Ремонт регулятора печки

Nissan Bluebird Sylphy 2001

, Нижний Тагил
Темы: Ремонт и обслуживание

Сажусь я тут утром в машину, завожусь, печка не включается. Панель управления климатом горит, на кнопки реагирует, а моторчик печки не крутит и все тут. Пол часа отшкрябывал лобовое от инея, съездил на работу и вечерком начал копать, в чем же проблема.

Все предохранители целые, копаем дальше. Проверил сам моторчик печки, он находится под бардачком. Кинул на него провода напрямую от аккумулятора — работает на максимальных оборотах, так и должно быть. Значит дело в электрике по салону. Как обычно полазил по форумам, говорят дело в регуляторе оборотов печки. Он находится над левой ногой водителя под торпедой, к нему идет клемма с 3-мя проводами, 2 толстых + и — на моторчик печки и один тонкий на управление с климата. Если скрепкой замкнуть 2 толстых провода в фишке, то моторчик так же заработает на максимуме. Итак, симптомы: печка вообще не включается — сгорел тепловой предохранитель внутри регулятора, если печка работает на максимальных оборотах и не регулируется — сгорел транзистор, также внутри регулятора.

Тут 2 пути решения проблемы: купить новый (1650р. на экзисте, номер 27226-70T03) или перепаивать этот. Я решил заказать новый, чтобы не колхозить, да и цена не высокая. Но ждать 6 дней без печки не вариант, думаю дай пока этот попробую сделать, авось заработает. Тем более терять нечего, он все равно не работает. В интернете нашел пару статеек по ремонту. Итак приступим.

Снимать его вроде и не сложно, но пришлось изогнуться как змея)) Все делалось как обычно на улице, опускаем ручник, ложимся на передние сидения, и голову с руками под рулевую колонку) Там отсоединяем колодку и откручиваем 2 шурупчика, снимаем регулятор.

Плата припаяна к транзистору и предохранителю, поэтому надо паяльником снять плату. На фото видно 3 контакта транзистора и 2 контакта предохранителя. Я брал вязальный крючок, с небольшим усилием поддевал один край и одновременно выпаивал 3 контакта. Когда одну сторону сняли, выпаиваем вторую тем же способом и снимаем плату. Под платой транзистор и предохранитель держатся на болтике.

Кто бы мог подумать, что из-за малюсенького предохранителя навернется вся система обогрева салона! Наша задача его заменить, найти такой же можно в радиодеталях — тепловой предохранитель 2А 140С 250V. Можно и поменьше, от 110С до 140 С. Рабочая температура у него 80-90 С (информация с форумов). Родной транзистор NEC K2500 трудно найти и он дорогой, как аналог подойдет IRFP064N. К сожалению в моем районе нет радиодеталей, я выяснил, что на приоре с климатом стоит почти такой же регулятор. У нас в магазинах он стоит 720р., мне достался бесплатно от знакомого приоровода. Разбираем приоровский регулятор таким же способом, выпаиваем предохранитель и транзистор.

На последнем фото справа - родная плата, справа - приоровская. Я решил поменять сразу и предохранитель и транзистор. С предохранителем понятно, а вот транзистор надо проверять и не факт что он целый. А перепаивать все по 10 раз ох как не охота, поэтому берем все приоровское и ставим к родной плате. Кстати подходит идеально, только усики предохранителя надо маленько подогнуть. Не забываем намазать термопасту между транзистором, предохранителем и корпусом. Термопаста в любом компьютерном магазине продается, кто разбирал комп, знает)) Собрал, поставил, все работает. Но я стараюсь ставить только оригинальные запчасти, особенно в электронике, по мере возможности. Регулятор стоит не дорого, поэтому как придет поставлю родной, а этот будет прозапас)) Может это кому-то покажется странным, но такой вот я человек, люблю все оригинальное, как оно было задумано изготовителем)))

Извиняюсь за качество фото, под рукой был только телефон Nokia с камерой 5 MPx))