Такого даже в Майбахе нет!

Renault Logan 2021

, Брянск

Вторая зима застаёт меня в Рено Логан. Пару слов о прошлой зиме и 511-м Логане выпуска май 2020г. В морозную погоду, двигатель 1,6 нагревается дольше чем 1,4. Чтобы нагреть 1.6 в мороз надо минут двадцать коптить чтобы печка начала отдавать тепло и стало более менее комфортно в салоне. Собирался сделать второй ключ от двери, чтобы закрывать и ждать дома, пока нагреется, но это в сильные морозы!

С некоторых пор начал обращать внимание на всякого рода мелочи, старею! Если прошлой зимой и на Логане который брал на подмену в этом году, выпуска 2020, пока на моём делали Т.О. я всегда ждал пока машина нагреется, ну вы понимаете, пассажиры, то на 165-м я сделал открытие! Сразу скажу, даже дилер не в курсе, спрашивал. Дело было так.

Привык на Логанах 2020г. сначала нагреть движок, а потом включать печку, ну чтобы не дул холодный воздух. Так делал и на этом 2021г. Логане. Тут как то вечером забыл выключить вентилятор и положение печки осталось на максимум. Зимой, после работы, я всегда выдуваю теплый воздух из воздуховодов и открываю все двери в машине на 2-3 минуты, чтобы более менее сбалансировать температуру. Это позволяет избежать утреннего обледенения стекол. Многие сталкиваются с такой проблемой, с утра подрать обледеневшие окна скребком! Над этим эффектом работает физика, внутри тепло и влажно, снаружи мороз. Завожу с утра машину и пока настраивал прогу, обратил внимание на то, что из жабер дует теплый воздух. Сразу придал этому значение и начал изучать вопрос. Для замера температуры использовал тестор и термопару.

Короче, что я выяснил? Когда заводишь холодную машину (зимой), нужно включить вентилятор на единицу, температуру на полную и направление воздуха в салон (самый короткий путь теплого воздуха, минуя холодный воздуховоды) и о чудо, через несколько секунд начинает идти теплый воздух и температура за две минуты поднимается до +40. При этом под панелью щелкает какое то реле (три раза) и мигает свет, как будто на генератор подается дополнительная нагрузка. Чудеса да и только. Потом, когда температура двигателя поднимется на два деления, по приборам, происходит еще один щелчок таинственного реле и дальше, как обычно. Во блин, даже в Майбахе такого нет!

Вот небольшой ролик по данному событию: