Небольшое ТО

Небольшое ТО

Ford Mondeo 2005

, Тольятти
Темы: Ремонт и обслуживание

Итак. Появилось небольшое подергивание когда на разгоне приотпускаешь газ. И провал при резком разгоне. Посмотрел по записям- свечи менять было пора. Поменял- стало поменьше. Но не исчезло. Почистил дроссель. Лучше разгоняется. Но провальчик остался. Причём диагностика пропусков воспламенения в ошибки не выкидывает. Ругается на пробитый катализатор раз в 1000 примерно и все. Заказал катушку и провода, все равно собирался менять- они родные ещё, по крайней мере катушка. Посмотрим что к чему, если провал останется то поеду к мозгоправам, перепрошивать кат и вообще поколдовать чтобы ела как Ока а перла как М-серия BMW.

Тут же, чтоб два раза не бегать, решил сменить форсунки стеклоомывателя. Родные двухструйные давно выкинуты и с прошлой зимы стоят веерные. Лучше моют, меньше расход. Учитывая что я люблю очень чистые стекла и меня бесит если плохо вижу то к стеклоомывателю отношусь серьёзно. Поставил такие же веерные но новые.

Ну и раз открыт капот проверил масло- ведь масложор фордов давно обруган на всех форумах и автомобильных сайтах. За 7000 после замены схомячила грамм 200. Да, сейчас зима и мотор не крутится, летом уровень за 10000 ест. Но это уже отжигаю.

Вообще масложор на фордах имеет определённые причины. Во первых постарался сам форд, заявив что межсервисный пробег 20000 км. Потом правда у дилеров покупатели узнавали что таки раз в 15 тысяч масло надо менять. Но для наших городов с пробками и это слишком редко. Для меня замена масла раз в 10000 обязательна. Ну и по маслу. Первый владелец ездил к официалам. Второй и третий лили масло Ford Formula в серых канистрах с чёрной наклейкой. По факту это кастрол. Поэтому я лью именно кастрол, из бочки которую нам привозят дилеры. Ну то есть нормальное не подделка. И для моих пробегов 50 город 50 трасса 10 тыс км от замены до замены это нормально. Да, появилось формула в чёрных железных банках, и вот с ним то лучше не рисковать. За 5 литров в закупе 1000 это очень дёшево.