Мороз и сальник-день чудесный!!!

Трещащие Забайкальские морозы дали о себе знать. Потёк сальник коленвала, который на лобовине. А заметил это после поездки на дальняк за 500 км. Каюсь, давно не открывал капот, а сальник уже бежал недели 2 наверное. Ну чтож, надо лечить Прадика, это же не трактор и снизу всё должно быть сухо и никаких подтёков масла))) Купил сальник OEM 9031142045 и принялся за работу, менять решил сам, ну и заручившись поддержкой товарища, благо там ничего сложного нет. Сначала снял все защиты с низу. Потом открутил диффузор, муфту охлаждения с крыльчаткой , кстати вытаскивается вместе с диффузором вверх. В процессе замены меня ждали сюрпризы в виде потёкшего радиатора (это болячка у 120 Прадиков) и умершие ролики приводного ремня, ощущались люфты и шум при прокручивании в ручную, хотя на работающем двигателе их было не слышно. Заменил на ролики Koyo. И так у двигателя 1-GR всего 4 ролика (три обводных и один ролик натяжителя). Обводные ролики: два одинаковых OEM 16604-31010, нижний ролик OEM 16603-31010 (замена на -31030, -31040, -31050), подшипник в нём имеет маркировку KOYO PU107029RMXY.Ролик натяжителя 16620-31012 - продается в сборе, но цена его просто космос и я купил отдельно подшипник и перепресовал его, маркировка подшипника 5203 2RS или 3203 2RS. Обратите внимание, что на натяжном ролике ЛЕВАЯ резьба, откручиваем его по часовой стрелке!!!

Так же взял радиатор Sakura, попутно заменил антифриз (Лукойл красного цвета, входит 10.3 литра)

вот 2 мокрых пятна в верхней части радиатора

сняв старый сальник так же обнаружил неприятный сюрприз от прошлых владельцев: посадочное место сальника в засечках, видимо так неаккуратно вытаскивали сальник при самой первой замене

То, что сальник уже меняли я понял ещё при откручивании болта у шкива.Откручивал так: взял головку на 22 и длинный вороток, упёр в правый бок в раму и чиркнул стартером. Предварительно вытащив предохранитель бензонасоса и заведя двигатель чтоб он через несколько секунд заглох. Это делается для того чтобы при откручивании "методом стартера "двигатель не завелся, на Прадике же автозавод, стоит об этом помнить.

Болт откручен, шкив снял рукой.

Шкив отмыл, новый сальник запрессовал с помощью оправки и молотка, всё собрал в обратной последовательности. Так же поставил новый приводной ремень фирмы MITSUBOSHI OEM 7PK2120.

Завел и поехал на искать пригорочек или небольшую горку, чтобы убрать образовавшуюся воздушную пробку в системе охлаждения. Задираем морду вверх, открываем крышку радиатора (горку нашёл сразу, так что антифриз не успел ещё нагреться) и газуем, воздух выходит, доливаем антифриз при необходимости.

Ну вот и всё, всем удачи))) В планах обслужить тормозную систему: промазать направляющие на суппортах и заменить тормозную жидкость.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2006 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром