Вот и кончилась гарантия

Nissan Qashqai 2017

Темы: Ремонт и обслуживание

Месяц назад закончился гарантийный срок, который в итоге продлевать все же не стал. Читатели из числа постоянных наверняка должны помнить, что я уже несколько раз упоминал о вопросе дополнительной гарантии, всерьез рассуждал на тему, пользоваться или нет этой услугой по истечении основного периода. Для читателей из числа непостоянных вкратце объясню - дополнительная гарантия, это платная услуга, которая продлевает гарантийные обязательства дилера. На самом деле, если бы не вариатор, я бы даже не стал и раздумывать над этим вопросом. Что уж там такого может произойти с остальными узлами в этой машине? А вот про вариатор много разных страшилок. Всем, конечно, не верю, но все же заставляют призадуматься. Ну, типа, не бывает же дыма без огня) Однако в итоге все же отказался. Причин несколько:

1. Самую простую причину я уже как то упоминал - по логике, основная масса заводских дефектов, если таковые вообще имеются, должны проявить себя в первый год эксплуатации. А если что то происходит на четвертый-пятый год владения, то крайне маловероятно, что в этом "что то" ты никак не виноват. А это уже спорные ситуации с дилером, из которых не факт, что ты выйдешь победителем, сумев доказать свою правоту.

2. Вторая причина - это лично мой опыт по гарантийному устранению одного из недостатков (для тех, кто не читал - этому случаю посвящено одно из дополнений). Это и был один из возможных спорных моментов (смотрим пункт 1). Да, там все закончилось в мою пользу, в итоге устранили бесплатно. Но для этого пришлось помотать нервы и себе и людям в течение нескольких недель. Как говориться - вроде все закончилось хорошо, но осадочек остался. Хотя, надо отметить, что пресловутого вариатора эта ситуация никак не касается.

3. Тут скорее такой принципиальный момент. Дело в том, что сейчас на машины бренда Ниссан, выпущенные после 1-го октября 2019 года априори действует уже пятилетняя гарантия. Без всяких доплат. А для автомобилей, выпуск которых состоялся до этого времени, НО которые, само-собой, не старше пяти лет (как, например, мой авто), за два последних года при желании придется доплатить. Короче, нечестно получается. На месте руководства Ниссана я бы сделал пять лет бесплатной гарантии для всех автомобилей, не достигших соответствующего возраста, будь то рестайлинг или дорестайлинг А иначе я не вижу логики в таком решении. Ладно бы 1-го октября 2019 года полностью обновилась линейка Ниссана и компания сказала - "Дорогие клиенты, мы значительно улучшили качество наших новых моделей, поэтому сейчас гарантийный срок составляет не три а целых пять лет". Нет, такого не было. Максимум, что было сделано - это рестайлинги Х-трейла и Кашкая, но ведь рестайлинг автомобиля редко подразумевает изменения/улучшения технической составляющей автомобиля.

4. Ну и последняя причина - финансовая. За год дополнительной гарантии нужно отдать 20-25 тр. Обслуживаться по не самым дешевым ценам, соответственно, в это время тоже нужно производить у дилера. Ну ладно, даже не беря в расчет обслуживание, так как мне в любом случае нужно где то обслуживаться, имеем "лишних" 50 тр расходов за два года. Произойдет ли у тебя что то за этот период - не факт. А если и произойдет, признают ли это гарантийным случаем? Тоже далеко не факт. Факт лишь в том, что эти деньги заплатить придется.

Напоследок хочу сказать, что это лишь мое мнение и в противовес ему же я могу сказать, что любая гарантия - это какая-никакая уверенность, и поэтому все это наверное и должно чего то стоить. Ведь платят же немалые деньги за добровольное страхование - КАСКО, страхование жизни, имущества и т.д. Просто в этот раз я решил так. Возможно в следующий раз, когда появятся эти самые "лишние" деньги, решу по другому).