Замер расхода по трассе или сферический конь в вакууме.

Замер расхода по трассе или сферический конь в вакууме.

Datsun mi-Do 2016

, Санкт-Петербург

После дополнения про не экономичную эксплуатацию по городу, я решил проверить максимально низкий расход. А как это сделать лучше? Конечно на трассе!

Итак дано: Тазцун Ми-До, резина шипастая Норман, влажное дорожное покрытие но без луж, почти безветренно.

Что я сделал, я вышел на КАД, разогнался до 90 кмч, скинул борт-компьютер на ноль и дальше в течении 15 км колибровал самый экономичный вариант. Получилось что самый низкий расход топлива составил на 2300 оборотов что примерно 93-95 кмч. Скинул борт-компьютер ещё раз и 30 км просто ехал, вообще не надавливая на газ и стараясь не сбрасывать скорость, педаль держал так нежно, как только мог себе это позволить, был бы я так же нежен с супругой, она бы была самой счастливой женщиной на планете. Вообщем спуски и подъемы я тоже немного старался анигилировать, при небольшом нажатии газа на подъёме - полностью отпущенная педаль на спуске.

Расход на 100 км составил 6,0 литров, что для автомата более чем экономично. Но вот сферический конь заключается в том, что при нормальной эксплуатации так ездить не будешь, не всегда есть возможность вальяжно ехать одному по КАДу как я этой ночью. Чисто теоретически в трассе добиться расхода 5,9-6,1 можно, практически же нет. Нормальный расход у меня при скорости 110-120 кмч, с обгонами и разгонами сейчас составляет 7,3-7,8 литра на 100 км, при полноценной езде 130-140 кмч расход 8-8,5.

Фото как всегда прилагаю.

З.ы. Ещё сделаю замер при спокойной езде по обычному не сильно загруженному городу.

Продажа Datsun mi-Do 2016 в России

Горьковский
Так и есть... Ездил до Томска, по разному, 90-120 км/ч, средний 7,2 л.

Всё правильно. Низкий расход получается только в идеальных условиях. Только не понял про "полноценную" езду на 130-140 км/ч. По-моему, это езда с нарушением ПДД, разве нет? Да и не для таких скоростей эта машина. Ездить-то можно, но ведь это городской хэтчбек.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
По КАДу же, 130 не нарушение а нормальная полноценная езда. Да и к тому же где вы видели чтоб по загородным трассам люди до 90 кмч ездили. Для города? ЗСД и КАД в пределах города, но что то по ним страшно ездить.

Василий
А какое ограничение скорости на КАД?
Для города = 60 км/ч. За городом = 90-110 км/ч.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Из Пермской области до Мценска (Орловская обл.) и обратно, заезжая в деревни в Чувашии по их дорогам, день по грунтовкам около Мценска. Ездили к дедам (братские могилы моего деда и друга в 2-х км.). Средний расход за 4500 км по чекам и компьютеру - 5,9 л на 100. Ми-до на ручке. Не тошнили, на все ушло 5 дней.

Slava_Kazan
А какое ограничение скорости на КАД?
Для города = 60 км/ч. За городом = 90-110 км/ч.
На КАДе 110, но камеры на 130 настроены.

Василий
На КАДе 110, но камеры на 130 настроены.
Так значит, если 110, то максимальная ненаказуемая скорость = 129 км/ч. 130-140 - уже наказуемое превышение скорости. Я правильно понимаю?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Если Датсун так не нравится, продай и купи что нибудь другое. Зачем так мучаться?
сергей
Тогул
Жена спросила, ты что там анекдоты читаешь, ржешь как конь! НЕТ!!! это отзыв про ми-до.