Отзыв автовладельца Chrysler Voyager 2002

Крайслер Вояджер 2002 — отзыв владельца

, Брест Беларусь
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 25143 л.с.
Название: 2.5CRD LX
Цвет кузова: серо-синий перламутр
Цвет салона: бежевый
Крайслер-Вояджер 2.5CRD LX 2002г.в.

Давно хотел написать отчёт про своего Вояджера. Скоро исполнится полтора года, как я владелец этого замечательного  автомобиля. Постараюсь всё изложить по порядку)

1. Знакомство с Вояджером
Ещё в далёком 2001г, находясь в деловой поездке по USA, нам на группу из четырёх человек дали для поездок по стране 5-летний  Гранд-Вояджер в средней комплектации с бензиновым мотором 3.8 Впечатления от машины были самые наилучшие. Никакого уставания в дальнем пути как за рулём, так и в качестве пассажира. Всё что можно электрифицировано, подвеска очень мягкая и тд.  и тп. Но огорчало два момента: очень большой расход топлива(порядка 20л. на сотню) и слишком большая длина машины.
Спустя два года, уже в Германии, меня пригласил в гости друг, который давно там живёт. Он купил себе новый Вояджер 2.5CRD в самой простой комплектации но уже нового модельного ряда с 2001-2004г. В отличии от американского варианта эта машина просто потрясла! Расход при столь не скромных размерах был в среднем 6-10л. соляры, а главное, она была в короткой версии, что мне очень понравилось,т.к. не люблю слишком длинные автомобили. С тех пор я мечтал о этой машине, но мечтам было суждено сбыться только в 2011году, когда из за новой растаможки, у нас все ринулись менять свои машины. Продав удачно свой бензиновый универсал я буквально завис в нэте изучая всё о Вояджере. Это кстати очень пригодилось и позволило мне взять именно короткую версию Вояджера австрийской сборки (сборка очень качественная, на этом же заводе собирают Мерседесы G класса) 2.5CRD люксовой комплектации. Пробег машины был не маленький 218т.км., но зато реальный (есть все документы) . Состояние очень хорошее, салон как новый. Видно, что за машиной следили, было только два хозяина. Причём последний проехал на ней только 70т. Км. Первый хозяин был пилот немецких авиалиний, поэтому наездил за 7лет не много на машине. Примечательно то, что машина выпуска первого месяца 2002г. Но продана была в конце 2002г. И в первом месяце 2003г. Проехала только 1000км. Можно назвать это везением или как, но авто мне достался всего лишь за 8800$  Почему так мало? Дело в том, что народ у нас в Беларуси весной 2011г. сошёл с ума и скупал в Германии всё что только можно и в первую очередь фольксвагены, на которые в свою очередь предприимчивые немцы взвинтили цены) За эти деньги, которые я потратил на люксовый Вояджер, можно было купить только убитый Шаран модельного ряда с 2001г. в самой беднейшей комплектации без всяких доп-опций и ничего более! Поэтому глупо было не купить большой отличный автомобиль в люксовой комплектации за малые деньги. Кстати не все поддались на фольксвагенское безумие и дизельных Вояджеров у нас сейчас по городу ездит не мало) Между прочим для интересующихся: в автосалонах Германии,   в 2001году, Крайслер_Вояджер стоил гораздо дороже аналогичного по комплектации Фольксвагена-Шарана. Не говоря уже про Форд-Гэлакси.

2. Первые впечатления, внешний дизайн.
Первые впечатления у всей семьи были молчаливые и восторженные….) За такие деньги в машине есть практически всё: складывающиеся регулируемые электро зеркала с подогревом, подогрев парковочных мест щёток переднего стекла, электродвери, полный электро-пакет, кожаный салон приятного бежевого цвета(кожа на сидениях настоящая верх одделан замшеем), вебаста, бортовой компьютер, задние амортизаторы с регулировкой дорожного просвета, отличная Infiniti аудиосистема, потолочный DVD (не работал, но я его починил за пару часов, был сломан шлейф), две пары беспроводных наушников к DVD, литые оригинальные диски R16, в машине 11! Плафонов подсветки+2плафона в козырьках+подсветка бардачка, подогрев передних сидений, электро водительское сидение с 8-плоскостной регулировкой, мульти руль с круизом и управлением аудиосистемой, двухзонный отопитель-кондиционер, угольный салонный фильтр, в машине 9! подстаканников причём настоящих а не для напёрстков) Уф.) Вроде всё перечислил. Причём это всё работало и машина отлично ехала, были некоторые моменты по подвеске, о них чуть позже.
Первый  час мы просто сидели в машине, дети кнопками открывали-закрывали двери, мы с женой сидели молча и думали что такого не может быть и это какой-то подвох)) Машина ещё очень красивого серо-синего цвета с перламутром. Цвет хамелеон, т.к. меняется в зависимости от освещения. Никакой ржавчины. Есть небольшие сколы от камней на капоте, которые я впоследствии закрасил и их практически незаметно. Под сколами что-то беловатое и нет даже намёка на ржу. Стойкость кузова к коррозии я оцениваю как очень высокую! Очень солидные колёсные арки, которые делают похожим авто на внедорожник. Дизайн очень продуманный. Несмотря на большие размеры (машин больше Вояджера можно пересчитать на пальцах) авто из за плавных округлых форм смотрится компактно и гораздо меньше своих истинных размеров.

3. Внутри.
Открыв дверь Вояджера (только версия должна быть как у меня LX в короткой базе или LIMITED в длинной), сразу попадаешь в царство комфорта и роскоши! Приветливо зажигаются все 10! плафонов, красиво подсвечивая не только весь салон, но и дорогу, для того чтобы было удобно садиться (можно всё это отключить при желании) Есть функция провожания светом домой.  Кресла потрясающе удобные  с хорошей боковой поддержкой  с регулируемым поясничным упором, с натуральной!   ( только в евро версии) кожей. Кожзам только на боковинах кресел. Такое впечатление, что любимое и уютное домашнее кресло переехало чудесным образом в машину))  Всё под руками, передняя панель очень качественная, продуманная и мягкая на ощупь, никаких дубовых и кирзово жёстких некачественных пластиков  а-ля Логан-Матиз)), по бокам панели вставки под дерево, приборы в красивых хромированных ободках, белые с черной серединой. Большие чёткие шкалы и цифры читаются великолепно. Подсветка очень приятного изумрудного цвета с красными стрелками. Бортовой компьютер (показывает точно все параметры расхода-километража+ имеется даже компас!) и управление электро-дверями на потолочной консоли.   Очень интересное и красивое решение. Манипуляции с ним напоминают подготовку к взлёту в самолёте)) Короче. Если приходится кого-то подвозить, то люди привыкшие к табуреточным фольксам, шумным японцам или экстранеординарным французам, просто цепенеют) Особенно когда двери  перед ними сами закрываются-открываются с лёгким жужжанием. Авто реально на порядок дороже смотрится своих денег. Несмотря на то что это дизель, прогрев салона и мотора происходит за счёт штатной Вебасты буквально за минуты. У меня ни одна бензиновая машина так быстро не грелась! Ещё раз повторюсь, что всё под руками, никуда не надо тянуться. Подлокотники удобные, но по наклону не регулируются.. Покрыты каким-то интересным пластиком-кожей, которые абсолютно не вытираются и смотрятся как новые. В машине вообще нет каких-то потёртостей и облезлостей, как у фольксвагенов, когда слазит их антифрикционное резиновое покрытие на дверных ручках и других местах.
Подсветка в машине по американски царская и роскошная. Подсвечивается практически всё что можно, причём деликатно и не навязчиво. В потолочной консоли стоит в интересном месте светодиод, который ночью подсвечивает пространство между сидениями и ручку коробки передач. В этой же консоли есть откидное отделение для солнцезащитных очков. Удобная опция. Головной свет в машине великолепный! Но это именно в евроверсии. Американцы слепые и не имеют в модельном ряде 2001-2004г. корректора фар. Здесь же всё это есть+ отличные противотуманки.
НИГДЕ в внутри машины я не увидел какого-то плохого качества или  применения дешёвых материалов в отделке салона. Хотя ездил на очень большом количестве разных машин. Может зазоры элементов кузова  и не такие маленькие как у немцев, но какая разница если зазор будет чуть больше??? При всём этом в машине отличная шумоизоляция и уплотнения дверей. На скорости 130-140 спокойно можно общаться не повышая голоса. Ничего не бренчит, и не рыпит.  Никаких сверчков и дребезжаний. Очень удобны электро открывающиеся задние стёкла-форточки. Они отходят в стороны и отлично вентилируют машину не создавая сквозняков. Штатная музыка великолепна. Оказывается, что головное устройство в LX версии и в Limited стоит от Infiniti с 8 динамиками и своим усилителем на каждый динамик! Звук сочный, глубокий. Антенна радио вмонтирована в заднее боковое стекло и не торчит  на крыше мешая при использовании багажника или при мойке. Приём  при этом отличный, радиостанции в отличии от американских версий машины, ловятся в без проблем.  В поездке дети смотрят мультики по потолочному DVD в беспроводных наушниках, мы же с женой слушаем радио или музыку с CD Ещё раз напомню, что речь идёт о авто стоимостью меньше 9000$ Можно ещё много писать о комфорте-удобстве, но ограничусь следующим: комфортно, добротно,  роскошно, солидно и консервативно в хорошем смысле этого слова. Впрочем не удивительно, т.к. эта модель Вояджера создавалась объединённым концерном  ДаймлерКрайслер.

4. Поехали.
Для начала откроем капот c добротной шумоизоляцией с внутренней стороны. Сразу бросается в глаза шильдик ДаймлерКрайслер, который говорит о породе автомобиля. Под капотом всё солидно и монументально. Двигатель закрыт пластиковым чехлом с надписью по центру 2.5CRD, все заливные горловины удобные, пластиковая защита под всем мотором. Итак поехали!  Машина предельно (как для большого минивэна) собрана на дороге. Никакой шаткости-валкости. Крены минимальны в поворотах. Руль с хорошей обратной связью и в меру тугой. Имеет регулировки по наклону. Общую управляемость я оцениваю не хуже чем у Шарана с многорычажкой сзади  и гораздо лучше чем у Зафиры и французов (эспэйс, сценик и тд.) и это не смотря на то, что задняя подвеска  Вояджера рессорная (вечная)) с зависимой балкой. Машина даже жестковата на плохой дороге и никакой американской ватности-валкости нет и в помине! Сзади стоит стабилизатор поперечной устойчивости, амортизаторы задние огромные (Нивоматы) и за счёт качания машины на неровностях возвращают машине нормальный дорожный просвет при полной загрузке( 7взрослых+багаж) через 2-5км. Машина кстати при загрузке становится мягче и ещё комфортнее. Тормоза отличные, дисковые по кругу ( в американских версиях сзади в основном барабаны). Двигатель это отдельная тема! При своих 2.5 литра, 4 цилиндра  143л.с., и 320Н.м. крутящегося момента, тяга замечательная и динамика тоже. При этом расход солярки для такой огромной машины 9-10 город 6-8трасса. Зимой за счёт частой работы Вебасты на 1-2л. больше. Вебаста кстати включается не автоматически, а в ручную. Очень удобно. О моторе я расскажу чуть позже. Скорости в машине не чувствуется, набор её как для минивэна  быстрый. Очень удобно расположение кнопок управления круизом, и штатной музыкой на руле. Кнопки всегда под рукой.  Многие ругают то, что подрулевой переключатель только один и перегружен функциями, но мне он наоборот очень нравится. Всё как в Мерседесе и очень удобно. Есть некоторые моменты с коробкой и сцеплением. Это больное место дизельных Вояджеров с МКПП. Сцепление туговатое, а передачи(1и 2) включаются не идеально. Это практически во всех машинах с пробегом свыше 150т.км. Изнашиваются синхронны в коробке. Но к этому быстро привыкается и сейчас ни жена ни я этого не замечаем. Жена вообще обожает ездить на этой машине. Говорит что гораздо ей удобнее чем когда то на легковой, т.к. посадка джиперская и можно видеть дорогу поверх крыш легковушек + ночью из за этой посадки не так слепят фары встречных машин. С ездой –парковкой в городе никаких проблем. Но это именно в короткой версии. На Гранде гораздо сложнее. Поэтому я и искал именно короткий Вояджер. После установки парктроника, проблемы с ездой задним ходом вообще отпали. Рулевое отличное. В меру тугое. Я не люблю лёгкий руль. Здесь же самое то. К тому же сам руль не тонкий не толстый. Отделан натуральной кожей. В моём случае даже не потёртой)  Некоторые ругают дизельный Вояджер за МКПП, мне наоборот нравится. Во- первых расход топлива на 2-3л. меньше (соляра нынче дорогая)) Во- вторых коробка проще, надёжнее, позволяет если что буксировать авто и ехать по бездорожью. На котором авто себя неплохо чувствует из-за рессорной подвески, переднего привода и тяговитого дизеля. Один раз на рыбалке, я попал в серьёзное бездорожье. Пришлось километров с 8 ехать по торфянику. Машина с честью выдержала испытания и благодаря коротким свесам преодолела серьёзные ямы и рытвины. Единственно, что дорожный просвет в машине невелик, но всё же больше чем в легковых авто. Но авто конечно больше асфальтовая машина, хотя и не боится среднего бездорожья.  Ручка переключения передач  удобная. Кстати ручник в нормальном человеческом месте(между сидениями), а не педаль на полу как в варианте с АКПП. Да и кочерга под рулём в версии машины с АКПП мне никогда особо не нравилась) Отмечу ещё прекрасную работу стеклоочистителей(омывайка распыляется под большим давлением и накрывает всё стекло) Обзор с водительского места просто прекрасный!  Нет боковых треугольных окон и массивных стоек как у Шарана, из за которых в нём- создаётся ощущение езды в тоннеле+ очень плохой боковой обзор) Сама передняя панель не гипертрофировано огромная. Капот как для минивэна большой и мотор не уходит в машину, как у того же Шарана. Поэтому и доступ ко многому в моторе легче. В машине везде ровный пол без всяких выступов и переходов. Очень хорош и прочен штатный домкрат! Его ручка служит ещё и ключом для откручивания колёсных гаек. Именно гаек, так как колёса одеваются на шпильки. Удобно, но с затягиванием гаек надо аккуратно! Шпильки мягкие и гайковёртом их могут запросто сломать. Я всегда сам откручиваю-закручиваю колёсные гайки штатным ключом с умеренной без фанатизма силой.
Обогревы сидений просто замечательные! Не много и не мало. Из за натуральной кожи пятая точка не потеет, но летом на коже всётаки сидеть жарковато. Очень не помешала бы вентиляция кресел.  Электрорегулировка водительского кресла  удобная и продуманная. Не хватает только памяти на несколько водителей. Зеркала огромные и  информативные. Есть опция их обогрева и электроскладывания.  Примечательно, что они не отходят при открытии дверей, что  удобно и безопасно при высадке с машины на оживлённых трасах. Электродвери – это фантастика!  Они раздвижные и  удобные при посадке-высадке. С полностью открытыми боковыми дверьми, машина напоминает американский штурмовой вертолёт, готовый к приёму взвода десантников)) Эти двери  позволяют парковаться в тесной парковке. Дети не могут ими повредить чужую машину.  Их можно открывать как угодно.  Дистанционно с брелка, с места водителя, с кнопок возле самих дверей(подсвечиваются) Можно открывать вручную как с наружи так и изнутри. Можно захлопывать, а можно вручную подвести и они дожмуться электро-доводчиком(удобнейшая опция!).  Когда идёшь с магазина с полными руками покупок и дверь сама услужливо за ранее открывается, мужики на гораздо более дорогих авто начинают нервничать и закуривать, а прохожие сворачивать шеи)) Всё работает без проблем и нареканий. Кстати в версии LIMITED есть ещё и электро- задняя дверь. Но у меня она обычная, но открывается очень удобно. Стоит электро- кнопка. Чуть нажал и дверь можно поднимать.  Печка отличная, про кондиционер можно не писать)) Он у всех американцев хороший. Полезен угольный фильтр салона. При езде за чадящим Камазом,  нет запаха! Но правда тысяч через 2-3 фильтр перестанет фильтровать запах и дым, но пыль будет фильтроваться. Кстати на америковерсиях фильтр салона не стоит. Добавлю ещё про отопитель. Он полуавтоматический, что мне  нравится. Я не совсем люблю автоклиму. Во первых она всегда врёт по температуре и дует как сумасшедшая когда машина холодная. Здесь же два раздельных движка для водителя и пассажира. Каждый может установить себе желаемую комфортную температуру.  После установки всех параметров (интенсивность обдува, направление, температура и тд. ) всё это можно включать –выключать кнопочкой POWER Такого я нигде не видел. Очень и очень удобно. + при  положении до конца движка  водителя, можно запустить Вебасту даже летом. Часто этим пользуемся на ночных летних рыбалках, когда ночью прохладно. Интересна функция автозапуска кондиционера при положении ручки обдува на стекло. Стекло при этом не потеет. + при понижении температуры до -5 в этом положении ручки и при нажатой кнопке обогрева стёкол-зеркал, запускается подогрев посадочного места щёток.   Не смотря, что машина кажется бесхитростной из за отсутствия разных жидкокристаллических дисплеев ( мне  нравится это, т.к. на работе уже компьютерные дисплеи достали)) авто навороченное в плане компьютеризации. С помощью комбинаций нажатия кнопок брелка, можно программировать кучу функций, закрывание дверей при наборе скорости свыше 30км. ч., зонное закрывание дверей, отключение звукового сигнала и тд. и тп. С помощью манипуляций с ключом зажигания, можно полностью продиагностировать мотор на наличие ошибок и неисправностей, коды  высвечиваются на дисплее пробега, с помощью комбинаций нажатий можно также  продиагностировать приборную панель и борт-компьютер. Запускается своеобразный «мультик» Стрелки приборки сами ходят туда-сюда и диагностируется всё что светится в приборке. Короче машина несмотря на внешнюю простоту показывает от куда она и где находится фирма Майкрософт, силиконовая долина и знаменитая Apple)) И это модельный ряд 2001-2004г. Тоесть машина далеко не новая.

4. Подвеска, кузов, трансформация салона
Начну с того, что Вояджер ИЗНАЧАЛЬНО проектировался как минивэн и не является раздутой Астрой, Меганом, Гольфом, Пассатом, как Зафира, Сценик, Туран, Шаран. Он всегда был МИНИВЭНОМ и компания Крайслер первая изобрела этот тип машин. Правда Рено что-то там оспаривает(смешно даже)), но если посмотреть на продукцию Крайслера того времени и продукцию Рено, то сразу ясно, что именно Вояджер – это отец всех современных минивэнов)+ миллионы выпущенных Вояджеров и аналогичных Доджей и Плимутов по всему миру. Хотя мини, его назвать как-то язык не поворачивается. Это скорее максивэн!)) Кстати, шутка. Если Вояджер минивэн, то что такое Зафира и Туран? Микромикровэн??)))  У машины очень жесткий и прочный  кузов! Поэтому нет ни малейших скрипов на неровностях и ямах. При поддомкрачивании авто, двери спокойно закрываются-открываются без перекосов. Да и вообще железа на машину не пожалели и погнуть её пальцами, как любого японца с тонюсеньким и хлипким кузовом, никак не получится)) Двери закрываются с породистым звуком. Нет никакого лязга и хлопания. Думаю, что всё это досталось Вояджеру от Мерседеса, который принимал активное участие в разработке данного модельного ряда машины. Нет никаких дурацких половых лючков-ящиков, как у Сценика, которые получились когда его выдували –надстраивали с легкового Мегана. В машине ПОЛНОЦЕННЫЕ 7 мест! Причём без всякого чувства локтя и упирания коленок. При моём росте в 189см., я сам за собой на втором ряду сижу не упираясь коленями в спинку переднего сидения. Кстати кресла второго ряда имеют откидные удобные подлокотники по бокам и ничем не уступают по комфорту креслам первого ряда, только подогрева в них нет. Между ними солидное расстояние, которое позволяет легко пройти на задний диван .  Спинки откидуются назад вплоть до горизонтального состояния что очень удобно при отдыхе во время дальних поездкок . Сложив же их вперёд, получаем два  столика с выштамповкой под стаканы. Американцы любители покушать) Поэтому в машине этому и очень особенному и доброму семейному уюту обращается большое внимание. Рядом с креслом второго ряда есть розетка для подключения ноутбука или других электро-приборов. На заднем диване, комфортно усаживаются двое взрослых. Чуть потеснившись, садятся и трое. Для детей же там вообще раздолье. Диван  комфортен и обладает  регулировками по наклону спинки. Правда места для ног на третьем ряду маловато, но в версии Гранд-Вояджер эта проблема отсутствует. По бокам дивана есть два бардачка с крышками. Каждое посадочное место в машине оборудовано своим плафоном освещения и потолочной ручкой.   Кресла второго ряда  вынимаются буквально одним движением! На их место можно поставить задний диван. Причём за секунды, так как он на колёсиках и ездит по салону. Трансформаций салона масса! Можно складывать сидения и переставлять как угодно. Задний диван при снятых подголовниках можно разложить в ровную кровать. И это при установленных креслах второго ряда. Получается полноценное спальное место. Даже у меня в короткой версии, при всех установленных креслах и диване, остаётся  приличный багажник. Мы ездили на озеро двумя семьями. 4 взрослых и четверо детей. Положили в багажник надувную лодку, палатку и кучу сумок. При этом есть ещё  дуги багажника на крыше. Задний диван двигается в продольном направлении. Если на нём нет седоков, его можно сдвинуть вперёд и багажник увеличивается. Ну а если его вынуть( лучше вдвоём, т.к. он солидный и  тяжёлый) то багажник просто огромный, ну а если ещё кресла второго ряда снять……..как-то я спокойно перевёз здоровенный и длинный деревообрабатывающий станок вместе с рабочими))(они сидели на полу и держали этот станок чтобы не ездил по полу))  И это КОРОТКИЙ Вояджер! Что можно перевести в версии ГРАНД остаётся только догадываться)  Но перевозкой тяжёлых грязных грузов я не увлекаюсь. Машина семейная с чистеньким кожаным салоном, поэтому стараюсь её беречь. Если что везу, всё тщательно застилаю покрывалами. Груза машина не чувствует, просвет дорожный восстанавливает через пару км., ну а дизелю всёравно, один едешь или в машине 7 человек.
Про подвеску писать особо нечего) сзади она простая до безобразия и из за наличия рессор, огромных мощных амортизаторов и отсутствия навороченной многорычажки с миллионом сайлентблоков)),  подвеска практически вечная. Кстати на новых Вояджерах с 2008г. поставили сзади пружины и этим растеряли многих любителей и поклонников этого минивэна. Мне кстати эта модель своим странным угловатым дизайном и не менее странным салоном  не нравится…. Ездил на нём и ВСЁ показалось хуже и неудобнее за исключением того, что машина просто новая…..Ещё с 2008г. почему-то перестала выпускаться короткая версия машины…((
Кстати я думал, что из за рессор машина будет хуже ехать и будет жёсткая, но оказалось что она прекрасно едет и управляется. Закрадывается мысль, что всех нас разводят на деньги, когда ставят на авто дорогущие в обслуживании многорычажки, которые оправданы только при скоростях свыше 160км.ч. Где у нас ездить с такой скоростью???? Хотя я разгонялся по минской трассе почти до 170 и авто идёт как по рельсам. Вот вам и рессоры…. и казалось бы архаичная подвеска…..Побольше бы таких архаичностей в современных гипернавороченных и сложных машинах… Спереди обычные макферсонофские свечи. Когда купил, то был довольно сильный стук спереди. Оказалось, что разболтался рулевой наконечник. Он и давал весь стук+ одна стойка стабилизатора(больное место и расходник) и поменял ещё два сайлентблока  передних рычагов. Подвеска затихла и ничем не беспокоит. Цены вполне адекватные. Не такие конечно как в В3-4, но не дороже чем на Пассат Б5, в котором кстати люминиевая ломучая подвеска. Вообще про ходовую Вояджеров с рессорной задней подвеской, слагают легенды. И это так. Машина с невероятно крепкой и надежной ходовой частью.

5. Мотор.
Хм…..Вот тут-то мнений много и они часто почему-то неоправданно  негативные. Их распускают люди, которые не знают ни истории модельного ряда Вояджеров, ни того какие и в какое время на них ставили дизеля.  Все дизеля устанавливаемые на Вояджеры,  итальянской фирмы VM.  Фирма солидная с большим опытом, но неважную репутацию  себе заработал только один из её дизельных моторов 2.5TD устанавливаемых на Вояджеры с 1996-1999. В этих моторах стояла буквально велосипедная тоненькая цепь которая часто рвалась+ раздельные головы+склонность к перегреву. Но 2.5CRD который стоит на модельном ряде 2001-2004 с этим мотором не имеет особо ничего общего! Фирма всё та же VM, но в разработке мотора принимал участие Мерседес. Топливная аппаратура Бошевская. 16клапанов. ГРМ ременной (недостаток, но если во время менять через 100т.км. то плохих отзывов не было, я поменял сразу после покупки где-то вышло 200-250$ сам механизм простой и состоит из 3 роликов+сам ремень)  Система впрыска Комонн Рейл. Его минус дороговизна запчастей и ремонта, но плюсом является очень высокая экономичность(но соляру нельзя лить левую-грязную) и высокий момент с мощностью. В моторе надежный топливный насос высокого давления (1600-2000бар) и надёжная турбина. Она может потеть маслом, но продолжает давать давление. Короче. Писать можно много. Скажу одно. Мотор как мотор. Не хуже и не лучше любого современного дизеля, которые с каждым годом становятся всё сложнее и дороже в ремонте, впрочем как и их бензиновые собратья) Может и сложнее 2.5CRD чем прославленный и простой как дважды два 8-ми клапанный фольксевский 1.9TDI c простым топливным насосом, но гораздо лучше и проще чем тот же фольксевский шести цилиндровый 2.5TDI с кучей ремней-роликов, клапанов и врождённым дефектом смазки распредвалов(их там 4!!!)  Если же сравнивать 2.5CRD  с новым фольксевским 1.9TDI с насос-форсунками , то получится одно и тоже, т.к. оба моторы дорогие будут в ремонте.
Как только купил, поставил себе дополнительный топливный фильтр. Говорят, что насос подкачки стоящий возле бака, начинает со временем давать стружку и грязь в топливную магистраль от которой  летят форсунки. Допфильтр фильтрует эту возможную стружку и защищает от неё форсунки. Пока езжу, тьфу-тьфу, всё нормально. Заводится хорошо, тянет тоже. Всегда стараюсь немного прогреть двигатель и не газовать резко пока температура хоть немного не подымется. Это касается всех Комонрэйловских дизелей с огромным давлением впрыска. Так что пока ничем плохим мотор себя не запятнал) Кстати итальянская фирма VM оказывается очень породистая и уже на протяжении многих десятилетий выпускает  качественные дизеля для машин, кораблей и электростанций.  Она только этим и занимается. Просто наш народ подсел прочно на марку фольксваген и выдул с него кумира, хотя с его моторами, особенно с насос-форсунками, куча проблем. Да и качество машин выпускаемые этой фирмой, давно уже не то, что было раньше. Одна небрежная испано-португальская сборка чего стоит. Фольксваген упрямо гнул линию с насос-форсунками в своих дизелях, пока не осознал, что это тупиковая ветвь и вынужден был ставить на дизеля систему КомоннРейл, которая стоит на крайслеровском 2.5CRD давным –давно уже с 2001года! Тоже самое и с раздвижными дверями. Новый Шаран выпуска с 2010г., имеет раздвижные двери, которые на Вояджерах ставили давным-давно ещё в прошлом столетии!) Ну и кто оказался более дальновидным в проектировании минивэнов?? Ответ очевиден. Фирма Крайслер в лице отца всех минивэнов, то бишь Вояджера.
По ездовым качествам дизель 2.5CRD замечателен, экономичен и тяговит. Греется за счёт Вебасты  быстро. Есть проблемы с термостатом, но решаются за копейки установкой доптермостата в патрубок. Есть склонность к загрязнению датчика наддува, решается его бесконтактной прочисткой любым очистителем карбюратора. Возможные ошибки можно считать ключём ( уже писал ранее). Есть хроническая болезнь почти у всех дизельных Вояджеров по течи масла из сальника коленвала. Течёт кстати не из за сальника, а из за тоненького уплотнительного кольца. У меня за неделю на пол гаража может капнуть 1-2 капли. Не вижу в этом ничего страшного. Течь не увеличивается. Есть проблемы с переохлаждением топливного фильтра, который стоит в неудобном месте возле бака под машиной. Решается это его утеплением и заменой подогревающего элемента в самом корпусе фильтра+ надо лить соляру по сезону. За год эксплуатации поменял все фильтра-масло. К нему машина неприхотлива и даже рекомендуется заливать не дорогую синтетику, а  полусинтетику 10W40. Входит ровно 5 литров. Совсем немного как для не маленького 2.5CRD. Регулировал ручник. Зимой стал умирать аккамулятор, т.к. свечи накала берут большой ток. Не стал дожидаться его смерти и купил новый. На старом можно спокойно ездить летом, когда свечи не запускаются в работу. Почистил контакты всех реле. Реле, которое управляет подачей тока на свечи накала, было сильно окислено. После чистки машина ещё лучше стала заводиться в мороз. Вот пожалуй и всё. Если и есть проблемы, то они абсолютно нормальны для машины возрастом свыше 10лет и  они вполне решаемы. Поэтому мой вердикт таков. Не стоит бояться дизельного Вояджера, так как те кто его хают и оговаривают, на нём НИКОГДА долго не ездили. Не будем забывать ещё про то, что дизельный Вояджер будет всегда ЕВРО-Австрийской- Сборки с пакетом всех тех плюсов и доработок о которых я писал ранее.
Получается знаменитый американский комфорт, роскошь и удобство в сочетании с европейским качеством и управляемостью

Итог.
Тот кто не устанет и дочитает мой обзор до конца, наверное сам сделает вывод….)  За свои 8800$, машина имеет такое количество люксусов, удобств  и комфорта, которого порой нет в авто и за 20000-30000$! Это настоящий путешественник, слово Вояджер так и переводится.  Я бы посоветовал искать именно Крайслер-Вояджер ( не Додж и не Плимут) и именно евро сборки, только в LX или Limited комплектации. Бензин или дизель – это дело вкуса…Из бензиновых моторов, самым лучшим считается 3.3. Но бензина он будет брать не мало, особенно в городе. Поэтому купив такую машину, надо готовиться ставить газ, а это ещё дополнительные траты.  Почему советую именно LX или Limited комплектацию?  Во-первых  машины с такими комплектациями  изначально были значительно дороже стандартных базовых. Во-вторых люди, которые покупали себе машину с максимальным количеством опций и кожаным салоном, обычно не использовали её в качестве грузовика. Поэтому шанс найти авто в живом состоянии больше.  Ну и в третьих дополнительные люксовые опции позволят получать радость от каждодневной эксплуатации автомобиля. При выборе стоит особое внимание обратить в первую очередь на салон машины и на соосность осей(обязательна проверка развала-схождения). Если салон аккуратный, не затёртый, то значит предыдущие хозяева следили за машиной и во время делали её ТО. В таком случае даже при значительных пробегах, машина будет технически исправна. В тоже время откровенно заезжанная и грязная с потёртостями салона машина, но с малым пробегом должна внушать опасения! Пробег скорее всего скрутили( в реале он далеко за 500т.км.)), а грязный и зашарпанный салон говорит о неряхе хозяине, который за машиной не следил и эксплуатировал её по полной. Поэтому не стоит надеяться, что мотор и ходовая в таком авто будут хорошие.  Вот кстати откуда берётся молва про якобы ненадёжность дизельного Вояджера. Люди покупают машину с пробегом в 120т.км. на спидометре, но он скрученный (скручиваются пробеги на электронных спидометрах очень легко с помощью сканера и спец-программ)   реальный же пробег машины приближается к миллиону километров!
Естественно что всё в машине уже давно выработало свой ресурс и поэтому проблема следует за проблемой! Если не получается самому выбрать авто, лучше пригласить кого-нибудь, кто хорошо знает машину и много на ней проехал. Он обязательно даст дельный совет и укажет на возможный подвох.  Надеюсь, что мой не маленький по объему отзыв, позволит кому-то определиться с выбором авто. Я свой выбор сделал и очень эти доволен. Причём очень доволен не только я, но и всё моя семья)  Хотя понимаю, что на  вкус и цвет товарищей нет)) и любая машина не вечная и не сделана с инопланетного сплава) Поэтому к любой возможной неисправности или поломке  я стараюсь отнестись философски, помня о том, что ничего вечного и неломающегося пока никто не придумал…..Просто есть более худшие или более лучшие вещи. В классе минивэнов( точнее максивэнов)), Крайслер-Вояджер безусловный лидер и тот кому попадётся эта машина в хорошем состоянии и максимальной комплектации, сам в этом убедится.

Совсем забыл добавить в своём предыдущем отзыве......Если кого интересуют вопросы по эксплуатации Крайслера, технические моменты и тд., пишите и я с удовольствием всем постараюсь ответить! Удачи на дорогах!!!

Долго думал куда пристроить навигатор. В итоге изготовил кронштейн и теперь он стоит на панели как родной)) Навигацией пользуюсь не часто. В основном смотрю видео и слушаю музыку закачанную в навигатор. Также данный девайс нравится в ночных поездках. Видно все изменения на дороге: повороты, камеры и тд. Фото того, как это выглядит прилагаю))

Вояджер полностью оправдывает своё название Путешественник. Путешественник он действительно с большой буквы! Этим летом ездили в Одессу. Проехали почти 3000 км. Средний расход соляры 7 л. на 100км.(учитывая кондиционер и пробки при проезде Киева и границы). Путешествовать было очень удобно. Сидения второго ряда откидываются и мои дочери спали пол-дороги, смотрели кино и мультики по потолочному монитору. Несмотря на откинутые кресла второго ряда, багажник был очень большой. В Одессе была куплена садовая качель ( фото прилагается)....

Вчера сделал то, что давно планировал, а именно поменял ОЖ. Очень она уж непонятного цвета была и с самого рождения авто её видимо никто не менял. Если кто надумает это сделать, подскажу как. Судя по паспорту, объём ОЖ в системе довольно большой, около 14литров. Сливать проще всего сдёрнув патрубок по днищем с Вебасты. У меня нет ямы, поэтому поддомкратив машину сдёрнул патрубок. Он тонкий и зажимается хитрым зажимом. В принципе всё удобно. Слилось около 5 л. жидкости. Подув в бачёк слил ещё около 3 литров....

Близится зима и многие спрашивают стоит ли в дизельном Вояджере Вебаста?

Ответ таков. Вебаста стоит во всех комплектациях дизельного евро-Вояджера с 2001г. Но она работает как подогреватель! То есть запустить её и за ранее подогреть мотор нельзя.....Но она легко переделывается в полноценный подогреватель. Для этого надо лишь врезать в магистраль с охлаждающей жидкостью циркуляционный насос+ поставить таймер или кнопку запуска или модуль запуска через GSM сеть. Цена переделки в варианте с программируемым таймером у нас в Беларуси в районе 200$ с работой и насосом-таймером....

Многие спрашивают о термостате в дизельном Вояджере. Действительно, после 150-200тысяч пробега, термостат начинает не до конца закрываться. Это хроническая болезнь машины. Узел весьма дорогой, хотя сейчас можно найти термостат за 70-80$. Раньше был он значительно дороже. Ставить его сложно, т.к. он находится сзади мотора.

Но не всё так плохо! Пытливые и скорые на изобретение славянские умы, нашли копеечный выход с данной ситуации. Владельцем Крайслера из Беларуси Валерой, был опробован способ установки дешёвого (9$) термостата непосредственно в патрубок системы охлаждения, который идёт к радиатору....

Когда первый раз я осмотрел днище и арки своего Вояджера, то был слегка расстроен. Дело в том, что антикоррозийной обработки в нём как допустим в немцах попросту нет! Всё покрашено серой краской, но на удивление ржавчины не было нигде! Был чуть налёт на диске докатки и в районе прицепного. Но это просто налёт без серьёзной коррозии. Решил проездить зиму и летом заняться днищем.

Каково было моё удивление, когда после зимы с её солениями, ржавчины больше не стало! Как-то у меня был Опель и я знаю, что такое настоящая ржа с вспучиванием)) В итоге только обработал полости-лонжероны из баллончика, и покрасил мастикой диск докатки и район возле прицепного....

Наведя многочисленные справки, я установил структуру кожи на сидениях своего евро-Вояджера. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о евро, а не американской версии машины. Дело в том, что именно в Европе на комплектациях LX и Limited, в оббивке кресел использовалась натуральная кожа. Также использовался и кожзаменитель а также замша.

Натуральная кожа с специальным покрытием. Качество материалов таково, что на моей 10 летней машине с большим чем 240т.км. пробегом, есть только крошечные потёртости на креслах второго ряда....

После некоторых раздумий над сложностью езды задним ходом, решил установить парктроник. Выбор пал на китайский продукт. Как ни странно, но уже больше года сей девайс работает хорошо! Единственно, что иногда ложно срабатывает при езде задним ходом на грунтовых дорогах. В городе работает отлично, точно показывая расстояние по обе стороны машины. Парковки значительно упростились. Выкладываю фото установленного парктроника.

Неброское с виду головное аудио-устройство в евро-Вояджере, даёт очень качественный саунд! Я могу авторитетно об этом заявить, т.к. работаю композитором-аранжировщиком на собственной студии звукозаписи:

Это обусловлено тем, что и головное устройство и колонки (8 штук) от Infiniti. Звук глубокий, насыщенный обертонами, без подчёркнутого верха и низа. Звучание спереди, очень похоже на звучание качественных студийных мониторов, которые имеют ровную линейку частотных характеристик....

Несомненным плюсом Вояджера, является быстрая диагностика ключом, в процессе которой возможные ошибки отображаются на дисплее одометра. Для запуски теста, надо вставить ключ в замок зажигания и быстро трижды включить-выключить зажигание. При последнем выключении, на одометре вместо отображения километров, появятся коды ошибок (если они есть) У меня например висела ошибка Р0620, что при расшифровке (таблицы расшифровок есть в Нэте) означало ошибка цепей генератора. Но машина нормально ехала и всё работало. Дело в том, что ошибка могла прописаться при неисправности и остаться после её устранения....

Многие, кто хочет купить Вояджера, задают вопрос о управляемости данной машины. Дело в том, что многие американские авто управляются действительно хуже чем европейские. Это связано с особенностью движения в Северной Америке. Дороги там отличные, крутых поворотов на магистралях практически нет и скоростной лимит в пересчёте с майлов, не больше 110-130 км.ч. Поэтому при отличной плавности хода, машины сконструированы так, что теряют в управляемости в угоду плавности хода.

Но евро-Вояджер был адаптирован по подвеске и ходовой к скоростным автобанам Европы....

Our:
Не хочется что-то с вами спорить, да и видел ваше авто в соседнем отзыве с салоном полным гравия и песка)) если честно, то так изощрённо издеваться над машиной ещё надо постараться...
Всё понимаю , .... поэтому свежую не брал ! Теми фотками Я хотел наглядно показать - насколько надёжны Прули 90х

Our:
Насчёт прул) Помню ещё в начале девяностых, знакомый купил пруль. Его тарабанили в Беларусь через всю Россию с Владика. Пригласил прокатиться. До сих пор помню эту поездку.....При обгоне он орал: Ну как там, чисто?? Я весь в поту орал ему: ДАВАЙ! И он выходил на обгон)) Сомневаюсь, что в густо населённой Японии разрешены для эксплуатации машины с левым рулём! И это правильно, так как там другой тип движения.

ERNST:
Расскажите про доп фильтр.
Подробно всё здесь. Читать всю тему! Там много споров надо или не надо ставить допфильтр. НАДО!!! Это уже всеми решено, т.к. именно допфильтр защищает форсунки от грязи которую даёт насос подкачки(конструктивный недостаток устранённый на моделях с 2005г.в.) установленный после штатного фильтра. http://forum.chrysler-dodge.ru... Новые форсунки стоят не 200у.е., а около 300. Примерно 1200 за четыре. Ремонт (только не у косоруких спецов и обязательно с оригинальным бошевским ремкомплектом) около 400-500у.е. за все форсы. С правильно сделанным ремонтом люди ездят ещё 150-200т. км. Так что новые форсы покупать имеет смысл только тогда, когда старые повреждены при съёме или не пригодны совсем к ремонту.
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

БУМЕР РАНГ:
Орал - "ДАВАЙ" .... куда ?На встречку ? Тьфу , пляяя ... в России за это лишение прав !А нормальные дороги считаются те - которые от встречки отделены полосой безопасности ! Если этот аргумент убрать - то Пруль гораздо безопасней чем Ваш Левый ,В Приморье даже полицаи не выходят на встречку ))))
Давайте без сказок! Отделены автомагистрали, но есть ещё куча второстепенных дорог. В той же Германии или Голландии их тьма! У нас в Беларуси тоже. Или при поездке допустим в Крым, приходится много ездить по таким дорогам. Так что не смешите людей про ВСЕ дороги с отделённой встречкой......Не будем ещё забывать про высадку пассажира сразу на проезжую часть, про сугробы в которые вылазят водители-прулисты, если притереться плотно к обочине и ещё куче "приятных" моментов, которые дарит пруль...

Our:
из-за "Железного Белорусского занавеса "Вы ничего не знаете о Японии https://www.youtube.com/watch?v... Даже сам Акиро Тоёда (президент компанииТоёта) ездиет на леворульном Мерседесе .... потому что культурные люди ценят Истиное , Настоящее!

Our:
А кто в машине находится чаще - Водитель или Пассажир спереди ? А при выезде на встречку удар приходится именно в это место !
При этом перед пассажиром нет рулевой колонки и педалей !Делайте выводы по статистике....

Брест Беларусь
Чёт вас всё не в ту сторону сносит...) По ссылке увидел ретро-мобили, а речь идёт про авто для повседневной эксплуатации! Проездив в своё время всю Америку вдоль и поперёк, я там не видел праворульных машин! В Японии не был но уверен, что там леворульных тоже практически нет. Давайте не кривить душой и признаем тот факт, что обилие прулей на Дальнем Востоке и в Сибири обусловлено близостью к Японии. Нам же в европейской части эти прули нужны как зайцу стоп-сигнал)) У нас Германия близко, Литва с морским портом по которому авто с Америки приплывают.
Теперь про "железный" занавес. Что за глупости???? Платите 60евро за шенгенскую визу и едьте куда угодно!
А о Японии мы действительно знаем мало....Где мы, а где Япония. Далеко однако))

Our:
Чёт вас всё не в ту сторону сносит...) По ссылке увидел ретро-мобили, а речь идёт про авто для повседневной эксплуатации! ! В Японии не был но уверен, что там леворульных тоже практически нет.))
Заговариваетесь ..... сами себе противоречите .В Японии есть леворульные мерседесы , шевролеты , Доджи и даже УАЗЫ )))).. https://www.youtube.com/watch?v...

Брест Беларусь
Ладно, пусть будет по вашему...)) В Японии в основном ездят леворульные мерседесы, шевролеты, Доджи и УАЗЫ. А все праворульные машины, предприимчивые японцы наверное в Россию отсылают?))

..... 25й кадр !

Our:
Насчёт прулей. В Беларуси было много фатальных аварий по вине прулей...Дороги относительно неплохие, разогнаться есть где и при выходе на обгон прули сталкивались со встречными машинами. Понятно, что со многим автомобилисты не согласны в Беларуси(например с новыми драконовскими расстаможками), но то что запрещена регистрация прулей- это нормально! Нельзя выпускать на дорогу машину, в которой руль находится не там, где предусмотрено типом движения! Даже если эта машина будет четырежды гибридом, с десятью теликами и вся в диванах)) Помню ещё в начале девяностых, знакомый купил пруль. Его тарабанили в Беларусь через всю Россию с Владика. Пригласил прокатиться. До сих пор помню эту поездку.....При обгоне он орал: Ну как там, чисто?? Я весь в поту орал ему: ДАВАЙ! И он выходил на обгон)) Пятой точкой я понимал, что вслучае чего первым под удар попаду я......Короче экстрим и нонсэнс в чистом виде...Сейчас прулисты подобно подводникам и лётчикам обвешивают своих любимцев камерами-зеркалами-перископами , но сути это не меняет.....руль всёравно не в том где надо месте, и чем шире и больше машина, тем это сильней проявляется. Сомневаюсь, что в густо населённой Японии разрешены для эксплуатации машины с левым рулём! И это правильно, так как там другой тип движения.
Да страшилка стремноватая как у юмориста Задорнова, по вине прулей аварии и.т.д. всё это уже затасканая тема, и твои домыслы что в Японии запрещён левый руль,это только домыслы от незнания пятой точкой( на ютубе Японец наш УАЗ таблетку катает), в середине 90х туда отвозили по просьбе москвич403 или 402, япы его вылезали так ,перебрали все болты и сделали лутше чем он был,мотоциклы по приколу ИЖы туда возили, поэтому не уверен не пиши.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006

Capital of RF
Ты это уже писал)))Единственный весомый аргумент))

Е.Г.:
И много их там,с левым?)) Думаю,ноль целых и Х десятых от общего числа автомобилей. А у нас количество ПР на востоке зашкаливает..И какого фига сюда Японию в пример приводить?

о.САХАЛИН
Главный союзник Джорджа буша премьер-министр Великобритании Тони Брэр предпочитает машины местного производства – он передвигается на Jaguar Super XJ V8
Все главы государств ездят на автомобилях, произведенных в их стране. В Японии, тоже, насколько я знаю, премьер министр ездит на Ниссан Президент.

gensher 65:
И хорошо что много, надо ещё больше, свобода выбора должна быть,а споры бестолковые об истенном ,при себе надо держать и просто не учить людей жизни,надо она их сама научит,как то так наверно.

Е.Г.:
Да практически все главы "автомобильных" государств ездят на своих,отечественных,машинах. Кроме наших.

Е.Г.:
Не надо больше. Выбор должен быть среди автомобилей,соответствующих типу движения в стране. И этот выбор есть,навалом.

gensher 65:
Ну и хорошо ,только вот мне Навлом не надо,я хочу как я хочу,пока будет возможность брать Японские машины,я буду ездить на них.

Е.Г.:
Да езди на здоровье)) Навалом-это я просто так выразился,имеется в виду-много всего и разного. Но у вас там с этим,конечно,напряжёнка)))

о.САХАЛИН
Коротко ,вывод бодание лево,право, это как у Гуллевера лиллипуты воевали какой стороной яйца биться, бесперспективная штука, за сим остаюсь при своём мнении,и вам не хворать, и что б ваши левые легенды вас не подводили)))) и ещё много)))).

Брест Беларусь
А тут как бы и бодаться нет смысла, т.к. даже ежу понятно, что место-сторона где стоит руль определяют тип дорожного движения! Соответственно прули явно не из той оперы в совершенно другом российском типе движения.

Our:
Напишу почему я выбираю машины с П.Р. Их можно взять с аукциона от 3-х до 5-ти лет, по прозрачной схеме с реальным пробегом 50-60 тыс., так как это проверяется, и у них уголовная ответственность за скрученный пробег. Японцы как правило аккуратны и вовремя меняют все расходники, в отличие от Американцев. Дороги там чистые и ровные и не посыпаются солью, поэтому состояние подвески как у нового авто. Сборка и подгонка деталей лучше, чем на леворульных аналогах, если последние собираются где-нибудь в Турции или Европе. Как правило у всех коробка автомат, климат, электропакет и т.д, что у Л.Р. часто в опциях. Очень надежная электроника и подвеска, признают сами сервисмены, редко видят на диагностике. Легко переваривают 92 бензин и даже можно 80-й заливать. Руль справа требует определенных навыков при обгоне, не критично, достигается опытом за три месяца. Выходишь справа на тротуар что удобнее и быстрее и в дождь никто не обрызгает. При повороте направо не зацепишь бордюр так как сидишь рядом, а у левого руля это мертвая зона. При обгонах на пологих поворотах даже виднее чем на Л.Р. Все это испытано мною на практике так как это уже 3-я машина с П.Р. и я уже 10 лет на них езжу. И еще, у нас в Европейской части России это неугоняемые авто, так-как редкие, и не пользуются спросом у перекупщиков. Среди машин с пробегом одного года при соотношении цена/состояние/надежность/затр аты на обслуживание/равных японцам c П.Р. к сожалению я не встречал, а ассортимент автомобилей у них если посмотреть в каталоге Дрома, просто огромный, на любой вкус и под любые задачи!

Grigkud:
Где-то я это уже читал...)) Раз 500) Знакомые песни)

Our:
Ёжик вообще зверюга полезная,а остальное я то же уже где то читал, как можно обьяснить человеку про вкус краба или креветки из окена только что выловленную,если он ест крабовые палочки, или фигню в садке вырощенную, а ёжик везде разный)

]
Ну и как ;Вкус Мяса Краба отличается от вкуса Крабовых Палочек ? Или это "Две Большие Разницы"?

Our:
А Знаете ли Вы , что все поезда и Электрички с правым расположением органов управления ?( А движение Как на дорогах -Правостороннее ) Так повелось ещё с царской России - Потомучто Так Реально удобней Машинистам !!!!!!

БУМЕР РАНГ:
Вряд ли,чипсы со вкусом креветки луТше.
]
К стати вопрос,65 что значит, наш регион под этим номером,или это что то другое?

]
К стати,не в обиду ,а так ,для ясности,Солнце у нас свежее, оно у нас всходит,посветит все дела,а потом уже бу с пробегом к вам катиться,такие дела))

о.САХАЛИН
Да и Солнце с правой стороны всходит,а православный крест с права на лево,это так на всякий случай,но если конечно ты не атеист,а предки зря с права на лево не крестяться,и плюют через левое плечо,почему то?

о.САХАЛИН
На этом небольшой ликбез закончу,много разных почему на свете,а вы руль в бардачке....

Смолевичи
Объективно ,что лучше, надежнее, экономичнее, 3.3 либо 2.5 дизель?

Е.Г.:
Не у вас оно всходит)) Оно вообще не всходит,земелька крутится..То же самое могут сказать люди,живущие ещё восточнее,скажем,на западном побережье США..) Вот от них-то уже сильно бэушное солнышко к вам и попадает))

Е.Г.:
Полный праворукий бред, какие только глупости , вы не придумываете и ещё не надо трогать святое, православие, церковь , веру, почему в Англия с правостороним движением, рыцари как и все обычные люди в основном правши и мечь висел с лева, если мечь обнажен значит огресия, если мечь весит в ножнах с лева то всё окей, ну и рубить в право с подручней, читайте историю, почему в Европе левостороннее не знаю, но и бред всякий писать не буду.
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011

БУМЕР РАНГ:
Потому чтор сфетофорные системы и сигналы с права, и место машиниста поровоза с права, паровозы изобрели в Англии, вот и весь секрет.

Одивод:
В Англии левостороннее движение(руль справа), в Европе,в том числе и в СНГ,движение правостороннее(руль слева)

Одивод:
Бумеранг ЖЖот,сравил,блин,паровоз на рельсах и автомобиль)))

gensher 65:
Ну про левостороннеев Англии, правостороннее у нас и в Европе и Амереке итак понятно,но говорить и писать бред про солнце и православную веру вот это жжёт, вот это бред.

Одивод:
Бред-это да,согласен,но про движения ты написал всё наоборот))

Одивод:
Полный праворукий бред, какие только глупости , вы не придумываете и ещё не надо трогать святое, православие, церковь , веру, почему в Англия с правосторонним движением, рыцари как и все обычные люди в основном правши и меч висел с лева, если меч обнажен значит агрессия, если меч весит в ножнах с лева то всё окей, ну и рубить в право сподручней, читайте историю, почему в Европе левостороннее не знаю, но и бред всякий писать не буду.
Спасибо конечно, за ваш бред,но у меня с тестостероном из которого преобразуется эстроген который очень важен для нормального функционирования мозга (опять же юмора),всё нормально,а если у вас с юмором проблемы ,то это не ко мне.Автору приношу извенения,что не по теме, как не ответить ?Можете потом удалить.

Брест Беларусь
Споры о левоправорулях уже немного утомили...) Всёравно никто никому ничего не докажет.
Теперь по теме. На выходных родственники попросили повозить гостей свадьбы.
Ещё раз порадовался способностям машины. Итого село человек: Трое сзади на диванчике, не жаловались на тесноту)) Двое парней на кресла второго ряда, а на колени им сели их две симпатичные подружки, это ещё четыре человека. На переднее сидение сел упитанный дядька, ну и я не маленький, повёл эту маршрутку в путь. В багажник был закинут багаж в виде сумок, каких-то кастрюль и подарков. Переезд был где-то в пол-часа по времени. Для нескучания второго-третьего ряда был включен потолочный монитор с видео-клипами. Для нескучания нас с дядькой, был включен навигатор с видео интересной передачи. Итого в машине ехало 9человек. Машин просел немного, но проехав примерно 5 км., я специально вышел посмотреть просадку. Её уже не было. Амортизаторы Нивомат восстановили дорожный просвет.
Очень порадовало поведение дизеля! Поразительно, но при такой загрузке, мотор её совсем не чувствовал! Разгон происходил также динамично, как если бы в машине ехало 2 человека. Расход топлива на компе тоже был обычным: 6-7литров на 100км. Подвеска же стала ещё мягче и комфортнее.
Одним словом Вояджер, что переводится как Путешественник.
Забыл добавить, пассажиры были сражены наповал електро-дверями, мониторами, отделкой салона и общим комфортом машины))) Если бы я сказал им, что данный автос был приобретён по цене Пассата Б5 в пустой комплектации, они бы в жизни не поверили, как и не поверили бы в то, что машина 2002г.выпуска.
Короче, мелочи всё это, но как говорится - Приятно)))
По приезду домой, тщательно убрал затопанный салон своего Вожика и помыл машину снаружи. Заметил, что он это любит и отвечает умиротворённым мурлыканием дизелька:-)

gensher 65:
Где-то я это уже читал...)) Раз 500) Знакомые песни)
Это "Отче Наш" для прулевода.
Особенно повеселило вот это.

"Их можно взять с аукциона от 3-х до 5-ти лет, по прозрачной схеме с реальным пробегом 50-60 тыс., так как это проверяется, и у них уголовная ответственность за скрученный пробег. Японцы как правило аккуратны и вовремя меняют все расходники, в отличие от Американцев. Дороги там чистые и ровные и не посыпаются солью, поэтому состояние подвески как у нового авто."

масло ИНОГДА так меняют, что когда первый в России пробку выкручивают оно вниз не течёт, дырка отложениями забита.
ну ответственности они конечно боятся, особенно уголовной,только пакам про неё забыли сказать.
остальное даже коментировать не охото.КЛИНИКА.

))))))))))) СУПЕР! Можно добавить чуть и вот "Отче наш" прулевода:
"Космическую японскую машину созданную по инопланетных технологиям можно взять с аукциона от 3-х до 5-ти лет, по прозрачной схеме с реальным пробегом 50-60 тыс., так как это проверяется, и у них уголовная ответственность за скрученный пробег. Японцы как правило аккуратны и вовремя меняют все расходники, в отличие от Американцев. Дороги там чистые и ровные и совсем-совсем не посыпаются солью, поэтому посыпав голову пеплом скажу, что состояние подвески как у нового авто. Я свято верю во всё это, как и в непогрешимость правого руля и готов защищать честь и достоинство онного во все времена до скончания века. Аминь" )))

о.САХАЛИН
Я конечно дико извиняюсь ,что помешал вашему веселью,но так как ,ожидал нечто подобное,решил вам показать очень очень неправильного Белоруса,он просто не в курсе что купил не легенду ,а балалайку,ну как говориться и на старуху бывает того...
Ну а для вас уважаемый fareast,не надо у Пакистанцев машины покупать,и будет вечная удача.Аминь. Ещё раз извените не удержался.

о.САХАЛИН
И ещё ребята, я не поклонник шахмат,но как ходить я в курсе.

Бавария, а раньше Новокузнецк
У меня тоже была подобная поездка со свадьбы... тока человек было 14! Все сели именно ко мне, хотя был еще Пассат, но в него никто не сел:)))

beginn66:
Можно было и 14, но машинку жалко, да и большинство пассажиров весьма упитанны были))
Комфорт оценили все. Да его и невозможно не оценить. Он не такой как в евромашинах. К слову недавно приезжал приятель на X5. Машин конечно шикарный, но салон....Весь чёрный, мрачный какой-то, подсветка кровавая)), неуютно как-то в машине, словно бандиты тебя уже выкрали и сейчас повезут на разборки.
В Вояджере же хочется жить, нервная система успокаивается, авто дружелюбное словно ручной слон)) Реально скучаю, если на машине даже день не поезжу!
А Пассат.......Меня всегда убивала нервная ядовито-синяя подсветка в Б5.....Кто до такого додумался?? Да и комфорт по сравнению с Вояджером......правильно написал один человек на форуме Крайслер-клуба. Сравнивать Пассат с Вояджером по комфорту, тоже самое, что сравнивать Жигули с Пассатом)))

fareast:
остальное даже коментировать не охото.КЛИНИКА.
Я проехал по России тысячи три, потом вспомнил что поменять масло нужно, стекло нормально, даже не сильно черное было, значит повезло, Видно я один такой счастливый!

БУМЕР РАНГ:
обзор перрона при стоянке лучше,
или если из паровоза на ходу выпрыгнуть надо :-), то не на "встречку" а под откос ;-)

и в России на Калине

beginn66:
Если бы сели в Пасат, то он точно бы присел на асфальт)) ну и подвеска бы потом под замену.

согласен на 100%.
В мой ЦЦ 14 бы и не поместились. Хотя.... со свадьбы......;-)

Как альтернативу ЦЦ рассамтривал покупку 300го Крайслера, вопрос решился сам собой - у нас в Ебе....нях Крайслер теперь продается под итальянской маркой, а это абсолютли ноу гоу!

Брест Беларусь
На днях прикупил видеорегистратор. Забавное устройство)) Крепится удобно, дорогу видно хорошо, записывает видео неплохо, во всяком случае дорожная ситуация видно. Брал из недорогих моделей. если кому интересно, выложу отчёт о этом несомненно нужном устройстве.

Такое ощущениние, что дизайн кузова с Мазды MPV содран.
Центральная панель - это нечто, страшней чем в УАЗе, сидухи как у стоматолога 60х годов.

Не впечатлило.
А ты не знал,что Американцы у Японцев всё сдирают.Сами ну ни хера придумать не могут ептыть!

vizitor22:
Хочу вас огорчить ребята но кстати говоря Мазда MPV создавалось как конкурент Вояджеру который выпускался с 1995 вроде до 2007гг. а Мазда MPV с 1999-2006гг. и они не слизали а сделали подобный автомобиль.

Повторю еще раз подобный автомобиль

Это называется одноклассники или для особоодоренных КОНКУРЕНТЫ .

Обе машины мне нравятся у каждой есть свои +/- .
Mazda MPV 2.0 Astral sporty Mazda Biante 2.0 20CS
Honda StepWGN Spada

В России (и тем болие в Тюмени) с запчастями на праворукие авто проблем нет а вот на американцев гараздо сложней и дороже т.к. на один номер запчасти может прейти четыре разных запчасти (на Форд Эксплоер 1995г заказывали прокладку крышки головки в итоге Форд простоял 4 месяца на СТО клиент был крайне недоволен ) и это машина выпускалась в двух вариантах. А Вояджеров минимум 4 вида (а то и больше) и нериальное количество годов выпуска как Крайслер Вот нашел автомобиле близнецы: http://www.autowp.ru/twins/gro... http://www.autowp.ru/twins/gro... ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ
Mazda MPV 2.0 Astral sporty Mazda Biante 2.0 20CS
Honda StepWGN Spada

Не впечатлило.
Не смешите людей!)) В то время когда Вояджер и ТС выпускались, о Мазде никто толком и не знал, так как она появилась значительно позже и именно её японцы слизали с американского Крайслера.
Центральная панель очень удобна и качественна! Это не японская кирза и гулкий пластик, а мягкая и не подверженная износу панель с такой же мягкой и дружественной для глаз подсветкой приборки.
Про стоматологические кресла вы явно загнули)) Вот именно что во многих яповэнах ставят самы натоящие стоматкресла, только бор машины не хватает))
Так что если вас не впечатлило, то по большому счёту это ничего не значит...

AKC72:
Хочу вас огорчить ребята .
А вот эта реплика не ко мне!Ты,наверное,не понял,что я свой коментарий по поводу японопрома написал с сарказмом.

Брест Беларусь
Вчера знакомый попросил настроить его комп. Приехал за мной на своём Туране 1.9TDI 2004г.в. Комп настроили, но после поездки на фольце, я утром с любовью помыл своего Вояджера)) и вспомнив, сколько знакомый отдал за это "чудо" немецкого народного концерна, я ещё и в салоне с любовью убрался.
Есть такое понятие: сравнивать несравнимое. Так вот. Сравнивать Вояджер с Тураном просто невозможно! Так как последний не то, что недотягивает по комфорту, добротности и солидности до Крайслера, а просто и РЯДОМ не стоит! Возвращались вечером и облезший салон фольца(фирменная фишка народного производителя) светился пробивающейся через облезлости подсветкой)) И при всём при этом, это "чудо" обошлось владельцу на процентов 30 дороже моего Крайслера.......Воистину чудеса происходят в этом мире, когда за гремучий, облазящий через 10лет эксплуатации, выдутый из легковушки минивэнчик, просят уйму денег и люди ПОКУПАЮТ! Не чудеса ли всё это???

Our:
значит что-то есть в этом "квадтратиш - практиш - гут"

Сам владел Тураном в течении 5 лет. За весь период времени никаких поломок, только расходники.

Его единственный и самый большой и ЖИРНЫЙ минус - отвратительная шумка у дизеля для машины с таким ценником.

Хотя справедливости ради у его одноклассников Мазда 5 или Рено Scenic она ещё хуже.
Ну да ладно, отзыв не о Туране ;-)

Бавария, а раньше Новокузнецк
Ну Туран с Вояжёром сравнивать.... Ну примерно как БМВ Z4 с Тойота Королла... Приемуществ меньше, а стоит больше. Тем не менее, и моего Вояжёра между фарой и бампером была огромная щель, и в багажнике между деталями обшивки ладонь полностью входила... Одна кочерга переключения передач чего стоит..., про задние ресоры молчу, прошлый век.....В Фольксе да, обшарпывается всё на ура, остальное на уровне... По крайней мере у моего дядьки... И его 1,9 дизель едет ни чем не хуже чем мой 2.8!!! Даже экономичней и лошадей практически одинакого. Вот тебе и разница в цене.....:))))

Бавария, а раньше Новокузнецк
Прастите за ошибке, я сегодня пьян.....

Брест Беларусь
Прощаем за состояние подшафе, т.к. на трезвую голову такое не написалось бы.....))
Как уже меня достали эти высказывания, что мол в фольксах всё без щелей, а мол в Вояджере с щелями......Где они эти щели??????? Сейчас специально сходил в гараж и попробовал ладонь повсовывать между деталями обшивки в багажнике. Наверное у меня ладонь как у Гуливера, потому как не входила никуда)) да и щелей я глазом никаких не заметил, а вот безобразно облезшее антифрикционное прорезиненное покрытие в бэу фольксах -НОРМА и не заметить его просто невозможно!
Всё в них обшарпывается не просто на Ура, а тотально.
Про ресоры. Два года проездил на Вояджере и не знаю что это такое задняя подвеска, т.к. она крепка до безобразия! и при пробеге уже в 240т.км., всё в ней РОДНОЕ, я всерьёз задумался......а нафига все эти многорычажки и прочие рычажки с миллионом сайлентблоков и рычагов???? Что бы быстро ездить? Где быстро ездить? В СНГ? Даже у нас в Беларуси с относительно неплохими дорогами, ездить быстро негде и стало очень дорого......А с скоростями 100-140км.ч., вояджеровские "древние" ресоры справляются на ура! Побольше бы таких древностей , которые бегают по 200 с лишним тысяч и не заглядуют в карман владельцу
Про кочергу. У меня её нет и стоит обычный рычаг механики.
Про щель фары и бампера. Да, есть небольшая щель. Ну и что? В Туране по моему там резинка стоит и что с этого? Зато когда мне надо было лампочку в фаре Вояджера поменять, то я просто обалдел от продуманности конструкции Крайслера! Три болта моментально откручиваются и фара соединённая длинной пуповиной-проводом у меня в руках. Ещё одно движения и она отсоединяется, и пожалуйста, неси её куда хочешь и меняй лампочку. И не надо стоять раком под капотом, как у большинства немецких авто и с матерными словами менять перегоревшую лампу.
Понятно, что Вояджер это не машина, которая сделана по премиум-классу, как многие дорогущие Мерсы, БМВ и Ауди. Но то, что Крайслер на порядок лучше Турана - это неоспоримый факт! Причём лучше абсолютно по всем параметрам.

Бавария, а раньше Новокузнецк
Ну я же как бывший владелец Гранда тебе говорю..., ничего не выдумывая. Именно щели и именно в еще 3х летнем возрасте... Мой теперяшний 10и летний Е класс таких не имеет. И кстати, изначально они стоили оба под 40 тыщ. Ты ж прекрасно понимаешь что ты стоишь горой за своё.... Я это уже прошёл, теперь могу более менее объективно об этом судить. Поверь, не только туран стоит дороже вояжёра (я про б/у, новые они дай бог скоко стоят...), просто за вояжёр, образно выражаясь за его рессоры кочерги и 150 коней в почти 3 литрах, никто платить не хочет....Это конечно всё моё имхо, оспаривать его ни с кем не собираюсь....

beginn66:
Ну вот, состояние у тебя нормализовалось)) можно и обсудить некоторые моменты. Буду по порядку:
1. Читал ранее твой отзыв внимательно, но ты мой похоже нет, т.к. при том что у нас Вояджеры (у тебя в прошлом)), но они очень и очень разные! Дизель 2.8 с автоматом, очень неудачен у Крайслера, поэтому такую версию я бы вжизни не купил. Он прожорлив (в сравнении с 2.5), да ещё и автомат не блещет надёжностью (ты это прочуствовал)). У меня же механика. Машина резвая (как для гигантского минивэна) просто невероятно. Динамики за глаза и расход топлива может только на литр-полтора больше чем у владельцев Шаранов с 1.9
2. У тебя был Гранд, а у меня короткая версия. Когда я выбирал машину, то брал её уже подготовленным. Тоесть знал о Крайслере очень много. Вроде бы и не намного Гранд длинее, но эта длина добавляет машине громоздкости, затрудняет парковку, зад торчит на тесных европаркингах. У тебя были сидения в пол. Прикольно)) Но в итоге они гораздо менее комфортные+ дурацкие ниши в полу+ всё это бренчит при тряске+запаска в диком месте+заниженный клиренс. Всего этого у меня нет. Сидения очень комфортны, а если надо что-то очень большое перевезти, то спокойно оставляю их в пристроенном к дому гараже. Поэтому короткая версия мне намного больше нравится. У неё к тому же отличное сочетание параметров длина-ширина.
3. Не знаю как можно сравнивать Е-класс и Вояджер......Это совершенно разные авто! Е-класс типичный поповоз, а Крайслер - минивэн с просто невероятной функциональностью. Не далее как вчера надо было мебель перевести. Мебельные кресла загрузились в багажник и ещё было 4 посадочных места. Перевезти подобное в Е-классе даже в кузове универсал, просто невозможно. Летом ездили на юга. Задний диван был вынут. Семья из 4 человек. Комфорт просто на высшем уровне!
4. Ещё раз про щели. Блин. Я их не вижу в упор! Просто вижу невероятно лично мне приятный американский подход. Они так живут. Строят дома за неделю, потом продают, переезжают в другой конец страны. Опять строят дом за неделю. Мне такая жизнь нравится! А вот немцы строят дом из бетона, льют бетонные пояса, дом вроде на века, а надо ли это??? Или человек живёт 300лет? В Германии бывал множество раз. Не в обиду, но страна дико перенаселена с сумасшедшими автобанами и постоянными заторами-запорами. Как бы не бедна была Беларусь, но то, что на относительно большую территорию приходится только 9.5млн. человек - очень заметно и это радует! Нет такого чувства, что ты живёшь в перенаселённой общаге, пусть даже с евроремонтом и хорошой обстановкой)) Я лучше за более бедное жильё, но просторное. Поэтому мой идеал для жизни - это USA в спокойных и невероятно красивых малонаселённых штатах. Монтана, Дакота и др. Но.......в своё время прощёлкал возможность закрепиться в этой стране...о чём сейчас жалею... Поэтому чуть большие зазоры в панелях Вояджера, для меня просто супер! Нелюблю педантичную немецкую подгонку, в то время, когда вроде как подогнали всё лучше в фольцах, а панели раз..и облезли все. Ещё раз повторюсь, что облезшие панели в вагах - это НОРМА!
5. Ещё раз про ресоры. Не буду много писать, т.к. написал уже в предыдущем пункте. Для меня в тысячу раз лучше надёжные и простые ресоры, чем навороченная и ненадёжная многорычажка. Она нужна на сумасшедших дорогах Германии, но никак не в Америке или в СНГ.
6. Я не стою горой за своё! Просто констатирую факты. Ездил на многих машинах, бывал во многих странах. Когда-то очень мне нравился Шаран. Сейчас понял, что он даже в подмётки Крайслеру не годится! Мне не нужен его тесный салон, облазящие от прикосновения рук панели и элементы салона)) Экономия топлива на 1-2 литра, для меня несущественна. Про Туран и говорить нечего. Это пародия на минивэн)) Просто слегка раздутая легковушка за неадекватные деньги. Кстати. Только сейчас Ваг одумался и наконец-то поставил на новый Шаран сдвижные двери, электропривод. Но всё это было уже на Крайслерах ещё в начале тысячелетия.
7. Про то, что никто за Крайслера платить не хочет.....Смелое выражение. Мой друг в Германии, ездит и улыбается. Кстати на таком как у тебя был 2.8 с автоматом. У нас же в Беларуси, Вояджеров всё больше и больше. Иногда втроём на перекрёстке съезжаемся)) Народ понял, что глупо переплачивать только за то, что эмблемма народного автомобиля на решётке и запчасти якобы дешёвые)) Хотя не буду спорить. Для крайне перенаселённой Германии, её налогов на большие машины, бешенного темпа движения и тд., Крайслер не лучший вариант...Лучше конечно какой-нить Гольфик или выдутый на его базе минивэнчик типа Туранчика))
Уфф.. много букафф)) Но сегодня выходной, можно себе позволить:-)

Бавария, а раньше Новокузнецк
Вот видишь, у нас разные инфраструктуры и подходы к делу... Не хочется развозить это на долгие споры и перепирачки с фактами и убеждениями. Крайслер не плох, я уже об этом писал... Его сиденья в пол намного практичне 80 килограмовых съёмных диванов, и мотор 2,8 , на сколько мне известно, это тот же 2,5 только с большим объёмом.... Хотя ХЗ.... Короче, не хочется мне перепирательств. И это..., ты сильно не дооцениваешь е класс универсал.

Сообщений: 1931
по-моему разгорается недетский диспут VW vs Chrysler.
Touran и Voyager не одноклассники.
И еще вопрос - придет к сожалению такой момент, когда самый лучши в мире Voyager начнет сыпаться...
Пересядет ли водитель Краислера на Фиат?

Брест Беларусь
А тут как бы дискуссировать даже не о чем...)) И так ясно, что минивэны Крайслера - это самые настоящие минивэны! А у вага просто раздувают легковушки и получаются минивэны и не только..)) Не зря ж ходит анекдот, что Туарег получился путём надувания Гольфа через выхлопную трубу))) Подвыпивший владелец может запросто перепутать ваги и сесть не в тот, т.к. все они похожи внутри и идентичны свей унылостью и ярко выраженной бюргергостью. Я ещё понимаю, когда говорится о Мерсах и БМВ, но ваг - типичный ширпотребный народный автомобиль. В принципе он так себя и позиционировал, но в последнее время раздут вокруг него нейкий ажиотаж. На деле же, ни оригинальности, ни особого качества не видно. Посредственно и не более того!
Пересяду ли я на Фиат? Я так понял - это едкий намёк на сотрудничество американцев с итальянцами. Одно знаю точно, что на вага или тайоту не сяду однозначно! А со всем остальным время покажет...

Брест Беларусь
Судя по количеству двоек в отзыве понял, что владельцы вагов нервничают)))) Так уж устроены люди, что не любят правду и любят витать в облаках....)) У меня у кучи друзей ваги, да и вообще пассат Б5 самый распространённый авто в Беларуси! Все они как один жутко горды тем, что обладают народным авто)) Иногда жертвую временем и провожу с ними крайслеротерапию)) Эта терапия выражается в том, что я катаю их на Крайслере, даю проехаться и отвечаю на разные вопросы. Поверьте, ЧЕСТНОЕ СЛОВО даю!!! Они в шоке от комфорта, функциональности и оснащённости Крайслера! Пытаются аргументировать тем, что да мол, понятно мол, вэн классный но и денег же стоит немалых! Тогда я забиваю последний гвоздь в крышку вагопоклонников, когда объявляю им цену за которую был куплен Крайслер! Ваговоды уходят расстроенные)) т.к. поняли, что за свои Б5 отдали дикие деньги, а комфорта-функциональности Вояджера, в их пассатах и близко нет! Есть якобы дешёвые запчасти, но на деле эти дешёвые оказываются кетайско-турецким ломом, а оригинал стоит ой как не дёшево....Плюс подвесочка, которую постоянно, выражаясь словами нашего Бацьки, надо ператрахивать))
Вот такие вот дела.....Жду памидоров и ещё большего количества двоек от ваготайотаводов))) Тайота - это отдельная тема......Много писал, не буду повторяться на её тему...Это сестра немецкого вага! Тот же подход. Мифически раздутый имидж якобы надёжности и тд. В реалии же, дико накрученные цены и посредственность-унылость во всём..

Our:
А, как, на счет mitsubishi?

beginn66:
Вот именно, что живём в разных странах! Поэтому везде своё...
Что касается сидений в пол. На Крайслер-форуме был отчёт владельца о такой версии. Надо будет порыться и найти ссылку. Короче. Он писал, что владел до этого обычной люксовой версией (кожа, съёмные капитанские кресла второго ряда и диван третьего) , а потом купил версию с сидениями в пол. Был крайне неприятно удивлён гораздо худшим комфортом на сидениях второго-третьего ряда! Они намного более тоньше и не такие содидные (понятно, т.к. их же надо в пол спрятать))
Я не представляю, как допустим сейчас мои сидения спрятать в пол....Они толстые, солидные и никак туда не влезут.....Поэтому вердикт таков. Если постоянно возить холодильники -люди, потом люди-холодильники, то сидения в пол самое то!)) Если же крупногабаритные грузы возить иногда, то комфортные и не складывающиеся в пол сидения, лучше! Кстати. Откинув спинку дивана третьего ряда и сложив спинки кресел второго, в машину влазит уйма всего! Так что вынимать сидения надо крайне редко.
Кресла второго ряда вынимаются без проблем и они не тяжёлые. А вот диван третьего ряда тяжеловат.....Но никак не 80кг.! Весит примерно 50-60кг. Я его легко сам вынимаю. А вот ставить назад лучше вдвоём. Это пожалуй единственный явный недостаток....
Про е-класс....Мне честно говоря не очень нравятся пожилые мерсы....
1. Гниют страшно и на моё мнение их корозостойкость хуже чем у Опеля...
2. Задний привод несмотря на все электронные навороты, зимой гораздо хуже, чем передний. А зимы и снега у нас в последнее время много.
3. Крайне завышена цена на бэу машины....Только лишь за то, что это мерс....
4. Не нравится внешний вид. Все они какие-то низкие, словно внутри мешков 10 картошки)) Для немецких автобанов это наверное хорошо, но для наших дорог с иногда торчащими люками и безобразными лежачими полицейскими, не очень....

Я.Д.С.:
А, как, на счет mitsubishi?
К остальным японцам отношусь более-менее... Они стараются, хотя шумка, дизайн, особенно внутренний, у них явно на любителя...А тайота раздражает своей агрессивной напористой рекламой и неадекватными ценниками.

Бавария, а раньше Новокузнецк
Может ты просто большой теоретик??? Может стоит меньше обращать внимание что пишут люди на заборах интернета? У тебя в основном доводы и приводы типа ... "вот один писал что... ", или "На Крайслер-форуме был отчёт владельца о такой версии..." Мне об этом не надо говорить, я верю только тому что я испробывал и испытал сам. И твои пункты по мерсу....))))) Если честно, я ржу. Ты не попал не в один полностью. Ну если только в 4, так как имеешь полное права на собственный вкус. Про ржавчину, возможно..., тоже вижу иногда ржавые древние 202ые или 210ые... Моему 10 лет и ничё, ржавчины не вижу, как и ты не видишь щелей в своей машине....)))

Брест Беларусь
В том-то и дело, что не теоретик, а практик! Был на коротко раньше мерс, продал после покапания в снегу зимой. Если честно, то не люблю задний привод.....Один плюс у Мерса, что разворот маленький за счёт наклона передних колёс. В остальном от заднего привода одни минусы...
Да и вообще, как можно сравнить шикарный на полном навороте минивэн Крайслер с седаном или универсалом????? Да будь он хоть трижды мерс, простора внутри и высокой посадки ему не добавится. Одно время по Германии катались на ешке. Седан по-моему с 3 литровым дизелем. Не впечатлил. Да, комофортно если ровнять с фольксами, но к минивэну никаким боком. Тем более к такому минивэну как вояджер.
На втором ряду Крайслера, я откидываю почти до горизонтального положения капитанское кресло и сплю (жена подменяет за рулём), аж пузыри пускаю)) Такое возможно в ешке? При этом в багажнике места для слона ещё есть. От сдвижных электродверей вообще балдею. Совершенно не задумываюсь о том, что дети на тесном паркинге ими могут хряснуть чужое авто. И таких приятных мелочей масса.
Так что как бы ржать не от чего.....Ну разве что звезды на капоте нет)) Хотя на шильдике в моторном отсеке у меня написано Даймлер-Крайслер. Так что вроде как и мерс наполовину)))
Насчёт ржи. Посмотри внимательней, а то будет поздно, пойдут пузыри и придётся подваривать твой хвалённый мерс....Вито в таких годах в 90% случаев гнилой.

Бавария, а раньше Новокузнецк
""""Такое возможно в ешке?""" :)))) Помоему такое нигде не возможно.... Я для этих целей использую кровать, дома или на крайняк в отеле. Я вообще не живу в машине и не живу ради машины... Ну если пойдут пузыри, так проблемы не вижу... Вон прибалты или даже белорусы подварят. Я вообще просто ко всему отношусь. Тебе от меня совет... купи Wohnmobil (дом на колёсах) там ещё и готовить можно..., в какой ешке ещё такое возможно? А тебе даже помогу тут в Германии.

Брест Беларусь
Да как бы дом на колёсах не нужен)) Есть свой дом, участок земли и тд. А в дороге Вояджера за глаза хватает)) И вообще мы говорим на разных языках.....Мне нравятся минивэны, тебе ешки....Каждому своё..... Ради машины не вижу, занимаюсь совершенно другим....Можешь кстати ознакомиться с моим занятием здесь: http://iurijdavidiuk.jimdo.com/ Ну а в свободное время (сегодня есть такое)) люблю порассуждать немного о машинах))

Бавария, а раньше Новокузнецк
Оооо, так мы с тобой творческие личности... www.k-alt.de

Но у меня это не основная статья дохода...

И это..., мне не Вэны ни ешки не нра.... Бугатти хочу, но не могу:)))

Бавария, а раньше Новокузнецк
Ты немного не правильно о машинах рассуждешь. Прокатили на Туране и всё, кричишь на весь мир что какая дрянь, эта ваша заливная рыба.... Подумай, однозначно ты этим людей обидишь... Все имеют право выбора, но не все имеют право на осуждение выбора других... Ты же не глупец и не юнец....

Our:
Да как бы дом на колёсах не нужен)) Есть свой дом, участок земли и тд. А в дороге Вояджера за глаза хватает)) И вообще мы говорим на разных языках.....Мне нравятся минивэны, тебе ешки....Каждому своё.....Ради машины не вижу, занимаюсь совершенно другим....Можешь кстати ознакомиться с моим занятием здесь: http://iurijdavidiuk.jimdo.com/Ну а в свободное время (сегодня есть такое)) люблю порассуждать немного о машинах))
А Вдохновение Где Черпаешь ?

beginn66:
Оооо, так мы с тобой творческие личности... www.k-alt.de Но у меня это не основная статья дохода... И это..., мне не Вэны ни ешки не нра.... Бугатти хочу, но не могу:)))
Сайт симпатичный! Рассмотрю на досуге поподробней) Если надо рекламная авторская музыка, пишу такую, можно здесь прослушать, друзьям посоветовать ну и купить:-) http://audiojungle.net/user/Ou... Ну а я......бугатти не хочу, хотя машин классный. А вот Каддилака-Эскалэйда очень хочу!))) Хотя не знаю что с ним буду делать...но от его вида просто балдею)

beginn66:
Есть такое, что могу обидеть....но это не со зла!)) Я сам когда-то был поклонником немецкого автопрома, нравились Шараны (уже писал ), но побывав длительно в USA, понял, что все евро-машины - это не то.....Нет. Они не то что плохие...а какие-то суетные, педантичные (особенно немцы), бездушные что-ли.......А садясь в американское авто, просто попадаешь в царство уюта и дружелюбности.....Поэтому стараюсь донести свой опыт до людей, которые эксплуатируют ваги и тойоты, но не пытаются расширить кругозор и выйти за рамки привычного.....
А то, что все имеют право выбора - это точно.

БУМЕР РАНГ:
А Вдохновение Где Черпаешь ?
Вдохновение зависит от настроения.....А настроение в последнее время напрямую зависит от многих факторов....) Впрочем уже пришёл определённый профессионализм.....Могу скажем быстро написать песню-текст-аранжировку под заказ. Главное встать по-раньше и настроится на творчество. В 2010 написал успешную песню для нашего белорусского конкурсанта на Детское Евровидение. Заняли 5-е место из 14. Неплохой результат)) Сейчас пишу треки как для нашей белэстрады, так и для российской.
Ну а в свободное время увлекаюсь машинами. Многое в своём авто делаю сам. Не от нужды, а просто интересно сделать что-то своими руками.
Может по этому мне так нравятся американские машины)) Элвис ездил на Каддилаке и ещё многие из шоу-биза передвигаются на американцах.

Yukon, Canada
Классный отзыв, шикарный аппарат и красивые фотки.

Спасибо!:-)

москва
Ну что то совсем много минусов расписал))))))))))..
Огнетушитель успешно хранится по средним рядом сидений. в нашем с тобой случае под одним из сидений.
аптечка легко помещается в кармашек переднего пассажира.
высота линии заднего стекла слишком высокая, а пол в багажнике слишком низкий.. если бы сделали заднее стекло открывающимся, то им бы все равно не удобно было бы пользоваться... до пола приходилось бы тянуться.. и соответсвенно пачкатся..
руль.. в -35 не сильно замерзали руки... а вот подогрев попы на заднем ряду тоже хотел бы.. помнится на мерене w140такая штука была... оочень полезная.
по поводу парафина. скорее всего в братской стране действительно фиговая соляра, в москве владел дизелем без проблем, даже антигель не лил.
кстати, на минивен клуб нашел классную тему, как поднять немного морду(достаточно добавить вторые пружины в перед от ВАЗ21099) летом попробую это сделать. так как самого бесит, что морда ниже задницы.. часто цепляю защитой за гребень колеи

обрабатывать полости антикором не обязательно. моей машине 11 лет из них 5 живет в россии и ни одного ржавого пятна(тьфу три раза).

а так в целом тачка классная.. после него даже не знаешь что купить.. все машины становятся какими то не полноценными.. вечно чего то не хватает: объем салона, простота ремонта, наворотов в салоне... а в некоторых варияантах проходимости

Брест Беларусь
Да, машина действительно подкупает своими данными. Я тоже не знаю, что после неё можно купить (в таком же ценовом пределе), чтобы было всё так же удобно, комфортно и практично!
Но недостатки есть, как в прочем в любой машине.

Бавария, а раньше Новокузнецк
А ещё запаску хреново доставать и убирать снова....

beginn66:
А ещё запаску хреново доставать и убирать снова....
Ну это у тебя так было)) Запаска наверное, т.к. сидения в пол, по середине машины висела.
У меня висит сзади докатка. Очень даже удобно опускается на тросу и подымается. Раз ехал полностью загруженный (7 человек и немного сумок) Спустило заднее колесо. Без проблем опустил докатку, поменял, сдутое колесо подвесил на трос и поднял. Даже не измазался(работал в руковицах) Конечно, когда запаска в багажнике - это само удобно, но и тут не плохо. Есть даже плюс. Грязное сдутое колесо, не надо сунуть в багажник. Оно так и остаётся подвешенным под машиной. Кстати, докатка отлично выдержал загруженную машину! Правда ехал не быстро 70км.ч.
Так что в короткой версии Вояджера, запаска нормально достаётся-убирается.

москва
а в полноприводной версии из америки еще и полноценное запасное колесо висит.. кстати запаска внизу очень удобна.. особенно когда в багажнике какой нить груз большой и тяжелый... помнится на икстрейле у меня такое было: вез аквариум домой и пробил колесо, а ехал один... ох как мне этот аквариум тогда помешался.. пришлось звать друга и ждать его 3 часа, что бы помог достать запаску

дядюшка сем:
Полноценное колесо хорошо, но немного выглядывает из под бампера.......Видел, когда оно у меня пробитое висело, а ехал на докатке. Докатка же полностью прячется, не торчит и очень качественная! Так что кто его знает....мне больше по душе акуратная докатка.

москва
это на коротких его видно.. на длинных все нормально.. ни чего не видно, все чинно и эстетично

дядюшка сем:
На длинных чуть видно, сам видел. Может у тебя резина уже? Тогда не видно будет. А так колесо с штатным размером и на штатном литье, немного выглядывает. Хотя это не критично. На прошлой машине проездил почти 5 лет и ни разу не воспользовался запаской! На этой раз. Поэтому считаю, что докатка самое то. Я думал что она абы что, а тут сделана отлично и держит вес машины. Хватит докатится до шиномонтажа))

Бавария, а раньше Новокузнецк
Да, в моём запаска именно там и висела..., между вод. и пасс. сиденьями... слава богу не пригодилась ни разу... Да и вообще за последние 12 лет ниразу, ни на одной машине....

Брест Беларусь
Да, зря её туда подвесили....Вот поэтому я и говорю, что сидения в пол хорошо, но должны быть версии, где они простые. Но в Крайслере подумали иначе и убили короткую версию Вояджера....Поэтому следующей моей машиной Вояджер точно не будет! Зачем мне длинный квадратный маршрутный автобус? Сейчас же на семью из 4 человек, короткая версия самое то! И то могла бы быть по меньше.
Ещё очень нравится в моём кузове то, что округлые формы очень удачно скрывают истинные гигантские размеры машины! Никогда не скажешь, что короткий Вояджер значительно больше Шарана. А вот когда они стоят рядом, то это видно. А новый квадрат наоборот смотрится как шкаф, хотя по ширине-высоте только чуть больше старого кузова.
Насчёт запаски. Можно и 20 лет ею не пользоваться, а на 21-м очень понадобится! Поэтому она должна висеть в нормальном легкодоступном месте, а не по середине машины.

beginn66:
просто Вы эксплуатируете Авто в совершенно других условиях.
Даже если Вам и понадобится запаска или шиномонтаж на дороге - die gelben Engel aus ADAC ;-)

Our:
не замечал у себя видимости запаски.. при том что резина стандартная. даже если торчит , то можно это отнести к своего рода плюсам.. все таки доп защита заднего бампера снизу.. хотя балка заднего моста еще ниже.. я уж не говорю про поддон двигателя, который ниже чем эта балка... ну да ладно.. не страшно.. главное, что запаска есть.. а не как в новых европейках.. чуть ли не обычный балончик с герметиком заменяет запаску

Брест Беларусь
Да, запаска должна быть! Когда в том случае (что описывал ранее) спустило заднее колесо, из за ломовой дизельной тяги, я даже не сразу и понял что колесо спущено.....Чувствую, что что-то зад жёсткий стал и всё! Машина едет бодро)) Короче, пока понял, резине хана. Прорезало диском её полностью. Хорошо что литой оригинальный диск не повредился! (крепкие и добротные они у Крайслера, не то что китайское го...но)) Благо что уже под замену резина была, новой было бы жалко, но она если бы была новая, то может и не сдулась бы) Но. Что бы я делал с балончиком и герметиком в такой ситуации?? Отплясывал бы танцы вокруг машины?)) А так, снял запаску, поставил и поехал дальше. Кто-то скажет. Новую надо резину ставить! Согласен! Но и новая резина на наших дорогах не застрахована от неожиданностей.
Вывод, чем дальше в лес тем злее партизаны)))) Это я о новых машинах.....Как ставить безумные моторы по 300-400л.с. с 10 турбинами и занижать без того уже заниженный дорожный просвет, так ума хватает, а пристроить необходимую запаску, ума нет. Ложат баллончик и герметик......Мир совсем с ума сошёл, везде расчёт выгода, понты и маркетинговый подход......Поэтому эксплуатируя пожилой Вояджер, дискомфорта не испытываю! Его разрабатывали и производили тогда, когда совесть и здравый смысл был у производителей ещё не сожжены.....

Our:
был бы run flat не порезали бы резину. ;-)
А запаска - это конечно не плохо. У меня лежит на оригинальном литье полноценная на 18".
Несмотря на то, что авто - немец.

Тамбов
Никогда не говори никогда.... В жизни все бывает и вкусы и предпочтения с годами меняются, возможно у автора лет так через пять будет другое мнение об автомобилях. Одного понять не могу как рядовые американцы после такого "сказочного" комфорта американских автомобилей в большом количестве покупают Тойоты, вероятно они выбирают надежность и неприхотливость. Может автор объяснит раз он был во многих странах?

Продажа Chrysler Voyager 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Крайслер Вояджер.
Посмотреть всё о Крайслер Вояджер

Подробные отзывы автовладельцев Крайслер Вояджер с фотографиями, недостатки и все минусы!