Немного об УАЗике

Проехал я на машине 6000км.Что делал.

На холодную немного подтраивал мотор,был завышен расход солярки,плохо раскручивался мотор в диапазоне 1700-2100об/мин.Решил снять форсунки и отвезти их в сервис.Но чтобы не делать дурную работу дважды,сразу заказал распылители.И вот, как только они пришли,я снял форсунки поехал в сервис.

Немного о том как снимал эти форсунки.На электронном ТНВД в первой форсунке стоит датчик поднятия иглы,который мешает одеть головку на форсунку,но и это еще не все.Я был весьма удивлен,что 3 форсунки под шестигранную головку,а эта под двенадцати.Ключом туда никак не подлезть.Пришлось искать головку,чтобы выкрутить форсунку.Головка была приобретена за космические 260р и то нашел только в одном месте.Пришлось выкрутить датчик поднятия иглы и только потом головкой открутить саму форсунку.Далее все просто.Сервис,замена распылителей,проверка на стенде.Отдаем за это денежку.Возвращаемся домой.Ставим.Проверяем.

Проверка выявила,что по месту сборки первой форсунки(с датчиком) сочится солярка.Далее все просто.Снятие.Сервис.Переразборка.Проверка.Домой...Опять проверяю и все тот же эффект.Так я промучился три раза.Причина неизвестна.Все должно работать.Сомнения пали на предыдущего хозяина.Он откручивал эту форсунку зубилом и от души.Но не смог,об этом свидетельствовало направление зазубрин только в одну сторону.Но он уже мертв,так все отомщены,а проблему надо решать.Принял решение поставить нижнюю часть форсунки от обычной форсунки,благо в гараже лежало парочка штук.После этого солярку не травит.Тьфу три раза.

Какой эффект?Появилась динамика.Он до этого тоже хорошо ехал,но только до этого,пока я не узнал,как он может ехать.Мне понравилось.Упал расход.Но еще дымит при перегазвке.И на холостых если топнуть,то ощущение,что на углях работает :)

Это исправлю чуть позже.

Также произведена диагностики ходовки путем разбора части подвески и ее осмотра:) Выявлено левая нижняя и правая верхняя шаровые под замену,причем у нижней появился небольшой вертикальный люфт,втулки переднего и заднего стабилизатора,пыльник левого привода внешний,рулевой наконечник внутренний.Заднюю подвеску не смотрел особо,так взглянул,что сайлентам кирдык и дальше не стал смотреть,пока на все денег нет.Попутно прошприцевал маятник,шаровые,смазал наконечники,подшипники на передних ступицах,хабы.Как запчасти придут,полезу поменяю и прошприцую карданы,а то уже не успел,а сейчас дожди на несколько дней пообещали(и не соврали),так что под машину не полезу.

Еще у меня не работал омыватель лобового стекла,моторчик не шумел даже,а задний шумел,но не прокачивал.Полез я туда и обнаружил,что бачок состоит из двух частей,думал,что все проще будет,но нет.Первая попытка не удалась.И вот вчера,я решил уже покончить с этой проблемой.Добрался до моторчика,вытащил его.Могли и попроще сделать конструкцию.Осмотр показал,что питание поступает на оба мотора.На лобовое мотор умер полностью и безвозвратно.Поменял моторчики местами и трубки,чтобы работал омыватель на лобовое.Попутно очищены контакты питания,на них какое-то молозиво было и на запах противное,такое же обнаружил в левом габаритном огне,он все время мигал(контакт плохой),почистил и забыл.Так что тут проделал тоже самое.

В результате у меня наконец то заработал омыватель!Я рад.Куплю потом моторчик и сделаю задний омыватель.Кстати,стоял какой-то колхозный длинный дворник на заднем стекле,поменял на короткий.Теперь работает и не задевает.

Добавляю фото снятия форсунки.Сборку обратно не фотал,потому как не было смысла.Придут запчасти и снова дополню отзыв.Так что не прощаюсь.