Зима наступает

Opel Antara 2013

, Томск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Ну вот и пришло время переобуваться, как всегда внезапно :) Видели наверное сюжеты по ТВ про снегопад, ролики в ютубе, и как у нас губернатора два раза отоварили (вернее его служебный мерс) в день жестянщика )))

За окном снег, уехал на работу на служебном транспорте. Вечером решил переобувать авто. Ну значит приехал с работы, заехал на мойку (благо прям рядом с домом), вернулся к подъезду и занялся работой .

Резину я взял еще в феврале - нордман 4 XL размерностью 235.65.17 и литье КиК Легион 17". При выборе литья было немного очково - на рестайлинговых антарах центральную дырку на диске стали писать 70.3, была 70.1, и Легион 70.1.. Но решил что все же врядли они изменили что-то, заказал диски. Все подошло - смело можно брать 70.1.

Вытащил я колеса (тяжелые, гады!), поднял машину на родном домкрате (оставшийся прошлый гидравлический не поднимал авто на нужную высоту). Впрочем и этот домкрат выкрутил почти на максимум - колесо только оторвалось от земли. Снял летние 18 (235.55.18), положил под порог (это я сделал не зря :) ), стал одевать зимнее - не входит, мало поднял! Начал домкрат крутить еще выше - домкрат выпрямился полностью, а потом машина с него упала ))) Благо аккуратно, ничего не повредив, упала на колесо. Выкинул родной домкрат (все равно его весь перегнуло), пошел искать доски, и потом уже с досками и подкатным гидравлическим домкратом все поменял. Теперь думаю какой домкрат брать? Без него то совсем не хочется ездить. Гидравлика подкатной 50 см уровень подъема стоит около 5 т.р.. Стоит ли смотреть в сторону бутылочных? Подскажите специалисты :)

Почему брал нордман - поездил на гранте у брата с нордманом, сравнил со своей бывшей астрой на мишлене 2м, не особо заметил разницу (кроме разницы в цене). Пока езжу - не испытываю неудобств, но может быть мне из за полного привода незамено что эта резина похуже? Гудит - это есть такое, но шумка в машине вполне нормально это приглушает.

Вобщем всех 4вд с зимой! Настало наше время на дорогах :))

Фото машины на дисках зимних есть выше, смотрите.

п.с.: вчера зашел на opel.ru: там ввели раздел myOpel, регимся, вводим вин и пробег, сайт предупреждает о ТО, вроде как позволяет записаться на ТО по интернет и т.д. Будем проверять :)