Замена задних амортизаторов (для тех, кто не хочет тратить кучу денег)

Замена задних амортизаторов (для тех, кто не хочет тратить кучу денег)

Итак, подошло время небольшого ремонта. Прошедшая зима, поездка на байкал и русские дороги начали делать свое нехорошее дело. А если конкретнее – машинка на ямах начала раскачиваться. С учетом того, что в прошлом году были поменяны пружины вкруг, подозрение пало на задние амортизаторы. Более пристальный осмотр подтвердил – начали уставать. Они не потекли, газ не вышел (ну или что там), работать они работают, но у же не так, как надо. Принято решение – менять.

Первичный поиск через каталог Хонды поверг в ступор. На момент когда смотрел (конец февраля) стоимость одного амортизатора доходила до 17 000, итого за два – 34000 рублей+1500 замена. Круто. Сейчас цена на экзисте 6819 руб – уже ГОРАЗДО приемлемее, но все-равно дорого.

Сссылка

Начал смотреть китайские аналоги. Во Владивостоке вроде появились LASP, но отзывы по ним плохие. Есть еще Scimax, но опять же голимый китай. Короче не нравится. Каябы и Токико нет в природе и никогда не было, точнее только Каяба спортивной серии, которая занижает машинку очень сильно.

Почитал форумы по замене амортов от фита – тут мнения народа разделились. Кому-то нравится, кто-то потом контракт ставил. Короче, если подвести итог многим часам чтения, вывод: амортизаторы от фитов есть двух видов – от фита выпуска с 2001 по 2007 год (они короче примерно на 2.5 см, хотя по дыркам, креплениям и размерам подходят идеально), и фитов с 2007 по 2011 (наоборот длиннее на 2.5 см), т.е. либо машина просядет, либо задерется. К тому же фит намного легче Волны, следовательно и ходовка рассчитана на меньшую массу. Не вариант.

И тут я дочитал до последних страниц и нашел ответ – замена Токико от Аккорда вагон. Маркировка – Tokiсo E20015.

Ссылка на Экзист - http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-36&caid=745&pcode=E20015.

Цена – 760 руб. за штуку. Заказал. Пришли. Приехал на сервис. Поменяли за полчаса, доработок минимум, цена за работу – 2000 руб. Итого всего 3500 руб за все. Мне кажется нормально.

Что пришлось доделывать?

1. По длине ширине, толщине ничем от оригинала не отличается. Отличие только в ширине втулки под болт нижнего сайлентблока. Проблема решается болгаркой за пару минут.

2. Говорят, что типо придется подрезать верхний штырек с резьбой, который под шестигранник. Нифига, влез как родной.

3. Самое неприятное – наш родной амортизатор крепится болтом на 10, а на аккорде болтом на 12, следовательно нужно что-то мутить для прокладки между болтом на 10 и дыркой на 12. Ответ стоит 25 рублей и заключается в покупке анкера на 12 в любом строительном магазине, рубашка с него идеально подходит. Я купил два, один оказался лишним.

Вот и все. Подпилили, затолкали, встал как родной. Дешево, хорошо. Машинка поехала ровно, только радует….