Поухаживал за движочком

Great Wall Hover H3 2013

, Самара
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил опять профилактически промыть движок, надо ж как-то поухаживать :)

На перегоне в 200+ километров в сторону дома залил промывку хайгировскую, позвонил в сервис около дома, записался на замену масла.

Как раз приехал за 40 минут, прихватил по пути промывочного масла и из дома рабочего масла канистру - и в сервис.

Отработка после промывки на ходу слилась ну пипец чернявая, но все же не гуталин.

После промывочного масла - на удивление черняга опять хорошая слилась, хотя конечно втрое более прозрачная.

Так что теперь психологическое равновесие в душе - позаботился о железяке ;), глядишь продолжит радовать еще долго, тьфу-тьфу: пока все равно не вижу достойных альтернатив (если не считать дохлость обслуженного моторчика).

Продажа Great Wall Hover H3 2013 в России

Касли
не сторонник промывать двигатель.(ИМХО).лью масло одного брэнда и замена через 7-7,5 тыс.км. полет нормальный

WV 74
Поддерживаю, так сам обычно и делал и делаю. Но тут больше любопытство - сколько черноты вымоется визуально, если изредка пробовать со щадящим хим. воздействием. Одним словом - профилактика ради желания продлить жизнь авто, т.к. менять не предвидится в ближайшем будущем. Да и не на что уже, ни по ценам, ни по набору характеристик: клиренс, цена содержания, объем кузова, набор салонных функций, ремонтопригодность. Атмосферный слабосильный для данной массы легковой движок тут - самое слабое звено.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
Тоже думаю промыть двигло,не знаю только,какое промывочное масло лить,лью эльф 5w 40.Дайте совет,пож та.

Фэрид Хайретдинов
Но если речь про промывочное - то таким обычно называется самая дешевая минералка (без пакета присадок) за 300...400 рублей за 4-5 литров, которой промывают двигатель только (!) на холостом ходу, без нагрузок. Любую бери, но если какие-то мнения-сомнения - промывай рабочей (полу-)синтетикой своей, 5W40, и не обязательно Эльфом импортным.

Vladimir Vladimirovich
В "Светофоре" (сеть магазинов эконом) есть полусинтетика Синтек за 370 руб и синтетика за 605 руб,залили синтетику в 21015 вроде всё норм,полусинтетикой той уже год "моем" моторы.Кстати у друга Октавия масложорит очень сильно (ГБЦ надо делать) так он пол года уже синтетику ту льёт на долив
peacemaker
Эльф не хуже других (пользовал на французе) - главное чтоб не было угара на полностью исправном двигле Но если речь про промывочное - то таким обычно называется самая дешевая минералка (без пакета присадок)...
Спасибо.

Касли
peacemaker
рад за Вас, что авто радует. что же касается промывки-притащили как то авто со стуканутым двигателем. спросил как так вышло. хозяин пояснил. что он фанатик промывки ...разобрал я мотор, а там вся сетка маслоприемника забита пенками (со стенок нагар отмыло. а деваться им некуда).отсюда масляное голодание и затирание вкладышей. хотя каждый сам решает...удачной Вам и беспроблемной эксплуатации...

WV 74
Спасибо. Вот и хочется не доводить двигло до таких отложений, которые могут массово смыться с последствиями.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
Блин,а никто не хочет задаться вопросом ,что залив в масло промывку двигатель нельзя нагружать,должен без нагрузки работать на холостых,скоро он будет ремонтировать двигун
Питкяранта
А вот интересно- куда денутся отложения с масляных каналов коленвала? Как скоро вкладышы загнутся от масляного голодания?
....промывайте , промывайте....
Владимир Васильевич
Тольятти
Нужно просто поставить хороший японский двигатель и не жаловаться на дохлый двс.

Пипец какая чёрная... Слилась бы и без промывки, промывочной масло светлее.,.. Без промывки было бы также. Из всех препаратов реально моет BG 109, и димексид. Есть такой товарищ Андрей Тоскин (белководус) из Якутска, все жижи он опробывал очень тщательно. Заходите в ютуб, там все его материалы.

Против, промывки-однозначно. Представьте какой в двигле коктейль. Старое масло, промывка и новое масло т. е. Это как смешать спрайт, колу и фанту.. Бррр. В современных масла и так есть моющий пакет присадок. А то что отработка черного цвета, надо радоваться значит ваше масло работает и держит в себе взвесь. А промывкой вы разлагаете масло и вся эта взвесь, может тупо оседать в двигле. Хотя я думал отработка, прозрачная.. 😁
Вообще я против всех этих промываек стал после того как мой движок на Шевроле ниве встал. И как раз таки после замены масла. Моторист тоже сказал что это от нее. Теперь промываю тем же маслом что и заливаю. Уже в течении 4 лет только Синтек и все нормально. Пробег уже тоже не маленький но все работает отлично. Замену провожу каждые 5000-6000 км зависит от моей занятости. плюс ко всему и масло меняю только в одном месте.

Читал много рекомендаций от спецов на эту тему. Большинство советует так называемые "мягкие промывки", то есть те, после заливки которых нужен пробег до смены масла в пределах 150-200 км. Говорят, что только эти составы обеспечивают лучшую и безопасную очистку двигателя. При этом промывочным маслом они пользоваться не рекомендуют. Только рабочим - замена через небольшой пробег после промывки.

Короче, слушайте сюда. Промывать или не промывать... Смотрите, если промывать, - то постоянно, при каждой смене масла, с самой первой его замены. Хуже не будет, лучше - тоже вряд ли, ресурс не поднимете... А если не промывать - то не промывать до самой капиталки двигателя, не надо раз в 100 т.км. "ради любопытства сколько там грязи" лить промывочное масло. Вот представьте, ходил у Вас движок 100, 200 т.км (купил вы его не новый, сколько скрутили не знаете) и решили его помыть. А до этого ни разу никто в него промывочное масло не заливал... И вот вся эта грязь сразу забьет все канальца и прочие интересные места и осядет там. Хорошо ли двигателю от этого будет? Вряд ли. Поэтому или лейте хорошие масла, своевременно их меняйте и не надо никаких присадок и моющих масел. Или лейте хорошие масла, своевременно меняйте и промывайте ПРИ КАЖДОЙ замене масла, хуже в таком случае, тоже не будет. Промывать когда оно уже "******ось" - лучше не промывать совсем.

Фэрид Хайретдинов
Добрый день. Не рекомендую промывать, лучше через 5000 км заменить масло пару раз. В промывке содержатся различные присадки , которые при сливе масла останутся в моторе по любому, так как слить все масло из дам невозможно. Соответственно остатки промывки смешаются со свежим маслом и сократят его срок нормальной работы.

Никаких промывок, не просто так официалы ни одной марки промывку не делают. Если масло сильно чернеет, меняйте заправку.

Ruslan Oleynik
Вот такую и использовал. И повторяю - для профилактики, т.е. желая не доводить до отложений больших, которые могут отслоится кучно при бОльшем пробеге.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru

Я как то решил промыть топливную систему. Халил и в первую очередь это почистило бензобак. И все это г..о полетело дальше. С промывкой двигателя тоже самое. Промывать движок следует только при переходе на другой вид масла и то стремно. А так в хорошем масле должны содержаться моющие присадки и если при сливе масло черное это не всегда плохо.

Орск
Откройте книгу по эксплуатации вашего автомобиля и посмотрите какое масло рекомендуется заливать, вот его и заливать надо. Менять желательно надо согласно работы двигателя по мотчасам, а не пробегу. Но так как не у всех на компе это показывает, то из опыта примерно меняю масло по пробегу 6-7 тысяч км.

Знаю. Я даже написал Android-приложение для расчета периода смены масла по моточасам. https://play.google.com/store/...

Александр Еремеев
Денег дофига ..и замена через 5 и промывки...тогда уж меняй через тысячу)))