Установка фильтра салона

Toyota Land Cruiser Prado 2001

, Благовещенск
Пробег: 65 000 км
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары
1

Российские дороги не блещут чистотой, да и недавно в нашем городе ликвидировали экологичный вид городского транспорта – троллейбусы, вместо них на дорогах Благовещенска прибавилось китайских чадящих автобусов. Так что воздух в городе стал далеко «не айс».

Поэтому решил установить фильтр салона, не предусмотренный заводской конструкцией Прадо 95. Идею взял с Прадо-форума. Единственное, что добавил от себя – это двухкорпусная конструкция корпуса фильтра для меньшего сопротивления потоку воздуха.

Итак, взял 2 мм лист металла, сделал на нем разметку под «коробушки» для фильтра (сам фильтр – Sakura CAC -1609 угольный, в комплекте 2 шт.)

Болгаркой вырезал из металла заготовки, согнул в короба. Далее, предварительно закрыв лобовое стекло и капот от скрапа, вырезал люк.

Люк получился довольно большой, т.к. изначально хотел поставить сразу 2 фильтрующих элемента продольно, но выяснилось, что этому будет мешать тяга дворников, зато было удобней работать при монтаже.

Потом по размеру «первой» коробки под фильтр вырезал из бумаги шаблон, намазал литолом окантовку заборного отверстия воздуховода, приложил бумагу, получилось более-менее правильная разметка для вырезки «окна» в коробе. Вырезал в коробе отверстие по бумажному шаблону. Приварил к воздухозаборнику короб, предварительно запихав в него мокрую брезентовую руковицу от скрапа. Важно: перед тем как приваривать короб обязательно надо проверить, включив дворники, не мешает ли вся конструкция тяге дворников.

Обмазал место соединения герметиком. Далее в «первый» короб вставил «второй», также промазав герметиком соединение. Во второй короб (под сам фильтр) в торцы приклеил на двусторонний скотч поролон. А в сам фильтрующий элемент также в торцы вставил две металлические пластины для жесткости.

Потом поставил на место, предварительно вырезанную и покрашенную крышку люка. Стык обработал герметиком. Дальше ставим все на место, сами дворники перед установкой смазал графитной смазкой.

Да и еще, одно дополнение: на три пластмассовые решетки надел чехлы из старых женских колготок). Чтобы в отсек не попадали листья и другой крупный мусор.

В итоге: имеем в салоне чистый воздух без пыли и других дорожных «ароматов».

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2001 в России

Комментарии

v1430685
Омск
точно так же замутил после покупки авто . не пожалел ни разу
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром