Лямбда-зонд передает вам пламенный привет

Лямбда-зонд передает вам пламенный привет

Skoda Octavia 2015

, Иркутск

Всем привет!

Случилась первая серьезная поломка с моей Окташкой, да и то не по ее вине. В общем, последние пару месяцев я заправлялся на заправках НК Роснефть. Т.к. не знаю как в других регионах, а у нас бензин там стоил на два рубля дешевле, чем у конкурентов (спасибо договоренностям ВВП и Сечина). Никогда таких очередей не видел на заправках за всю свою жизнь.)))

В один из вечеров машина начала жестко троить на холостых оборотах, появились провалы при разгоне. Я в панике. Полез сканером в мозги — ошибки по переобогащенной/переобедненной смеси по первой лямбде. Позже загорелся и чек на приборке. Первое время вибрация то пропадала, то появлялась вновь, что вселяло в меня надежду отделаться легким испугом. Я решил искатать роснефтевский бензин, почаще разбавляя его бензином с заправок других компаний. Ездил очень плавно, старался побольше проехать по трассе, в щадящем режиме, дабы не спалить мотор раньше времени. Что характерно, расход и динамика при спокойной езде по ощущениям не изменились. Однако, ничего не помогло. Становилось только хуже. В конце концов машина начала глохнуть на ходу, я поставил ее на прикол и заказал новую лямбду. Полторы недели пришлось ходить пешком.

Что по номерам? В оригинале у нас идет код 06K 906 262 C, он в интернет-магазинах стоит 10+ тысяч руб. Но можно сэкономить. По оригинальному каталогу Bosch, на наш двигатель идут такие номера:

Считаем провода, их пять. С пятью проводами есть два варианта: 0 258 027 080 и 0 258 027 050. По году выпуска мне, вроде как, должен подходить 0 258 027 050, однако его не было в продаже совсем. А вот 0 258 027 080 был, и, судя по характеристикам из таблицы, они ничем не отличаются. Его и взял. Полторы недели мучительных пешеходных ожиданий и вот лямбда-зонд, красивый, со смазкой на резьбе, у меня в руках.

Замена ничего сложного из себя не представляет, нужно лишь иметь спецключ с отверстием для провода и, скорее всего, придется снимать тепловой щиток турбины, чтобы можно было подобраться к лямбде (в моем случае снимали). Замена прошла успешно, все подошло болт-он и прекрасно работает.

Оригинальный датчик выглядел вот так:

По фото видно, что машина ездила на богатой смеси. По маркировкам, на Бошевском датчике не было оригинального ВАГовского кода, в остальном внешний вид один в один.

Да, начитавшись интернетов, я пожаловался на горячую линию Роснефти о своей проблеме. Надо отдать компании должное, отреагировали они молниеносно. Уже на следующий день пригласили меня на ту самую АЗС, где я заправлялся последний раз, для забора проб топлива с колонки. Мне стало любопытно и я поехал. Понравилось, что менеджер заправки любезно отвечал на все мои вопросы и вообще, разговаривал не через губу. Мне даже предложили взять литр топлива для проведения собственной независимой экспертизы. Я, естесственно, отказался, т.к. общая экспертиза топлива на соответствие стандартам стоит около 25 тыс. руб., а доказать я уже ничего не смогу, ведь сразу начал разбавлять топливо в баке бензином с других АЗС. Да, важный момент. Управляющий АЗС изначально говорил, что, мол, экспертиза у них проводится в независимых лабораториях. Что же я увидел в полученном в итоге протоколе испытаний? Правильно, что лаборатория их собственная. И, ну конечно же, топливо у них целиком и полностью в рамках допусков.

Собственно, сам протокол:

Что в итоге?

Не хочу никого обвинять, т.к. за руку не ловил (экспертиз не делал). Однако, у меня уже были проблемы с бензином с АЗС Роснефть. На бывшей Октавии двигатель 1,2 TSI жаловался на пропуски зажигания, причем несколько раз и только на их топливо. Ни с одной другой АЗС любых других сетей такого не было. В данном случае, вся эпопея обошлась мне в 7 310 руб. с учетом стоимости замены 660 руб. На Роснефть я больше ни ногой. Ну а самой Роснефти я пожелаю…процветания конечно, чего же еще пожелать такой замечательной компании?)))

Желаю всем читателям заправляться только качественным топливом.