Летние впечатления

Mazda Mazda6 2011

Доброго времени суток,уважаемые читатели! Прошло еще четыре месяца с момента написания отзыва. Решила поделиться впечатлениями от эксплуатации авто в летний период. Напомню,что основным отличием оказалась смена резины.Низкий профиль заставляет крепче держаться обеими руками за руль,а также притормаживать перед каждой мал-мальски приличной ямкой.В сентябре сделала ТО-1,которое обошлось в 5400 руб.Была еще одна замена масла на пробеге примерно 8 тыс. км( по рекомендации дилера). Конечно,можно было её и не делать,но я хочу,чтобы у моего авто движок работал исправно долгие годы. ТО никаких дефектов или проблем с машиной не выявило,всё в порядке.

За лето было два небольших выезда - на Алтай(600 км) и поездка к родителям(примерно 1200 км туда и столько же обратно по трассе М-51). Именно в путешествии по Алтаю случилось происшествие, которое заставило меня с большим уважением относиться к низкопрофильной резине. Кто бывал на Алтае, наверняка знает, как непросто порой бывает обогнать попутную машину,участки для обгона короткие,т.к. дороги изобилуют постоянными поворотами и изгибами,которые значительно ухудшают обзорность.Но я не из тех водителей,которые будут рисковать на обгоне.Мне не в лом проехать несколько лишних минут в ожидании подходящего безопасного момента для маневра. В один из дней нашего пребывания на Алтае поехали семьей на осмотр очередных достопримечательностей.Еду по трассе в конце небольшой колонны из 4-х автомобилей со скоростью примерно 70-80 км/ч,и вот оно счастье-впереди довольно длинный прямой участок дороги и никакой встречки! Начинаю обгонять первый автомобиль,второй,третий...Дорога довольно узкая,да еще и с разрушенным по краям асфальтом,две машины еле-еле умещаются впритирку.Я едва успела поравняться с третьим автомобилем -а это была видавшая виды девятка,как её водитель делает резкое движение рулем влево.Я уж не знаю,объезжал ли он ямку какую или что ещё была за причина его неадекватного поведения,но моя реакция была незамедлительной-я тоже слегка выворачиваю руль влево и на скорости примерно 110 км/ч оказываюсь на мелком гравии левой стороной машины. Меня начинает болтать не по-детски из стороны в сторону.Естественно,что я пытаюсь выехать с гравия и поворачиваю руль вправо,где передо мной в опасной близости маячит левый бок девятины.Столкновение казалось мне неизбежным и я даже приготовилась к нему,но в этот момент водитель девятки наверно увидел мою машину и тоже успел испугаться-он слегка отвернул вправо,образовался просвет,которого нам хватило,чтобы не задеть друг друга. Мою машину еще пару раз вильнуло,но уже без выезда на гравий,я выровняла руль и притормозила,т.к. впереди отчетливо замаячила встречная машина.Девятку обогнать я уже не успевала,а потому просто сбавила скорость и встала за ней следом.Скажу честно,что испугалась я не очень сильно,т.к. мыслями моими владел не стах,а желание найти выход из сложившейся ситуации.Зато муж и сын перепугались серьезно и даже ожидали худшего исхода.Мне пришлось выслушать от них немало упреков в свой адрес за бесшабашность при обгоне,но я понимала их ощущения в тот момент и не обижалась. Что сказать-машина нас спасла!!! Благодаря низкопрофильной резине мне удалось удержаться на дороге,а не вылететь в кювет и не устроить "фигурное катание" с заносами и разворотами.

Вторая поездка обошлась без экстрима. Я проехала почти 1200 км менее чем за 14 часов с остановками, заправками, обедом и "разговором с гаишником". Никакой усталости,только удовольствие от езды и от машины. Любовь к моей Ласточке крепнет с каждым километром!