Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

, Кемерово
20390
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
В какой-то момент в мозгу вспыхнула мысль о смене автомобиля. Сидя вечером дома, дал объяву на «Дром» о продаже своей «десятки» и через два дня на нее был найден реальный покупатель (первые два дня только перекупы мозг парили) и машинка отправилась к новому хозяину. Как ни крути, а наши ТАЗы весьма ликвидный товар.
Параллельно начался поиск другого средства передвижения. Финансово был ограничен, начались осмотры машин в ценовой категории «триста с копейками». Хватило просмотра двух б/у иномарок, чтобы понять, что в мозгу накрепко засела мысль «Я хочу новую машину» и никак изгнать ее оттуда не получалось )))) Из новых за эти деньги получался только ТАЗ. Ну ТАЗ так ТАЗ, не привыкать.
Отправился к ближайшему ТАЗодилеру, где сразу же при входе глаза уперлись в «Калину» хэтчбек красного цвета (по ихнему ТАЗомаркетинговому он называется «калина»). Машина оказалась в комплектации норма с кондеем и ценником в 320 тысяч. На всякий случай посетил еще один ТАЗосалон города, остальные два просто обзвонил. Ничего интереснее в наличии не оказалось, а ждать почему-то не хотелось. При всем при этом разум уже смирился с тем, что ему снова ездить еще несколько лет на русском ТАЗе и «Калина» цвета «калина» тоже в этом разуме оставила свой след (не знаю почему, изначально планировалось что-то в серо-серебристых тонах). С этими мыслями данный пепелац и был куплен.
С ходу повелся на два довода манагеров салона: гарантия и невысокие цены на допы (последнее оказалось правдой, т.к. данный ТАЗодилер только недавно открылся и видимо завлекает клиентов гуманными ценами на доп.оборудование). Итог: мое согласие на антикоррозийку (сделали динитролом весьма качественно, время покажет), установку сигналки (здесь ничего не могу сказать, работает и работает) и музыки (с магнитолой проблем нет, а вот за установку акустики хотелось оторвать руки). Про акустику хочется сказать отдельно: я озадачил ТАЗодилера на установку компонентных 16 дюймовых «Киксов» и когда забирал машину, то увидел, что твитеры стоят в обшивке двери. Сначала хотелось набить морду тому работничку, который это сделал. В ходе беседы выяснилось, что у «калины» проводка в дверь приходит через немелких размеров штекер и никто не будет его курочить на гарантийной машине для прокладки акустического кабеля к твитерам в переднюю стойку. Знал бы заранее, поставил бы времянками какие-нибудь конченные колонки на время гарантии. Гады, конечно, могли бы заранее предупредить. Но что сделано, то сделано. В принципе оно играет довольно сносно. Позже планирую сделать шумку, переделать акустику «по-уму», добавить 4-канальный усилок и саб.
Выезд из салона был весьма потешным. Сразу же заправился 95 бензином (а как иначе, евро-4, электронный газ мать его)))) и пополз в сторону дома в плотном потоке. Машина прогрелась и из под капота пошел дымок с весьма едким запахом )))) Но я вооружен знаниями и напутствиями манагеров и поэтому невозмутим. Дело в том, что при обработке динитролом он при любых раскладах через технологические дыры под рулевые тяги попадает аккурат на коллектор и после первого нормального прогрева коллектора начинает отгорать. Самое время проверить работу кондея )))) Закрываю окна, включаю кондей (о чудо! он работает и работает хорошо) и вот так вот с небольшим дымком из под капота и невозмутимым видом ползу в плотном потоке прочь из автосалона )))) Боковым зрением ловлю взгляды соседей по потоку, наблюдающих как дымит новый русский ТАЗ (новую машину, только что выехавшую из салона видно сразу), но продолжаю делать вид, что ничего не происходит. Минут через 15 дым прекратился и дальше все пошло в обычном режиме. Почти. Приехав в гараж, первым делом я оторвал от крышки багажника пластмассовую накладку, за которую надо тянуть при его открывании. Зачем? А ни за чем. Она просто осталась у меня в руках, когда я пытался открыть багажник. Опечалился. В дальнейшем выяснилось, что их еще на стадии сборки перетягивают так, что в местах крепления пластик трескается и ломается при первом же удобном случае. Это ооооочень распространенный косяк. В магазинах в наличии этой пластмасски почему-то нет. Быстро раскупают )))) Прикручиваю этими же болтиками с потайными головками, только теперь уже насквозь. Как оказалось, именно так все и поступают, в т.ч. и сервисмены ТАЗосервисов )))) На дворе 21 век, но русский ТАЗ по-прежнему конструктор «сделай сам». Но конструктор этот частично все-таки шагнул в новое тысячелетие, много болтиков и гаеечек со звездочками и шестигранниками. Похоже, что в перспективе, чтобы это чудо автопрома обслуживать, придется подарить себе любимому (на День рождения что ли) недешевый набор инструментов, где такие ключики и головки присутствуют. На ТАЗодилерскую ТАЗотипагарантию планирую забить после ТО1 или ТО2, в зависимости от того, как себя поведет машина. Говорят, что все заводские косяки вылазят в первые же 10 тыс. км пробега.
Что можно сказать по самой машине. Если вкратце, то «Калина» нуууоооочень сильно напоминает Опель-корса» конца 90-х (азиатском рынке он назывался «Опель-вита»), был у меня такой 1997 г.в. пять лет назад, неплохой в целом автомобиль. Постоянно не покидает мысль, что «калина» хэтч с него скопирована, потому что сходство не только по внешности и размерам, но и по компоновке, посадке в салоне. Мне с ростом 180 см сидеть за рулем вполне комфортно. Руль регулируется только по-высоте. Пока так и не смог подобрать оптимального положения, выставляю, чтобы видеть всю панель приборов, кажется, что он чуть высоко, опускаю чуть ниже, закрывает небольшую часть верха приборной панели. Сидушки относительно удобны. В прошлой «десятке» на трассе километров через 150-200 спина уставала конкретно. В «калине» проехал по трассе за день 600 км и чувствовал себя вполне нормально. Мотор обычный ТАЗовский 8-клапанный 1,6. Про расход пока сложно говорить, обкатка идет. Маршрутный комп показывает средний расход в районе 8 л/100км. Но как-то не очень мне этот моторчик, на прошлом ТАЗе 16-клапанный был однозначно в разы лучше. КПП гудит, причем весьма ощутимо. Особенности конструкции? Может быть. Но за столько лет производства этой коробки можно было уже устранить косяк. Видимо никому не охота, русский народ итак схавает (как достало уже вот такое отношение к своему народу со стороны «наверху сидящих»).
Что особо порадовало в «Калине» - это наружные зеркала заднего вида. Это не просто зеркала. Это огромные лопухи, в которые видно вообще всё. Их можно назвать гордостью «калины» как уши чебурашки )))) Про внутрисалонное зеркало забыл почти сразу же, хотя в предыдущих автомобилях им постоянно пользовался.
Внимательный осмотр автомобиля со всех сторон позволяет предположить, что за всю историю существования АвтоВАЗа все-таки какие-то шаги вперед делаются. Кузов собран довольно неплохо. Здесь уже нет зазоров в два пальца толщиной, всё довольно ровно и аккуратно. Внутри автомобиля все не так радужно. Что пока больше всего напрягает, это запах нового автомобиля. В моем представлении новый автомобиль должен пахнуть как-то по-иному. АвтоВАЗ развенчал все мои представления об этом, по их мнению новый автомобиль должен вонять как полигон токсических отходов. По-маленьку этот «аромат» конечно ослабевает, надеюсь, что выветрится совсем. В салоне пластик жесткий, таковым и выглядит. Собрано все более-менее аккуратно, но все-таки по-русски. Это видно сразу, хотя и здесь зазоров в палец уже нет нигде. Ручки крутятся, кнопки нажимаются, все работает. Что очень удивило – на ходу ничего нигде не скрипит. Вот это обстоятельство вообще не укладывается в моем разуме, потому что в нашей машине всегда должно что-то где-то (читай «везде») скрипеть и трещать. Почему? Не знаю. Просто должно и всё )))) Думаю, что по мере эксплуатации «калины», она все же начнет к зиме скрипеть внутренними элементами салона, который лечится только увеличением громкости магнитолы.
Багажник у хетча маленький, впрочем как и положено маленькому автомобилю. Но при складывании задних сидушек, объем багажника становится довольно неплохим. В первые же выходные «калина» была проверена на предмет грузоперевозок. Поехали в Новосибирск в «Икею», где коробками на складе были нагружены две телеги до состояния «Юноша, какова хрена ваши телеги не едут?» )))) На площадке погрузки содержимое этих двух телег было старательно втиснуто в салон и транспортировано в родной город. Всякого барахла было действительно много и «калина» даже удивила своей вместительностью. В обычной же жизни багажник конечно отделан позорненько. На полу на металл положена какая-то фигня типа дешевого утеплителя для спецодежды, на него сверху лист ДВН и все это сверху прикрыто куском светлого карпета, никак не соединенного с ДВП. Капец короче. Сэкономили. Вот это чувство, что на тебе конкретно сэкономили, вообще не покидает ни на секунду, когда начинаешь внимательно осматривать и копаться в автомобиле.
Тут же в багажнике обнаруживается еще одна перспективная беда. Задние фонари на хетче расположены на задних кузовных стойках во всю их длину и в салоне это все старательно прикрыто пластиковыми деталями. В случае перегорания ламп, их замена обернется реальным геммором. С учетом конструкции задних фонарей такой трабл только у хетча, у седана и универсала фонари на привычных местах.
На ходу «калина» не вызывает никаких особых эмоций. Она просто едет, исправно проглатывая все колдобины российских дорог. Подвеска работает более-менее сносно и в меру тихо. Складывается ощущение, что на «калине» можно довольно уверенно гнать по ухабам там, где большинство машин медленно переваливаются с кочки в ямку. Запаса дорожного просвета тоже с лихвой хватает. Заявлено 160 мм, но реально кажется, что больше, а при короткой колесной базе и отсутствии значительных свесов можно смело ехать где захочется )))) Одним словом, русский автомобиль. Работа электроусилителя рулевого управления очень порадовала, на месте и малых скоростях руль очень легкий, с ростом скорости чуть «тяжелеет», где-то на 70-80 км/ч он отключается совсем, на такой скорости он уже и не нужен. Руль становится более тяжелым, что на скорости даже лучше, но информативность рулевого управления все-равно оставляет желать лучшего. Но мы помним, что это русский пепелац и особых иллюзий не питаем )))) По ровному асфальту машина едет отлично, а вот по колеям уже как-то невесело рыскать начинает. Может это заслуга шин, с завода стоит какая-то «Кама», о которых сказать можно только одно – это просто четыре резиновых окружности, натянутых на колесные диски. Пока так поезжу. На зиму есть отличный шипованный «Мишлен ИксАйсНордДва» и на следующее лето надо тоже что-то нормальное прикупить.
Непонятным сделан центральный замок. Он открывает и закрывает все боковые двери, но задняя в нем не задействована. Ее можно открыть и закрыть только ключом и кнопкой замка. Опять экономия? Получается так, что каждый раз надо вынимать ключ из замка зажигания и открывать и закрывать багажник. Ну или не закрывать замок ключом. Но тогда велики шансы про него просто забыть и для любого прохожего будет свободный доступ в багажник. Манагеры ТАЗосалона говорили, что за определенную плату на сервисе могут поставить электротягу и задействовать на центральный замок и сигналку. Надо сделать.
По замыслу ТАЗосоздателей владелец «калины» должен обязательно курить в автомобиле и вообще не пользоваться никаким дополнительным электрооборудованием. Иначе объяснить наличие прикуривателя и отсутствие 12В розеток я не могу. Всё по-старинке мастерим (((( Придется видеорегистратор, радар-детектор и зарядник коммуникатора цеплять через разветвитель, организовав на нижней полочке центрального тоннеля беспорядок из проводов. В дальнейшем конечно же сделаю укладку проводки всех этих приблуд под панель.
За три недели езды на «Калине» пройдено 1300 км. Пока ничего нигде не бренчит, ничего не отвалилось )))) По мере эксплуатации автомобиля отзыв буду по-возможности дополнять.

p.s. Это мой первый отзыв на «Дроме», прошу строго не судить )))) Пытался быть объективным и сделать отзыв без лишних соплей.

На «Калине» пройдено 5 тысяч километров и автомобиль по-прежнему на ходу )))) На 2.500 км пройдено ТО1, нареканий нет. За время эксплуатации конечно же проведен ряд доработок, которые могут реально повлиять на гарантию автомобиля. Теперь вот думаю, обслуживаться ли дальше у официалов или перебраться в сторонние сервисы и своими силами. Пока еще не решил.

Первым делом занялся музыкой для себя любимого и вибро-шумоизоляцией. Использовал всеми любимые материалы STP, пока сделаны передние двери под акустику и задняя дверь багажника, на которой проводилась тренировка по работе с материалами )))) Специально под это дело купил технический фен, который реально облегчил работу с виброматериалом....

Что-то мало я стал ездить и больше ходить пешком )))) Почти за два года владения «Калиной» пробег составил около 17,5 тысяч км. Так получилось, что год между ТО наступил раньше, чем установленный для второго ТО пробег. Посему где-то на 11.000 км пробега «Калина» вновь посетила сервисный центр официалов для планового ТО. Проблем с машиной за это время не возникло и ремонтировать было нечего. Просто обслужили и вернули )))) Да и в самом деле за все время эксплуатации всплывал только один головняк: дважды слетала трубка с омывателя заднего стекла....

Совсем забыл написать про финал моих отношений с "Калиной". Как-то неожиданно для себя в последнюю пятницу мая текущего 2014 года "Калина" была продана, а фактически поменяна на трехлетний "Kia Cee`d" универсал. Ничего плохого я до сих пор про "Калину" сказать не могу. Нормальная машина за свои деньги.

калина цвета калина :D
удачи в эксплуатаци ))
Собирайте моменты, а не вещи

Крепись, дружище! И копи на хорошую машину, лучше японскую и праворульную. Это, поверь, самые надёжные и удобные авто.
Успехов и позитива!

хороший отзыв.5.

ИванБонд:
Это, поверь!

изыди

ну в качестве тазов уже давно убедились
Mehr sein als scheinen.

Отличный отзыв, легко читается, 5 поставил)

ДисБат:
изыди
да нее.я дома!))

ну в качестве тазов уже давно убедились
отличное качество!

Тут чуть не так)

По замыслу ТАЗосоздателей владелец «калины» должен обязательно НЕРВНО курить в автомобиле)))

Тут чуть не так)
ощущая свою неполноценность,даже по сравнению с китайцами)))

По замыслу ТАЗосоздателей
всё то ты знаешь....на битву экстрасенсов нада.

Nemez00:
ощущая свою неполноценность,даже по сравнению с китайцами)))
Ахахах))) От души сказано)))

Ravovod 4:
Ахахах))) От души сказано)))
подпись у меня еще лучше)))

вот Логановская подвеска В8
и пружины Айбах
занижение 35мм

вот Логановская подвеска В8
и пружины Айбах
занижение 35мм
Неплохо) А зачем?) Клиренс Логана считаю одним из его достоинств. Хотя все по-разному ездят...

Ravovod 4:
я бы занизил,но последняя поездка в Хакасию показала,что надо еще задирать)))
загрузил по полной

Nemez00:
я бы занизил,но последняя поездка в Хакасию показала,что надо еще задирать)))
загрузил по полной
По нашим дорогам думаю чем больше запас клиренса- тем лучше) Мало ли в жизни бывает)

пока стандартного хватает

вот просвет
Mehr sein als scheinen.

за что кукушка хвалит петуха?за то,что хвалит он кукушку...)))

GRom 22rus:
за что кукушка хвалит петуха?за то,что хвалит он кукушку...)))
Сейчас и твои други-товарисчи подтянутся, веселее станет.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

да нуу.тут даже спорить не с чем.просто чушь несут ребята.это их ИМХО.

Сегодня к нам в сервис приехал Логан с пробегом 430 000 км. Машина не выглядит убитой, заводится и едет, вот только печка плохо греет и клапана постукивают. Печку починили заменой радиатора, а вот с клапанами забавная история вышла…
Открыв клапанную крышку механик Саша побледнел и позвал на помощь!
Такого мы ещё не видели!

Машина ездила на масле Castrol с интервалом замены в 20 000 км. Вот так.
Если бы масло менялось каждые 15 000 км, результат не был бы такой плачевный! Что теперь делать с этим двигателем непонятно. Поддон вообще страшно вскрывать. А ещё я считаю что если положено на ELF ездить, то его и нужно заливать. Я кстати на своём Сценике масло раз в 7500 км буду менять.
З.Ы. Прошу отметить героичекую самоотверженность Логана выдерживающего столь тяжёлую эксплуатацию! Автомобиль воистину неубиваемый.
З.З.Ы. После установки крышки на место атомобиль поехал на службу на которой ещё несколько месяцев (может и больше) поработает, а потом будет продан.

Я кстати на своём Сценике
У тебя ж Логон ?

У тебя ж Логон ?
это стырено с тырнета

покажите мне выдержавший такое таз
Немец, ты в натуре малолетний? Сера в бензине и не такое делает.
И таз тут не при чем, как в общем и логан.

Cancer79:
Немец, ты в натуре малолетний? Сера в бензине и не такое делает.
И таз тут не при чем, как в общем и логан.
глаза раскрой.при чем тут сера в бензине?масло надо менять вовремя

глаза раскрой.при чем тут сера в бензине?масло надо менять вовремя
Тогда причем тут логан и таз, если владелец м.дак?

это стырено с тырнета

Cancer79:
Тогда причем тут логан и таз, если владелец м.дак?
тут некоторые про особую надежность тазов утверждают,вот и охота увидеть кто надежнее.

кидай с фотками

Nemez00:
Надежнее то что будет эксплуатироваться по инструкции, а не как попало. И опять - таз тут не причем. Тестерам дрома хоть танк дай, они и его ушатают.

кидай с фотками
лень .

томич.:
лень . Открой раздел форума "субаро" . Через тему хелп. Это первое , что пришло на ум .
он типа про логан накидай....видимо.

42-78
Дополняй отзыв! И фото давай ещё! 5!

P.S. Автор один из старожилов форума,но для себя ТАЗ,ТАЗ и только ТАЗ! Не понимаю,но... не осуждаю)) Удачи в эксплуатации,всё таки новая жеж))

GRom 22rus:
он типа про логан накидай....видимо.

покажи выходивший 430 тык тазовский движок в таких условиях
да мне пофиг.логана всё равно не куплю.страшон....

GRom 22rus:
да мне пофиг.логана всё равно не куплю.страшон....
ну 12 красавица бгг

ну 12 красавица бгг
а чО,нормальный НЛО..))))

а чО,нормальный НЛО..))))
с моим 45м ноги на педалях не влазят.тесно

покажи выходивший 430 тык тазовский движок в таких условиях
Немец , возможно и есть такой 9 а может и нет ) .
Я вот за 3 года с гаком проехал 90 000 км ( всего 183 000 ) . В ДВС не лазил . Езжу каждый день . Т.е. за ещё 3 года могу проехать ещё соточку . Но 6 лет на одном авто уже может надоесть . Да т остальное сдюжет ли ?
Ты сам-то собрался на Логане ездить 430 000 км ? Зачем ?

Россия
Сообщений: 19366
crash_kemerovo:
Дополняй отзыв! И фото давай ещё! 5!
Не. Это второй ТАЗ, но почему-то второй подряд ))))
До этого были только б/у иномарки с разными рулями и разных производителей.

томич.:
Немец , возможно и есть такой 9 а может и нет ) .
Ты сам-то собрался на Логане ездить 430 000 км ? Зачем ?
я буду ездить пока,а там видно будет.пока не вижу альтернативы.просторный салон,надежная подвеска,надежность узлов и агрегатов,большой багажник,неприхотливость к топливу.заправился в Хакасии г...ном.свечи соляркой воняют.тянет хуже,но едет.

Юг Руси
https://www.youtube.com/watch?v... Вот чёткая посадка)

Юг Руси
Или вот посадка, тоже пацанская

лень .
Жесть)))

Хочешь? Хотя лень))) (с)

покажите мне выдержавший такое таз
Механизм ГРМ родом из 70-х.... мда... а почему не нижневальный с толкателями и коромыслами? :) А масло надо нормальное лить, проблем таких не будет. 15-ка на работе под одним из водителей как-то 20 с хвостиком на лукойле отбегала(ленивый товарищ был) с доливками периодическими, и что???
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Nemez00:
.заправился в Хакасии г...ном.свечи соляркой воняют.тянет хуже,но едет.
Вскрой клапанную крышку-то, проверь, а то может там теперь уже такая же жуть как на картинках твоих.. :)

Аахахх)))

Пять.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Вот мне интересно спросить у староиноникрофилов.
новую нигде, да и не новую поискать нужно среди мазды МПВ, тойоты ипсум/гая, ниссана сирены и пр. :)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

"Боковым зрением ловлю взгляды соседей по потоку, наблюдающих как дымит новый русский ТАЗ (новую машину, только что выехавшую из салона видно сразу), но продолжаю делать вид, что ничего не происходит"

ситуация не из приятных, даже если знаешь, что все в порядке
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вот это чувство, что на тебе конкретно сэкономили, вообще не покидает ни на секунду, когда начинаешь внимательно осматривать и копаться в автомобиле. Читать полностью: Отзыв о Лада Калина И вся эта экономия собрана кривыми ручками.........
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Шкиф:
Зато НОВАЯ. НУ ОНА ЖЕ НОВАЯ ПОНЯЛ ДА ПОНЯЛ :-DDD

Вот мне интересно спросить у староиноникрофилов.
Большой, высокий, универсальный за 320 - Мячта!!! :))
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

П.С. Автор - отзыв понравился и улыбнул... особенно про выезд с салона :)
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

один раз не 430 тык.

при чем тут крышка?масло я меняю через 8тык летом и 5тык зимой

Утомленный ФеКалиной

Поделюсь здесь, дабы уберечь знакомого и уважаемого человека от этого шага.

Итак, к 10500 км имеем:

отвалился двигатель;
дымил ЭУР (ИПГ, инженер по гарантии, сказал: как у нас задымит — поменяем);
звуковое оформление салона — на уровне моей 99, что до этого у меня была;
иногда сам по себе включается вентилятор радиатора (ответ ИПГ — выше);
начала периодически загораться лампа, что нет зарядки аккумулятора;
на днях загорелся «желтый двигатель», расход топлива взлетел на 50% (в пятницу или субботу поеду на СТО);
накрылся один стопсигнал;
зажжул моторчик дворников, явно больше недели не протянет;
1 и 2 передача периодически полностью отказываются включаться;
багажник открывается, только если его руками перекосить под хитро выверенным углом.
Проехал еще 1500 км.

отвалился левый дефлектор системы вентиляции (сделали — под гарантию не подпадает);
накрылся датчик фаз (заменили по гарантии);
дико заскрипел руль (в субботу сделали, под гарантию не подпадает, сказали какой-то хомут ослаб, сейчас опять скрипеть начинает);
Что-то еще есть, но всего не упомнишь.

Приятно, что Вы адекватно оцениваете предназначение ЛАД. Но вот с тем, что это «рабочая лошадка» — не согласен. Рабочая — значит приходишь в гараж утром — и уверен, что сейчас заведешь ее, спокойно все дела сделаешь и вечером обратно поставишь. С Калиной такого нет. «Сюрпризы» вылазиют с периодичностью примерно раз в 3 дня. Почти 2 месяца более дня в неделю теряю на Восточке. Обидно до ужаса.

Пробег 12800. Новая порция приключений:

Левая фара теперь включается отдельно от правой. Пинком по ней.
Ожидал подыхания моторчика дворников. Ан нет. Дворники просто стали работать исключительно при положении руля «прямо».
Сегодня утром опять загорелся индикатор «проверить двигатель». Думал что опять накрылось что-то. Через несколько часов индикатор погас. То ли отремонтировалось что-то само, то ли индикатор помер.
…Итак, после множества злоключений пробег подошел вплотную к 15 тыщам км.

Приехал на означенную СТО в Тольятти для проведения ТО-2. Сначала ждал приятный сюрпрайз — мойка кузова и движка по субботам и воскресеньям — бесплатная. Помыли. Сначала была диагностика. Выявилась фигня в работе регулятора ХХ. Замене по гарантии не препятствовали, но детали на складе как водится не оказалось.

Следующая процедура — замена масла. Тут меня ждал просто мегаахтунг! Механик достает щуп — на нем хлопья какие-то. Отвинчивает крышку — куда масло заливается — на ней какая-то фигня-по консистенции на творог похожая. Короче, масло свернулось. Говорю, что периодически проверял и все ок было. Они говорят, что на холодном вся гадость вниз оседает и на щупе масло нормальное. Масло до этого менялось на этой же СТО на ТО-1. Благо с собой все доки с прошлого ТО были, где черным по синему впечатано, что масло Шелл залито у них же. Начальник участка сказал, что это не ихния смена залила в прошлый раз ХЗ что и сейчас они делать ничего не будут, т. к. не могут взять на себя ответственность за дальнейшую работу движка.

ИТОГ. Машина ждет 10 января, когда на А-Т-В будет смена, которая мне ТО-1 проводила. Возможно, бодаться мне предстоит долго, но в этот раз до конца пройду. Если надо, то и во все суды.

…Итак, после ТО-2 проехал 1800 км. Напомню, что перед ТО-2 масло в движке было свернутым. Сервисмэны охотно промыли движок промывочным маслом и залили все того же Шелла. Не забыв принять в кассу очередные 2 штуки (почти). Прошло 10 дней и 1800 км. На полу в гараже с утречка обнаружил масляное пятно. Приехал на СТО. Воздушный фильтр плавает в масле. Масло слили в бутылку от минералки и отправили куда-то на анализ. С юристами пообщался. Замена двигателя обеспечена. Возможна и замена авто…

…Итак, итоги сегодняшнего визита на Восток-Ладу.

Заменили трос привода акселератора.
Замена датчика скорости, который умер по пути в Тольятти сегодня. Правда замена не гарантийная, т. к. на датчике следы коррозии.
Замена ЭУР. Снять-то сняли, но проблема в том, что установлен БАСТИОН. Снять его не смогли. В четверг поеду сам с рулевым валом во ФЛИМ. Пусть там снимают.
Выполнено какое-то новое предписание от ВАЗа (по-крайней мере я о нем раньше не слышал). Из заднего стекла вытащили какие-то боковые резинки.
В общем, авто опять «вне игры». Надеюсь в пятницу снова буду за рулем…

…мамачге маи…. Ну что же это такое???!!! С субботы опять за рулем. Думал хоть теперь до лета машинка проездит спокойно. Но нет ведь… Завис вентилятор радиатора. Весь день ездию по Самаре и при каждой остановке совершаю ритуал по снятию клемы с аккумулятора…

Александр П., Самарская область

PavKid:
Большой, высокий, универсальный за 320 - Мячта!!! :))
в третьем ряду свой климат?

Yxta:
Весьма объективный и интересный отзыв. Только 5. Вот мне интересно спросить у староиноникрофилов. Где можно купить НОВУЮ, универсальную и высокую машину, с усилителем, кондеем и всеми подогревами, за 320000 рублей??????
Отзыв о Suzuki Wagon R не новая,но лучше тазов

Лубянка (застенки)
Подарил бы кто такую.........,
нахаляву взял бы...... из патриотических побуждений.

Утомленный ФеКалиной
Поделюсь здесь, дабы уберечь знакомого и уважаемого человека от этого шага.
Итак, к 10500 км имеем:
зажжул моторчик дворников, явно больше недели не протянет;
1 и 2 передача периодически полностью отказываются включаться;
Проехал еще 1500 км.
накрылся датчик фаз (заменили по гарантии);
Что-то еще есть, но всего не упомнишь.
Пробег 12800. Новая порция приключений:
Левая фара теперь включается отдельно от правой. Пинком по ней.
…Итак, после множества злоключений пробег подошел вплотную к 15 тыщам км.
…Итак, итоги сегодняшнего визита на Восток-Ладу.
Заменили трос привода акселератора.
В общем, авто опять «вне игры». Надеюсь в пятницу снова буду за рулем…
Александр П., Самарская область
Моя ссылочка в ход пошла)))

один раз не 430 тык.
Извини, не понял этого замечания. В контексте моего коммента получается, что Логан может на "одном" масле 430тыс.км. пробежать??? Уважаю, если так.

при чем тут крышка?масло я меняю через 8тык летом и 5тык зимой
Я это имел в виду:
Cancer79:
Сера в бензине и не такое делает.
Не уверен, правда, что бензин может такое с маслом сотворить, но...

Amenni:

Если я правильно понял,эта 15 один раз проездила на масле 20тык.Остальные разы меняли вовремя.Так?

на данном Логане меняли всегда через 20тык.убивали ****

Amenni:
Я это имел в виду:Не уверен, правда, что бензин может такое с маслом сотворить, но...
грязь под крышкой от несвоевременной замены масла.
на своем поменял свечи и все норм.одной заправкой 31,5 л. убил свечи с пробегом 3тык.

на данном Логане меняли всегда через 20тык.убивали ****
430 тыс.км. с интервалами замены в 20. Тут много вопросов по истории этого авто. Сколько ремонтов уже было у двигателя, всегда ли соблюдался этот интервал, режим эксплуатации и т.д.

Amenni:
ну из текста же ясно,что ни разу не ремонтировали.если бы ремонтировали,то грязь отмыли бы.реношные движки ходят за 500тык без проблем.на дроме писали про пробег 680тык без ремонта

Nemez00:
У Орска, и десятки по 500000 км без ремонта ходят и ни чего. Так они и стоят три копейки.
А то, что у рено хорошие моторы, так это всем известно. Но это не самое основное в машине.
У всех разные задачи.

Nemez00:
грязь под крышкой от несвоевременной замены масла.
Уже тут рассказывал пару раз:
Пару лет на работе пришлось ездить на "горючем", бензином которое язык не поворачивается назвать - маслянистая, неиспаряющаяся субстанция с запахом ацетона бодяжного... 15-ку этот бензин прикончил в конце концов(при активном содействии СТОшников, 2 снятия ГБЦ, 1 капиталка на 90тык :( ). Доэкономились, с..ки. Волга выдержала. Но главное до сих пор на тех же свечах, что я в нее 3.5 года назад воткнул. :) Вопрос: это свечи такие надежные или машина? :)

У всех разные задачи.

Уже тут рассказывал пару раз:
у меня свечи соляркой воняют и нагар на них черный шописец.старые менял,на них такого нагара за 15тык не было

.на дроме писали про пробег 680тык без ремонта
Вот, и здесь то же самое вполне уместно сказать...

Amenni:
Там ничего про это не упомянуто. А экстрасенсы в отпуске... :)
если бы ремонтировали,то смысл был бы вообще про логан писать?

Amenni:
Вот, и здесь то же самое вполне уместно сказать...
не про свою машину писали.не вижу смысла врать.

не заправляйтесь в соленоозерске на заправке с надписью сибнефть

Напрасно.
Зубиловские моторы отличные, лично у меня восьмёрка (карбюратор) 300000 без проблем потом продал, гнить сильно начала.

Напрасно.
сам видел восьмерку с пробегом 320тык.движок не делали.в помпу и 360тык НЕ ВЕРЮ.

Nemez00:
Про помпу спорить не буду, хотя всё бывает.
А ты чего Сценика прикупил?

Nemez00:
если бы ремонтировали,то смысл был бы вообще про логан писать?
Я это вообще к тому, что "надежный" и "хороший" понятия не взаимозаменяемые. Вот, 402-й двигатель тоже надежный, тоже вполне способен и 500тык, и побольше возможно(как относиться будешь) вытянуть, но хороший ли он от этого?... Морально устаревший. И Логановский от него ушел в буквальном смысле на один шаг - перенесли распредвал в ГБЦ. Они практически из одной эпохи.

Yxta:
Про помпу спорить не буду, хотя всё бывает.
А ты чего Сценика прикупил?
зачем он мне?орск еще про подвеску в 360тык звездел.

Amenni:
не верю в 500тык.150 уже хорошо.

не заправляйтесь в соленоозерске на заправке с надписью сибнефть
На сибнефти последнее время и в городе бензин не ахти. :(

На сибнефти последнее время и в городе бензин не ахти. :(
сибнефть переименовали в ГПН давно.выбора не было,бак совсем пустой был,вот и заправился.на свою ж..пу.надо прошить под Е-2 и каталик выбить нахрен

Nemez00:
не верю в 500тык.150 уже хорошо.
Волговский-то? :) Он же низкооборотный, у него ресурс выше чем у 9-ного. Про новые инжекторные молчу.

Nemez00:
в третьем ряду свой климат?
похоже на то.

Amenni:
тесть всю жизнь на волгах и уазах ездил.рассказывал.

похоже на то.
ахренеть!!!!!!!!!!!!

ахренеть!!!!!!!!!!!!
подушки боковые, круиз контроль, АБС-ка. Тут с левым рулем https://seversk.drom.ru/mazda/m... , но постарше и подороже.

PavKid:
Конечно, конечно и пробег за 12лет всего 130 тыс км! Ребята Вы сами в это верите?
Мой отзыв: ИЖ ИЖ 2009

Бийск, Алтай
Фиг знает что так народ боится подержанного пруля. Я приценивался к своей демке по контрактным з.п., двиг стоит меньше, чем моя з.п. Ну нагнется, неожиданно - загоню в стойло, неделю подожду пока притаранят, отдам 30 с работой. Буду дальше ездить. Один фиг все обойдется дешевле, чем брать калину в схожей комплектации. Но, каждому свое.

PavKid:
Фиг знает что так народ боится подержанного пруля. .
не нравится на трассе.сильно.и автомат не хочу.
а малолитражки вообще мне никак не подходят.взял бы паскудика или форика.но там обслуживание подороже будет......

Akbctml:
смотрят не на пробег, а на состояние.

томич.:
так и калины есть уже бу ...
мне,когда двенаху за 195 покупал,калину за 160 отдавали 3х летку.целенькую.но я тогда в камеди клаб верил и не взял.теперь иногда жалею.))реальные владельцы хвалят.

PavKid:
так что давай уж сравнивать 320 за б/у и 160 за б/у.)))

PavKid:
смотрят не на пробег, а на состояние.
А она что все 12 лет стояла?

GRom 22rus:
так что давай уж сравнивать 320 за б/у и 160 за б/у.)))
Akbctml:
А она что все 12 лет стояла?

PavKid:
Это полноразмерный минивен с 2 климат системами кучей подушек и так помелочи типа круиз контроля с б/у калиной сравнивать? :)) или как?ездить можно по разному. Можно за 100 тыков на 3-х летней машине матку двиглы вывернуть. А можно за 10 лет 200 тыков отъездить не насилуя двиг и обслуживая вовремя.
+мильярд

PavKid:
Это полноразмерный минивен с 2 климат системами кучей подушек и так помелочи типа круиз контроля с б/у калиной сравнивать? :)).
так он и стоит в 2 раза больше.а новый стоил и в 3-4 раза больше новой калины!
а так то калина его рвёт по куче показателей у нас!))расход,клиренс,ремонтопр игодность,манёвренность в городе и т.п.))

GRom 22rus:
так он и стоит в 2 раза больше.а новый стоил и в 3-4 раза больше новой калины!
По этим показателям мопед всех рвет :))

PavKid:
По этим показателям мопед всех рвет :))
согласен.))но не всем нужен автобус.

PavKid:
А ты я так понял со свечкой за машиной бегал?

Akbctml:
А ты я так понял со свечкой за машиной бегал?
Поэтому и нефиг смотреть на пробег и возраст. Берешь авто, загоняешь к мотористам, те смотрять, слушают, нюхают, меряют, выносят вердикт.

GRom 22rus:
согласен.))но не всем нужен автобус.
Замучился детское кресло переставлять. Отъедает целое место, в 4-м уже тесно. Перевезти длинномер с пассажиром или габаритный груз, опять убирай. Вот навело на мысли.
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

Отзыв 5! Посмеялась от души, тем более, что у самой была Калина. Особенно понравилось про уши чебурашки! Смех смехом, а для новичков, тем более для девушек - это спасение)))
Про выезды из салонов надо вообще отдельную тему создавать. Причем это не только салонов автоваза касается.
Когда с мужем покупали опель астра, выехали довольные, отъехали метров на 20 и заглохли. Не хватило бензина, чтобы даже до заправки доехать! Кроме этого, мы кое-как настояли, чтобы антифриз долили, потому что комп настойчиво жаловался на нехватку охлаждайки. Бензин тоже мигал, но сервисники вместе с манагером уверили нас, что км так на 10 еще точно хватит.
Короче, стоим мы в красноярской пробке на новеньком ***еле, а к нам сервисник с леечкой бежит.
Так что всем, кто собирается приобретать авто в салоне "Викинг-моторс" в Красноярске: просите доливать бензин. На нем они экономят.
А с калиной у меня связаны теплые воспоминания. Первая машина, самая любимая. Никогда меня не подводила. Какие-то страсти сейчас прочитала о "Фекалинах" у nemez00. Видимо, просто не повезло. Ничего подобного у меня не было.
Дорогие мужчины, русскую машину надо любить, у нее душа есть! И относится к ней немного с юмором, как это делает автор отзыва. Тогда она вам ответит взаимностью. Наш дед копейку сохранил так, что хоть сейчас в музей! А всё потому, что бережно к ней относился.

PavKid:
Судя по многочисленным отзывам, повторяю по очень многочисленным не специолистов, не оборудования толком то и нет! Если и есть оборудование (только не специолисты) у диллеров, но там цены только б.у иномарки махнатого года ремонтировать! После третьего ремонта машину можно оставить в счет оплаты за ремонт!

Akbctml:
Ну тут тебе не могу сказать. Сколько знакомых есть на прулях, пока никто двигом не заморачивался. Только один товарищ менял гидрики. Про свой могу сказать, что не сложнее 16-ти клапанника вазовского. Инструмент наверное свой надо, может съемники оправки будут специфическими, но кто ими занимается у того это все есть. И в целом чем двиг старше, тем проще. Это мое мнение.

PavKid:
Сколько знакомых есть на прулях, пока никто двигом не заморачивался.
а у меня заморачивался.

а у меня заморачивался.
Бывает. Нормально отремонтировали, друг доволен?

PavKid:
Бывает. Нормально отремонтировали, друг доволен?
двиг в норме.завтра на уткуль собираемся.предлогает на моей ехать.что то с подвеской у него....сильно опасается.пока не выяснил чего там может быть.

час назад томича видел.поздоровались!)))))

[quote=GRom 22rus]теперь иногда жалею.))реальные владельцы хвалят.[/quote]
Да, есть такое немного.. :) только двиг, однако, был бы 8клапанный.
[quote=GRom 22rus]час назад томича видел.поздоровались!)))))[/quo te]
Это ты в Томске, или он к вам? :)

Amenni:
только двиг, однако, был бы 8клапанный.
конечно мой пободрее.
Amenni:
Это ты в Томске, или он к вам? :)
он через барнаул проезжал.раньше списались,договорились.

На рыбалку?

На рыбалку?
да просто отдохнуть...ну и удочки закину канешна..)))

автор,извиняй,немного оффтопа.

аа не.отбой .сотрите если не сложно....

Сообщений: 19593
Отзыв - 5 1) Накладка на бампер - да это звиздец. Благо (о как! :)) у меня она уже была отломана на момент покупки авто и мне ее заменили при приемке, прикрутив по нормальному. (Кстати в Нске у дилера видел их в наличии - что-то в районе 150-200рублей стоят) 2) Гул КПП - лечится (не до конца конечно, но разница ощутимая) заменой г*венной трансмиссионной "минералки", которую туда залили на заводе на нормальную синь/полусинь 3) Шина Кама-217 с понтом "всесезонка" :) Конечно те еще покрышки (но Авторевю правда говорит, что не самые фиговые, есть хуже :) http://www.autoreview.ru/archi...) Но у них есть один (наверно единственный) плюс - они жесткие и позволяют не заморачиваться об их сохранности при езде по бордюрам, камням и проч.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

имхо с гарантий бы не слетал, хотя кому как удобно

осталось фото прилепить, ну а так отзыв классный, 5 ))

Киев
За эту цену один из самых достойных вариантов. Среди конкурентов только Приора и Ланос. Хотя есть недостатки. Это в первую очередь: Подвеска передняя слабовата. Хотя и задняя тоже. Стойки через 30 тыс. поменял. И генертор менял. С проводкой возился. Подшипники задние пришлось поменять. А в остальном особых претензий нет. Салон удобный, не хуже иномарок. В рейтинге самых популярных автомобилей http://top-rating.info/catalog/2/214/ Калина на первом месте, по-тому, что она самый продаваемый автомобиль! Это о многом говорит. Стоит покупать в общем. Шумоизоляция нормальная. Хотя в солоен есть несколько "тарахтунчиков"... Расход от паспортного сильно не отличается. Вполне умеренный. "меньше чем у класики". И передний привод хорошо выручает. Возил всю зиму лопату, не разу не понадобилась. Это при змней, но не шипованой резине... Короче хороший бюджетный автомобиль...

Киров
Неплохой такой отзыв,подробный,автор молодец!Каждый делает свой выбор сам,советы неуместны..Конечно за такие деньги я бы на лансера 5летку глядел,но это имхо моё мнение
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

На автоматические минивены и компакт вены, спрос очень большой, да и универсалов поискать надо.
Если не секрет, какие именно варианты рассматриваете?????

Россия
Сообщений: 19366
Yxta:
Если не секрет, какие именно варианты рассматриваете?????
Никакой экзотики )))) Подумываю о 3-4-летних "Форд-Фокус" универсал или "Киа-Сид" универсал.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina