Первые неприятности.

Первые неприятности.

Nissan Terrano 2019

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация

Итак, на одометре уже больше 4500 пройденных километров. Вчера проверил давление в шинах, подкачал до рекомендуемых 2 кг. Было 1,6 везде (шиномонтаж делали в салоне перед покупкой, то ли не докачали, то ли от перепада температур и атмосферного давления показатели изменились). И поехал в небольшое путешествие, примерно 50 км от дома.

На подъезде к цели вдруг ощутил подергивания при разгоне при нажатой больше чем наполовину педали газа. 2-3 толчка при разгоне. Потом на панели загорелся значек "кардиограмма" оранжевого цвета. Проехал еще примерно километр - значок погас.

Приехал, машина постояла несколько часов. Поехал обратно. На холодную подергивалась. Прогрелась - вроде пропало. Потом снова началось, чуть заметные рывки. При небольшом нажатии на педаль ничего, если нажать порезче, 2-3 толчка происходит.

Туда ехал было -2 и снег, на дороге накат. Обратно возвращался около 0, без снега, по могрому асфальту.

Короче, то ли муфта, про которую в комментах писали, то ли с электрикой двигателя что то, то ли форсунки, то ли подкачка давления так сказалась. То ли в баке насос воздуха хватанул или влага попала, датчик показывал во время выезда 2 деления (примерно 15 литров в баке), а дергания начались, когда осталось одно, где-то 10 литров остатка в баке. Возможно, созревает повод для визита к дилеру. На обратном пути залил в бак 30 литров 95го на Лукойле. До этого на Татнефти заправлял бак до полного.

После заправки на автомагистрали разогнался до 130 - идет уверенно, без каких либо проблем. Буду наблюдать. О результатах отпишусь. Надо муфту еще попробовать в передний привод перевести, посмотреть, как будет.

Других замечаний к машине нет. Расход бензина увеличился почти до 10 литров. Что в городе, что на трассе одинаково. Езжу аккуратно, но не медленно, в пределах ненаказуемых ограничений. На заправку с моими пробегами приходится заезжать по 2 раза в неделю.

За 4500 км масло на щупе потемнело немного, но уровень не опустился, держится ровно на максимальной отметке.

Думаю, какое масло лить дальше. Рено рекомендует 5w30, либо 5w40. Дилеры Ниссан льют у нас только второе. Я же на предыдущей машине Альмере использовал elf 5w30 и машине оно очень нравилось. И тяга хорошая, и работа ровная, и расход был 200-300 грамм за 15 тыс. при пробеге под 80 тыс. км. Там тоже реношный движок стоял.

Буду благодарен за информацию, кто какое масло льет в Террано/Дастеры 2х литровые.