20000 км вместе с РИО.

Kia Rio 2015

, Абакан
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Наконец дошли руки до дополнения отзыва. Накопились впечатления и некоторые наблюдения, которыми хотелось бы поделиться.

Заранее забегая вперед, скажу, что серьезных поломок не было, техника работает штатно, как и должно быть.

Из неприятного: завелся сверчок в районе бардачка. Никак не могу понять в каком месте. Пришел к выводу, что просто при определенной температуре и влажности пластик самой панели и бардачка соприкасаются и скрипят. Может кто сталкивался с этим? Поделитесь в комментариях своими способами лечения.

Еще скрипел замок ремня безопасности водителя. Противно так, настойчиво. Заставил меня купить силиконовую смазку. Брызнул и забыл о проблеме.

По зиме перестал включаться в среднем положении(дверь открыта) плафон освещения заднего ряда. Решил навестить дилера, чтоб жизнь ему медом не казалась. Посмотрели, зафиксировали, позвали электрика. Он нашел окисленный контакт,зачистил и все... Гарантийный ремонт проведен.

Еще пару слов о многострадальной коже на руле. У меня она пока в нормальном состоянии, только отполировалась местами. А вот на рычаге КПП активно стирается. Скорее всего от обручального кольца. Понял одно, если с корейской кожей бережно обращаться, будет служить нормально. Но стоит дать ей какую-то нагрузку,будь то кольца на пальцах или еще какой "абразив", облезет или сотрется. А дилер признает естественным износом скорее всего.

О проблемах и косяках все. Теперь о том, что было установлено за последнее время.

Поменял лампы ближнего света на более белые и помощнее. Хотел поставить OSRAM NIGHT BREAKER но смутил короткий срок службы. Не охота перед каждой зимой их менять, к тому же ценник кусается. Зашел в магазин, посоветовался с продавцом и купил CELEN +30% (на фото). Результат: пучок света стал ярче, но не намного. Внешне конечно приятней смотрится, а то у штатных свет совсем желтый. Советовать такие лампы наверное не буду. Существенного улучшения не дают. Посмотрим сколько прослужат.

Наконец установил сигнализацию. Долго выбирал, пока тот самый электрик у дилера не подсказал верное решение. Сказал, что STARLINE CAN+LIN можно поставить с сохранением второго ключа. Так и есть. Даже на простые комплектации Рио-Солярисов не надо ставить никаких обходчиков, как бы вас не уверяли в обратном ленивые установщики. Надо всего лишь захотеть разобраться в инструкции, возможно скачать свежую прошивку и установить легко и быстро с минимальным вмешательством в штатную проводку. На фото есть полное наименование и цена. Рекомендую к покупке. Работает четко, брелок ловит далеко, автозапуск без проблем.

Забыл еще отчитаться о ТО-1. Масло и фильтра заказал на экзисте и привез с собой. Остановился на оригинальном HYUNDAI-KIA (на фото) Дилер не возражал особо, хотя в сервисной книжке пометку сделал. Может конечно и не стоило заморачиваться, но в дальнейшем хочу между ТО менять сам и точно знать, что было залито. А то официалы сегодня на CASTROL, завтра на TOTAL, а послезавтра с ЛУКОЙЛОМ контракт подпишут. По наблюдениям после 5000 км полет нормальный. Уровень масла почти не изменился. Больше пока сказать ничего не могу, время покажет.

Ну и надо как-то подытожить. Однозначно РИО было, есть и будет одним из лучших на нашем рынке по соотношению цена-качество. Кореец дает уверенность,что в любое время и в любую погоду, ты доедешь на нем куда надо. Да, РИО не так быстра, как ПОЛО GT, не так всеядна подвеской, как Логан, не так четко управляется, как Рапид, не такая дешевая, как Веста, но в ней приятно находиться и она надежна, как автомат Калашникова. А по совокупности своих качеств победит любого из выше перечисленных. Это мое мнение. Мнение реального владельца.

На этой мажорной ноте заканчиваю дополнение. Пишите в комментариях, если есть вопросы.