Лечение низких (плавающих) оборотов холостого хода.

Лечение низких (плавающих) оборотов холостого хода.

Toyota Vitz 2010

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Симптом: трясёт авто на оборотах х/х (причина: низкие обороты х/х, как проверяем: слегка нажимаем на педаль газа - обороты х/х повышаются и тряска прекращается), особенно сильно "колбасит" в положении вариатора "D" и нажатой педали тормоза, в положении "P" обычно "расколбас" поменьше. Тряска появляется после отключения аккумулятора, в следствие чего сбрасываются текущие настройки двигателя.

Лечение: ЧИСТКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ (ДЗ).

Простая процедура чистки без снятия БДЗ (блока дроссельной заслонки): прогреваем двигатель до рабочей температуры (так, чтобы и моторное масло хорошо прогрелось - особенно актуально зимой), снимаем с верхней части двигателя пластмассовую "панель впуска", панель крепится на 4 металлических защелки справа, слева в панель входит трубка и из панели в движок входит небольшой пластмассовый штырь, сзади (почти под лобовым стеклом) панель входит в БДЗ, где и расположена ДЗ, которую нам нужно почистить.

ДЗ чистим сначала на заглушенном двигателе - прыскаем жидкость WD-40 например и тщательно протираем тряпкой, осторожно не оставьте тряпку или её ошметки в БДЗ. Делаем это для того, чтобы при последующей чистке на работающем двигателе как можно меньше грязи попало в этот самый двигатель. Почистили, заводим двигатель, усаживаем на водительское место помощника и просим "погазовать", в это время прыскаем WD-40 на ДЗ, осторожно - никакие предметы не должны попасть в ДЗ. Во время чистки на работающем двигателе, двигатель может глохнуть от избытка заливаемого WD-40, это нормально - заводим и продолжаем дальше, по времени чистка займет не больше 1-2 минут. Почистили, вернули на место "панель" - вставляйте аккуратно, начинайте с левой стороны, если не застегиваются металлические защелки, то проверьте правильность установки воздушного фильтра. Всё, завели двигатель - обороты х/х в норме.

Дополнительно: на просторах интернета описано ещё много способов лечения данной проблемки - все, что нашел, я ради интереса попробовал, но кроме чистки ДЗ ничего не помогло. Управление ДЗ на двигателе моего авто полностью электронное, то есть отсутствует тросик газа, соответственно чистка ДЗ без снятия БДЗ возможна только на работающем двигателе.

P.S. На прилагаемых фото двигатель не моего авто, но модель двигателя - 1KR-FE совпадает, фото взяты из интернета для иллюстрации.

Продажа Toyota Vitz 2010 в России

Алексей
Мне промыли заслонку со снятием самого механизма. Результатов это не принесло никаких, пропали также датчики и клапан, затем форсунки плюс установка новых иридевых свечей. Толку нет... Может это потому что промывали ее не на двигателе?
Алексей
Продал он за ту же сумму что и покупал🤣
Может всё таки рубль обесценивается вместе с тачкой? Переведи покупку/продажу в любую другую валюту, и увидешь на сколько дешевле продал