Заменил свечи

Toyota Corolla Axio 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

Зимой купил свечи, по каталогу в магазине IRIDIUM POWER IKH16, на родных маркировка другая была (см отзыв выше), поставил и, если честно, разницы не заметил ( на Короллке Отзыв о Toyota Corolla) как-то, дали свечи с буквой «Q» - подтраивать на «P» стала, хотя уверяли, что можно и их). Старые свечи в запас в багажник положил. Покупал в сети магазинов «Механик», в других местах на 100 - 150 дороже было.

С апреля началась активная эксплуатация, в июне, проехав 7850 км, заменил масло, можно было ещё ездить, хотя бы до 10 000 км, но, так как, более полутора лет прошло с замены предыдущей (первой в России). Вообще получилось, что за полтора года (конец ноября 2015 по март 2017) машина прошла около 3500 – 4000 км, и то по трассе до Болотного и разок в Барнаул. Это я к чему? Такое бывает, в смысле маленький пробег, если машина вторая, но такие машины, как мне кажется редкость и уходят в руки друзьям, знакомым, родственникам. Отвлёкся. Масло Toyota 0W20 обошлось около 2700 (для сравнения на Короллку по акции платил 1400 в «Ленте» за две (!!!) канистры по 4 литра Shell Helix 10W20).

Ещё один очень интересный момент. Заезжаю на заправку («Сибнефть», теперь уже «Прайм» на Лазурной) загорается лампа топлива, я заправляюсь до полного бака. Вопрос: сколько остается топлива в баке когда загорается эта лампа? Залилось ровно 45 литров (100 мл –не считаю). Если бак 50 л, то если загорелась лампа топлива, значит осталось 5 литров бензина. Меня этот вопрос давно интересовал ещё на Короллке, и я прикидывал что остается 50 км до АЗС. Может и на Короллке так же. Главное, чтоб на заправке заливали столько, сколько отмеряли.

Ешё прочитал на Дроме, что показания на одометрах "А" и "В" обнуляются на 10 000 км. Посмотрим, я специально держу, не сбрасывая "В" с момента как забрал с разгрузки, так сказать пробег по России. Посмотрим обнулится или нет, если обнулится, то буду интервал замены масла засекать.

"В" пока до 10 000 км не дошёл