Замена масла в АКПП

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Ремонт и обслуживание

После замены масла и чистки гидроблока (писал выше) прошло около 70 тыс.км. К тому же этой зимой выдалось несколько дней весьма снежных, а город у нас никто не чистит... в общем пришлось немного побуксовать. Замену масла откладывал несколько раз, так как сервис, которому я доверяю находится в Ростове и машину надо оставлять минимум на пол дня: масло должно остыть до 50 градусов.

В моем родном г. Шахты местный сервис звонил мне и предлагал мне полную аппаратную замену масла за 15 тыс руб. Сервис в городе известный, и не всегда с лучшей стороны. После нескольких вопросов о том, как они будут менять, окончательно убедился, что менять у них я не буду. Вот некоторые моменты: Они не ждут, когда коробка остынет, объясняя это тем, что новое масло охладит кпп до нужной температуры; уровень они не выставляют, а заливают ровно столько сколько слили. А если уровень у меня до замены был выше? Или ниже? В итоге я позвонил в Ростов в сервис, они настоятельно не рекомендовали аппаратную замену, коробка не новая, что с ней может произойти после такой замены одному Богу известно. Приехал в сервис в 9:00, машину забрал в 15:00. Масло было очень темное, но без запаха гари.Заменили 3,8 литра (в коробке 8 литров всего). Мастер посоветовал делать частичную замену раз в 20 тыс. В коробке будет всегда свежее масло без каких либо последствий. Цена вопроса 4500. Думаю небольшая плата раз в год за хорошее состояние КПП.

Что, собственно изменилось: как и сказал мастер измения начались после 200-300 км, коробка стала мягче переключаться, реже подвисать. За всю поездку на черноморское побережье и обратно ни разу не повела себя непредсказуемо, стала эластичней.

Масло залили Totachi c допуском Ford. На форумах мондео в коробку все льют Мобил 3309. По словам мастера форд в начале производства тоже лил это или подобное масло, но потом перешел на масло WS, так как оно лучше себя показало при холодном старте и на высоких температурах. К слову сказать, после замены сальника я доливал Toyota WS. Так же по совету мастера. Правда разница в цене почти в два раза дороже Mobil 3309.

По поводу выбора масла и самого факта замены. Каждый сам для себя решает будет он менять масло или нет и какое. Кто-то считает, что коробки необслуживаемые и ничего менять не надо, кто-то как я меняет. Это выбор каждого. Мой выбор - следовать рекомендациям мастера и делать частичную замену раз в 20 тыс