Пришли холода

Mercedes-Benz C-Class 1999

В Новосибирске стало холодно и все засыпало снегом по уши, из двух авто МВ лучше переживает морозы, хотя нет автозапуска и поставить его сложно и не нужно лазить сильно в электрику, машина нормально заводится после суток на морозе. Стоит хороший акум на 100, бензин 95, машина заводится сама только повернул ключ и ждешь - пока тьфу тьфу - вывозит. Собираюсь ставить электро-подогрев, задумался о мощности думаю 1,5 кв будет достаточно, с помпой - ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ ПОПРАВЬТЕ, еще не купил завтра поеду. Живу на первом этаже, авто под окном стоит - так что вещь пригодится. По установке напишу отдельно с фото, человек кто давно занимается МВ объяснил как грамотно поставить.

По эксплуатации - задний привод - это отдельная тема зимой, так сказать "на любителя" я имею опыт эксплуатации разных авто с задним приводом были и чайник турбовый, и самурай 2,5 без всяких систем помощи и еще несколько похожих аппаратов. Залог нормального вождения - хорошая резина, желательно рекомендованного размера, чайника на разношироких - устал ловить в колее, поставил одинаковые - другое дело.

Мерс даже сравнивать не охото, грамотная АБС срабатывает четко и когда нужно - серьезно адекватнее абс-ки чем на немцах не встречал. Системы антибукс, антизанос реально душат машину, иногда напрягает сильно, но как не старался "боком" он не поедет пока все включено, в то же время нажатие одной кнопки - и полетели :=). Режим W на коробке - убирает первую скорость и делает наверно еще что-то машина совсем по другому себя ведет. Прошлой зимой я ощутил - авто низкое, это проблема - че трактор бампером постоянно гребешь снег, по низу шкрябает - ощущения не из приятных. Этой зимой он выше, я его приподнял (об этом написано выше) проблема ушла. По заносам и снегам пока пробираюсь без проблем, но лопата в багажнике и чувствую воспользуюсь ей.

По прогреву ситуация следующая - машину грею пока не упадут обороты(зимой минуты 2-3, летом 30 сек), упали сразу еду потихоньку (если стекла не замерзли - авто перед стоянкой выстужаю, с замершими окнами сталкиваюсь редко), прогреть на месте очень долго и бесполезно - может час простоять температура 40-50, только поехал за 2 минуту прогрелся. Термостат в порядке. Печка жарит когда машина прогреется - катаюсь в олимпийке.

Со льдом на лобовом стекле, там где останавливается дворник (кто надо поймет :-))) борюсь Антильдом, помогает!!! То что намерзло отваливается и какое-то время не намерзает.

По итогу: зимняя эксплуатация ничего сверхестественного, если следить за авто; в машине тепло, заводится в морозы нормально, мне просто жалко - поэтому на днях встанет подогрев. Зеркала с подогревом, омыватель, сидушки передние - неплохой бонус. По расходу литра на 3 побольше - прогревы, да и работает постоянно если ты в машине, тут кто как- я могу с утра сесть и ночью только заглушить.

По управлению - не простой, с "автошколы" лучше не садиться, у меня под окном помимо мерса стоит цефиро (2л, акпп, передний привод, ручник под рукой) - садишься в японца - едешь думаешь о космосе, новом годе, бытовухе и прочем, передний привод проще в управлении - удобен, предсказуем, более подходит к нашим зимним дорогам, но нет того чувства когда ты едешь с прицелом на капоте, жмешь на кнопку и ....... -:))).

Сравнивать можно только тогда когда покатаешься и на том и на том!!! А говорить задний\передний\4везде - это плохо, х....я, это лучшее - без толку - ЭТО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР КАЖДОГО!!!

Я лично к лету на место цифры возьму что-нить маркообразное с з\п минимум с 2,5 мотором, может и турбо (по возможности), а к зиме сяду опять на передок. С япошками расстаюсь легко, немец как кусок от себя отрываешь - если и поменяю то только на очкарика года 99-00 рестайлинг 2,8 или 3,2, но пока не хочу.

Все написанное мое личное мнение - оно может кардинально различаться с мнением других. Не преследую цели поспорить и кому-то что то доказать.