Отзыв автовладельца Ford Kuga 2015

Кузов:SUV (Кроссовер+Джип)
Расход топлива:10 л/100км
Пробег:15000 км
Название:Titanium
Здравствуйте. Решил написать отзыв о данной машине и поделится своими впечатлениями. Как на Drom, так и на других ресурсах, информация об одном и том же автомобиле противоречивая. Об EcoBoost еще более противоречивая.

Знакомство с маркой Ford началось с Ford Explorer 2011 года выпуска в 5 кузове. Машина очень понравилась. Никаких ужасов, описываемых другими владельцами данного авто, не пришлось испытать за все время владения. Работал как швейцарские часы. Много места внутри, еще больше места занимает с наружи. Двигатель атмосферный 3.5 л. V6 с 294 л.с. таскал данный 2х тонный аппарат с легкостью. Всегда, с любой скорости была возможность обогнать. Для такой машины рулился очень легко, как легковушка. Подвеска чем то напоминает super strut от Toyota. На Land Cruiser 200 после этого было страшно от кренов в поворотах. На 110000 км поменял опорники (болячка). Очень начал раздражать транспортный налог в Хабаровском крае в 46000 рублей, разваливающиеся дороги и пробег, приближающийся к 130000 км. Поменял передние стойки, но какое то дребезжание спереди осталось. Возможно, рейка. Дальше разбираться не хотел – резинок и рычагов там столько, что я даже не знал как некоторые называются и для чего они, особенно сзади. Было решено продавать и брать новый Ford. Продавался долго и безрезультатно. В итоге был сдан по Trade in. От 6 кузова Explorer отказался, т.к. просить за него 3 млн рублей только из-за рестайла передка и зада - верх наглости. Была взята Kuga Titanium 1.6 EcoBoost AWD 182,2 л.с. Тех.характеристики двигателя и габариты машины можете почитать на сайте производителя.

Конечно, машина меньше, проще, класс ниже. Но она новая. Абсолютно. И цена по акциям + скидка за Trade in была очень хороша. Материалы неплохи. Русская сборка нареканий пока не вызвала. Все крутиться, вертится, дует, греет, охлаждает, тормозит, заводится. Салон - комбинированная кожа. Колеса на 17. После Explorer очень порадовал головной свет. В данной комплектации заводской ксенон. ДХО – светодиоды. Некоторое время привыкал к подогреву лобового стекла, эти ниточки очень раздражали по началу. Но, во время первой зимовки оценил эту опцию - смахнул дворниками и поехал, а не мучаешься со скребком. Машина очень теплая. Были сомнения, что 1.6 сможет быстро нагреть машину, но современный двигатель, климат контроль, подогрев сидений, электротены и автоматические жалюзи перед радиатором дают возможность нагреть салон менее чем за 5 мин после заводки в мороз.

Рулится так же легко как и Explorer. ЭУР хорош и информативен. Полный привод работает отлично. По дефолту – передний. AWD подключает зад сама. Тормоза очень хваткие. В городе двигатель редко крутиться выше 2000 - 2500 оборотов. Автомат только и успевает перебирать 6 передач. На трассе легко крутиться. С 2500-3000 у него появляется второе дыхание и он выстреливает эту машину с любой скорости (чем то напоминает 3s-ge на давно бывшей у меня Toyota Altezza Z edition). Не важно - подъем, спуск, поворот - едет отлично, дорогу держит цепко. Но ямы лучше объезжать. Подвеска сбитая, но короткоходная - при попадании в яму как то неприятно ударяет и звучит. Причем, я не говорю о больших ямах, а о банальных маленьких ямках возле трамвайных рельс, например. В другой раз, попадая в яму, все тихо.

ЛКП слабое. Один камешек сколол краску прям на кромке капота. Купил дефлектор. Лобовое часто ловит камни. В передних стойках легко прячется грузовик. Необычен алгоритм работы датчиков давления в шинах – один раз показал что низкое давление. Подкачал поехал, но сигнализация так и не пропала. Ездил неделю, уже хотел звонить в Ford, но тут полазил в меню и нашел пункт переобучения датчиков. Получается, после каждой сигнализации и подкачки нужно переобучать датчики - сказать им, что текущее давление правильное.

Где то после 7000 км машина поехала легче и стала приятно еле – еле посвистывать турбина. Но паспортного расхода в 7.7 л/100 км так и не достигла. Сейчас БК показывает 10.5-11 л в смешанном цикле при пробеге 8700 км. Бензин надо лить от 95 и выше.

Вроде как в Titanium нет опции открытия багажника с ноги, как в рекламе. Но, ставя фаркоп, багажник взял и открылся. Попробовав после этого еще несколько раз, убедился окончательно, что не показалось. Но, опция эта сомнительна. Пару раз ей воспользовался. Да и с фаркопом она стала работать некорректно.

А вот автопарковка очень выручает в тесных дворах. Там, куда бы я сам не рискнул парковаться, Kuga паркуется без проблем. По умолчанию, парковщик ищет место с права, а для того чтобы искал с лева, нужно включить левый поворотник. Камеры заднего вида нет. Но зато есть вкруг сонары. Очень точно работают. Можно принудительно включить передние, при движении прямо, чтоб не задеть чего то бампером.

Медиацентр хорош. Мне очень нравилось спутниковое радио на Explorer, но в Kuga его нет. Поставил на смартфон несколько приложений с радиостанциями, подключил его через Bluetooth и транслирую в динамики- никаких проводов. Очень бы хотелось чтобы на экран в центре торпеды выводилась текущая скорость. Мне руль перекрывает оба спидометра. Аналоговый – после 60 км/ч. Цифровой – всегда.

Итог. Мне машина очень нравиться. Покупалась специально чтобы только заливать в нее бензин, доставлять себя из А в Б в комфортных условиях при любой погоде(метель, гололед, дождь, жара, атомный взрыв) и иногда таскать прицеп. Все эти функции она выполняет отлично. Купил бы я такую б/у? – нет. Двигатель 1.6 EcoBoost хорош пока он новый. Чтобы выжать из него 182 л.с туда засунули все существующие наработки: алюминиевые блок цилиндров и головка, изменяющаяся форма впускного и выпускного коллекторов, турбина, степень сжатия, прямой впрыск, изменяющиеся фазы газораспределения и т.д. Пока она на гарантии – я спокоен. После, будет продана или сдана по Trade in.

UPD. Сейчас пробег 15000 км и пройдено первое ТО. Ничего криминального не выявлено – стандартный набор процедур. Показания БК к этому моменту 9 – 10л АИ95 на 100 км при режиме 70% трасса, 20% город.

Читал новость про новую Honda CRV 1.5 турбо. Раньше, как и другие комментаторы, отнесся бы к такому мотору на кроссовере с недоверием. Но сейчас могу сказать – неплохой мотор. Возить свой зад по городу, трассе и небольшой прицеп вполне хватает. На Explorer я таскал 1-1.5 тонны, а с доп. радиатором на коробку он может и 5 тонн таскать. Для этого, конечно, подходит большеобъемник, но в городе он свой потенциал не раскрывал. Да и хавал больше.

На 18000 км засвистел вентилятор печки. 1-3 скорости нормально, дальше свистит. На гравийке свистит не...

15.10.2016maks22

Сам доволен и хорошо. 5
15.10.2016Разрешающий

опять манагерские записки
учись продавать авто, а не по клавишам врать
Сначала мы создаем привычки, а потом привычки создают нас
15.10.2016DoctorLektor
Воронеж
менеджер не фотограф
15.10.2016FinikQX4

спустился на ступень ниже и доволен, хопошо если искренне.
сколько експ расходовал?
лишь бы радовал!
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

15.10.2016whisperer

FinikQX4:спустился на ступень ниже и доволен, хопошо если искренне.
сколько експ расходовал?
лишь бы радовал!

Ну так цены выросли на машины, а я не чиновник - приходится все зарабатывать. Рад тому, что просто новую могу купить, которая понравилась, а не из б/у выбирать.
Смотря как ездить. У меня уже прошел возраст отжигов. Поэтому в городе 12-17 в зависимости от времени года. На трассе круиз 92 км/ч - 8.5л/100 км АИ92.
Конечно, много неверующих, но это их дело. Мне врать не зачем.
Мой отзыв: Ford Kuga 2015
15.10.2016Toyota Camry
краснодарский праворульщик:опять манагерские записки
учись продавать авто, а не по клавишам врать

ты свой распил уже сварил?
15.10.2016nik0574

Старый Оскол

Хорошая машинка ,пусть радует.
Удачи .
15.10.2016По машине
70% трасса, 20% город, 10% дома?

15.10.2016akardeon

сам владею такой же, очень доволен, кроме разве что "медленной" работой мозгов на АКПП(случаются пинки), на счет расхода согласен, летом 11.5( + кондиционер), осень 12-13. по трассе 8.7 при 100км/час.
Мой отзыв: Ford Kuga 2015
16.10.2016ivan 51

Алтайский край

За Кугу и за отзыв 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
16.10.2016Сергей
Междуреченск
Подтверждаю сказанное akardeon и автором отзыва. У самого тоже 1,6/150 л.с. Расход 10,5 город/лето, 8,5 -трасса.

16.10.2016Alexander_Ch

Эта коробка и без таскания прицепов долго не живет
Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г
Блин я не вкуриваю...
У меня ASX 1.6 - в городе, с кондиционером 8.5 расход.
Oleg Bon:Блин я не вкуриваю...
У меня ASX 1.6 - в городе, с кондиционером 8.5 расход.

Олег, а что Вам непонятно? Расход как расход. Для такой машины это даже очень скромно, я бы сказал. Мотор у Куги, хоть и 1,6, но турбированный. Лошадок-то 182! У ASX с 1,6 л, не помню точно, 117 лошадей, кажется, да? Трансмиссия у Вашего авто какая? Вариатор или МКПП? Конечно расход у ASX меньше. Здесь автомат, если обратили внимание на комплектацию. Плюс еще и полный привод.
Уф-ф, вроде все расписал.
16.10.2016kamikadze69
Тверь
Куга хороша с дизелем, жаль перестали их официально в России продавать.
Но и с 1.6 она значительно лучше любого азиатского одноклассника.
16.10.2016Dmitry36

Voronezh

whisperer: Мне очень нравилось спутниковое радио на Explorer

explorer был дилерский? какое радио? sirius? я думал у нас оно не ловит. или сказывается что хабаровск ближе к америке?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

16.10.2016Хондо-Вод

был мотор трешечка хотя бы...
16.10.2016Слава
Липецк
Странный автомобиль!
16.10.2016whisperer

По машине:70% трасса, 20% город, 10% дома?

Ага, гараж). Опечатка. 30% конечно.

Alexander_Ch:Эта коробка и без таскания прицепов долго не живет

С чего вдруг такое смелое заявление?

Dmitry36:

Дилерский из США. Вроде сириус. И, да, работало.

16.10.2016Александр
Курган
Alexander_Ch:Эта коробка и без таскания прицепов долго не живет

Возможно вы считаете, что туда ставится PowerShift?
Если захотеть, то можно на Куги и такой результат получить.
Долго ехал, устал, заливают 98 ЛУКОЙЛ, подарил не спеша...

Телефон исправил ошибки...
Ирина Ваганова ( Шулипина):Если захотеть, то можно на Куги и такой результат получить.
Долго ехал, устал, залили 98 ЛУКОЙЛ, подарил не спеша...

Не подарил, а поехали не спеша. На КугЕ, и т.д.

Титаниум 1,6(150) автомат

16.10.20161111111
16.10.2016andron23

пусть дальше радует.
16.10.2016whisperer

1111111:Подскажи пожалуйста, а как в эксплорере включить спутниковое радио? что то я в своем не нашел такой опции...

Машина была сразу из США, уже все было включено.

Александр:
Возможно вы считаете, что туда ставится PowerShift?

Что же вы вокруг да около? Расскажите всем что же туда ставится?
16.10.2016whisperer

Долго ехал, устал, заливают 98 ЛУКОЙЛ, подарил не спеша...

А зачем в нефорсированный атмосферник 98 лить?
whisperer:
А зачем в нефорсированный атмосферник 98 лить?

1.6 торговый, поэтому 98 бензин это первый довод.
Второй, считаю, что двигателей эпохи 2000х годов, которые ходили по млн.км больше нет, мы имеем одноразовый двигатель и на 98 бензине возможно он проходит полтора срока, т.е. ты с 250, вместо 150 тис.км.
Третий, убедился, что двигатель не любит плохой бензин, форсунки засоряются. Их замена дорогая, помогает промывка likvi molly, но лучше переплачивать на экономить на бензине.
Четвертый, реально на хорошем бензине расход меньше, как в городе, так и на трассе (особенно) заметно, последний раз проехал на 98 ЛУКОЙЛ от Новосибирска до Омска 670 км на одном баке, со средней скоростью 100 км/ч, раньше на попутных заправка попадал на говенный бензин, после которого надо было чистить форсунки, вернулись к п.3
Это реальный опыт эксплуатации. А вообще машина и едет, и радует. Проехал 72 ты с км.
17.10.2016STR54

whisperer:
Вроде как в Titanium нет опции открытия багажника с ноги, как в рекламе. Но, ставя фаркоп, багажник взял и открылся. Но, опция эта сомнительна.

А мне, наоборот, очень удобно показалось, когда руки заняты.
BL5...

17.10.2016искандер
Казань
отличный авто! у самого уже с 2013 года!
21.10.2016inferno212

21.10.2016Vitaliy-nk

Нижнекамск

inferno212:у самого куга 2,5 , но отзыв похож на отзыв менеджера салона , фотку с номерами выложил бы

У некоторых стиль такой. Иногда смотришь - ну точно менеджер писал. А потом, по мере дополнений, понимаешь что реальный владелец)
21.10.2016Vitaliy-nk

Нижнекамск

Хотя был тут случай. У SsangYong похоже команда сверху пришла, и как начали менеджеры дружно отзывы строчить)

22.10.2016Алекс56 рус

внешне нравится
Всех с Новым Годом!

22.10.2016whisperer

Что еще выложить: пин код и номер карты?! Вообще фиолетово что вам там кажется! Вроде уже где то тут писал что не менеджер. Не верите что владелец - да и ладно. Странно что люди тут требуют что то кому то доказывать!

28.12.2016premio711

Печка, фары... А как прёт-то, прёт-то как?))) 5
28.12.2016whisperer

premio711:Печка, фары... А как прёт-то, прёт-то как?))) 5

Едет отлично, на все 190 лошадей. Шустрый, юркий. Даже и не подумаешь что там 1.6 турбо. Автоматический полный привод очень хорошо справляется с любым дорожным покрытием. Уже не помню чтоб где то буксовал или застрял.

Что за манера у некоторых треньдеть - "менеджер писал"? Отзыв отражает приблизительно всё то, что написано про эту машину ранее (т.е. машина в основном хорошая)! Вот если бы все писали ранее, что авто -амно, то этот бы отзыв показался бы странным. Автору -5. А вопрос ко всем кугаводам: двери у многих на морозе скрипят?

28.12.2016whisperer

Константин Быков:А вопрос ко всем кугаводам: двери у многих на морозе скрипят?
У меня ничего не скрепит.

Продажа Ford Kuga