Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Шкода Октавия 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Название: Elegance
    Всем привет, решил написать отзыв о своем новом авто, Шкода Октавия А7 1.8 DSG 2014 года. На данный момент пробег авто всего 4000км, конечно для качественного отзыва одометр должен был бы отсчитать тясяч 60-70, но это будет еще не скоро. А интерес к этой модели насколько я понимаю довольно большой, поэтому решил написать сейчас, возможно, кому-то будет полезным. Надежность и различные особенности эксплуатации будем оценивать, так сказать в режиме онлайн, в дополнениях.
    Отзыв будет состоять из двух частей, первая как обычно муки выбора (очень длинная), а вторая непосредственно отзыв. Так что кому не интересна первая часть, милости просим сразу в часть №2. Хочу сразу оговориться, что я не склонен восхвалять какие-то вещи, только потому, что я их купил, а стараюсь все оценивать объективно. Что бы в этом убедиться добро пожаловать в мой предыдущий отзыв Отзыв о Лада ПриораСразу хочется сказать, что при выборе будут сравнения, и если я как-то  не лестно отзовусь о вашей машине, это не означает, что она плохая, это всего лишь означает, что она не подошла под мои требования и хотелки, и всего лишь (а у всех они разные). Поэтому, не обижайтесь. Да и вообще, мое мнение это же не истина в последней инстанции.

Часть №1

Муки выбора начались довольно давно. Скажем так, я не был ограничен определенной суммой на покупку авто, хотелось понять, что и за какие деньги я могу получить, и договориться на эту сумму с жабой:). Поэтому просмотр машин собирался начать практический с Соляриса.  Шла весна 2014 и тут звонит друг, у которого никогда не было авто, и говорит, мол так и так, созрел купить авто, помоги выбрать денег 700-800 тыс. Рассматривались только новые и только на автомате. Я предложил посмотреть Джетту, а так же большую японскую тройку Королла, Цивик, Мазда 3. (думаю, заодно и сам присмотрюсь)
На следующий день взяли за компанию мою жену, и поехали по салонам. Первым салоном стал салон Фольца. На тест драйве Джетта произвела хорошее впечатление,  двигатель 1.4 tsi отлично тянет уже с полутора тысяч, что очень удобно при езде городе, коробка работала очень быстро и адекватно, при этом крайне не заметно, переключения только по тахометру видно. Акустический комфорт в салоне неплохой, звучат только задние арки, да и то, только для задних пассажиров, впереди сидящем их не слышно. Двигатель то же не громкий даже в предельных режимах. Подвеска жестковата, но в пределах комфорта. Менеджер предложил последнюю машину 2013 года за 830 тыс. 1.4tsi  122л.с на DSG комплектация «сочи» (хорошая комплектация). Лично мне не понравились в Джетте сиденья, для меня они узкие и тряпка выглядит очень дешево, ну и салон слегка скучноват. Друг сказал, что ему в сиденьях очень комфортно (он на 20 кг легче меня).
    Едем дальше, предлагаю заехать посмотреть Солярис, ну мол может для первой машины пойдет, и денег сэкономишь. После тест драйва Солярик был признан моей женой и другом шушлайкой. Не обижайтесь соляроводы, мне лично машинка очень понравилась для своего класса, для города вполне можно купить, просто разница в классе с Джеттой очень чувствовалась. А разница в деньгах, на схожие комплектации была 130 тыс. Друг сказал, что готов переплатить за безопасность и комфорт эти деньги. Хорошо, говорю я, едем смотреть японцев. Для себя отметил что машины В класса себе рассматривать не буду. Жаба согласилась.
    Следующей была Мазда 3. Тут, кроме того, что машина красивая нечего написать, т.к. эту машину не стали рассматривать из-за тесного салона. Хотел только добавить про японскую сборку, которая у меня в мозгах числилась как нечто значительно лучшее, чем скажем российская, турецкая или мексиканская. Так вот в шоу-руме стояла трешка (а их в японии собирают) с  плохо подогнанными деталями кузова. Если честно был в шоке, может, такой экземпляр попался, или вообще она с автовоза упала, но факт остался фактом. На этом, знакомство с трешкой закончили.
    Дальше была Королла, она изначально рассматривалась как основной претендент на покупку. Приехали, посидели, посмотрели. Салон у Королки оказался очень просторный, решили на тест поехать. Дальше сплошное разочарование. Шумки нет совсем, акустический комфорт как в Солярисе, и даже хуже, там хоть сверчков не было, а здесь выявили два штуки, пробег у тестовой машины был 450км. При попытке динамично разогнаться вариатор немного подумав загоняет двигатель в район 6000 тысяч где тот истошно начинает визжать, при этом не едет, динамика ей богу как у моей приоры. И это все у машины стоимостью 960 тысяч (такая комплектация на тесте была). Короче Тойоте, по-моему, должно быть стыдно, испортили свою легенду. Богатые комплектации по цене уже с Камри сопоставимы, которая как выяснилось позже, производит значительно лучшее впечатление (а набор плюшек у Камри даже в базе очень хороший). Поэтому покупка упакованной Короллы, в районе 1 миллиона рублей сомнительная затея. Короловоды, если заглянули в мой отзыв, не обижайтесь, высказываю свое субъективное мнение (у всех свои критерии оценки, и своя мотивация).
    После этого, друг сказал, поехали брать Джетту. До Хонды мы так и не доехали, да и вряд ли Цивика в хорошей комплектации за 830 купили бы.
    Для меня тоже в приоритете получилась Джетта но хотелось больше динамики, 122 силы и 200 Н доступные с 1500 оборотов в городском режиме везут вообще отлично, но в предельных режимах, скажем при обгонах на трассе практически не отличается от атмосферника 1.8, а хотелось быстрее. Я довольно часто езжу по трассе с интенсивным движением, и как правило машина загружена. Поэтому обгон длинномеров целая проблема.
    Думал над Фокусом двухлитровым, но из-за тесноватого салона и маленького багажника не поехал на тест (универсал не хотел), гольф тоже отпал из-за маленького багажника. И вроде как получалось, что нужно брать Джетту 150 л.с. Но ценник оказался аховый, точно не помню, но что-то в районе 1150тыс.р.. Во-первых, душило зеленое существо, во-вторых, целесообразность покупки сомнительная, тут до Пассата 1.8 в хорошей комплектации рукой подать, да и Камрюха, и Мазда 6 попадала в этот бюджет с идентичной динамикой разгона. Так я и остался в раздумьях. Еще были мысли о кроссоверах, но вдаваться не буду, а то до ЧАСТИ№2 дорогие читатели вы просто не дойдете :). Отбросил кроссоверы.
    Летом мне стали попадаться на глаза новые Октавии. До этого марки «Шкода», для меня не существовало. Я только слышал, что Октавия вроде бестселлер нашего рынка (как утверждали некоторые авто издания) и вроде как не плохая машина(по отзывам знакомых), а также то что нынче брендом владеет VAG. На этом мои познания заканчивались т.к. дизайн Шкод был мне крайне не симпатичен, и поэтому ничего более я о них не узнавал.
    Но новая Окташка мне приглянулась, особенно в хороших комплектациях. И решил я узнать техническую сторону вопроса. Здесь было первое удивление (я бы даже сказал что охренел :)), двигатель 1.8 имеет полку момента в 250 Н с 1250 до 5000 оборотов(на данный момент не знаю другого двигателя с такой полкой), динамика разгона до сотни 7.4с и это на автомате. При всем при этом налог вменяемый, и заявленный расход топлива очень приятный. У меня, конечно, есть подозрения, что авто производители нынче тайно участвуют в конкурсе «кто больше спи..т на счет расхода» и VAG там не на последнем месте :), но все же обнадеживало :). Решил пойти на тест драйв.
    На тесте было второе удивление. Машина очень понравилась. Впечатления описывать не буду, а то в ЧАСТИ №2 нечего будет писать. Решил, что в принципе можно брать 1.8 DSG Elegance. Стоимость на тот момент 1032000 рублей. Кстати, понравилось, что опции можно брать отдельно, мне обязательно требовались подогревы задних сидений (семья ездит сзади), подогрев лобовухи, «Вебасто» (можно с завода было заказать за 36000 тыс) и две дополнительных подушки сзади. Решил до кучи еще взять поворотный би-ксенон, и музыку Canton, ну и по мелочи задний дворник и розетку 220в. Все это потянуло примерно на 1180000 кровно заработанных рублей. «Ого-го» подумал я, «НИ—ХЕ--РА СЕБЕ!!!» - сказала жаба :).
    За эти деньги можно было смотреть старших собратьев. И поехал я дальше изучать рынок.
Первым дело поехал смотреть Камри. Первое, что отмечаешь, попав в салон Камрюхи «Бля… сколько места… :)», по дизайну и качеству отделки салона есть спорные моменты, но это как говорится на любителя. В движении неожиданно для себя отметил, что акустический комфорт не превосходит Октаху (я ожидал обратное), и в двух моментах даже проигрывает. Первое, в Камри мне показалась более шумной задняя подвеска, пассажиры заднего дивана отчетливо слышат ее работу, и второе, двигатель в Октавии очень тихий, и человек, сидящий сзади даже не понимает 2000 об/мин у него или 5000 об/мин, а в Камри ближе к 4000 он начинает отчетливо прослушиваться. Динамика у двигателя 2.5 в принципе достаточная, но значительно проигрывает Октавии, и просыпается двигатель только к 4000 тысячам. Рулится Камри честно говоря так себе, больно уж валкая. Скажем так, это хорошая машина для неспешного передвижения. Подумал и решил, что такую баржу может лет в 45 захочу, а в свои 28 еще хочется чего то поживее. И Камри это седан, а после знакомства с лифтбеком, все седаны получают минус один кармический бонус :). Ну и кроме того нужные мне плюшки в виде подогрева задних сидений и т.д. выходили по-моему свыше 1300000 рублей.
    Дальше была Мазда 6. Красавица, что тут скажешь.. :) Места в салоне примерно как в Октахе. Едет отлично, двигатель 2.5 очень хорошо тянет, пик момента у него низко, что очень удобно при езде в городе. По динамики почти как Октаха. Рулится Мазда очень хорошо, подвеска говорят жесткая, но я бы так не сказал, я бы назвал ее скорее упругой и собранной. Короче говоря, очень азартная машинка. Даже призадумался на пол дня :)
Что остановило:
1. Отсутствие обогрева задних сидений, и по-моему обогрева лобовухи тоже нет (точно не помню уже).
2. Багажник. Он реально странный и дико неудобный, узкий, низкий и длинный. Я просто представил как я пытаюсь запихать туда коляску, санки, велик, стульчик для кормления, и кучу, кучу всякой всячины при поездке с ребенком например к бабушке в соседний город.
3. Подозрительно болтающийся подлокотник и центральный туннель, в трех экземплярах смотрел. У меня в Приоре лучше держится (не сарказм)
4. Показалось, что подвеске на серьезных ямах не хватит энергоемкости (это субъективно).
5. Ну и просто неадекватная стоимость КАСКО.

Глянул еще i40, но по итогу решил больше не мучить свой мозг, и остановиться на Октахе. Она лучше всего подходила под мои критерии и требования в данном ценовом диапазоне. Решил в скором времени заказывать. Срок ожидания должен был составить 3-4 месяца (в наличии найти все, что я хотел, было почти не реально).
    Единственное, смущала коробка DSG (МКП не хотел), начитался про нее всякого. VAG так сказать, мамой клянется и зуб дает, что мол все доработал, берите не боИтесь. Ну, тут покажет только время. В общем,  плюсы перевесили этот гипотетический минус.
    Шло время, а я все не заказывал, ну и как говорится, дождался :). Где-то в ноябре доллар попер в безудержный рост, и когда он превысил 55 рублей, я понял, что ни о каком заказе не может быть и речи, и нужно срочно забирать что то из наличия или хотя бы в пути. Обзвонил дилеров в радиусе тысячи километров на предмет наиболее подходящей комплектации. Нашел у красноярского дилера 1.8 DSG Elegance с пакетом WRE (подогрев всех сидух, би-ксенон, и чего-то там еще) плюс обогрев лба. Цвет черный. Тачка в Москве и будет здесь через неделю - полторы. Внес предоплату и уехал. Но тут во дворе увидел черную Октаху, и понял, что черный цвет ну прямо совсем не к душе (а еще в двойне обидно дополнительные 15 тысяч стоит :)). Любой блин другой, но в идеале белый.  На следующий день звоню менеджеру Николаю, и спрашиваю, что можно сделать. Он говорит (кстати, респект ему, как будет время, выложу дополнение о работе красноярских дилеров) что можно попробовать поменяться с каким-нибудь дилером у кого машина тоже в Москве на отправке. В итоге поменялись с Тюменским дилером на точно такую же белую, но к сожалению без подогрева лобовухи (будем считать сэкономил).
    Ажиотажа в салонах еще не было, поэтому получилось договориться на скидку в 50000 рублей, и еще можно сказать повезло, доп. оборудования на 14000 подарили (защиту днища, ковры, шумка под капот, брызговики, набор сеток в багажник и шиномонтаж). В итоге в середине декабря за 1025000 рублей я стал счастливым обладателем Шкоды Октавии1.8 DSG Elegance с пакетом WRE белого цвета.
    С обогревом лобовухи, музыкой Canton и двумя доп. подушками сзади пришлось проститься, а вебасту пришлось ставить на месте.

ЧАСТЬ №2

Ну, вот наконец-то дошли непосредственно до машины.

Внешний вид.

Как говорится видно на фото. От  себя добавлю, что мне машина нравится почти со всех ракурсов, за исключением, если смотреть строго сзади, в этом ракурсе как-то средненько. Внешний вид я оцениваю 7-8 балов из 10. 10 из 10 у меня получают только Аккорд в восьмом поколении, и Мазда 6 в нынешнем кузове.

Салон.

Салон в комплектации Elegance (про другие комплектации не говорю, там салон похуже выглядит) в целом производит очень хорошее впечатление, все выглядит добротно, и гармонично. Владелец Джетты в комплектации «Сочи» сказал, что в Октавии салон выглядит солиднее, владелец Пассата в одной из минимальных комплектаций сказал, что у него салон вызывает такие же ощущения как в Пассате.  Пластик на панели мягкий, на дверях жесткий, но выглядит очень прилично. Подлокотники на дверях мягкие и обшиты кож.замом., кармашки в дверях и бардачок изнутри флокированные. Куча подсветок в салоне, что очень радует в темное время суток. Салон очень продуманный, все на своих местах куча разных кармашков и бардачков под всякую мелочь. В главный бардачок как раз входит формат А4, и в нем даже предусмотрена такая мелочь как держатель для ручки, что бы не искать её в недрах бардачка под кучей всякой всячины. Сиденья удобные, и имеют огромный диапазон регулировок, как водительское, так и пассажирское, устроиться смогут практически все. Единственный минус по отделке это тряпка на сиденьях, выглядит она в общем-то не скажу что хорошо, но нормально. Только вот цепляет на себя все подряд с большой охотой.
     Места в салоне много, конечно не Камри, но я (рост 183 вес 100) сам за собой очень вольготно сажусь, до спинки остается  сантиметров 5-7. А так как сзади ездят жена и ребенок, то места вообще с головой хватает. По ширине тоже хорошо, салон по ощущениям шире, чем в Джетте. Единственный минус в плане организации пространства это высокий центральный туннель, который будет мешать третьему пассажиру заднего дивана, он меня еще на тесте смутил, но посидев, подумав, я так и не вспомнил, когда у меня в машине сзади ездили трое. Поэтому забил.
    Климат работает на пятак, можно сказать, что поставил и забыл. В машине очень тепло, на трассе в -25 климат всю дорогу стоял на 21 градус, если ставишь на 23 то уже даже кофту хочется снять (морда ничем не закрыта). В движении салон греется очень быстро, на месте не грею, т.к. Вебасто есть. Как-нибудь ради эксперимента надо попробовать.
    Еще салон порадовал тишиной (ну конечно относительной :)), нет, дорогу конечно слышно, но значительно меньше чем в одноклассниках. Ничего не скрепит, не брякает, не дребезжит. Акустический комфорт не уступает старшим моделям (Пассат, Камри, Мазда 6), свою лепту вносит очень тихий двигатель, и довольно тихая работа подвесок.
    Акустическая система «Болеро» играет нормально, но не более того, не хватает звуку какой-то сочности что ли, и насыщенности. Вот, например, садишься в мазду MPS с акустикой BOSE,и тебя обволакивает мощный, но при этом очень бархатистый насыщенный и приятный звук. Здесь такого нет даже близко. Поэтому не пожалейте денег на Canton (хотя я понятия не имею как он играет :) потом расскажите :)).
    Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание, это пороги. Они широкие. Толи ради безопасности толи еще ради чего-то, не знаю. Я конечно специально не заморачиваюсь когда выхожу, и бывает, что иногда задеваю штаниной. Но мое кресло установлено высоко. Поэтому если вы, ниже меня ростом, и любите ездить низко, пять раз подумайте, нужна ли вам эта машина, что бы по нескольку раз в день выполнять этот кульбит.

Двигатель

Двигатель в этой машине, на мой взгляд, главный плюс, 250 Н момента доступно практический во всем диапазоне  оборотов, в любой момент нажимаешь педаль газа и получаешь максимум ускорения. Эластичность у двигателя просто дикая, если вы купите такую машину с МКП, то из 6 передач можно пользоваться только тремя :).  Запаса мощности хватает практически всегда, обгоны на трассе теперь просто на раз, даже кик-дауном не пользуюсь. При этом акустический комфорт в салоне практически не меняется во время обгона, поэтому семья как дрыхла на заднем сиденье, так и продолжает дрыхнуть.
    В городском режиме так же очень удобно ездить благодаря такому моменту с самых низов. Если едем со скоростью потока, то переключения на 1500-2000, если быстрее потока, то на 2000-2500, и если надо совсем у ехать от потока, то 2500-3000 об. в минуту.
    Масложора замечено не было, хотя и пробег еще только 4000 км, дальше видно будет.
    Что касается надежности, рано пока судить, но по-моему, тут все в порядке, турбина рассчитана на весь срок эксплуатации (300 тысяч км), а благодаря доступности максимального момента с самых низов, на условные 100 км пробега приходится значительно меньшее количество оборотов двигателя, чем у атмосферных собратьев, отсюда меньший износ трущихся деталей.

Коробка DSG

Если ВАГ решил проблему с надежностью (хотя он и раньше говорил, что решил ее….время покажет….), то можно сказать, что это одна из лучших автоматических коробок.  Она обладает динамикой и экономичностью механики, а комфортом автоматической трансмиссии.
    Коробка работает очень шустро и адекватно, переключения можно заметить только по тахометру. При разгоне, идет постоянный поток мощности, без перерывов на переключения.  До этого я всю жизнь ездил на МКП, и садясь за руль машин с АКП мне всегда чего то не хватало в работе коробок, а здесь я не испытал никакого дискомфорта, она все делает так, как сделал бы я.
    У коробки есть ручной режим и спортивный, спортивным еще не пользовался, т.к. зима, а на ручном режиме проходил обгоны на трассе во время обкатки, что бы коробка обороты не задирала. Но как оказалось ручной режим не до конца честный, на одном из обгонов не заметил, как прожал до кик-дауна, и коробка абсолютно не постеснявшись того, что она в ручном режиме, скинула пару передач, и загнала стрелку тахометра к 4500 об/мин. Дальше ехал аккуратнее :)
    В целом же тандем коробка-двигатель работают отлично.

Расход топлива

Условия: 4 человека в машине, куча барахла в багажнике (на лыжах едем кататься), загруженность трассы ниже среднего, температура от -10 до -25, скорость 120-140, на обгонах побольше. Расход за поездку 8.3л. Обратный путь: все, то же самое, но температура воздуха -4, расход за поездку 7,4л.
    Пока что минимум, который видел за поездку по трассе 6.6 л. в машине 3 человека, температура -10 скорость 90-110км/ч, загруженность трассы выше среднего, обгоны неспешные (обкатка была).
    В городе показания за день обычно в пределах 9.8-11 л. Чем длиннее поездка, тем меньше показания, т.к. расход не прогретого двигателя сильно отличается в большую сторону. Так что если зимой поездки по 3-4 км то показания будут 12-14 л на сотню.
    Общий расход за 4000км 9.1л трасса 60% город 40%.  Бензин пока АИ 98
    Моя Приора, которая меньше, легче, и обладает овощной динамикой жрет столько же (АИ 95), а на трассе даже больше, потому-то педаль надо прожимать на обгонах в пол и крутить до  5000 тыс, иначе не едет в загруженном состоянии. В общем, расход Октахи меня пока устраивает, посмотрим, что будет, когда потеплеет, и все окончательно притрется.

Багажник

Багажник в этой машине, это огромный плюс. Он очень приличных размеров (570л) и очень хорошо организован. У меня теперь абсолютно ничего по багажнику не летает, пакеты на крючках или в сетках, всякая мелочь либо в сетках, либо в отделенных «ушах» слева и справа. Даже остаток незамерзайки  в 5л бутылке, который вечно не понятно было куда девать, теперь стоит подпертый специальным органайзером на липучке. Даже такую вечную проблему «куда запихать полку при перевозке крупного груза» то же решили. При закрывании багажника она просто встает вдоль спинки заднего сиденья и все. Единственный минус, заднее сиденье не раскладывается в ровный пол, то есть, чтобы получить, например спальное место, надо подкладывать в багажник что-то типа гимнастического мата, он как раз ложиться хорошо и получается ровное пространство.

Подвеска и тормоза

Тормоза отличные, особо нечего написать.
    Подвеска мне нравится. Она энергоемкая, не жесткая (мягче, чем в Джетте или Пассате), не вытрясает из седоков душу, работает тихо, короче, ехать комфортно. При этом машина очень достойно рулится, управление предсказуемое, крены в поворотах минимальные. Очень радует, что сзади многорычажка, если вы закладываете в поворот даже на убитом асфальте, будьте уверены, что подвеска будет изо всех сил цепляться за это покрытие, не допуская ни заноса, ни малейшей перестановки задней оси (мучил еще осенью тест-драйвовый экземпляр).
    До 140-150км/ч дорогу держит уверенно, больше пока не ездил (если только не долго, на обгонах), поэтому  пока ничего не могу сказать.

Теперь выделю замеченные мною минусы

1. Широкие пороги.
2. Здоровенный центральный тоннель.
3. Есть некая задумчивость педали газа, пришлось привыкать, недели две. Сейчас не замечаю. Возможно в спорт режиме по-другому.
4. Очень неудобно расположены дворники в режиме покоя. Нет возможности их поднять, мешает капот. Там конечно есть «сервисный режим», когда они замирают в вертикальном положении, но это неудобно.
5. Если на крыши есть снег, то при открывании багажника он падает в салон.
6. Передняя пассажирская дверь открывалась чуть хуже других. Устранилось это за 20 секунд с помощью WD-40
7. Дверью багажника надо хлопнуть, что бы закрылась. Надо подрегулировать.

Что хотелось бы сказать в заключении:

Если в студенчестве получив права вы мечтали о Импрезе WRX STI, а теперь когда вам ближе к 30 купите Октавию 1.8 (да простят меня субароводы за эти кощунственные слова:) сейчас все объясню).
    Когда мальчишки в молодости получают права, большинство мечтает о «крутой мощной тачке». Но если у вас нет богатого папы, эти мечты разбиваются о суровую реальность :). И вам приходится ездить, на чем попало, решая другие финансовые вопросы. И вот по прошествии какого-то количества времени у вас появляются деньги на Имрезу WRX STI, и можно было бы ее купить, но у вас уже семья и ребенок, а эта машина категорически для них не подходит, и получается, что брать надо Ипсума :). Но живущий в вас водитель категорически против Ипсума :) Как решить эту дилемму?
    Тут и приходит на помощь Октавия 1.8. Я ни в коем случае не говорю, что Октавия едет и рулится как Импреза (это просто преувеличение для наглядности примера). Я лишь хочу сказать, что это отличный компромисс. Октавия 1.8 способна подарить и водителю удовольствие, и с комфором доставит вашу семью куда нужно, и со всеми необходимыми шмотками. При этом не разорит вас ни по налогу, ни по бензину.

Дальнейшие наблюдения обязуюсь дополнять в отзыв. Если что-то интересует, спрашивайте в комментариях, по возможности отвечу.

П.с. Неужели кто-то до сюда дочитал? :)))

Мда.... читаю комментарии и диву даюсь, такой срач устроили.... хуже чем бабы базарные, смотреть противно. Если вы хотите высказать свою точку зрения, пожалуйста....высказывайте. Но это должна быть конструктивная позиция, и люди с удовольствием с вами подискутируют. Все остальное г..но которое лезет через край у некоторых личностей буду удалять. А то нормальным людям читать не возможно.

Давно хотел попробовать, как машина греется самостоятельно на холостых, а то легенды разные в сети ходят. Но, то погоды нет, то времени, то просто лень. А сегодня с погодой подфартило, ночью до -26 опускалась температура, да еще и выходной, ну думаю, как же тут не поэкспериментировать.

Итак, битва титанов… Список участников:

Отечественный автопром - Лада Приора 1.6

Немецкий автопром - Шкода Октавия 1.8

Авопром из страны восходящего солнца - Тойота Аллион 1.8

Я уже представлял как бы прильнули к мониторам ВАЗо Тойота и ВАГо воды нервно потирая потные от волнения ладошки, в ожидании того как же выступят их любимцы :)....

Всем привет решил немного дополнить отзыв. Пробег на данный момент 7000 км.

Так, сначала по минусам:

1. Снова пороги, они все-таки широкие. Они не напрягали меня, пока была зима. Как только пришла весна, с жижей на дороге моя левая штанина начала пачкаться. Но как только все подсохло, все опять стало хорошо :)

2. Про то, что багажником нужно хлопнуть (писал в основном отзыве). Оказалось это так сказать «эффект последней двери». Если в салоне открыта дверь или окно, багажник закрывается идеально, но если все закрыто, то в самый последний момент его нужно прихлопнуть, иначе воздух, которому некуда деться, его притормаживает перед самым закрытием, и ему не хватает импульса....

Сегодня в комментариях меня спросили не потеет ли маслом заливная горловина, и я уже успел ответить, что все сухо (т.к две недели назад все было сухо), а сегодня полез смотреть а там оно... потеет... и еще следы масла на металлической планке которая прикрывает турбину, там вообще не понятно откуда, конечно может тоже из под пробки накидало. Вроде и ничего критичного, приора у меня все четыре года потеет :), хотя там постоянно что-нибудь подтягивали, подкручивали, на герметик сажали, все бесполезно, потеет :)), но тут вроде как странно, не тазик же....

Данное дополнение, не совсем об Октавии, вернее почти совсем не о ней :).

Вчера за компанию с другом был на тест драйве Королы и новой Камри, правда я был в качестве пассажира. Камри была 2литра и в максимальной для этого двигателя комплектации (с кожей), Королла 1.6 в максималке.

И так коротко про Короллу. Ощущения с прошлого теста не изменились. После моей Октавии как будто сел в машину классом ниже, разницу мы с другом почувствовали еще на выезде с парковки, короче все как у меня написано в основном теле отзыва(шумки нет, движка не едет), только про подвеску освежил воспоминания, она нисколько не комфортней чем у меня, на кочках картину удара дополняет еще гремучий пластик которого в салоне много....

Некоторые наблюдения и размышления.

Первым делом о салоне. Как бы я не устраивался в кресле, мое правое колено находится максимум в одном-двух сантиметрах от панели, наверное больше и не надо, но наверняка есть много людей, у которых это колено упрется в панель, поэтому если вы думаете купить октавию, обратие на это внимание, особенно если вы ростом выше 180 см. (хотя может рост и не влияет, а влияют пропорции тела не знаю). Вообщем обратите внимание.

Еще мне не очень нравится рычажок складывания зеркал, который надо крутить, кнопка была бы удобней, кроме этого, когда включаешь обогрев зеркал, это нигде не отображается, и я раза три уже забывал его выключить, только через пару дней случайно натыкАлся взглядом....

И так, пролетели еще несколько тысяч километров, и созрело дополнение. Пробег сейчас 12000 км. На 11 тысячах заменил масло в двигателе, Изначально планировал не сокращать интервал замены, и катать по 15 тыс, думаю абсолютно ничего страшного бы не случилось, т.к. зимой машину на холостых я не грею (вебасто имеется), в откровенно стоячих пробках в часы пик не езжу, да и на трассу иногда выезжаю, (процентов 30 пробега), ну и самого масла не хилый объем залит 5.5 литра. Но вот сидел все равно червячок и точил тихонько мозг, поменяй… поменяй… поменяй…, ну я и поменял :) За 11 тысяч масло ушло по щупу миллиметра на 3-4 это примерно 200гр, так что масложер на турбодвигателях ВАГ победил....

Продолжаем изучать возможности автомобиля.

1. Новый рекорд расхода 5.1 литра на сотню, поездка по моему обычному маршруту на трассе, большую часть без кондера, на круизе 90км/ч, ну и с десяток обгонов, на которых педаль давилась от души. Возможности по расходу реально удивляют для машины такого размера и динамики.

2. Тут как раз речь о динамике. На днях устроили дворовые покатушки (машины в одном дворе стоят) с Октавией А5 РС. До конца выяснить возможности машины не удалось, но кое что стало ясно. Заезжали с 30-40 км/ч и до скольки была возможность (планировали до 200км/ч, но так ни разу и не достигли этой скорости)....

Давненько что-то я ничего не писал, как-то все некогда было. Эксплуатирую машину вторую зиму, и однозначно могу сказать, что машина теплая, и на холостых нормально греется, а в движении так вообще махом. По зимней эксплуатации проблем никаких не возникло за исключением одного нюанса. При температуре -18 и ниже при проезде лежачих полицейских из подвески стал слышаться звук очень похожий на «жамканье» резины. Пока собрался доехать до ОД морозы уже кончились и новых видимо до следующей зимы не предвидится, поэтому при вчерашнем визите к ОД мастеру описал проблему на словах....

Всем привет! Давным давно не был на дроме, загруженность последние полтора года такая, что совсем некогда дополнить отзыв. Но сейчас несколько праздничных дней, и почему бы этим не воспользоваться. На данный момент машине 2 года и 41 тысяча километров пробега. Несколько дней назад закончилась гарантия. И так что же у нас было из неисправностей за это время…

1. Заменили по гарантии ключ зажигания (очень быстро сажал батарейку)

2. Заменили по гарантии ручку ДСГ год назад начал облазить хром. Визуально видно не было, но палец цеплялся на одной из граней, поэтому перед завершением гарантии приехал на замену....

Ну вот и загудело… Прошлой осенью переобувшись в зимнюю резину заметил гул на 120км/ч, странно, подумал я, резина вроде раньше не шумела. Почти всю зиму из города не выбирался, поэтому на такой скорости не ездил, про гул и забыл. Но тут пришла весна, летняя резина, зацеп… и как-то прохватив по мосту, на 120км/ч я замечаю тот же гул, что и на зимней резине. Ну вот те раз… не резина… Под подозрение сразу попал ступичный подшипник, после маневров на дороге решил что скорее всего передний левый. Поехал в сервис, но там не смогли диагностировать точно, какой именно гудит....

На днях заехал к ОД поменять масло в двигателе, и заодно провели диагностику, выяснилось, что в разное время было много пропусков зажигания. Поэтому были рекомендованы к замене свечи (пробег 50 тыс. свечи еще родные) и промывка топливной системы. После данных манипуляций разница очень ощутима. Двигатель стал работать намного ровнее, коробка стала переключать мягче, реакции на нажатие педали газа значительно улучшились. А то последняя время при плавном нажатии на газ, реакции сначала не было, потом сброс передачи вниз и погнали… а теперь плавное ускорение на текущей передачи. В общем рекомендую данные манипуляции, машина стала ехать как будто вчера из салона :)

Всем привет. Ну вот уже прошло почти 3.5 года как я езжу на этом автомобиле. Что можно сказать? Он мне по прежнему нравится, он отлично едет, но при этом экономичный, просторный салон и большой багажник куда влазят 4 колеса, в салоне тихо для своего класса.

С момента последнего дополнения особо ничего не поменялось, все работает как и работало, за 3,5 года не перегорела ни одна лампочка, тьфу тьфу тьфу. Масло в моторе стало чуть уходить но пока в не значительных количествах, сколько не знаю, просто видно, что на щупе немного снижается....

shapka1978:
Расхожее мнение, что все-таки балка надежней многорычажки (в наших условиях), дешевле или нет спорить не берусь, хотя мы как-то уже спорили об этом.
Ходимость элементов балки гораздо ниже чем у многорычажки. Ты ж веришь авторевю? у меня нет сомнений в результатах их ресурсных тестов но объективность конечно низка. Так вот задок у всех здавался быстрей переда. А у большинства балка. При этом нагрузка на перед выше по всем законам физики. И с годами балка теряет геометрию а чтоб востановить прежние характеристики нужно хорошо вкинуться. Я на калине балку менял знаю сколько стоит

VBS

дабуги хрю:
А чем интересно балка дешевле в эксплуатации? тем что резинки подшипники и стойки становятся расходниками? или в том что полное востановление многорычажки дешевле чем балки?
Да хотя бы в том, что у подвески с балкой намного меньше деталей. Меньше сопряжений, которые изнашиваются. Правда при теперешних технологиях и многорычажка ходит очень долго. Пример тому Галант, у которого за 100000км обычно все родное, правда я около половины этого проехал, но подвеска была в идеальном состоянии, хотя не жалел не капли. На А3 больше жалею подвеску.)))
А вот если что случится и "долбанете" подвеску, то "полное востановление многорычажки дешевле чем балки" явно будет.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

дабуги хрю:
Ну вот как раз когда читаю вторые руки очень часто у них написано, что с задней подвеской меньше хлопот, чем с передней.

VBS:
Не на как бы не будем о критичных случаях, будем иметь ввиду естественный износ.

LK82:
Тролльская фраза. Слился тот, кто спорил пол дня, а потом признал, что Октаха ОДНОЗНАЧНО лучше Короллы.
Расти и развивайся. Троллить - не лучшее увлечение. Малолетку выдает.
Тролль урукхай гоблин че ж так вы жестко. Я вот как сторонний наблюдатель видел картину так - вы говорите что октаха наголову лучше что справедливо для топа он что с движками 1.6 она лучше но не однозначно. В чем я не прав?

дабуги хрю:
Я ему в самом начале сказал, что он видит слышит только то, что очень хочется.

VBS:
Меньше деталей не есть крепче. Это заблуждение. Нагрузка в таком случае выше на простой элемент а множество элементов распределяют нагрузку равномерней при чем так что любой удар резко невелируется. На многорычажке колесо имеет постоянное пятно контакта в гораздо более широком пределе что снижает нагрузку особенно на подшипники, удар на многорычажке фокусируется в доль оси рабочего действия амортизатора т.к. многорычажка в разы более жесткая схема на балке амортизатор ловит угловые нагрузки, удар одной стороной не передается на противоположную как на балке. Более того ныне всеми используемая схема от ауди представляет собой торсионную балку т.е. имеющую гибкость за счет чего достигается полунезависимость следовательно возможны микротрещины и изгибы. Авто от этого не развалится но ездовые свойства сильно ухудшатся. Балочная подвеска подходит джипам за счет эффекта качель когда давление на одно колесо передается другому и оно смещается в противоположную сторону что улучшает геометричемкую проходимость

дабуги хрю:
Тролль урукхай гоблин че ж так вы жестко.
Это и есть слив, любимая тактика слившегося - оскорбление! А говорил, что "Я был спокоен, спокоен сейчас и буду спокоен". Да уж нить теряем, за словами не следим, а все туда же, спорить.

Ставрополь
Кстати о заблуждениях касательно балок написано здесь на дроме в статье. И там все расписано. Правда я это знал давно. И что многорычажки от ауди сверхдолговечны и ремонтопригодны тоже знал. Раньше этим хвастал мерседес.и лично в этом был убежден

дабуги хрю:
Раньше этим хвастал мерседес.и лично в этом был убежден
124-й

124-й
О даааааа! если б он щас выпускался с удовольсвием взял бы такого свеженького и лет так несколько не менял бы. Вообще супер авто. Не было ему равных в бизнес классе

дабуги хрю:
Да были бы лишние деньги, такого бы вторым авто, чтоб до идеала и еще бы купе.

shapka1978:
Да были бы лишние деньги, такого бы вторым авто, чтоб до идеала и еще бы купе.
Жаль состояние уже будет аховое у всех. Добили ездюки последние экземпляры. Но если б не налоги и бюджет позволял взял бы себе волчка - Е60 Ау Май Гат)))

Ставрополь
Мне посчастливилось поездить на 124м е300 190 лс 3 л 6 в ряд на мкпп. Я его глушил)))

дабуги хрю:
Такой был у отца. Мое детство и юность прошли среди: е190, 124, 126, ауди 100- сигара, 80-бочка, Понтиак файберд, форды Бронко, бмв 525 е34, 320 е36, фв коррадо - легенды, а не машины))) благо, когда они появлялись у отца я уже ездил за рулем, хоть и без прав, поэтому вдоволь покатался на них. Сейчас таких не делают, они с душой были.

shapka1978:
а может это воспоминания юнности? и мы заблуждаемся, а щас авто интересней? но в любом случае с 124 мерса родилась моя любовь к мерседесам. И нынешний е класс мне очень напоминает 124го особенно салоном. Потерялся одно время мерс. но нынешний и предыдущий ц класс мне нравится

дабуги хрю:
Может и так, может новые и интересней, но с душой были те.

shapka1978:
Может и так, может новые и интересней, но с душой были те.
В любом случае мерс это тот автомобиль который мне по фиг как оценят как он выступит в сравнительном тесте. Даже если какой-либо авто лучше мерседеса он не будет мерседесом)))

дабуги хрю:
Боюсь ,что если он выпускался бы еще сейчас ,то того запаса прочности уже не было ,по этому наверное не стоит разрушать легенды .

Да... машин интересных из того времени очень много!)

nik0574:
Не стал бы. Нынешние авто очень крепкие просто не все.

aurum10001:
Да... машин интересных из того времени очень много!)
Стоит упомянуть думаю бентли азур, кадиллак флитвуд брогем 90х сааб 9000 бмв 850 вольво 850-960 опель сенатор альфа 155))))))

дабуги хрю:
Не стал бы. Нынешние авто очень крепкие просто не все.
Мне кажется запас прочности того времени и тем более Мерседеса ,просто не соизмерим с сегодняшним качеством ,хотя понятно что усложнение конструкции и набор функций увеличивает вероятность больших проблем ,просто так как сейчас раньше не экономили .

Может это из разряда, "трава раньше зеленее была"? Не?
Это тоже исключать нельзя ,но мыслишка закралась похоже глубоко !

Раньше и фанта была вкуснее))) в стеклянных бутылочках)) в
В 1997-м, помню, весь день у бабушки драю свой черный 525 е34, периодически сажусь на раскладной стульчик и любуюсь им, его формами, нравился до муражек, взаимность была, а ща, приехал, хлопнул дверью и пошел в квартиру, в лучшем случае, если нравится, оглянешься назад.

Раньше и фанта была вкуснее))) в стеклянных бутылочках)) в
Я всегда смотрю на свой авто)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Сегодня смотрел сыну Октивую после дедушки 11 год серебристая 1,6 нормальная комплектация 480 пробег 32, думаю возьму , и больше не буду ничего менять ему пока сам не заработает)

aurum10001:
Это правильно, сразу приучать к правильным машинам и в хорошем состоянии, чтобы любил и ценил, а там и сам заработает.

Раньше и фанта была вкуснее))) в стеклянных бутылочках)) в
Значит надо срочно менять нынешний авто....:) Кто-то же там сказал: что если вы не оборачиваетесь каждый раз посмотреть на машину уходя, значит вы купили не тот авто :)

aurum10001:
Думаю оно того стоит ,машина крепкая ,пробег детский .

shapka1978:
Я сначала вообще новую сентру купил еще до подорожания, потом Казах приехал и забрал по хорошей цене, и я решил что дорого брать авто за 890,,,,,,,возьму подешевле но хорошее чтобы потом не было обид) Я в годы своей молодости ездил на ваз2109 вишнёвой 88 года , вот машина была))) а сейчас сидишь на 2 педальки жмёшь не сверчков не вёсел)

Дмитрий 123457:
Каждый год меняю, а они все не оборачивают)))) как раньше

nik0574:
Думаю оно того стоит ,машина крепкая ,пробег детский .
И цена не кусается

aurum10001:
Да можно и помочь поменять будет, если есть возможность... Но при этом главное цену деньгам что бы не потерял

Дмитрий 123457:
Это точно!) Как на своего коня закрыть и не повернуться ему в след) ладно в гараж когда ставлю, а во дворе если еще с балкона перед сном раз 300 гляну)

Дмитрий 123457:
Но при этом главное цену деньгам что бы не потерял- ИМЕННО так! полностью согласен

:))))))

nik0574:
Тут Дмитрий прав на счет травы. С годами ресурс и качество растет. Проблема в узости мышления нашего народа и связано это с историей страны и мгновениями обстоятельств. Да многие авто щас одноразовые но именно их восхваляют. Странно да? Мы все познакомились в основном с доведенными моделями и б/у которые изначально имели болезни новизны в том числе и 124 мерс который поначалу не понравился таксистам отдававшим предпочтение 123му. Но в итоге 124й оказался и лучше и крепче. А щас в эпоху внедрения новизны мы все можем столкнуться с проблемами. Плюс мы не имели дел с авто с салона которые возможно ломались по гарпнтии мы то видели уже б/у. Так что все в голове. К примеру мой товарищ уже 40 тыс проехал на тауране 2.0 тди на дсг предыдущий владелец в россии по москве и трассам 110 тыс км общий пробег на спидометре 110 тыс км. Авто пригнано из германии. Авто 2009 года. Последняя отметка о прохождении то в германии 287 тыс км. Вот так)))

aurum10001:
можно конечно еще пару фоток в рамочку домой ,что бы на балкон не выходить )))

aurum10001:
Ну да, и климат дует, а на девятине то в +30 еще и вентилятор радиатора откажет... печку на полную и вообще огонек :))

:))))))
Сейчас в гараж ставлю, а то у Ворон обострение.... за ночь всю машину о...рут.... потом на стремянку залазишь и отмываешь кёрхером)

)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

кстати они первые крепче были чем 93-99 годов потом с 2000 вроде подтянули немного качество)

nik0574:
можно конечно еще пару фоток в рамочку домой ,что бы на балкон не выходить )))
Не тот эффект)

aurum10001:
Я всегда смотрю на свой авто)
Я тоже каждый раз с надеждой оборачиваюсь, потом вздыхаю и констатирую - нет все еще форд пока не феррари)))

дабуги хрю:
По ходу время действительно может меняться и сжиматься ,Эйнштейн не зря работал ,по другому не объяснить ,а может просто чудо !

дабуги хрю:
А я на данный момент до сих пор в эйфории не хочу менять) а звук бархатный какой у дизеля) поеду помою коврики хоть что ли да в гараж поставлю

aurum10001:
На самую далекую мойку :))

дабуги хрю:
Зато остеохондроза не будет ,динамика все равно положительная )))

В девятке 4х зонный раздельный))) каждый сам себе окошко открывает

nik0574:
Зато остеохондроза не будет ,динамика все равно положительная )))
Остеохондроз уже на месте как и у всех)))

nik0574:
И цена сжатия времени 2-3 тыс руб)))

дабуги хрю:
Остеохондроз уже на месте как и у всех)))
Эт точно !Хоть и головой пока крутить позволяет,но напоминает уже по чаще .Стареем ,и по дням и по частям !
дабуги хрю:
И цена сжатия времени 2-3 тыс руб)))
У нас кажется дороже ,что то около 5 ,наши до тысячи .

nik0574:
У нас кажется дороже ,что то около 5 ,наши до тысячи .
Мож и у нас уже 5 приводил цены 2 х летней давности

дабуги хрю:
Он сказал, что она однозначно лучше даже в базе. При этом он спорил целый день своей пустой головой не понятно о чем. Вот смотрите троллит ведь. Соглашается, а потом спорит снова.
LK82:
Раз конкурентов обсуждаем, то ответьте на один конкретный вопрос. Что предпочтительнее Октавия 1,6 мкпп за 790 тыр или Королла 1,3 мкпп за 890 тыр. Комплектации можете сравнить на соответствующих сайтах.
shapka1978:
Однозначно октавия. Даже если бы цены были равны.

Дмитрий 123457:
На самую далекую мойку :))
Не) у меня в гараже мойка своя)

LK82:
Учимся читать внимательно, потом начинаем спорить, а пока только пустышка.

LK82:
И перестань уже себе плюсовать, а то явный комплекс.

Сообщений: 1997
Автор настоящий графоман.

destroy86:
Автор настоящий графоман.
Что вы вкладываете в это понятие?

))) то что 1,8 прогревается это радует ,но вот про свой 1,6 FSI точно могу сказать что трогать отопитель пока стрелка не встанет на 90 при минус 28 и ниже нет смысла да еще и стоять на месте ,однозначно если кто и собирается покупать шкоду с мотором 1,6 FSI где зимы с температурой ниже 20 нужно ставить фен ,вебасто , одеяло под капот и закрывать решетку решетку )))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ronin 1976:
Про 1.6 ничего не знаю, обычно вроде TSI двигателя ругали.

sokol-88
Владимир
греется она, это точно. Однажды забыл что зажигание включил, ушел в дом, попил с подругой чаю, да еще поиграл на компе чуток. в сумме в районе 30 минут примерно. На улке чуть меньше -10 было. примерно -8-9 где то так. Вышли из дома, гляжу, а машина заведенная оказывается. внутри было на 90 температура, а сама машина полностью теплая. Но 30 минут каждый день конечно ждать смысла нет, поэтому схема такая: 5-7 минут без включения печки просто на холостых, потом выезжаешь, еще пару минут едешь тоже без всего, у меня будет температура где то 55-60 при этом. тут включаю печку. Все прекрасно, прогрев моментальный после этого.

Учимся читать внимательно
Поздравляю! А то ни как не мог понять почему ты такой твердолобый!

Интересно написал,молодец.

Интересно написал,молодец.
Спасибо

Реутов
Замечательный авто. Тоже хочу такой, но только полноприводный Скаут.

П.с. Неужели кто-то до сюда дочитал? :)))

Дочитал.
Интересно написано.
"Я лишь хочу сказать, что это отличный компромисс. Октавия 1.8 способна подарить и водителю удовольствие, и с комфором доставит вашу семью куда нужно, и со всеми необходимыми шмотками. При этом не разорит вас ни по налогу, ни по бензину."
Очень хорошее высказывание.
За отзыв пять.
Сам юзаю 1.4 tsi на ручке пробег 95000 проблем нет, "правда в предыдущем кузове".
SKODA OKTAVIA 1.4 TSI CAXA
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Никоlaй:
Замечательный авто. Тоже хочу такой, но только полноприводный Скаут.
Интересно вненшне смотрится согласен

Subaru Outback 2007г, 2,5л, АКПП
Honda Odyssey 2001г, RA9 (3л, 4WD) Prestige.

VBS

С нетерпением жду продолжения отзыва.
Почитайте отзыв и посты Астры. Там про Октавию много что полезного есть.
А волков боятся в лес не ходить. Езжу на предыдущем С-тронике (та же ДСГ), только радует. Даже автомат не хочу. А боитесь сухую, чуть добавьте и возьмите ДСГ6. С ней вопросов не было, + полный привод в придачу будет. )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

VBS:
Почитайте отзыв и посты Астры. Там про Октавию много что полезного есть.
Т.е, как я понял, Вы рекомендуете мне взять скаута. Тоже смотрел на него в прошлом году, до поднятия цен, считал его. Выходило около 1 300 000р с допами. Сегодня такая машина уже отметку 1,7 млн руб. переваливает. Т. е получается "чуть добавить" - это 400 000р. :))))
Subaru Outback 2007г, 2,5л, АКПП
Honda Odyssey 2001г, RA9 (3л, 4WD) Prestige.

amexxx:
1,7 за скаута это слишком дорого. Это уже цена кроссоверов полноценных. Хотя сама машинка вроде неплоха.

С нетерпением жду продолжения отзыва.
Спасибо. Да сейчас все дорого... Круз голый говорят лимон стоит....
amexxx:
Там можно не скаута, а просто универсал посмотреть, он 4х4 и на него 6ДСГ ставят. Он раньше был по-моему тысяч на 100-150 дороже моей.

Я своего в июне 2014-го брал за 1.209. DSG6 отлично ведет себя в прогретом состоянии. На холодную ниже -10 не очень комфортна.

amexx, если есть желание могу дать прокатиться на своей)) я тоже земляк))

r-193:
У скаута хоть просвет и не полноценного кроссовера, но у него есть ряд преимуществ перед ними. Он быстрый (можно еще и чипануть), думаю что не хуже обычной октавии рулится, здоровенный багажник и т.д.. Поэтому как говорится у кого какие потребности. Если 95% времени машина проводит на асфальте, и иногда выбирается, например на дачу, да за грибочками, то скаут предпочтительней чем кроссовер. Смотря для чего машина.

Дмитрий 123457:
Если 95% времени машина проводит на асфальте, и иногда выбирается, например на дачу, да за грибочками.
Для этого простой октавии достаточно.

sergey_u:
amexx, если есть желание могу дать прокатиться на своей)) я тоже земляк))
А что с ней не так ниже -10? Я вроде на своей ничего особого не заметил. Хотя с холодами у нас нынче проблема была :)

Nord_Я:
Для этого простой октавии достаточно.
Самое интересное, что скорее всего большая часть кроссоверов живет по описанной выше схеме

ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
нет уж-кросс предпочтительнее.у самого а7-так аккуратненько надо.
Предпочтительней скаута или обычной октавии?

ильяи:
нет уж-кросс предпочтительнее.у самого а7-так аккуратненько надо.
На обычной то понятно, грибочки условно говоря вдоль дороги собирать, а на скауте уже более вольготно себя можно чувствовать.

Дмитрий 123457:
А мне самое интересное понять логику покупки авто по потребностям,некоторые покупают авто потому, что нравится, не оглядываясь на потребности, потом просят соседа отвести туда куда он часто ездит и где его новая машина не проезжает, да ещё при этом извращённые умозаключения высказывают по поводу выбора авто. P.S. ну это всё лирика.

Дмитрий 123457:
Масло густеет что-ли... хз. Чувствуются переключения, что вверх, что вниз. Иногда, в пробках дергает при трогании с места. Торможение двигателем чувствуется отчетливо. На драйве спрашивал у соучастников на 4x4. отмечают такие же приколы. Через пару км прогревается и все пучком.

Разный народ бывает...

sergey_u:
Кстати торможение двиглом и у меня прослеживается на холодную отчетливее. Это да же наверное не совсем торможение двигателем, а скорее отсутствие наката у авто из-за загустевшей везде смазки. То есть только ногу с педали убрал, тяга пропала, и машина быстро тормозит из-за сил трения.

Дмитрий 123457:
И прилипания резины к покрытию дороги

amexxx:
Отличный аппарат, земляк! Только 5 за подробнейший отзыв.Сам присматриваюсь сейчас к такой же машине. Возможно все-таки решусь на приобретение к концу когда, если еще сильнее не подорожает. Уже человек семейный, за 30 лет. Дети, хозяйство, все дела. Как говорится все признаки кризиса среднего возраста на лицо. Хочется хорошую мощную и динамичную и при этом практичную машину. На данный момент времени то, что прикидывал в конфигураторе вылазит в 1 311 000 р. Дорого конечно, но наверно того стоит... до сих пор сомнения. Больше всего волнует поведение 7DSG. Очень опасаюсь брать машину с этой коробкой, так как реальных отзывов о долгой эксплуатации (более 40-50 тысяч км.) пока нет. В салонах конечно в уши поют, что ВАГ все косяки исправил, но слушать песни продаванов в салонах.... Эти люди еще хуже и бессовестнее, чем барыги на рынке. Плавали-знаем, по осени того года новую машину жене покупали. Верю сейчас только фактам. И вот информация о уменьшении гарантии на коробку с 5-ти лет до 2-х дает о себе знать. Реально как-то боязно брать сегодня такое авто. А брать такую машину на механке в нашем городе с его заторами вообще считаю абсурдом.В общем дилемма та еще...С нетерпением жду продолжения отзыва.
Можно еще Мазду6 посмотреть 2.5 литра, она на обычном автомате. динамика около 7.5 с

А че не 3.5 с? пиндеть так пиндеть

А че не 3.5 с? пиндеть так пиндеть
ну по паспорту так. в реале не замерял. может секунд 8.

pavel559:
ну по паспорту так. в реале не замерял. может секунд 8.

а почему именно это? http://www.drive2.ru/l/4903366/

тоже около 1300 после повышений
А цифры не из авторевю? так они их от фанаря пишут. У них мазда 6 имеет адинаковую динамику в плохих условиях с фордом фокусом ст 2.5t на мкпп в суперидеальных условиях. А так как мой фокус 2.0 едет почти на равне с маздой 6 в разгоне 40-140 80-150 то по этой логике у меня лошадей 250-280 а я езжу и не знаю об этом. И октавия 1.4 140 лс от меня легко уезжает))))

а почему именно это? http://www.drive2.ru/l/4903366/
А патамуша логика есть. 7.5-7.7 Едет бмв 325 8.5 лексус ис250. а они А. Более легкие Б. Мощней В. Заднеприводные. И сверхсекрета и чудес в скайэктиве нет. Лучшая экономичность плюс показатели какие есть. И хоть скай хоть не скай если 192 лс то они и в динамике одинаковые если это не турбо

Угу...

Ставрополь
А вот и уничтожительные для авторевю видюхи с которыми невозможно спорить https://www.youtube.com/watch?... замечу а6 с этим мотором в данной версии и на вариаторе просто овощь https://www.youtube.com/watch?... а на этом видно что бэха уезжает а ауди а4 1.8 cvt с маздой на равных. Т.е. если доверять авторевю то у бэхи получается за 300 лс а у ауди под 300 лс. Иначе как они справляются с таким гиперкаром как мазда 6.)))))) бгггг

Эйфория
автор, напиши стоимость КАСКО.
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

Эйфория
LK82:
Расти и развивайся. Троллить - не лучшее увлечение. Малолетку выдает.
а чем королла лучше октавии? размерами меньше, сзади балка, а не независимая подвеска как у октавии, коробка в королле тоже спорная (вариатор), КАСКО дороже, угоняется чаще чем октавия, чем лучше то?

artex:
Внимательно читайте, то что пишут. Во-первых вы не тому задали вопрос, во-вторых спор был о комплектациях, которые в том году стоили до 800 тысяч рублей, у октавии, как раз балка за эти деньги, 1.6 атмо или 1.2 турбо, у короллы та же балка 1.6 атмо и +- вариатор, а спор был, чем королла за 750-800 была хуже октавии на балке и с 1.6 -1.2? Я считаю, что октавия как у автора, это качественно другой автомобиль, ему нет конкурентов от тойоты короллы, здесь динамика, многорычажка, да и комплектация отличная, а вот если сравнить между собой октавию в начальных комплектациях да на начальных моторах, то королла ее прямой конкурент и здесь уже вступают в силу вкусовые предпочтения, каких-то однозначных преимуществ у октавии нет.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия