В военный праздник обновлю тематический отзыв:))

В военный праздник обновлю тематический отзыв:))

УАЗ 469 1988

, Красноярск

Вспомнил про свой старый отзыв и решил его обновить.

Задумался на такую тему: прошло уже 8 лет с момента размещения отзыва здесь, при нынешней общей тенденции многие даже на новых машинах не отъезжают такой срок. А УАЗик, появившийся у меня в 2006 году в виде россыпи запчастей 1993, 1988 года выпуска и старше, продолжает оставаться моим другом и товарищем, и это мне приятно.

Он, как и раньше, возит грузы и помогает заниматься любимым делом - строительством. Для него я сделал гараж на даче - поднял железный сварной волговский гараж на фундамент из блоков ФБС так, что он стал сантиметров на 15 выше и наварил снизу ворота. За это время машина при моей эксплуатации не сгнила и не развалилась (а чего я только в нём не перевозил). Как-то два года вообще не заводил его, уезжал жить и работать из своего города, потом приехал, сел и минут за 5 завёл - очень было приятно, особенно вспоминая, как я пацаном с ним на морозе н@e%ся в своё время, проворачивая сперва густое масло кривым стартером (ибо жидкое тупо выльется со щелей), а потом большим гаечным ключом коротя контакты на стартере (поскольку пятаки сгорали регулярно) и дёргая одновременно за тросик педали газа.

За это время у меня два сына родилось, так вот старший, которого уже на коленках учу потихоньку рулить, всё уговаривает меня "на военной машине покататься", нравится она ему. На даче катаю потихоньку, купаться например, а вот дальше не получается - ни ремней, ни кресла детского в уазике, конечно, нет.

Кстати, это не единственный раритет в моём пользовании:)) есть ещё пульсар 1991 года, который в нашей семье с 1996, ещё карбюраторный. Фанаты японского автопрома 90-х годов меня, думаю, здесь поддержат, да и я их тоже: когда у меня вся техника встаёт, я ставлю в этот пульсар аккумулятор, кручу его минут 10 - если зимой, или минуты 2 - если летом, завожу и еду. Да, со временем он стал вообще холодным зимой (хотя и был не самой тёплой машиной), летом в нём пыльно, пахнет горелым маслом от движка, в жару если перегазуешь - автомат затупит, включит вторую скорость и ни туда и ни сюда, пока его холодной водой из речки или колонки придорожной не окатишь, после джипов когда выходишь - земля совсем рядом и бампер отлетает на первой кочке, НО!! он безотказен. Едет себе 140, мягко, тихо. 500 вёрст я на нём в позапрошлом году за рубль денег проезжал (в литры не перевожу никогда, зарплату же в рублях получаю, а бензин мне сливать неоткуда, чтобы в литрах считать:((, когда за автобус на этом маршруте 1200 просят:)) Правда страшно, блин, после джипов ездить уже на маленькой:)

Сейчас, задумав сменить основную свою машину, которая поломалась, часто листаю дром. В том числе читаю отзывы, статьи. Сильно изменилась публика на дроме за это время. Если 8-10 лет назад в чести были отзывы о "неубиваемых праворуких японцах", то нынче всё чаще встречается здесь громкий фап на новые малолитражки (люди, которые могут себе позволить новую немалолитражку, как правило в эти срачки не лезут) и не менее громкие фуканья-пуканья в адрес "старого автохлама", а ещё сакральные откровения о безопасности современных пластмассово-консервных капсул . По-моему налицо картина, как рынок делает мысли.

Просто интересно посмотреть на этом фоне как нынче меня тут запинают:)