Разные "СТРАННЫЕ" поломки и их устранение

Итак, как и обещал, отпишусь о моих "вложениях" в машину за 1.5 недели. Ну как вложений… точнее найденные неисправности и что было с ними сделано.

1. ПОДВЕСКА.

Что было: Множественные стуки спереди при проезде кочек, ямок, трамвайных переездов и т.д. Стуки как будто что то шатается или неплотно "сидит" в подвеске. И был малюсенький люфт руля.

Вердикт: Старые (еще заводские) шаровые, не затянуто крепление кардана рулевой колонки.

Что сделано: Замена всех четырех шаровых, затяжка крепления кардана.

Результат:Множественные стуки "ушли", но остались более редкие постукивания при крупных ямах и т.д. Причем появился небольшой люфт руля с характерным постукиванием на "краях" люфта. Попой чую, что рулевая рейка, но "не приведи Господи"… Сразу вопрос? Говорят, её как то можно подтянуть, натянуть, вытянуть? Можно ли? И как?

Цена вопроса: 1800р. шаровые. Работа бесплатно. Делали с моим товарищем вдвоем.

2. ТЕМПЕРАТУРА.

Что было: При включенном климате и жаркой погоде (более 30гр.) машина сильно грелась при стоянке, даже заходило на красное. При движении грелась не так сильно. Без климата температура резко падала.

Вердикт: Несколько причин: плохая масса, недостаточно антифриза, забитый радиатор.

Что сделано: Долито 200гр. антифриза в расширительный бачок, проверено наличие антифриза в самом радиаторе (железная крышка), промыты радиаторы (и между ними).

Результат: Доподлинно проверить еще не получилось. Ждем жары. Учитывая Уральскую погоду, возможно ждать придется следующего лета+)))

Цена вопроса: 175р. литр антифриза, 300р. чистка радиаторов.

3. ЭЛЕКТРИКА.

Что было: Внезапно 11.07.14г. в 19:30 отказали стеклоподъемники все четыре. Причем как назло в положении открытых "настеж" передних окнах. Причем при разблокированных дверях при нажатии на любую кнопку окон, кроме главной (водительской), замки на дверях тут же блокировались. Проверялось около 10 раз. Результат был одинаковым. При продолжительном нажатии на водительскую кнопку слышны быстрые щелчки в самой кнопке (или где то в двери). При нажатии на пассажирские — слышно было срабатывание реле где то слева от руля на уровне колена. А мне завтра ехать далеко, а у меня ничего не работает, сам не могу починить, сервисы либо закрыты, либо заняты… Нервы на пределе…

Вердикт: В одном из многочисленных сервисов, где согласились меня "просто посмотреть" в столь "поздний час", вынесли однозначный вердикт — надо разбирать блок управления "комфортом" 100%. Но завтра, за 3000р. и надо оставлять тачку на пол дня.

А мне надо СЕГОДНЯ. Ибо завтра уже уезжаем в отпуск на машине за 1000км. от Екб.

Что сделано: С планшета в машине на каком то форуме по Toyota Corolla нашел тему, где у чувака при полностью открытой водительской двери стеклоподъемники работают, при, хотя бы, чуть закрытой — уже не работают. И главное на две страницы тему размусолили. Ну я сижу такой, подготовившийся ночевать в машине, ибо окна "нараспашку", думаю, дай ка гляну. Полез к гофре между дверью и кузовом, пошерудил её хорошенько так "от души", постарался посильнее воткнуть гофру с проводами в кузов и услышал характерный щелчок какой то защёлки и что вы думаете?

Результат: Всё заработало! Как ни в чем не бывало! Пробовал после этого еще разок вернуть "исходное" нерабочее состояние — не получилось. Всё по прежнему исправно работает. Позже, придя домой, почитал более подробнее данную проблему, оказывается это болезнь ТАГазовских Сонат. Перетираются провода в гофре и начинают замыкать друг друга.

Решение: снять дверь и "перебрать" весь жруг с проводами. Но это уже будет после отпуска. "Накрайняк" зная точно причинное место, я могу и сам в полевых условиях снять дверь и "перемотать" провода. Делов на 2 часа максимум. А сейчас уже некогда… И так отпуск был под угрозой срыва. А жена под угрозой нервного срыва+)))

Цена вопроса: Потрачены бесценные нервы, 300р. на пиво для успокоения души и снятия нервозности.

В общем, потрачено: 2 575 рублей