Динамика езды и обороты двигателя

Daewoo Gentra 2014

, Вологда

В самом первом отзыве я писал, что машина дергается при переключении передач и не выдаёт хорошей динамики езды. Так вот теперь, проехав 5000 км, с уверенностью могу сказать, что Джентра очень шустрая машинка. Хотя все твердят, что наоборот.

Дело в том, что рабочие обороты машины начинаются от 3000. А мы с вами привыкли экономить топливо и часто специально едем на низких оборотах (1500-2500), да ещё и шум двигателя после 3000 досаждает, что нас пугает. Поэтому на таких оборотах сколько не дави тапку в пол, а машина будет ехать неспеша. Сам давно уже заметил, что при езде на оборотах от 3000 машину как будто подменили, как будто её в пятую точку пчела ужалила.

Вот схожее высказывание с форума GentraClub.ru

..."Столкнулся с разговорами о том, что машина "С новым мотором 1.5 совсем не едет, даже хуже чем Nexia." " Ну да, не едет, зато экономичная" " Инженеры завода вероятно ошиблись, и получился не удачный мотор." Я не буду сейчас перечислять сотни подобных мнений. В основной массе такие разговоры сложились не от возможностей машины ( машин) . а от компетентности самих водителей. Как и в каком диапазоне водители, основная масса, используют машины малого класса? Как правило диапазон работы

1000-3000 оборотов в минуту. Водители жалеют мотор, экономят топливо и почему-то думают что в этом диапазоне мотор просто обязан тянуть как танк ).

Да мотор может максимально тянуть в этом диапазоне но…на Порш Каен 3.6 D. Где максимальный крутящий момент уже на 2000 оборотов в минуту. А что у Gentra в диапазоне 1000-3000? Ничего, точнее 50% момента и 50% мощности в лучшем случае на 3000. Это приблизительно 60 лс сил. Как машина, с мотором в 60 лс сил может быстро ехать или ускоряться? На динамичном тесте, при 1500-2000 оборотах машина почти не реагирует на педаль газа, особенно на 4 или 5 передаче. И это нормально.

Почему так происходит? Почему так все плохо ? Давайте посмотрим цифры.

Максимальная мощность 107 лс при 5800 оборотов в минуту

Максимальный крутящий момент при 3800 оборотов в минуту

И что? Это говорит о том что самые хорошие показатели мотор выдает в диапазоне от 3800 до 5800. И что с этим делать? Необходимо пересмотреть отношение к работе мотора и его использования. Это мотор для веселой работы на оборотах среднего диапазона ( для обычного водителя очень высоких оборотов!)"... http://gentraclub.ru/viewtopic.php?id=926