Немного о музыке

Acura ZDX 2011

, Иркутск

Хочу немного остановиться на описании музыкальной системы Акуры ZDX.

Я насчитал в салоне 9 динамиков, плюс сабвуфер в багажнике. Звук очень качественный, плотный и сбалансированный. По оценке специалистов из студии "Би -2", которые проклеивали дополнительной шумо- и виброизоляцией все двери и крылья в багажнике, родные динамики имеют хорошие показатели номинальной мощности и весьма высокое качество изготовления. Измерение параметров АЧХ системы с использованием референсного диска показало хорошую линейность и отсутствие паразитных резонансов.

В результате, имеем шикарную автомобильную аудио систему, которая звучит на уровне моего домашнего комплекса класса Hi-End (акустика Pioneer S81 весом по 30 кг каждая, ресивер Sony S-серии, сабвуфер тоже почти центнер живого веса и мощностью 300 Вт).

В коллекции компакт-дисков обнаружился Pink Floyd 1973 года, тот самый "Dark side of the Moon", записанный в пятиканальной системе DTS. Аудио система охотно приняла его и выдала звук такого качества, что я просто был поражен до глубины души. Феноменальная прозрачность высоких частот, ровная не искаженная середина и глубокий насыщенный бас, и все это в пятиканальном исполнении, которое и задумывали Пинк Флойды в далеком 1973 году...

Современные записи лаунжевых исполнителей типа "Cafe del Mare" и танго нуэво звучат великолепно, так бы сидел и слушал целый день не выходя из машины.

Интересная опция обнаружилась после прослушивания нескольких дисков. Все они были автоматически записаны на жесткий диск, наверное, можно это было как-то выключить - но я пока не стал вникать в руководство и просто порадовался этому факту.

Радиоприемник настраивается только на нечетные частоты, говорят, что некие умельцы в Москве умеют изменять параметры настроек, чтобы принимались и четные - но увы, где я и где Москва?

Качество приема стереосигнала неплохое, но не более того. Чудес не бывает, полоса частот в FM-диапазоне ограничена 15 кГц, так что звук обычный.

Есть еще некий спутниковый XM диапазон, но у нас он не работает, к сожалению.

Также система принимает сигнал со штатного USB разьема, звук сильно зависит от источника.

Если это простой Андроидный телефон, то качество звучания ограничено программным аудио кодеком. Надо будет при случае попробовать IPod , говорят, они хорошо звучат - но у меня в хозяйстве такового не имеется.

Подведем итог: звук в машине очень достойный, по-настоящему премиальный, спецы по автозвуку высоко оценили штатную систему. На мой вопрос: "А может, что-нибудь надо доработать, усилить и углубить?" только руками замахали и велели не выпендриваться, а просто наслаждаться фирменным чистым звучанием.

Ну что ж, послушаемся знающих людей и будем наслаждаться!

За сим откланиваюсь, благодарю всех, кто дочитал до конца.

Всего наилучшего!