Продолжение: Мотор-р-р-р-р и р-р-р-расход

Нашлось время предаться эпистолярному жанру и дополнить свои ощущения об автомобиле. Опять же оговорюсь, что мнение и высказывания автора могут не совпадать с мнением признанных экспертов в автомобилестроении, равно как и с мнением других участников бесконечной мировой паутины. Ну и конечно все озвученное не имеет никакого отношения к администрации портала drom.ru, так что все претензии прошу отправлять по адресу: г. Москва, Кремль или сразу в НАТО.

В предыдущих сериях мы увлеченно переживали «оргазм» автора по автомобилю, участвовали в ожесточенном споре касательно скоростных характеристик, и даже мысленно участвовали в спасательной операции в непосредственной близости от мегаполиса. Кончили, победили и спасли! Что еще надо в жизни?!

Мотор! Б-р-р-р-р. Мощь данного агрегата в LX вы можете прочувствовать при запуске. Очень приятный и массивный звук автомобиль издает после нажатия кнопки START STOP ENGINE. В следующие секунды главное не испугаться! После того как двигатель проснулся он мгновенно затихает. Складывается обманчивое впечатление, что после грозного рыка вы включили не 5,7 литров, а фен. Сколько единиц в dB я вам не скажу, но работает очень тихо! Знаете, как фырчат коты, когда их гладишь? Вот именно так он и звучит. В определенных случаях это вызывает некоторый дискомфорт, так например, двигаясь позади бабушки, закутанной в теплые одежды, вы вынуждены открыть окно и попросить ее все-таки уйти с дороги, ибо вы не готовы двигаться в таком темпе еще 150 метров! Я понимаю, что здесь играет роль несколько факторов: одежда бабушки, слух бабушки, скорость реакции бабушки, скорость реакции плюс слух плюс ограниченная подвижность бабушки из-за одежды! Но все же двигатель работает тоже очень тихо. Иногда пешеходы его не слышат, так что Товарищи, ворнинг и полный аттеншен!!!

Моторный отсек приветствует вас (как и в большинстве, современных автомобилях) чинно, с достоинством, олицетворяя своим видом фразу: «Ты вот чего сюда залез? Увидеть чего хотел? Ну, вот и иди за руль! Да и капот закрыть не забудь!» НО! Вы представляете?! LX как бы не хотя обидеть вас, представляет вам незабываемую возможность почувствовать себя мужчиной! Вы можете с суровым опытным видом подойти к моторному отсеку, небрежно и удобно открыть капот одной рукой и под вожделенные взгляды ахающих и охающих женщин (мол, вы видите какой он, в костюме, элегантен, а все-таки в технике разбирается, в мотор полез, настоящий мужик!) залить жидкость в бачок омывателя!

Все остальное, пожалуйста, но на сервисе, и только руками действительно опытных мужиков, которые работают у дилера. Интервал встреч, по моему мнению, слишком частый, а именно каждые 10.000 км. Не знаю, опять же в этом отношении мне нравится BMW (я про новые), где у вас возникает чувство тревоги, когда по запросу компьютер выдает, что следующее ТО через 39.000 км. Я понимаю, что это неудобство, превратится в плюс после 3 лет владения, т.к. и в дальнейшем каждое ТО будет через 10.000 км, чего в BMW (свои мытарства с 7-er Серией я здесь не озвучиваю, в особенности стоимость этих ТО) с высокой степенью вероятности не будет.

Износ тормозных колодок на 60% (речь идет о передних колодках) после 10.000 км пробега, что не есть айс, отношу на то, что мы с Моней еще знакомимся. И потом, мальчик он все-таки крупненький, да и коробочка автоматическая. Соответственно, подобные выходки со стороны расходников стоит принять как данность. Есть определенные составляющие автомобиля, на которых экономить нельзя, поэтому не дожидаюсь износа и меняю колодки каждое ТО.

Расход! Расход так расход. Да, тут действительно Расход! Чтобы не вызвать обширный инфаркт миокарда владельца, и скрыть «тайный сионистский заговор японских евреев-масонов из мирового правительства» с нефтеперерабатывающими гигантами подсадившими человечество на углеводородную иглу, LX570 пытается запутать вас в показаниях среднего расхода топлива. Итак, в наличии четыре индикатора расхода топлива! Первый, это «Средний расход топлива». Он неизменно увеличивается с момента приобретения автомобиля, и сейчас показывает 20,7 л. На 100 км. Второй, это, вы не поверите, «Средний расход топлива». Этот показатель показывает, я так понимаю, средний текущий расход, и варьируется в зависимости от скорости движения и дальности расстояния. На выходных мотался по трассам области, показатель сегодня утром был 14,5 л. на 100 км. Третий, это индикатор запаса хода на заправленном топливе. В московском регионе сейчас морозы -21 С (ребята из Сибири сейчас дружно поржали над весенней оттепелью). Индикатор спустился с 363 км. на 301 км. при полном баке. Четвертый, это индикатор статистики по израсходованному топливу на заданный период эксплуатации. С этим индикатором я еще разбираюсь, т.к. значения, которые он выдает, больше похожи на среднестатистические показатель расхода мазута Анадырской ТЭЦ за весь отопительный сезон в срезе последней пятилетки. Ладно, не буду вас мучить, путем математических вычисление, а именно всякими делениями расходов на пробег и, наоборот, у меня получилось 0,3 литра на километр, что составляет 30 литров на 100 километров отборного 95 по цене 33 руБЛЯ! Вот такие пироги. Многие из уважаемых читателей спросят: «Ну и на кой энто надо?» Ну как сказать? Если бы я выбирал источник потребления бензина (раз) с целью экономичности (два), то, наверное, стоило бы купить все-таки газгольдер с газогенератором, но я выбирал Автомобиль с заглавной буквы, как комплекс с его плюсами и его недостатками. Плюсы в моей эксплуатации покрывают имеющиеся недостатки с лихвой. Надо ли это вам? Здесь должен решить каждый для себя. Лично меня, пока все устраивает.

Долго выбирал с каким животным можно сравнить мой LX. Да пожалуй с этим. Такой же красивый, наглый и прожорлливый! Но при такой красоте разве не пофигу сколько он ест? Кстати они оба жрут будь здоров!)))

Продолжение следует…

Фото: Мейнская аборигенная энотовидная кошка, она же Мейнский Енот (Main-Coon), Котёнок 7 месяцев от роду, девочка весом 5,4 кг, зовут Юта. Очень наглый зверь.