2 ТО - 28 500

Всем привет. Давно не обновлял.

Что произошло за всё это время, не перечесть. В основном всё ровно. Машинка бодро преодолела рубеж в 28 500 км на ОДОметре. Абсолютно никаких нареканий не добавилось со времён перво-второй-третьей записи. Хотя могу повториться.

- Короткоходые стойки амортизаторов. На существенных ямах очень ощутимо пробивает. Не очень приятно, но, всё же это не внедорожник)

- Очень писклявый клаксон. Но поправимо, займусь обязательно им. Хочу поставить "Волжанские" дудочки как на бывшей машинке.

- В бардачке ТЕМНО. Нет подсветки в бардачке, хотя компенсируется штатными светильниками водителя.

- Про шумные арки не говорю уже, ибо не так всё и плохо, хотя промазать и прошумить можно, но делать это лучше вместе с дверьми. Тоже займусь скорее всего.

- Я бы поднял машину ещё как минимум сантимов на 8-10... Передний обвес гордо принимает удары на себя - глубокую колею и высокие бордюры.

Из поломок:

- Лобовуха. Уже поменял. Об этом уже писал наверное. Прилетел хороший камешек.

- Обогрев сидения вышел из строя. При моём весе, грешу на себя, ибо иной раз приходится коленом упираться в сиденье, а там совсем не бронированная нагревательная нить. Думаю что очередным нажатием колена, тупо её порвал. Обсчитали мне ремонт примерно в 5 тыщ. Думаю.

Более ничего экстремального не было.

Буквально недавно прошёл второе ТО у дилера.

Сразу о цене. Заявленная стоимость ТО в районе 6800

В эту цену не входит съём защиты (400р)

Смазочные материалы (250р)

Какая-то пробка которую по-любому менять после смены масла в ДВС (30р)

В итоге +/- 7500р

Прохожу ТО на Свердловском 5 в Регинас'е.

Приехал, опросили и повезли тачку на мойку. На мою просьбу по-присутствовать при работах, ответили утвердительно. Попросили расписаться в тетрадке по Технике Безопасности, и пустили в цех. Сначала начальник цеха вежливо меня хотел выгнать, но вступился мастер, и я всё ТО простоял рядом со своей Красоткой.

Работали над машиной 2 парня. Один главный, второй подмастерье, молодой парнишка. Тот что главный, вежливо и непринуждённо отвечал на мои вопросы, и давал рекомендации.

- Колодки поменяй через пару тыщ, но только передние, задние в норме. Фильтр салонный тоже можно сменить, да и радиатор почисти на следующем ТО.

В общем ребятами остался доволен, всё быстро и оперативно... Хотя как выяснилось прошло 2,5 часа.

Что сделали по регламенту:

Сняли колёса, протянули несколько болтов, хотя я и не усмотрел что они были не дотянуты, но, видимо, так надо.

Проверили все тормозные колодки. Сняли, прочистили, поставили. Поменяли масло в ДВС, поменяли масляный фильтр. Так же поменяли какую-то заглушку, которая с завода шла не качественная. Заглушка стоит в коробке передач, сменили без доплат. Вроде как она защищает от попадания грязи и пыли.

Протянули ручник. Отрегулировали фары. Протёрли ВСЁ подкапотное пространство. Руками О_о. Замерили ёмкость аккума. Долили тормозуху и антифриз.

Потом пришёл диагност. Подключился своим ноутбуком, и после 5 минут изучения, сказал что всё в норме. Только вот заметил что после этого флэшка перестала работать. Исправилось само после перезапуска авто (!!!). Так же сбились настройки радио и настройки эквалайзера. Не критично.

Замерили СО, и позвали оформить документы. В итоге я заплатил 4715 р за ТО, и 1300 отдал за масло и фильтр = 6000. Полторашку сэкономил.

Уехал довольный, не уставший, и узнавший несколько мелочей о своём авто.

А для тех, кто с пеной у рта спорил со мной что ни в одном сервисе не пускают в цех при ремонте - ну, собственно на фото всё видно.

Теперь о КОЛХОЗЕ.

Ввиду нескольких моментов, когда мои пассажиры "на всю" открывают дверь, не удосужившись проверить безопасность открытия дверей, ввиду очень тесной парковки, пришлось прилепить всем известные защитники от таких вот "Открывашек".

Уже 2 раза помогло. Вид хоть немного и подпортил, но уж лучше поберечь и чужие авто, да и иной раз свою защитить.

Так же приобрёл спойлера на дворники. Как девай работает не скажу, силу давления измерить не пытался в движении.

Но, скажем, аксессуар вполне даже норм выглядит. Хотя из-за конструкции правого дворника, спойлерок встал немного вкось. Хотя... Это же КОЛХОЗ)))

В общем и всё. Готовлюсь к поездке на "ЮГ". После поездки отпишусь.

Искренне Ваш, Sl@xLord