По щучьему велению или установка комплекта «Емеля УК 2» часть 1.

По щучьему велению или установка комплекта «Емеля УК 2» часть 1.

Nissan Safari 2001

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

День добрый! Решил поделиться опытом установки попогреев емеля в 61 саф. Как это не странно, но ощущение, что водители сафарей настолько суровы, что игнорируют данный девайс в авто. Обусловлено это тем, что никакой информации о установке данного комплекта на 61 саф я вообще не нашел. Возможно, это устройство, приучает пятую точку к нежности, но зимой без попогреек очень не комфортно. Поэтому на автоджиэсэм был приобретен установочный комплект «Емеля УК 2» за разумные деньги. Комплект включает инструкцию, 4 нагревательных элемента, реле и 2 блока управления.

И так. Начать стоит с демотажа кресел. Работу я делал дома – места больше, чем в гараже, да и сподручнее. Из инструмента понадобятся круглогубцы или пассатижи, бокорезы. И нейлоновые стяжки длинной 10 и 30 см – я взял морозоустойчивые от навигатора.

В моем случае, кресла достались в чехлах от предыдущего владельца. И так снимаем чехлы ииии залепа на лицо. К внешней стороне подушки на клей приклеен кусок поролона в районе поясницы. Прикольно. Как оказалось, поясничный вообще не работает – удалено пару деталей. Ну да и бог с ним. Начинаем разбор с верхней подушки кресла с задней крышке на спинке. Она крепится к креслу 4 клипсами по бокам и 2 упорами в верхней части. Клипсы сделаны таким образом, что вытащить их можно только из крышки, поэтому, чтоб ничего не повредить, беремся за нижнюю часть крышки и аккуратно подтягиваем ее на себя и вниз (если кресло в обычном положении). Сняв щиток, вынимаем из кресла клипсы и устанавливаем обратно в щиток. Далее снимаем правое и левое крепление ткани кресла со специальных упоров. Нижняя часть крепится через стальные колечки, которые обкусываем бокорезами. Далее начинаем аккуратно стягивать обивку кресла снизу вверх (не забыв снять ручку поясничного подпора) обкусывая металлические кольца, крепящие обивку к креслу. Снимать с кресла полностью обивку не надо. Берем один из нагревательных элементов и прикидываем, как будем его размещать – я решил, что удобнее проклеивать элемент с верху вниз, чтоб провод слегка уходил к середине нижнего края подушки. Перед тем, как закрепить нагревательный элемент, продеваем в места креплений на поролоне пластиковые хомуты (100 мм). Далее аккуратно проклеиваем элемент попутно делаем прорези под стяжки. Главное, не повредить провода. Все проклеив и подготовив, начинаем собирать все в обратном порядке, не забывая закреплять обивку стяжками. Провод я вывел с боку кресла, в сторону коробки передач. Забыл упомянуть – залепный кусок поролона я вклеил внутрь кресла, подрезав его слегка, чем придал креслу дополнительную поддержку для поясницы. Теперь все выглядит на пять.

Нижняя подушка кресла разбирается по аналогии с верхней – поставив кресло на попа обкусываем стальные кольца сверху и справа. Разбирать часть обивки, где стоят крутилки управляющие положением кресла я не стал, но все в ваших руках ;) Далее так же поднимаем обивку с кресла, обкусывая попутно кольца и освобождаем среднюю часть кресла для установки нагревательного элемента. Питающий провод располагаем ближе к спинке кресла – можно сказать, там прямо идеальный паз для него. Далее по аналогии с верхней подушкой кресла устанавливаем пластиковые хомуты по местам колец, прорезаем, где необходимо, ткань с нагревательным элементом, не повреждая проводов и крепим. Питающий провод я выводил через поролон в низ, под кресло (см. фото).

Второе кресло собираем по аналогии. Проводку по салону протяну в ближайшее время. К сожалению, фото не загрузились в хронологии, как не старался...

Всем удачи! ;)

Сам комплект и гофра, для растяжки проводов по салону

Разбор верхней подушки начинаем с данного щитка. Аккуратно тянем его на себя и вниз

Тот самый залепный кусок поролона....подрезал и вклеил

Семь раз отмерь ;)

Прокалываем поролон и протягиваем провод под сидение

Использовал такой инструмент

Даже кот оценил