Эксплуатация.

Всем привет.

В августе как обычно умер датчик скорости - поменял на новый. За последние 3 года это уже 3ий датчик – не живут они у меня почему-то долго и умирают всегда в жару. Есть вероятность, что из-за полусинтетики в КПП и любви «понаваливать» на высоких оборотах мотора. Не знаю на сколько слово понаваливать вообще применимо к мотору калины 1.4, ха-ха. Короче, меня эта замена датчика не парит вообще.

датчик скорости 370 р.

работа 300 р.

Машина начала скрипеть при трогании – поменяли шаровые, т.к. закисли. В остальном подвеска и рулевое в порядке.

шаровые 2 шт. 700 р.

работа 600 р.

Начал подготовку к зиме с заказа шин. Выбрал шиповки БиФи Гудрич. По прямой разгон и торможение отлично, в поворотах отклик на работу газом до конца пока не понял, по трассе еще не гонял.

шины зимние шипованные BF Googrich G Force Stud 175/65R14 4 шт. 9120 р.

переобувка на свои диски 960 р.

Поменял масло, масляный и воздушный фильтры мотора, и свечи сам. Купил 1 л. масла Lada 5w40 на долив, на самом деле это Лукойл, на котором я проехал на разных вазомоторах более 60 000 км и к этому маслу у меня нет претензий от слова совсем. Надпись синтетические технологии как бы намекает, что это не чистая синтетика, а полусинь. Купил 1л. антифриза, незамерзайки и кЕтайские бескаркасные щетки стеклоочистителя. Клеммы аккума почистил и смазал, осталось только подзарядить/или поменять аккум ближе к январским морозам.

Тормоза, кстати, после последней замены барабанов приработались и авто очень радует адекватным замедлением.

Летом подкрасил карандашом с кисточкой царапки на авто, предварительно обработав места под покрас преобразователем ржавчины и спиртом – огромное спасибо всяким ч?мудакам любящим царапать чужие авто острыми предметами, что не оставляете нас без работы – без вас было бы скучно – хотя вроде бы и стараюсь парковаться по уму во избежание подобных недоразумений.

Т.к. я езжу на газе (пропан/бутан), то маячит очередная ревизия генератора – похоже диодный мост просится под замену - при сбросе газа есть просадка по оборотам ХХ. Машина не глохнет, но при нагрузке (фары, печка, музыка, дворники, подогревы) иногда «встаёт» и это уже доставляет дискомфорт. На 95 бензине это не так ярко выражено. Для себя я сделал вывод, что если ездишь на газе, то генератор должен быть в идеале. Как говорится, будем посмотреть. Так же есть мысли сделать ревизию стартера в январе: проверить контакты, втягивающее, все разобрать/смазать.

Короче, машинка бегает, радует, колёса крутятся, музыка играет. :)

масло моторное Sintoil синтетика 5w40 4л. 700 р.

масло моторное Lada Ultra полусинтетика? 5w40 1л. 295 р.

щетка стеклоочистителя бескаркасная Alca 60 см. 280 р.

щетка стеклоочистителя бескаркасная Alca 40 см. 200 р.

антифриз Sintec желтый 1л. 145 р.

незамерзайка 99 р.

свечи Brisk CNG (типа газовые) 360 р.

фильтр воздушный Салют 145 р.

фильтр масляный Mann 233 р.

преобразователь ржавчины 100 р.

Итого: 14607 р.

Всем удачи, попутного ветра и ни гвоздя, ни жезла!

Чуток позитива.
Чуток позитива.
Чуток позитива - правильный механик СТО. :)