее был написан первый владелец в москве в 1989году,потом перегонщик пригнал в иркутск,и тут несколько хозяев сменилось-буквально вся подвеска была уже на москвичевских шаровых.Так вот обноски за кемто богатеньким и донашиваем-кто машины,кто женщин...
Про женщин забавно сказано...)))
30
8
Ответить
Александр Кураленко:
И вообще-то Родину защищать - профессиональная задача армии...а не опять-жертвы народа...
Как показала практика - профессиональные армии ведущих государств Европы машина Вермахта перемолола в труху за пару недель. Советскую армию в том ее виде, в каком она была в 1941 году - почти тоже. Пришлось знаете ли народу тоже поучаствовать.
91
5
Ответить
   
Сообщений: 930
Andrero:
Но лицемерие западных союзников просто зашкаливает, сидеть и ждать кто кого а там посмотрим.
Ну так то вторая мировая война началась в сентябре 1939. А на нашу страну напали в июне 1941. Выходит что СССР тоже сидел и ждал почти два года (1 год и 9 месяцев) когда немцы устроят победоносный парад в Париже с подписанием постыдной капитуляции Франции в Компьенском лесу, и устроят блокаду Великобритании. А по поводу лицемерия посмотри в Ютубе док. фильм американского производства тех лет "Почему мы воюем. битва за Россию" там наглядно показано отношение американцев к СССР.
Lie:
США в войну то вступило когда всё более менее ясно стало. Тут как бы вообще сравнения не может быть никакого. Потери США - 418 000 человек, потери СССР - 27 000 000. И это так, официально.
США вступили в войну декабре 1941. Что там американцам стало более менее ясно? В декабре 1941 года немцы с биноклей уже Москву разглядывали. Вся западная часть СССР под немецким сапогом была. Был напряженный момент, на кону был вопрос о существовании СССР. Переломный момент наступил только в начале 1942 года, когда к марту месяцу немцев отбросили от Москвы. Что было ясно???
Насчет потерь, пол миллиона американских солдат для тебя пустяк? Да у нас потери большие. Но ведь и американцы свои головы тоже положили.
44
60
Ответить
   
Курган
Сообщений: 929
Фото c этой статьи - DATSUN CEDRIC 280E, универсал, 1979-1983г. в. На таком Авторитет-Гафт ездил в фильме ВОРЫ В ЗАКОНЕ.
15
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5449
Лёдинец:
Советский союз мало думал о людях-много думал о влиянии. Вот и поплатился. А Высоцкого зря цепляете, этого человека которого Народ любил, а это дорогого стоит и Мерседесы здесь совсем не причём, полагаю что если надо было люди сами ему машину купили, Народную любовь заслужить надо. Его сколько раз с рыбацких траулеров снимали, везде своим был...... Сейчас с ним ни кто не сравнится. Союза жаль конечно, но сего отношением к людям, пусть в прошлом он останется....
Были бы мои живы сейчас дед и бабка, они бы вам в лицо посмеялись. О том, как СССР не думал о людях. Да и в конце концов, что вы подразумевает под думать о людях ??? Возможность купить колбасу или система, которая моей бабке с врождённой патологией сосудов позволила прожить 78 лет. Тот объём санаторно-курортного лечения, которое она получала в СССР, простой воспитатель детского дома, не снится сегодня никому наверное.
97
21
Ответить
    
Сообщений: 39490
Александр Кураленко:
У Сталина было всё и даже больше в течении 10 лет, чтобы малыми потерями разбить агрессора и не сгубить миллионы. Знаете ли, народ стал нужен вдруг....пыточный конвейер НКВД пришлось приостановить. Жаль, что этот народ, добив одну гадину...не развернулся и не добил другую в Москве...
наверное поклоник резуна?
46
19
Ответить
   
Сообщений: 930
Лёдинец:
Советский союз мало думал о людях-много думал о влиянии.
Ну ну. Бесплатное образование, после учебы сразу на работу по специальности. Бесплатная медицина, бесплатное жилье, бесплатные путевки в санатории, курорты, пионерские лагеря. Самое лучшее в мире образование, высокая продолжительность жизни, большая рождаемость, низкая смертность. Огромное народное хозяйство. Понятие бомж отсутствовало совсем.
108
25
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20512
Первая праворульные машина в России была Волга ГАЗ-21 из советского посольства в Токио. На ней уже тогда стоял гидровакуумный усилитель тормозов, который установили японцы. Чуть позже, привезли праворульную «Волгу» из Сингапура, но сделали её леворульной.
Потом в 1971 была партия праворульных Москвичей из 10 штук, которые вернули японцы по причинам:
1. Зловония в салоне. 2. Плохие тормоза. 3. Плохой запуск двигателя. 4. Плохое переключение передач и ещё что-то – всего десять пунктов.
Первые праворульные японки Ниссан Цедрик и Тойота Марк 2 были ввезены на одном параходе в 1973 году. Через несколько лет владелец Марка разбился. А вот Цедрик до сих пор жив и находится в Омске.
Стоимость праворульных японок была от 20 до 200$. Курсанты училищ освобождались от пошлин и после практики в Японии, на судне везли до 30 прулек. Эксплуатировали из нещадно. Они не ломались и пороймасла на них не меняли по 10 лет.
Машины часто отбирали, избивая и даже убивая моряков. По этому с находки свежепригнанные авто гнали под сопровождением милиции. Друг так подрабатывал. Одна поездка 100$. Микроавтобус можно было поменять на квартиру, наговоры уже о внедорожниках.
Николай Рыжков, Председатель Правительства СССР, обещал давать по 60 тыс. «Жигулей» в год для продажи за валюту, а на эти деньги должны были покупать 200 тыс. японок секонд-хенд. Но постановление так и не было подписано, Рыжков слёг с инфарктом.

Вот такие интересные факты я раскопал.
36
8
Ответить
    
Сообщений: 39490
@lex@nder:
А в Нормандии твой дед что ли высаживался? )))И чьими силами открывали 2й фронт? Наши "вокруг оббежали"?При этом, заметь, Американцев никто туда не гнал насильно. По заимкам и по подпольям под стволами их не собирали и не формировали их них "добровольческие дивизии" )))
ты больше пиши . интересно читать..
я так понял твой дед ходил по заимкам и формировал добровольцев , если такие познания в материале.
31
13
Ответить
fareast:
наверное поклоник резуна?
не знаю такого...
9
17
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
mymind:
Были бы мои живы сейчас дед и бабка, они бы вам в лицо посмеялись. О том, как СССР не думал о людях. Да и в конце концов, что вы подразумевает под думать о людях ??? Возможность купить колбасу или система, которая моей бабке с врождённой патологией сосудов позволила прожить 78 лет. Тот объём санаторно-курортного лечения, которое она получала в СССР, простой воспитатель детского дома, не снится сегодня никому наверное.
Дык если бабке твоей так хорошо было при Союзе, который только и делал, что "о людях думал", то че ж поколение твоих родителей взяло и продало родину за сникерс, турбу, кока-колу, джинсы и видик???

Может устали за шторами и бананами по 5 часов в очереди стоять? ))
49
51
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2218
У нас в Кузбассе, первая увиденная мною иномарка была королла в 90м кузове, с левым рулем. Еще их потом называли "шахтерками", потому что каким-то образом была завезена партия этих королл и TLC 74 и 60 (то же леворуких) на шахты и распродана между начальниками и руководством шахт. Потом уже года через 2 начали появляться TLC 80 - вот на ни уже смотрели как на космические корабли, естественно немногие могли позволить себе такую машину, во времена когда жрать приходилось гречку да макароны, при постоянных задержках зарплаты.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
24
1
Ответить
mymind:
Еще одна жертва телевизора. Вам сколько лет ??
Наверное Вам 85...в 15 лет вы попали на фронт и дошли до берлина с Красным знаменем, кстати! Знаменем победы! А не.....дальше не буду. Забанят сразу!
17
67
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26049
Поджог Сараев:
К середине 80-х в Москве был практически весь ассортимент европейских автомобилей: БМВ, Мерседес, Ауди, Опель и все остальное. Я когда из "глубины сибирских руд" попал в Мск в 1988 году будучи первоклассником - затопил слюной садовое кольцо при том количестве иномарок, которые попадались на глаза. А маманя только и оттаскивала меня от очередной тачки, которую я рассверливал глазами по 20-30 минут.
Тоже самое было в Киеве и Минске, в середине конце 80-х уже полно иномарок на улицах было.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
8
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром