Номера и штрафы

Mercedes-Benz GLE Coupe 2018

, Прага

Было несколько вопросов по номерам, многих интересовало если приходили штрафы. За 10 месяцев ни одного штрафа. Езжу как все, нарушаю тоже как все, но штрафов вообще нет. Ни за скорость, ни за парковку. В Чехии, как в городах так и на трассах очень многох скоростных радаров, камер и сканеров. За всеми не уследишь. Всем друзьям и знакомым штрафы приходят регулярно. Мне пока ни одного. Но если честно, то я не думаю, что это из-за номеров. Дело в том, что если машина нарушет скоростной режим и сканер не может считать номер, то фотографию передают в полицию и там уже человек "вручную" его определяет. Может только если фотографии плохого качества, тогда люди не могут разобрать... не знаю... Штрафов нет и хорошо :-)

Другое дело, не понятно почему не прижодят штрафы за неправильную парковку... Тут действительно вопросы. В Чехии давно ввели зоны для парковок для резидентов. Это значит, что если я живу в Праге 5, то я могу бесплатно парковаться только в Праге 5. Во всех остальных частях города, мне нужно платить за парковку. Но сами понимаете, что есть дни, когда надо пробежаться по банкам, госучереждениям или магазинам в центре города и не всегда есть места на общественной платной парковке. Вот тогда и приходится парковаться в резидентских зонах. Раньше для того чтобы распознать, если хозяин машины живет в этом районе или нет, администрация выдавала карточки, которые клеились в угол на лобовое стекло. Полиция ходила пешком, проверяли эти карточи попутно раздавая штрафы. Но пару лет назад все поменялось. Сейчас никаких карточек не выдают, а регистрируют номер в базе данных. По городу ездят специальные машины с кучей камер, которые проверяют, если машина имеет право парковаться на данном месте или нет. Так вот, мне ни разу не пришел штраф даже за неправильную парковку. Хотя очень часто и надолго оставлял машину там где нельзя было парковаться и даже видел патрульные машины с камерами, которые проезжали по нескольку раз... Возможно правда номера не считываются :-) Поживем увидим :-)

Всем хорошего дня.