Поездка на солёные озёра Соль-Илецка

Hyundai Sonata 2007

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Всем привет!

Наконец состоялся мой долгожданный отпуск. Год (от лета 2013 до лета 2014) выдался очень насыщенным, преисполненным событий: юбилей 1 год свадьбы, сыну исполнился 1 год, занял руководящую должность, сменил машину с Фьюжина на Сонату, и многое-многое другое.

Настало время отпуска. За неимением полноценного месяца, и имея лишь 2 недели на передышку, было решено отложить дальнюю поездку на Байкал еще на один год, или два года...

Состав отдыхающих: я, жена, сын 1.7 года, тёща.

Хотелось бы сделать лирическое отступление. Постоянные читатели, наверное, заметили, что моя семья постоянно путешествует в составе с моей тёщей. Так исторически сложилось не случайно, а просто она тоже, как и мы с женой, любит попутешествовать.

После непродолжительных раздумий было решено посетить соляной «курорт» (если его так можно назвать) Соль-Илецка Оренбургской области. Выбрали его по нескольким причинам:

1. Не далеко от дома: 950км. (по нашим меркам лягушек-путешественников, это небольшое расстояние – каких-то 14-16 часов езды).

2. Погода на отпускные дни 27-33 градусов (для сравнения, в Екб в эти дни ожидается пасмурная погода, 10-14 градусов).

3. Нам порекомендовали знакомые, ездившие туда в июне этого года.

Как и любое наше путешествие, это тоже началось с багажника и загрузки вещей. А вещей у нас было чуть ли не в два раза больше, чем когда мы ездили в Тюмень. Однако, опять же, все поместилось без проблем еще и место осталось.

Навигатор предложил путь Екб-Арти-Уфа-Оренбург.

Выехать решили «в ночь» в 8 вечера 12.07.14г. чтобы побольше проехать.

Выезжаем. На улице дождь, +11, дорожное покрытие – мокрый асфальт. Даже не верится, что через сутки будем валяться на пляже в солнечном Соль-Илецке.

Ехать решили до тех пор, пока не захочу спать, впереди 957км. от дома до Соль-Илецка. До Уфы 520км. Дорога в основном гладкая, местами встречается «ремонт дороги» с ограничениями 40км. в час и ДПСниками на участках где обгон запрещен. В общем как обычно, ничего нового. Только в районе деревень после Арти встретилось два участка по 2-5км. с откровенно убитой поселковой дорогой с многочисленными выбоинами. А остальное – одно удовольствие.

Стемнело, а мы в районе Большие Карзи. Время 23:00. Прошло около 3 часов и 180км. пути. Надо бы искать ночлег.

Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что найти летом ночью ночлег – это задача для неслабонервных.

Проезжаем один мотель – нет мест, второй – нет мест, третий, четвертый… А время уже ближе к 2 часам ночи…

Проезжаем Мясогутово, Малояз, мест нет… И кругом стоят фуры, фуры, возле каждого места отдыха десятки фур стройными рядами…

«Вот мы попали» - подумал я…

Время приближается к 4 часам ночи, начинаю уставать, нужно СРОЧНО где то останавливаться…

Выехали на «федералку» около г.Сим. Ну уж тут то должно быть жильё. Ни-хре-на, всё так же «занято».

Назревает удручающая перспектива ночевать в машине. Настроение в упадке.

4 часа 30 минут ночи. Меня, опытного водителя с множеством дальних поездок, начинает «рубить», что бывает редко, но как говорится, достаточно один раз уснуть и... Не доезжая до Шакши, видим перед собой очередную гостиницу (по счету вроде девятая). Выясняется, что есть один последний номер, но маленький, двухместный с общими удобствами в коридоре. А что делать? Иду смотреть. Крохотная комната в 6-7кв.метров, две одинарные кровати (как они их туда занесли?! дверной проём примерно в половину обычной межкомнатной двери), с виду всё чистенько, постельное свежее, проглаженное, 1200р. сутки.

Берем. Выбирать не приходится. Сдвигаем две кровати вместе и получаем двуспальную кровать что ли… В общем, размещаемся там «худо-бедно», но лучше, чем в машине.

В 9 утра выезжаем. До Соль-Илецка 463км. Дорога везде хорошая. Правда, ДПСников много, почти каждые 30-40км. стояли. Некоторые «с рук» стреляли на скорость, а некоторые выставляли треноги. А вот теперь хочу отдать должное радар-детектору Cobra RU 775 который я купил накануне. Вещь изумительная и незаменимая. Не было ни одного раза, чтоб я не узнал заранее о ДПС. Всегда срабатывает, даже «слишком» заблаговременно. Порой за 1-2 километра начинает «пищать». Сбрасываешь скорость до положенной, едешь настороженно 500 метров... Нет никого. 1000 метров - пусто. Высматриваешь их взглядом, уже думаешь, что ложное срабатывание, а потом «хопа!» и вот они, родные, стоят в кустиках, стреляют! Не, ребята, только не в этот раз+)))

А потом, после ДПС, едешь и радостно всем моргаешь. Я лично всегда предупреждаю «встречку» на протяжении 2-3 километров после места «скрытого патрулирования» ДПС. Хотя должен сказать, что водительской солидарности на дороге стало практически не заметно. Очень и очень редко кто-нибудь предупредит, что впереди ДПС. За всю поездку раза 3-4 максимум. Да и дальнобойщики пошли «не те», уже не помогают на обгонах «поворотниками». Встретил только одного, который честно показал, что можно идти на обгон, в замен я ему помигал «аварийкой». И мне хорошо, и ему приятно.

Еще встретился один «болшегруз», вез в сопровождении ДПС и иных служб с мигалками какую то громадную круглую «консервную банку». Ехал по центру дороги, занимая обе полосы. По обочинам обогнать не позволяют спецслужбы, блокируя своими машинами объезд. А ехала вся эта процессия, чтоб не соврать, около 20-30км. в час. И так минут 30. Собралась нехилая пробка. Благо, после проезда моста нам «позволили» пойти на обгон справа по обочине и слева по «встречке», даже через «сплошную». За что и спасибо доблестной ДПС.

Соль-Илецк! Казалось бы, мы прошли уже все сложности поездки, но нет. Оказалось «в сезон» снять домик или квартиру – это вообще отдельная история.

А началась она с того, что при подъезде к городу-деревне нас встречали по обочинам десятки людей с табличками «ЖИЛЬЕ», «СДАЮ», «НОМЕР-ЛЮКС». Благо мы были предупреждены, что снимать надо непосредственно находясь уже в городе, а этих, на трассе, как можно быстрее проезжать мимо. Ибо наговорят, что «люкс в центре», а реально получится «барак на окраине».

Приехали в центр. Стоило нам остановиться, нас тут же облепили со всех сторон риэлторы и владельцы сдаваемого жилья, выкрикивая свои условия, цены и преимущества наперебой. Кое-как удалось прекратить их галдёж, «рякнув», и спросить каждую (каждого) по очереди.

Выбрали, казалось хороший вариант, поехали с риэлтором смотреть. Оказался неухоженный дом за 3000р. в сутки. Дорого. Очень. Начитавшись интернета, мы рассчитывали на 1000-1500р. в сутки. Однако реальность нас быстро спустила на землю. Не всё то правда, что в интернете пишется.

Близко к главному озеру «Развал» везде было жилье или дорого (более 2000р.) или в неприглядном виде или «с подселением» - это когда в коттедже сдаются 3-4 комнаты, в каждой разные компании, каждая комната по 2000р. Причем неизвестно, какие соседи попадутся. А зачастую попадаются из тех, что по ночам орут «Тагииииил!!!».

Еще бывают квартиры гостиничного типа, это такие «наспех» построенные двухэтажные летние, без отопления, «карточные домики», в которых, по отзывам, постоянные перебои с водой и тонкие стены и пол. Можно шёпотом разговаривать, но соседи всё равно услышат ваш разговор. А у нас маленький ребенок, который, в силу своего возраста, иногда мучается по ночам «коликами» и плачет. Не хотелось портить ночной отдых другим и себе.

Нет, нам надо было обязательно отдельное жилье.

Уже отчаявшись, решили глянуть еще один дом в 10 минутах ходьбы от озера. Две комнаты, большая кухня, ванная и туалет в доме, горячая вода через бойлер, то есть постоянно, независимо от изменчивого центрального водоснабжения. С первого взгляда все чисто, есть и двуспальная большая кровать и диван и еще пара кроватей. В итоге спальных мест на 6-7 человек. На улице огороженная территория с асфальтовыми дорожками, с мангалом, столом и скамейками на улице. 2000р. в сутки. Жилье в такую цену и близость от озера достойная. Хозяин Николай, его номер 8-922-82-79-207. Все оставляют контакты и я оставлю. Парень, лет 30. Дом, видимо, его матери. В доме есть все необходимое: холодильник (правда грязноватый, «пахнущий» и старый, но для пива пойдёт), морозильная камера, телевизор ламповый, но из последних образцов, уже с «FlatRon», ловит хорошо только 2-3 канала (не HD конечно), в числе них «Россия 24», а ради новостей больше ничего и не надо. Да и то, планировали, что отдых не будет оставлять времени на телевизор, так оно и вышло. Стоит включенным в доме, чего-то там «балакает» новости и ладно. Есть стиральная машинка, не старая, но и не новая, годов 2005-2007, так что постираться можно. В ванной, конечно, всё не так, как в крупных городах, но помыться можно: сама ванна есть, горячая-холодная есть, больше ничего и не надо. Туалет в соседней комнате от ванной, чистый, но без «седла». Хозяин говорит, что с сёдлами в Соль-Илецке проблемы, может оно и так, но мы придираться не стали. На 5-6 дней можно и бумажку постелить. Чай не переломимся, не депутаты ведь.

Сняли, рассчитались. Оставляем тещу с дитём в доме и едем с женой в магазины. Магазины… что можно ожидать от магазинов в поселке городского типа? А можно ожидать, что в обычном городском киоске «3 на 4 метра» продается всё, начиная от водки и пива и заканчивая туалетной бумагой, стиральным порошком и бытовыми лампочками. В принципе, Икею, Ашан и Мегамарт я тут и не планировал увидеть. Однако, на удивление, встретил «Магнит», но далеко от дома и, по ходу, единственный более-менее крупный магазин с относительно большим выбором товаров. Еще мы тут нашли вяленую рыбку «Вомер». «Офигенная» рыбка, я такую последний раз ел только в Одессе в 2012 году. Видимо продается она в более южных городах. По крайней мере, в Екб я её нигде не встречал. Но рыбка очень «зачетная». Вкуснее Вомера я ничего «к пиву» не ел.

Пивко, рыбка. Вечереет. Сидим на кухне, отдыхаем. За окном стоит вся грязная после трассы Соната…

На следующий день, 14 июля, я был разбужен звонками «по работе». Порой людям не объяснить, что отпуск – это такое время, когда хочется отдохнуть от работы. Но не взять трубку я не мог. Без моего решения некоторые рабочие моменты нельзя реализовать.

В 15:00 14 июля выбираемся куда-нибудь покушать. Точнее не куда-нибудь, а в заведение, которое нам порекомендовала «риэлторша». Кафе-ресторан «RAHAT» на перекрестке Чекарская-Комсомольская. Внутри все чисто, прибрано, но «по-сельски». В уголке стоят напитки в упаковках, на столе клеёнка. Однако есть зал для банкетов. Причем, на мое удивление, такой зал, что по обстановке даст фору городской кафешке. Всю картину портит лишь персонал. Молодые парень и девушка, обоим лет по 16-18 с виду. Ведут себя культурно, но, простите, если нахамлю, они, видимо, плохо понимают по-русски: то вместо трех принесут две кружки пива, то заказываешь солянку, а они через 10 минут подходят и переспрашивают, точно ли мне надо солянку. А еще они постоянно пытались нам впихнуть «счет». Пока мы ели, раза 4-5 подходили и предлагали нас «рассчитать». Вот, не в обиду, но сложилось впечатление, что они хотят от нас избавиться. Но готовят повара изумительно, мои «девки» брали лагман, ребенку суп с тефтелями, а я «солянку». Все три блюда очень вкусные, наваристые. А я, как эксперт и почитатель культа «солянки», отмечу, что тут солянка на твердую «четверку». Не «супер», но тоже вкусно, по крайней мере, лучше, чем в подавляющем большинстве заведений Екатеринбурга. Для обычного посетителя солянка будет вообще отличной.

После кафе идем домой собираться на озеро. Брать много с собой не надо: каждому по полотенцу, покрывало, чтоб загорать, напитки, деньги на вход (100р. в будни и 200р. в выходные) и «пятилитровку» чистой воды ОБЯЗАТЕЛЬНО. При попадании соленой воды в глаза, нос или в свежую ранку, начинает нехило так щипать! Но стоит ополоснуть водой и все проходит. Нам на троих 5 литров хватило. Причем, в основном, ушла вода на сына. В первый день ему никак не удавалось понять, что в воде нельзя плескаться. А воду он любит настолько, что начинает возмущаться, когда его вытаскиваешь. Сидит в воде пока губы не посинеют.

Кстати, не рекомендую «пробиваться» на своей машине к самому центральному входу, так как мест летом днем там всё равно не найти, а узкая дорога ведущая ко входу, вплотную забита транспортом начиная от таксистов и заканчивая автобусами, к несчастью по соседству с центральным входом находится и автовокзал. В общем, попытавшись пробиться на машине, можно минут на 30-40 «влипнуть». Лучше всего поставить машину где-нибудь в ближайшем дворе и дальше пройтись пешком.

Озеро «Развал». Такого «чуда» я не видел нигде и вряд ли еще увижу. Весь берег состоит из мелкой гальки вперемешку с солью, настоящей обычной (почти) пищевой солью которую вы видите на прилавках магазина в пакетах по полкило. В озере дно состоит тоже из соли, причем не тонкий слой, а полностью вся поверхность. Если начать копать, то я не уверен, что сможете найти землю, глину или еще что-то кроме соли. В общем соль, кругом одна белоснежная соль. Даже когда только заходишь в озеро уже начинаешь чувствовать, что вода тебя как бы выталкивает. Да даже когда зайдешь по грудь надо приложить усилия чтоб окунуться по шею, так как вода тебя усердно будет держать на уровне груди. Вот и плавают в озере такие «поплавки». А если лечь на спину или грудь, то вообще можно загорать, т.к. верхняя часть тела будет выпирать из воды. Выйдя на берег, а купаться в озере не рекомендуется более 20 минут в день, через пару минут на солнце обсыхаешь и становишься весь белый и «кристаллизованный». Загар липнет, как муха на варенье… Я для себя выбрал тактику купания «четыре раза по 5 минут». Больше и слов нет, чтоб описать это озеро. Такое надо смотреть глазами и щупать руками, а не читать об этом.

Отдельно хотел бы опровергнуть отзывы в интернете о чистоте пляжей. Каждые 15 минут ходят уборщицы и собирают фантики, одноразовые стаканы и прочее... Но, к каждой свинье на пляже персонального дворника не приставишь... Нет нет да кто нибудь кинет целофановый пакетик, как будто урн вокруг нет...

Местные жители. Контингент попадается разный. Встречалась местная дерзкая молодежь на тонированных «двинариках», пьющая пиво прямо за рулем. Были и культурные продавщицы в магазинах. Кстати, подавляющее большинство жителей и гостей Соль-Илецка это татары и казахи. А так же встречались и хамы-водители в такси. Вышли мы после озера и решили заказать тачку до дома. Очень устали. Позвонили. Объяснили, что после озера нет сил идти пешком. Подъехал мужчина на вишневой «калине» и, увидев нас, выкрикнул в окно «Я солёных не вожу» и уехал… Я даже не успел ничего ему ответить… Так и остался стоять с открытым ртом. Мда… вот вам и уровень сервиса… Слегка не дотягивает до «курорта». Обижаться на него, наверное, не стоит, мы всё таки слегка в соли были, но прямо совсем чуть-чуть, на пляже еще обтерлись хорошенько полотенцами. Да даже если и испачканы в соли, это ведь соль, а не грязь или, извините, гоумно… Неужели на чистку салона не заработали? Цены то по 70-100р. за поездку в 1-2 км. Рядом стоял таксист с шашечками на «четырке», спросили у его, 70 рублей и мы уже спокойно едем домой. Без всяких претензий. По дороге домой таксист нам пояснил, что есть среди «местных» категория людей, которые не любят и даже презирают приезжих. Сразу вспоминается фраза «понаехали тут в нашу белокаменную»... Вот хоть убейте, не понимаю таких. Мы, как туристы, создаем для них невероятную, колоссальную выручку по сельским меркам. Без нас не было бы такого обилия кафешек, дискотек, киосков с сувенирами и таксистов. Их «деревня» ТОЛЬКО благодаря нам расцветает. ТОЛЬКО. Ибо единственное предприятие, дающее мало-мальски рабочие места, «Руссоль» находится на грани банкротства. Есть еще одно, исправительная колония «Черный дельфин», но там и штат укомплектованный и сувениры с такси никому там не нужны. И кого тогда они будут возить, кормить, обеспечивать без нас? Местное малолюдное население? По идее, они должны быть к нам добры и приветливы, потенциально рассчитывая на наших друзей и знакомых, которым мы расскажем про «курорт», а они наоборот. Не понимаю…

Вот видите, как один таксист смог перечеркнуть такое отличное первое впечатление о Соль-Илецке. Теперь моя оценка этому «курорту», если его можно так назвать, будет никак не «5», а скорее «4» ну или еще меньше. Впереди 4 дня отдыха – что еще приготовил нам Соль-Илек не понятно.

Хотел бы отдельно остановиться на ассортименте магазинов. А ассортимент в подавляющем большинстве «не богатый» по меркам крупных городов. Чего вы НЕ найдете, или будете очень долго искать: нормальные подгузники, детский гранулированный чай до 3-х лет, порошок стиральный для детского белья, «женское» пиво Ив, Редс, свежее мясо или хотя бы уже замаринованное под шашлыки. В магазинах (в крупном городе их принято называть киосками) есть ТОЛЬКО самое обычное простое и необходимое: пиво 4-6 типов, пельмени 2-3 вида, «сникерсы» и конфеты местной «лепки». Поэтому если вы привыкли пить ликер «Ягермейстер» и закусывать конфетами «Роше» то лучше это все взять с собой и побольше.

16.07.14г. Решили встать пораньше, чтоб успеть проехаться по магазинам, помыть машину, съездить на рынок и так далее… За окном 33 градуса, жара невыносимая. Но учитывая «малоснежное уральское лето» в этом году, такой жаре я был откровенно рад.

Походив по рынкам и заехав в «детский мир» за игрушками, собрались на озеро. Времени 16:00. Приходим на кассы – очередь есть, но не более 5-7 человек в каждую из трех касс. Минут 10 и мы уже подходим к пляжу. Народу…вот если подкинуть яблоко, но оно непременно попадет в кого-нибудь из отдыхающих. Чтобы найти свободное место на пляже, пришлось пройтись метров 100-200 по пляжу. И то нашли место в виде свободного участка в 2-3 квадратных метра без шезлонгов. Ну и ладно. За то вода – парное молоко. Особо дополнить нечего.

В 19:30 собираемся домой. В планах еще купить мясо на шашлык, уголь, ну и так, по мелочи. Уголь взяли как раз таки в «Магните», больше нигде не нашли, а вот с мясом пришлось помучиться. Объехали, по меньшей мере, 6 магазинов. Есть либо откровенно несвежее, либо уже замаринованное, но замороженное в ведерках до «каменного» состояния. Такие варианты нам не подходили, хотели делать шашлык уже вечером. Спасло нас объявление «Маринованное мясо» на столбе около одного из продуктовых и телефон «8-922-88-66-371». После звонка выясняется, что мужчина с утра покупает мясо, маринует его в «татарских» пряностях и сам развозит по селу. Заказали 3 кг. Через час мясо нам доставили. С виду приличное, охлажденное, без посторонних запахов. Берем.

Во дворе дома есть мангал, хозяин, еще в начале, выдал нам восемь шампуров.

И так, разжигаем уголь, минут 30 и первая партия готова. Шашлык и вправду оказался вкусным, но следка суховатым. Но это, опять же, на любителя. Видимо сказался тот факт, что кроме специй его ни в чем не вымачивали. Просто пряности, пару долек лимона и собственный сок.

Отдельно отмечу, что в Соль-Илецке нет комаров и мошки. В принципе нет. Не существует. Сказывается концентрация соли в воздухе и в любом из водоемов. В общем, комарам тут не нравится. Как же мы были рады этому факту. Сидишь вечерком во дворике, жаришь шашлычек, потягиваешь пивко и не мучаешься от комарья. А потом спишь с настежь распахнутыми окнами и дверями. Просто подарок судьбы…

17.07.14г. решили посетить… не падайте… «Черный дельфин». Не внутри конечно, а снаружи, в месте, где стоят сами скульптуры. Для тех, кто не в курсе «Черный дельфин» - это одна из самых строгих в России исправительных учреждений ТОЛЬКО для пожизненно осужденных. Около 700 заключенных, убивших в сумме 4000 человек. Тут и каннибалы сидят, и террористы, взрывавшие бомбы, и маньяки-насильники, и даже «последователи Потрошителя». Зато снаружи стоят красивые скульптуры дельфинов (сделанные руками заключенных) и посажены розы. Возле главного здания есть ларек и магазин по продаже сувениров из дерева, сделанные заключенными. Больше всего понравились резные шахматы. Стоимость разная: от 2500р. до 10000р. Из продукции так же были шкатулки, кресты, фигурки и картины.

На улице стоит жуткая жара. По бортовому компьютеру на солнце 46,5 градусов. «Гисметео» говорит, что температура +33, но ощущается гораздо больше. После небольшой прогулки к ИК было решено вернуться домой отсидеться до 16:00 когда активность солнца спадет.

После 16:00, как обычно идем на озеро загорать, купаться.

18.07.14г. Было решено сходить на грязевое озеро. Озеро «Тузлучное». Ну как «озеро», скорее скопление луж. Назвать «озером» водоем глубиной чуть ниже колена и площадью в 2-10кв. метров язык никак не поворачивается. Я даже не стал обмазываться грязью. Во-первых, я и так здоров, во-вторых, не настолько я уж и люблю подобные процедуры. А вот тёща с женой вдоволь перемазались.

После того, как засохшая грязь была тщательно смыта принесенной с собой водой, мы отправились обратно на центральное озеро «Развал» дабы насладиться последними теплыми лучами солнца перед отъездом.

Прейдя к машине, жена обнаруживает, что передний бампер справа слегка «шоркнут»... Вот ведь скоты... Понятное дело, что мест для парковки мало, понятное дело, что машин в Соль-Илецке в 4 раза больше, чем рассчитано инфраструктурой, но ведь можно же было по-человечески оставить хотя бы записку с извинениями...

Приехав домой и собрав вещи, было решено выезжать 19.07.14г. в 06:00 утра. Уже и поднадоела вездесущая соль и солёная вода, в которую даже не нырнуть, да и дела еще были незаконченные в Екб.

19.07.14г. выезжаем. Обратная дорога ничем особым не отличилась. Добрались за 14 часов до Екб все уставшие, но загоревшие, отдохнувшие и посвежевшие... а в Екб нас ждала погода +12 мелкий дождь... Даже не верится, что половина суток езды разделяет так сильно климаты двух мест.

Подведем итоги.

Плюсы Соль-Илецка:

1. Недалеко (950км. от Екб).

2. Климат «южный» (+27, +33 без дождей).

3. Уникальное солёное озеро (аналогов в мире нет).

4. Лечебные воздух, вода и грязи (для любых болезней легких, бронх и кожи). Говорят, исцеляются даже безнадёжно больные.

5. Цены на все не завышенные (на уровне городских). Сказывается «молодость» и «нераскрученность» курорта.

Минусы Соль-Илецка:

1. Совершенно неподготовленная транспортная инфраструктура посёлка для принятия такого громадного количества туристов. Пробки(!), отсутствие нормальных парковок и подъездов.

2. Труднодоступность хорошего жилья. Описал все в тексте.

3. Труднодоступность некоторых продуктов. Тоже писал.

4. Вся эта соль и «непотопляемая» вода интересна только первые 3-5 дней. Не больше. Дальше у меня не было никакого желания погружаться в воду с последующей необходимостью смывать слой соли с тела. А еще как представишь, что надо на озеро тащить с собой много воды... Есть конечно общественные душевые, но с ледяной водой.

5. Кроме озёр негде провести время. Есть, конечно, кафе сельского уровня и один ночной «клуб», который имеет «закос» под пенную вечеринку, но с «малюсеньким» для толпы туристов танцполом. Есть «Черный дельфин» в котором «проводить время» что то уж больно не хочется.

6. Практически нигде нет "безнала". Так что заранее запаситесь наличкой или ищите банкомат по моей карте.

Вердикт: в Соль-Илецк надо обязательно съездить хотя бы один раз в жизни, оно того стоит. Однако, в ближайшие лет 5, я туда навряд ли захочу вернуться.