Начало летней эксплуатации, плюс дофига о стабилизаторах поперечной устойчивости.

Ford Focus 2004

, Прокопьевск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Сегодня 1е мая. В следующем месяце будет год, как владею фокусом.

Начало теплого периода эксплуатации началось с того, что застучала задняя подвеска. Она и до этого постукивала, о чем я раньше уже писал. Но с приходом тепла машина стала напоминать погремушку. Загнал в только что оттаявший гараж, на яму. Посмотрел что может стучать. Если не считать общей усталости задней подвески, то кроме стоек стабилизатора стучать было нечему. Потрогал руками болты стоек стабилизатора, крутятся от руки. Посмотрел конструкцию, вроде там при износе рабочих поверхностей должна помочь подтяжка гаек, одну стойку даже открутил для того что бы посмотреть конструкцию. Затянул одну, начал тянуть вторую, лопнул болт. Куча неприличных слов. В гараже нужного болта не нашлось, пришлось ехать до магазина без стойки стабилизатора со стучащим по рычагу стабом, за болтом. Ч-то похожее из болтов используется на вазовских моделях, на фото видно, что болт по длине и диаметру как родной, потрачено 30р. В ходе всей процедуры выяснил, что сзади уже стоят усиленные рычаги. У них вокруг отверстия стойки стабилизатора идет усиливающая пластинка, на фото все видно.

Когда закончил с задними стойками стабилизатора, наконец-то сзади стало тихо. Однако теперь начал прослушиваться стучок спереди на кочках. Через две недели этот стучок перерос в жуткие стуки спереди. Снова гоню на яму, вижу плачевное состояние передних стоек стабилизатора. Да-да, я их менял чуть меньше 10 тыс. назад. В общем могу сказать - Pilenga делает говно, которое разваливается через 10 тыс. км. Купил новые стойки стаба 550р. за пару, сегодня же поставил их вместо старых. Стуки подвески пропали. На всякий случай прикрепляю фото того что поставил на замену.

Теперь насчет опасений за размер летней резины 205х55х16 - все встало без проблем, нигде ничего не шоркает и не задевает. Поставив летнюю резину начал снова замечать колейность асфальта. Не так как на предыдущей летней, однако по сравнению с зимней стало ощутимей выкидывать из колейности на асфальте. Кстати, самая жесть с колейностью начинает ощущаться, если отключить передний стабилизатор. Я как раз ехал до магазина с открученой стойкой переджнего стабилизатора. По ровному асфальту оно как ехало так и едет, а вот при наличии колеи на дороге, машину начинает не по детски кидать. В остальных случаях стабилизатор поперечной устойчивости мне ничем не дал о себе знать, может я уже езжу как пенсионер...

За зиму так и не увеличился расход масла. По началу думал что уровень съело от максимума до минимума, но потом обратил внимание что машина стоит неровно при замере, поставил на ровную площадку - уровень масла по максимуму. Вот собственно и все, что касается технической части эксплуатации форда. Хотя нет, забыл - еще сгорела лампочка ближнего света, замена 105р. В нетехнической части автомобиль по прежнему приносит положительные эмоции. Для меня откатать на автомобиле больше года - это многое значит, уж очень быстро приедаются авто.

Еще немного об эксплуатации. Ранней весной ездили в деревню, в Алатай. Все мои опасения о недостаточной проходимости развеялись после той поездки. Клиренс достаточный, стальная защита под двигателем делает свое дело. Даже не думал что проеду по той колее, однако либо пан либо пропал, форд проскочил как буд-то там вообще не было той жесткой снежной каши и колеи от уаза. В общем могу констатировать, что с проходимостью для легковушки у фокуса 1 все впорядке.

облом
задня стойка стабилизатора на рычаге, видно место усиления рычага
новые передние стойки стабилизатора
ровные нолики после 200 про***л, пришлось фотать то что после 200.