ТО 2.5

ТО 2.5

Volkswagen Tiguan 2020

, Рязань
Темы: Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

Добрый вечер дорогие читатели дрома. Давненько я не писал ничего нового, хотя написать было о чём. Много слов писать не хочется, так что попробую вкратце всё рассказать.

Начну с того, что ровно года назад, на пробеге 30 тыс., в мою машину , на ржавой семёрке влетела какая то мадам. Машина стоял припаркованной за домом, при этом проезд не проходной (тупик), некая мудмазель перепутав этот проезд с тем, куда выходят подъезды, лихо залетев в него, зацепила правую переднюю дверь и крыло. Благо гражданка оказалась сознательной, не дождавшись меня, оставила номер и ухала. К счастью ещё что машина застрахована по каско, и т.к. виновник был без проблем найден, мне быстро согласовали ремонт у дилера. Дверь заменили на новую и покрасили, крыло тоже предложили менять, но я отказался. Попросил обойтись рихтовкой с последющей полировкой. Машину отремонтировали за неделю, благо на тот момент с поставкой запчастей проблем не было. Работу принимал с толщиномером и линейкой. Работы были проведены на совесть, толщина краски как с завода, крыло вытянули и заполировали, в целом машина как новая. Т.к. прошло уже много времени с того момента, то пишу я об этом легко, хотя в тот момент было очень обидно и жалко машинку (так сказать на ровном месте...).

На пробеге 37.5 тыс. пришло время замены масла в двигателе. К слову обслуживаю я свои машины у оф. дилера, т.к. там ребята своё дело знают, цены не ломя и все запчасти стоят адекватно. Совместно с маслом в двигателе, решил обслужить муфту полного привода. Перед заменой сразу согласовал с дилером не только смену масла, но и очистку сеточки в муфте. На проведение работ решил посмотреть лично. Масло оригинал, стоимостью 6 тыс. за бутылочку (к слову предлагали аналог от фирмы феби, с ценой ниже на 2 тыс.). Слитое масло было изрядно грязным, хотя по лесам и бездорожью я не катаюсь. 60% город, 40% трасса. На сточке мусор тоже присутствовал. Мастер всё аккуратно очистил ( за что ему респект), продул всю систему, собрал и залил свежее масло. И того, масло в халдекс 6 тыс., масло в двигатель 5 тыс. (масло дилер льёт от лукойл), масляный фильтр 1200 руб., плюс средство очистки и уплотнительная пробка поддона. В целом отдал 15 тыс. запчасти+работа. Считаю что данный ценник вполне адекватный, т.к. когда сам смотрел стоимость масла, то ценник был от 7 тыс. за бутылку (автодок).

Ну и самое главное, об авто. В целом, машиной доволен. На 30 тыс. мне сделали адаптацию коробки дсг, и дёргания при старте почти исчезли. Из минусов, сомнительные гарантийные обязательства, внутренняя ручка двери при взятии за неё издаёт неприятный скрип, в салоне поселилось несколько сверчков, и затёрся водительский, тканевый подлокотник в двери (при взгляде на него аж слёзы наворачиваются), ну и всё. В остальном, автомобиль только радует. Расход по большому счёту не изменился, город 10-14л., трасса 7-8 л. в зависимости от сезона и ситуации на дороге.

Ну и на последок. Купил бы я ещё раз такой автомобиль? Однозначно, если будет возможность версию R, с двухлитровым мотором. VW вореве))