Чистка двигателя SeaFoam

Еще давно натыкался в интернете на американское чудо-средство для очистки двигателя под названием SeaFoam (Морская пена). Честно скажу, что всегда скептически относился к такого рода продуктам, представленным на нашем рынке, и никогда ими не пользовался. Желание попробовать именно SeaFoam появилось после поиска информации про него, хотя долго искать не пришлось. Этому средству уже около 70 лет, оно очень популярно в США, продается повсеместно, на youtube полно видео с ним, да и негативных отзывов про него не встретил – довольны все. Плюс еще уверенность в том, что американская судебная система не позволила б столько лет торговать чем-то мифическим или же приносящим вред двигателю при наличии недовольных покупателей.

Один минус – в России его не купить. По почте тоже не получить, т.к. огнеопасно. Но недавно наткнулся на него на avito. Человек продает его в Екатеринбурге по 700 р. за поллитровый бутылек. Видимо, притащил ящик в контейнере. В общем, я тут же купил себе пузырек на пробу.

Сам процесс очистки не фотографировал. Руки были заняты, да и, как уже сказал, на youtube – полно видео про него. Кому интересно наберите seafoam engine cleaning.

Все делал по инструкции на бутыле. 1/3 содержимого отправилась в бензобак, 1/3 – в масло, а оставшуюся 1/3 скормил по чуть-чуть работающему двигателю через снятый шланг от усилителя тормозов. Заливал буквально по капле, чтобы не заглушить двигатель, хотя один раз все же заглох. По хорошему, надо кого-то было посадить поддерживать обороты. После того как двигатель все съел, необходимо было заглушить его и подождать 15 мин. После чего завести его снова и дать хорошенько проср@%$ся. Что и было сделано по улицам вечернего Краснодара.

На большинстве видео с ютуб во время очистки авто адски дымят белым дымом. У моего же это прошло не так живописно. Из чего я сделал предположение, что количество дыма зависит от загаженности двигателя. Видать, у меня не все так плохо было.

Через 60 км после промывки заменил старое масло, хотя производитель пишет, что на масло SeaFoam пагубно не влияет, но мне его уже пора было менять. Еще чуть позже заменил свечи, все были в чистом рабочем состоянии.

Самое главное – что же я получил в итоге... Двигатель стал заметно тише работать; перестали брякать клапана. Холостые стали чуток ровнее. Кажись, слегка упал расход.

Было страшно? Да. Остался доволен? Да. Когда-нибудь залью снова? Обязательно (если будет в продаже).

p.s. Во время очистки пошел дым из моторного отсека. Оказалось, прогорела прокладка выпуска. SeaFoam помог это увидеть. Прокладку уже заменил, фотоотчет выложу чуть позже.