Отзыв автовладельца Лада 2107 2008

ВАЗ 2107 2008 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2008
Доброго времени суток автомобилистам! Решил написать отзыв о своем авто (писать буду как умею, так что зарание извинюсь за косяки ниже). Началось все как обычно с получения прав. Так как бюджета в общем то не было, листал дром в поисках более менее живого варианта в районе 30 тыс. Девятки отмелись сразу, так как за эти деньги живых вариантов вообще не было, решил что будет классика. В итоге поиски затянулись, хлам не хотелось брать, так что с покупкой торопиться не стал. В октябре 2015 года бюджет опредеделился в районе 100 тыс. К этому времени немного прошарил просторы дрома, послушал советы более опытных автовладельцев, стал искать. Передний привод в хорошем состоянии дороже, хваленые старые иномарки особо не рассматривал (за эту цену живую найти проблематично, да и правый руль как-то неудобно), остановился на ваз 2107 (более свежий год и вид по сравнению с остальными, плюс инжектор). Присмотрел несколько авто, цвет сначала хотел чёрный, либо серебристый (как раз последние года выпуска примерно с 2009), затем поехал на рынок, где было 2 чёрных, но одна быстро уехала, а 2я дорого продавалась. На 2й день снова приехал, увидел эту 07, сразу понравилась (цвет раньше не встречал такой, обычно они были светлее), позвонил по номеру, приехал перекуп, дальше разговоры про "небита некрашена", посмотрел, завёл, вроде все работает, все на месте, оформили документы и я довольный поехал сразу же оформлять её в ГАИ.
Судя по ПТС, сошла с конвеера в г. Тольятти в начале февраля 2008 г, и чуть позже была куплена первыми хозяевами в г. Самара. Цвет вишневый (по ПТС), но под крышкой багажника на этикетке (сохранилась хорошо) название цвета " романс". Пробег на 14 октября 2015 г был 45118 км. Не буду утверждать, родной пробег или нет, но, как потом заметил, многие детали стояли еще заводские, в принципе в нее особо никто не лез. Перед продажей её отмыли (даже двиг блестел), наполировали вплоть до колёс. В принципе машина была в стандарте полностью, никаких тюнингов и тд (до меня был 1 хозяин, в годах), так что пришлось самому ставить музыку, чехлы, дневные ходовые и прочие приблуды. Сразу же пришлось подумать о резине, так как на следующий день выпал первый снег, а резина была летняя. Как раз в этот момент знакомый продавал литье на 13 (арбузы) вместе с шипованой резиной (правда 2 колеса кордиант, а 2 Келли), не дорого да и ещё цвет чуть темнее кузова. После штампов смотрится машина ещё лучше)).  Дневные ходовые огни я поставил в решетку радиатора, причём попались с повторителями (диоды белые, которые подключил к габаритам, и жёлтые, подключил к поворотникам), поставил мухобойку, чтобы сколов меньше было.
Под капотом живёт ВАЗовский 067, инжектор на 73 лошадиных  силы, Евро 3 (есть минус в виде датчика после катализатора, которого нет на Евро 2, поэтому убрать совсем катализатор проблематично), масло лью шел 5w40, расхода нет (рано еще), стараюсь менять примерно через 5 тыс, под капотом по сравнению с карбюратором тесновато. Коробка пятиступая (не представляю, как на 4х ездить, и как некоторые рассказывают, что 170 на 4й разгоняли). Подвеска довольно мягкая, неровности проходит плавно. Выхлопная система не особо продумана, так как к кузову крепится в 2х местах всего, а учитывая что катализатор весит немало, провисал постоянно. Поэтому сделал "колхоз" крепление из проволоки и асбесовой прокладки и закрепил катализатор, в итоге вся эта система встала на место и больше не цепляет землю при езде по колее.
В салоне все просто и вроде даже на своих местах (может привык), даже часы в тему (которые к великому сожалению перестали работать после того как их уронили в процессе установки музыки). При покупке стояли 2 колонки в торпеде  и кассетная магнитола, так что в последствии вытащил стандартную заднюю полку, и поставил купленную за 400 где-то руб полку с посадочными местами под блины, а недавно поменял саму магнитолу пока на Китай с USB (старая конечно лучше звук выдавала, но минусы это то что не было входа под флешку и чтобы прибавить/убавить звук, надо было проклянуть её, два раза сойти с ума, затем успокоиться и всё-таки сделать это, но в движении это тяжело давалось). Отдельная история с торпедой. Замок зажигания по-моему находится в неудобном месте, могли бы и справа поставить. Пластик панели приборов провис. Пришлось принимать меры для устранения дребезжания во время прослушивания музыки (причем динамики впереди стоят небольшие и не особо мощные). В холодное время года любит отказывать подсветка панели приборов (пока в салоне холодно). Практически с самого начала отказала одна из ламп подсветки, ничего не помогает, даже если она начинает работать, через некоторое время опять тухнет. Удивляет тахометр, который отказывает в самый нужный момент (не люблю по слуху ориентироваться, да и постоянно либо музыка, либо печка, которая работает громче двигателя, а дует не особо), непонятно зачем поставили эконометр, который обычно в красной зоне (зависит от стиля езды), слышал что на ранних моделях 07 на этом месте стоял указатель, или как его назвать, давления масла (зачем его убрали - непонятно), стрелка уровня топлива колышится в разные стороны, поэтому при разгоне у меня всегда прибавляется топливо)). Ну и непонятно какую температуру показывает потому что там всего три деления: белое (непонятно, но вроде норм), зеленое (норм) и красное (не норм). В общем панель приборов оставляет желать лучшего. Печка вроде как бы и ничего, иногда даже жарко (при -10-15°) но в морозы салон прогревается долго (может зависит от температуры о/ж, ну а может нужно утеплить немного). Почему-то создатели решили обойтись без фильтра, поэтому радиатор не защищен от пыли и мусора, который может попасть туда снаружи. У вентилятора всего 2 положения и шум. Непонятно зачем сделаны воздуховоды напрямую из-под капота (вместо них иногда вставляют магнитолу), которые очень спасают летом, а зимой, даже если их закрыть, через щели дует слегка морозной свежестью. Очень интересно сделана крышка на бардачке, она почему то отходила и постоянно горела подсветка, потом я решил эту проблему. Но под бардачком полка удобная, мне нравится, за исключением того что там немного торчат провода, какие-то реле и предохранители (не заморачивался их предназначением), так что когда туда что-то ложишь, или достаешь они немного мешают. Прикуриватель тоже как-то странно себя ведёт. До недавнего момента стояла магнитола без USB, покупал трансмистер, а так как постоянно то втыкаешь его, то вытаскиваешь, гнездо прикуривателя раскручивается и замыкает, не один предохранитель сгорел из-за этой проблемы. Передние сидения вроде неплохие, но посадка водителя не рассчитана под мой рост (190 см). Так что в сочетании с не регулируемым рулем, сидеть не особо удобно, как ни регулируй, либо близко и головой упираюсь в потолок, либо далеко, что до руля приходится тянуться. Руль, скажем так, удобный, даже на асфальте на месте можно повернуть колёса без всяких гидро/электро усилителей. К педалям нареканий нет, кроме того что газ немного туговат. К ручнику претензий в принципе нет, кроме того что зимой он примерзает, если долго им не пользоваться (думаю у большинства авто с подобной системой эта проблема присутствует). Заднее сидение мне понравилось больше, так как оно очень мягкое, правда как в движении, не могу судить так как сижу за рулём)) но места не так много, как хотелось бы, особенно за водителем (мной), но все же больше чем в 2115 на мой взгляд. Неприятно то, что пластиковые панели, что стоят на дверях, гремят вместе с кнопками замков дверей, что напрягает. Подсветка в салоне похоже рассчитана только на то, чтобы не убиться когда садишься в машину, прочитать, или найти что-то мелкое ночью, по крайней мере с моим зрением, невозможно. По салону вроде больше нечего сказать, в целом может быть и хуже.
Багажник в общем то неплохой, можно даже сказать вместительный, на полке у меня расположились в ряд небольшая сумка с инструментом, набор автомобилиста (так сказать экстренный чемоданчик) а между ними, чтобы не сваливались, как раз входит литровая бутылка с тосолом. В итоге все на месте и не мешает. Неплохо придуман чехол (так назовем) на запаске, куда у меня ещё вошли домкрат, балонник и компрессор. Минус в том, что задняя стенка высокая, а крышка поднимается где-то чуть больше 45 градусов, что затрудняет погрузку крупных или тяжёлых грузов. Задние фонари в принципе неплохие, с противотуманками.
За время владения примерно раз в месяц или раз в два месяца постоянно что-то делал или менял, по большей части для профилактики, в кратце опишу:
Заменил воздушный и топливный фильтр, немного поездил, загорелся чек, стали прыгать обороты. Так как с этим раньше не сталкивался, залез в интернет, где советов написано вплоть до капремонта ДВС, решил ехать в СТО (мало ли) перед этим ещё поменял свечи. В СТО сделали диагностику ДВС, сказали что отказал ДПДЗ. Заменили, ошибку сбросили, все пришло в норму.
Сразу перед зимой решил установить подогрев, купил стандартный комплект (1,5 кВт), установил, в морозы очень помогает, меньше времени и топлива на прогрев тратишь (ради интереса пробовал заводить на холодную в морозы, до -40 заводится без проблем, ниже температура у нас очень редко опускается).
На 47ми с небольшим тыс. пропала зарядка (на холодную). Точнее сначала не совсем пропала, а стала появляться когда прогазуешь. Снова в помощь интернет, куча советов, решил начать с самого простого. Купил регулятор напряжения, снял старый, в этом и была причина, стерлись щетки. Заменил, зарядка пошла.
Через 2 тыс км на холодную стала греметь цепь. Подтянул, завёл, не гремит.
Через пару дней поехал в другое село, на трассе примерно через 5 км стало слегка тянуть влево, а при торможении в право. Сначала не обратил внимания, доехал до места, попинал, потрогал колёса, левый тормозной диск и суппорт горячий (по сравнению с остальными). Достал домкрат, приподнял - колесо не крутится. Открутил, заметил что колодки зажаты, отжал немного отверткой, крутится. Приехал домой, проблема не исчезла, думал дело в цилиндрах, снял суппорт, причём тормозная жидкость из шланга не потекла, хотя и уровень в бачке в порядке, но внимания не обратил, потому что при выжиме тормоза жидкость лилась. Собрал назад, решил ехать за запчастями, в итоге немного подпалил колодки)) по приезду домой заменил цилиндры на левой стороне, шланги слева и справа, залил новую жидкость, прокачал. Как оказалось шланг внутри толи разложился, толи забился, и жидкость обратно не поступала. После замены тормозная система больше не тревожила пока, только колодки заменить надо сзади.
Далее до самого лета почти в неё не лазил, так как не было необходимости, единственное, это поменял пару ламп (сгорел ближний) убрал люфт руля (раньше на классике ездил, везде руль надо было ловить, на своей всего раз подтянул колонку, долил туда масла, так как там почти сухо было, и сейчас люфта практически нет, а может и привык просто).
Пришло лето, решил заняться подвеской, заменил шаровые (начали постукивать), поехал к родственникам (50км в одну сторону), там обнаружил что тосол куда-то пропал с расширительного бачка, опустился до мин отметки. Беглый осмотр не помог, вижу что рядом с аккумулятором брызги, а откуда они не понятно. Делать нечего, на свой страх и риск поехал домой. Как ни странно температура не подскачила, наверно хватило для охлаждения того что было. Дома опять посмотрел, потрогал, хомуты не текут, нигде не капает, в общем все как обычно, кроме того что половина подкапотного пространства залита тосолом. Завёл двигатель - все нормально, нигде не протекает. Почесал голову, пнул по колесу, решил подать газку. Вот тут то неисправность себя и выдала: примерно на 2х тыс оборотов струя горячего тосола вырвалась прямо из середины патрубка (идёт на термостат с головки) и, минуя аккумулятор (повезло думаю) ударила в крыло. Было принято решение незамедлительно менять все патрубки и заодно тосол. Для большей герметичности добавил немного герметика, затем прогнал систему водой пару раз и залил новый тосол. Отъездил 3тыс км, тосол опять пропадает, потек радиатор (непонятно, толи при установке патрубков свернул что-то, толи из-за старого тосола там был слой грязи, который не давал жидкости вырваться наружу), купил, заменил, ещё раз протянул на всякий случай все хомуты системы охлаждения и на время о ней забыл. Для профилактики заменил все рулевые наконечники, на мой взгляд вся эта рулевая система на много сложнее, чем на тех же переднеприводных ВАЗах, о надёжности ничего не могу сказать, что лучше. Сразу же поехал делать развал схождение, так как немного тянуло в сторону и подъело резину.
В дальнейшем пришлось заменить глушитель, который за годы эксплуатации данного авто уже подустал и был благополучно надломлен на ухабах наших славных русских дорог. Поставил не родной а с 2106, но по качеству он мне не особо понравился, да и по звуку тоже, причём новый! глушитель покрылся полностью ржавчиной после 2х недель использования))
Пришла осень, выпал первый снег, и в салоне захотелось включить печку. Так как кран был закрыт все тёплое время года, при попытке открыть его, понял что он немного присох, или прикипел. Мысль, что надо бы его уже заменить пришла, но потом он открылся. Я опять благополучно забыл про него, а так как осенью обычно холодно только утром, приходилось по нескольку раз в день его открывать/закрывать. Заглянул под торпеду, где он и находится - начал подтекать. Положил тряпку на всякий случай, потом 2 дня ездил по делам, немного забыл про него, а когда снова вспомнил, пожалел что так долго тянул с заменой. С крана текло практически ручьем, причём ни тряпка, ни находящаяся под ним полка не спасла пол под пассажиром от тосола. Купил новый кран (керамика), весь день то пытался снять старый, то пытался поставить новый. Где-то к полуночи, или даже позже, с помощью, как говорят, какой-то там матери, я всё-таки умудрился установить и затянуть все как положено. Подсчитал - где-то 1,5л тосола у меня вылилось в салон, решил попробовать просушить. Тряпкой с ковролина особо не смог стереть, включил на всю печку, и пошёл искать помощи в интернете. Прочитал много советов типа "она в любом случае сгниет", вернулся в гараж, понял что печкой ничего не добиться, снова начал разбирать. Снял ковролин (до этого я удивлялся, почему он состоит из 2х кусков, а не общий на весь салон, но мысленно поблагодарил инженеров ВАЗа за такую простоту), помимо него утиплитель тоже впитал в себя часть жидкости, его я тоже снял и пошёл все это отмывать, причём в салоне на всякий случай тоже помыл с автошампунем и просушил. Ковролин высох за пару часов, зато утеплитель сушил где-то недели 1,5, уж очень не хотел он высыхать.
Недавно купил новый комплект литья, теперь уже на 14 и зимнюю резину yokohama (решил попробовать липучку), старое 13е литье пойдёт на лето (к слову литье это с вылетом 12 мм, поэтому задние колёса при загруженой машине на кочках цепляли за края арок, так как по инструкции положен вылет 25-30 мм, а литье на 14 с вылетом 35мм встало хорошо).
В планах теперь заменить реактивные тяги, выхлопную систему, некоторые датчики (лямбда зонд, ДХХ), не доходят руки заменить масло в КПП и редукторе, провести антикарозийную обработку, так как наши кузова живут не долго, если не следить. Хочется установить сигнализацию, ну и грамотно проклеить салон (думаю можно добиться чтобы совсем ничего не гремело). Ну и есть желание прошить комп, чтобы улучшить динамику.
В общем, не смотря на все минусы что есть в данном авто, мне нравится эта машина, ни разу меня не подвела, в любом случае я уверен, что сяду в неё, поверну  ключ зажигания и без проблем доберусь куда мне нужно. Расход хоть и не замерял (округлил примерно до 10л на 100км чтобы с запасом), остался доволен (у меня мотоцикл до этого был Урал, жрал больше). Хоть и ходят негативные слухи о данной модели, да и вообще обо всех ВАЗах, это бюджетный вариант для тех, кто хочет ездить, но не имеет достаточно средств чтобы содержать современные иномарки (ну и многие берут для работы, вполне оправдывает). Есть конечно некоторые запчасти, которые кусаются ценой, но в основном обслуживание недорогое, налоги и страховка тоже. Хороший вариант для начинающих водителей, более менее простая конструкция, можно без особых навыков, но с прямыми руками ремонтировать у себя в гараже (главное желание), а ещё и задний привод (почему-то он мне больше нравится, хоть и немного ездил на переднем). Все зависит от состояния, если за ней следить, она будет радовать, а убить можно любую машину в короткий срок. Ну и судя по сегодняшним ценам на авто, думаю ближайшие 2 года точно буду ездить на ней, так как в этой ценовой категории особо ей замены я не вижу.

Недавно у меня появилась тема для дополнения. 20 февраля ближе к вечеру решил я в магазин съездить, а погода не лётная, метель жуткая. Так вот на узкой улице с боковым ветром, возвращаясь домой, пришлось мне практически пробивать себе дорогу. В одном месте, на небольшом перекрестке, практически совсем встрял (срезало вправо), хотел развернуться, снова застрял, решил оценить обстановку снаружи, открыл дверь, и порывом ветра её рвануло на излом. В итоге вмятина на вод.двери. я уже расстроен, с собой ни лопаты, ни перчаток, ни телефона))....

Всем привет! Продолжается эксплуатация моего авто, за последнее время изменений практически не было. Начну с того, что около 2х месяцев назад задумался на счёт диагностики ДВС. Сначала горел желанием найти и купить бортовой компьютер, но цена спугнула)) потом вспомнил про ELM 327, которым последний раз у знакомого считывал ошибки, начал смотреть в инете, загибают цену за них до 2000 руб, тут то и вспомнил про AliExpress. Нашёл там (смотрел по отзывам) за 400 руб этот самый ELM 327 с блютуз, заказал, через почти месяц он мне пришёл....

Приветствую читателей дрома! Авто по прежнему служит мне верой и правдой! За этот короткий промежуток между пробегами проблем (серьёзных) ни разу не возникло (кроме одного колеса, а точнее резины), все сводится к плановому обслуживанию.

Начну с резины (Amtel planet, досталась с машиной). Стал замечать вибрацию, думал балансировка. Поехал, сказали что один штамп немного восьмеркой, то есть балансировка не помогла. Решил перебортовать на литье, поехал уже в другой шиномонтаж. По приезду меня сильно обрадовали, сказав что на этом колесе грыжа на беговой - пришлось заменить резину....

Всем привет! Давно не писал, как-то не было возможности, так что о последних изменениях по порядку.

За 4 месяца пробег вырос на 7700км.

Август.

Снова резина: передние шины оставались ещё старые (лето), думал что ещё походят (протектор почти без износа), но не тут то было. Оба колеса вздулись так же как и предыдущие. Поехал переобувать. Попутно обнаружилось что и диски нужно подправить. Потратил 2000 руб на шиномонтаж и правку.

Примерно через неделю резко здох аккум! Прямо средь бела дня перестал крутить и все тут!...

Историю про генератор решил описать отдельно, так как в интернете не мог найти информацию по проблеме, хотябы похожей на мою.

Генератор 372.3701-03 - модификация для инжекторной классики.

Началось это в мае. Вдруг загорелась лампа заряда, да не совсем, а "вполнакала". При повышении оборотов благополучно гасла. Первым делом естественно решили проверить напряжение на клеммах аккума вольтметром - зарядка есть, но чуть просажена, при нагрузке чуть больше 12 В. По инструкции такое понижение допускается, но лампочка настораживает!...

И снова здравствуйте! С момента последнего дополнения прошло 3 месяца и пройдено совсем немного - 3400 км. За это время и не должно бы ничего случиться, но всё-таки километры идут, а запчасти не вечны... Итак, по порядку.

В начале декабря по своей невнимательности разморозил бочек омывателя, так как залита была жижа до -15 - замерзла как обычная вода:

Не удивительно конечно, ведь купленная вместе с новым бочком незамерзайка (до -30) в первый же вечер превратилась в такую кашицу))

После этого полный бочек больше не стал заливать....

Привет читателям! В нашем краю настала весна, и пришло время ремонтировать переднюю подвеску на моём авто (спасибо нашим дорогам)! Готовился я к этому заранее, поэтому прикупил необходимые запчасти (кроме пружин и рулевой трапеции, так как трапецию я менял относительно недавно, а пружины не вижу смысла) и съемник сайлентблоков, и стал ждать теплую сухую погоду))

16 апреля приступил к ремонту, делал на улице, так как гараж тесный, а ямы все равно нет (с ней было бы на много проще). Потратил я на это 2 дня с 12 до 21ч))....

Приветствую читателей и гостей моего отзыва! Давненько уже не писал, а все потому что и писать то особо было нечего, так что ждал момент, когда наберется чуть больше интересных моментов эксплуатации данного авто.

За 8 месяцев у меня получилось накатать всего лишь около 8 тыс км. Причем по сравнению с прошлым годом это даже много, так как за год (10.2017-10.2018) проехал только 10 с небольшим тыс км, заметил только когда осенью продлевал ОСАГО)) Как-то задумывался, почему я стал меньше ездить? Выделил пару причин:

1.(наверно самая главная!) Сильно подскочила цена на бензин, это конечно же все на себе почувствовали, а у себя я заметил, что все чаще стал ездить пока не загорит лампочка топлива....

И снова здравствуйте! Решился я тут подсобрать череду приключений, связанных с эксплуатацией моей машинки, времени с крайнего дополнения прошло не мало, соответственно пробег на колеса тоже наматывал - сейчас одометр мотает километры на второй круг, перевалил за 170 тыс. За эти тысячи км, временами, давала жару, так что скорее всего букв будет очень много, разобью на пару дополнений)) для тех, кто не любит много воды, в конце дополнения будут сухие цифры случившихся неисправностей и примерной стоимостью ремонта....

С октября 2019 до середины июля 2020 года длились скучные будни. За 10000км (примерно) все, что можно вспомнить - замена масла с фильтрами (2раза) и непонятные стуки в передней подвеске (все в том же октябре 19г). оказалось, нижние шаровые (точнее одна, как показало "вскрытие"), которые менялись весной, пришли в негодность, поэтому заменил на усиленные, в районе 500 руб/шт., а также болты нижних креплений амортизаторов ослабли, а чтоб подтянуть - надо снять амортизатор. Благополучно была отломлена шпилька на рычаге при попытке открутить гайку крепления аморта, а так как машина нужна была срочно - теперь правый амортизатор без вмешательства болгарки не снять....

В январе на холодную начал подтекать антифриз в районе правого бачка радиатора, именно на прогреве, а вместе с этим есть подозрения, что термостат работает неправильно - на трассе остывает до 65 градусов, что не очень радует, в салоне холодно. Прежде чем приступить к замене, купив сразу весь комплект (радиатор, патрубки, термостат), попробовал подтянуть хомуты на шлангах - оказались ослаблены. Поначалу даже подумал, что зря купил радиатор, так как за день, пока машина была прогрета, под капотом все высохло, и подтёков антифриза не было....

К апрелю прогорел глушитель. Причем конкретно, что некоторое время ездил как с прямотоком. Вспомнил про старый (родной) глушитель, у которого банка была живее всех живых, но отломилась приемная труба. Нашел ещё один мертвый глушитель, но с живой трубой, вскрытие родной банки показало, что внутри сгорели перегородки, вырезал и вварил новые из листа 4 мм, трубу с донора, зачистил и покрасил. За 4 года новый глушитель превратился в кусок прогнившего железа, в то время как банка родного только слегка покрылась ржавчиной....

Видите дорогу? А она есть))

Зиму откатал без каких-либо проблем, а в марте случайно обратил внимание на то, что пробивает провод на первый цилиндр - заменил комплектом на такие же за 960 руб. Пробег к этому времени почти 156500. Примерно в это же время, заказал и установил новые чехлы на сидения, так как старые уже совсем пришли в негодность. В этот раз, вместо 3-х тыс. Руб. обошлось уже в 6 тыс., посмотрим, сколько продержится “кожа молодого дермантина”))

В апреле пришло время переобуть авто, а так как резина у меня немножко износилась, безальтернативно было решено покупать новый комплект....

Nissan Pathfinder, 2006
5.0
Maxus T90, 2023
Команда Дрома

Короча
А за сколько купил ты этот пеплац если не секрет?
Constantine
А за сколько купил ты этот пеплац если не секрет?
Обошлась она мне не дёшево, 110тыс
vvlad181
Горно-Алтайск
Жуткий машин конечно, себе купил четверку в прошлом году для стройки - людей в ней возить опасно для жизни, страшно.

"не представляю, как на 4х ездить, и как некоторые рассказывают, что 170 на 4й разгоняли" - у меня кстати четырехступка, больше 130 она не едет (да не надо).
Дороговато купил!
vvlad181

На четверках не ездил, не знаю, а вот на счёт 07 мнения часто расходятся. Сосед новую покупал, откатал 5тыс и продал, купил калину, а сам я свою 160 разгонял, после 120 ветром зеркала складывает)) (тоже заменить хочу) а после 140 уж очень туго она набирает скорость. А в плане безопасности конечно очень далеко до идеала, но на сколько я помню, лучше чем 14-15, судя по краш-тестам

Москва, МО Щелково
Адский транспорт. Была семерка в 2007 году. Купил с дуру, через пол года избавился - продал в 2 раза дешевле, чем сам покупал и так рад был!!! Сейчас страшно представить, как я на этом ездил. Каждое утро подходил к машине с мыслями: Чего у нас сегодня случится?

А автору пять. За любовь к машине и старания. Главное, чтобы самому нравилось.
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq
Дороговато купил!
Не спорю, 120к стояла, на тот момент одна из самых высоких цен (имеется ввиду адекватных). А привлекло меня общее тех состояние, небольшой пробег и приятный внешний вид (к слову, напротив неё стояла 07 2009г ха 89к, с ржой по всему кузову)

Для первой машины самое то,узнать все прелести так сказать.
классика безбожно устарела.за 110 товарищ тойоту карину купил,ездит года четыре ничего не вкладывая.

далекое замкадье
maks22
Для первой машины самое то,узнать все прелести так сказать.
Но все же лучше хотя бы четырку взять, или 10 семейство. Разница ощутимая между ними, классика это ахтунг просто)))
Nothing lasts... but nothing is lost
Rapatun
Многие говорят, что старая иномарка лучше нового таза, но не соглашусь. Можно конечно поискать, но меня слегка пугает правый руль и пробег далеко за 200 тыс. Да и внешне живую тяжело найти. Обычно за такую цену бодрые Тойоты не продают
Антон
))) позвольте усомниться.
И потом часто вижу старые машины и наши и не наши, в которых ничего не меняют пока совсем не развалится ибо денег нет
Так не бывает.
dan-_-
14ю никогда особо не рассматривал (не особо хетчбек нравится) 15 гниют быстро (арки, пороги, днище, хотя технически неплохой вариант, ездил). 10 вроде бы и неплохо, смотрел одну как раз в тот день когда 07 покупал, без всяких толщинометров или прочих приборов было видно, что кузов явно ремонтировался (на пасс. двери краска вместе со шпаклей отстегнулась, толщиной не меньше 2-3мм) да и я себе именно классику хотел первой машиной
Была у меня классика, "пятерка", ни разу сама не сломалась, я ее ломал всегда сам. Живучая, блин. Как-то стояла пол-зимы, а потом приспичило ее передвинуть, мешалась. Так выкопал ее из сугроба, а было минус 30, поставил аккум, и завел. Потом еще в деревню ее выгодно продал. Сам тахометр от "семерки" поставил. В общем, жигули до сих пор рулят! Пять за отзыв. Удачи!

Gotham City
У нас за 110-120р можно ВАЗ 2114-15 года так 2007-2008 найти в довольно приличном состоянии
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Шадринск
замок зажигания со стороны дверей наоборот удобней, белок рано зелёный это не температура а расход

Шадринск
за 110 можно взять праворукую отьездить 3 года, вложить 0 рублей и продать за 120. а теперь посчитай скоко Ты рублей в неё положил, а лучше скоко времени на ремонты. Жигули это не машина а тренажор для ремонта.

омск
Была такая 5 лет, что могу сказать неприхотливая, не дорогая в обслуге вот наверно и все. Несколько советов : по отоплению - кран на печку летом до конца не закрывать, тросик зимой лучше до конца открыть рукой. На зад поставить проставки. Глушитель лучше из нержавейки. Сиденья передние лучше найти от иномарки или от первых выпусков 06 там они получше. В багажнике если нет газа сделать полку в конце где выступ. Железо в последних выпусков плохое - тонкое и ржавеет. Боится ударов на скорости, можно загнуть передние лонжероны. Следить за маслом в коробке наливать больше в уклон. Смотреть задний редуктор - откручиваются гайки. Смотреть шаровые у них это болезнь.

dan-_-
Лучше то лучше,многие когда первую машину берут финансы разгуляться не позволяют

Когда-то называли "Советский мерседес".

Это сейчас может и можно, знакомый полгода назад где-то продал за 130к 14ю
Simon7777
Если ты имеешь ввиду экономометр, у него шкалы идут красный - зелёный - жёлтый. А вот указатель температуры на 07 именно как я описал: белый - зелёный - красный.
Simon7777
А вот это уже как повезёт))
Constantine
там левый руль.но одна поправка куплена три года назад в москве.до всех этих повышений цен.сейчас за такую будут ломить 200.я не сторонник старых ино.но ваз классика-это отстой.

Киров
Нормальная советская машина. Всё стандартно. Вся жизнь- борьба.

Алтайский край
За этот отзыв только 5 . Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Ольга Тарент
Так не бывает.
Бывает!

Хорошая машина! В СССР была мечта и символ достатка, после волги. Автору удачи!

г. Барыш (Ульяновская область)
Нормальный аппарат,для наших не нормальных дорог. Единственная существенная проблема авто этих годов- ржавчина,!!! За отзыв 5+

Нерезиновая
Нормальная машина! Как говорится, не толкал Жигуль - не мужик! :)
Машина - друг человека!
_______________________
иван22rus
Зубилки то в техническом плане полегче будут,да и за такую цену можно найти отличную 99 и более менее 10 модель.Но выбор сделан,да и автору как я понял она нравиться.
Vadim
Грамотно подошел к выбору авто .Некоторые пытаются найти за 100т.р. се иномарку или передний привод от ВАЗА в норм состоянии и в итоге получают кусок гнилой шпаклевки .....

Propofol
Бывает!
Не бывает. Брехня.
И у меня такая была, тоже вишневая! Очень нравилась!
Барабинск
тачка нормальная....за день с зятем вдвоём движку откапиталили без проблем.надёжные и простые машины...интересная статья...успехов,спасибо!!!!!! !!!!!!
Мне тоже нравится ВАЗ только сейчас 05,до этого была 07,затрат нет дорогих,так расходники ,хотя машина с конца 2010,и купила за 100т,два года назад,по сути туда не вкладывала,за то знакомый купил 07,с 2011г.в,за 140000т,и в ложили за это почти два года тысяч так 30,

обработку и поставили сигнализацию. На сегодня пробег 42000 км.
Из поломок за эти годы: подшипник задней полуоси, обе лампы в фарах (сгорела нить ближнего света)
и предохранитель прикуривателя заменил один раз. У дилера был только на первом ТО, далее
обслуживаю сам – замена фильтра и моторного масла 5W40 раз в год, в трансмиссии менял
только 1 раз на полусинтетику, все остальное по сервисной книжке. Я так полагаю, что
негативные отзывы идут от тех, кто никогда на новых ВАЗ не ездил. Единственное что мне в
семерке не нравится, так это качество кузовного железа.
Constantine
20 лет ездил на ВАЗ 2121, потом купил новую семерку в 2010 году для поездок на работу, детишек в школу и детсад отвезти. У дилера за дополнительную плату сделали антикоррозийную обработку и поставили...
Да, на последних конечно железо не очень. Тонкое и в сколах ржаветь начинает. Но при грамотной обработке думаю и кузов будет служить долго, и двиг с трансмиссией будут везти и радовать

Новокубанск
Кто,что пишет! Лично у меня Сёмыч 2000года в идеальном состоянии,без всяких рыжиков и всего прочего! Какой уход за автомобилем будет,так и служить будет. Лично мы довольны нашей семёрочки,каждый год летом на море,а по осени в Самару ездим к родственникам,а это по километражу туда и обратно почти 4000км и все себя превосходно чувствую в дороге,я никогда не еду и не думаю о том,что сейчас что то сломается потому ,что всегда и всё вовремя меняется и обслуживается и нахрена не эта 30летняя тойота,катайтесь на них сами,а нам и отечественный автопром по кайфу!!!
сергей
Полностью согласен)) как относиться к ней, так она и повезёт!

Знаете, касаемо классики, да и вообще русской-советской машины хочется сказать: РАНЕНА, НО НИКОГДА НЕ УБИТА! Да, для обычного водилы, без особо прямых рук она будет ломаться, кряхтеть, любить мозг, но она будет ехать, будет прощать многое. Сам ездил на 21013 с 97 по 02 год(ломалась, подводила, но ехала. в целом воспоминания не ахти). С 02 по 07 год была 21063. Вот это ласточка, хорошее авто. По тех части без вопросов. Только сгнила собака, кузов напрочь умер. Думаю первым авто надо брать как раз классику, она даст знания, опыт и базу для водителя.

kirill 38
Полностью согласен, железо у них не ахти, видел машины последних годов с гнилыми порогами, но у меня пока тьфу тьфу тьфу кузов живой)) ещё летом обработаю для профилактики))

Анжеро-Судженск
Была такая, 2006 года. После бесконечных вложений в нее и посещений СТО,я ее с горем пополам продал и всей душой возненавидел русский автопром. При чем весь(без исключения).
Konst88
Может кто-то и поправить меня, но на сколько мне известно, у нас их выпускали на волжском заводе и в Тольятти. Так вот многие говорили, что тольяттинские лучше, особенно по качеству железа. У знакомого 2005го года (тоже инжектор), особо не ремонтировал, в основном расходники, и в ближайшее время менять авто не собирается

Киров
Недешево купили,у нас инжектор можно найти за 50-70,не любит их молодежь.А так для первого авто весьма не плоха,особенно на плохих,разбитых дорогах.

Serj43
В наших краях за эти деньги ещё найти инжектор надо)) карбюраторными авто не владел, был мотоцикл Урал, карбы постоянно мозг выносили. То перелив, то недолив, то холостого нет, то наоборот. Инжектор по моему все равно лучше в этом плане, ни подсосов, ни переливов, плюс компьютерные регулировки. Завожу и иду чай пить, пока прогревается. И в ремонте можно сказать то же самое, разве только датчиков куча и цены на них немалые. Не знаю, откуда боязнь у молодёжи))

Киров
Молодежь предпочитает что нибудь посовременней,хотя бы передний привод,хотя назвать современной ту же калину или приору честно говоря язык не поворачивается.
Serj43
Ну да)) мечты о "зубиле", или о старой иномарке - это конечно посовременней)) как говорится, на вкус и цвет товарищей нет))

За класику только 5.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011
lisichka234
За класику только 5.
Полностью согласен))
kazax kalinovod
За 100-110тыщ ща люди 10-12, а кто-то и калину рабочую находит. Просто не нужно спешить при выборе и надо брать напрямую у хозяина, со своего города, или района. Всё-таки передний привод проще в обслуживании и понадёжней. Зимой на трассе, классика - тихоход, и превышать на ней 90 км/ч- просто опасно. А перестроение, или обгон через ледяную коллею-каково на ней?!
Для получения первоначальных навыков, 07 сойдёт, но пока она в цене не сильно потеряла( а теряет она очень быстро), задумайтесь о смене. Расход топлива на переднем приводе, думаю приятно удивит любого владельца классических жигулей))

kazax kalinovod
В отзыве прочитал что в ценовом диапазоне альтернативы этой машине нет, и вы ещё пару лет собираетесь ездить на этой... За 100-110тыщ ща люди 10-12, а кто-то и калину рабочую находит. Просто не нужно...
Да ладно вам-никто живую либо переваренную десятку за сотку продавать не будет,сосед 2115 десятилетнюю,переваренную за 140 сбыл легко..Да и не сказать что у них отменная устойчивость на зимней трассе,с их то весом и отсутствием каких бы то не было систем безопасности.
kazax kalinovod
С обгоном зимой сложнее, конечно, если включить на 80 км/ч 4ю и тапок в пол, ловить её придётся (что опасно) в таких случаях я никуда не тороплюсь и на обгон при 80-90 иду на пятой, просто смотрю чтобы расстояние до встречной было как можно больше, либо вообще их не видно, чтобы не рисковать. Многое ещё и от резины зависит.
Вообще мне хотелось для начала именно задний привод. 10ки смотрел, но 15 меня больше привлекает почему-то. 12 и калину не рассматривал, как-то не моё это, хотя и ездил на калине 2007г пару раз.
Про расход ничего не скажу, просто если не вваливать, то вполне устраивает.
Ну а если уж сильно в цене упадёт, можно будет оставить как рабочую лошадку

Wolfsburg
Жигули-Жигули, тоже пришлось повозиться в своё время. Это сейчас, поездив на других автомобилях, понимаю, что жига это только из пункта А в Б, никакого удовольствия от езды.
Удачи тебе автор и побыстрее пересесть на более качественный и комфортный авто.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Алексей
Пожалуй,и я оставлю коммент. Было много в моей жизни авто,после BMW 5 в 39 кузове,в 2011 году, пересел на ваз 2109 ,по причине покупки недвижимости. Угадайте, какая машина с,ездила без поломок по маршруту-Екатеринбург-Геленджи к-Екатеринбург?
Constantine
Что-то мне подсказывает что 09)) хотя про БМВ только по слухам знаю))
Constantine
Что-то мне подсказывает что 09)) хотя про БМВ только по слухам знаю))
Ничего,все ещё впереди...В этой жизни и бмв надо покатать)Есть в ней конечно много плюсов,но одна замена масла чего стоит.Почти 8 литров,да не абы какого.Только мобил 5-50,другое ждала нещадно)
Алексей
Возможно в будущем и попробую)) купе мне нравится у них)) и про масло часто слышал))

Shurkevich
А я свои 06 и 07 с теплом вспоминаю. Конечно ломались, и комфорт не очень. Но за то на озера по гравийке можно прокатиться как раллийный гонщик😀. Зимой по снежку угла дать. Девченки пищат в салоне, возраст то просил драйва. А машинки все прощали, да и не жалко было особо, запчасти дешевые, при чем что береги что нет, все равно ломаются. Вобщем дарили авто эмоции. Что там все твердят про из точки А в точку В. Вот иномарочка типа фокус, солярис и тп, вот это из точки А в точку Б поповозки. Ни дрифтануть, ни покататься весело, жалко, на фокусе подвеску перебрать в пол семерки выходит. Удачи с машинкой! Классика хоть и сложнее рекомендуемых зубил, но веселее, да и не гремит в салоне сильно. 5 за отзыв и за семечку)
Shurkevich
Спасибо)) согласен с вами))

5 поставил

Поставил 5.
Сам владел семеркой 2008 года до ее продажи в 2011.
Да, качество ЛКП просто аховое. Она просто облазила. Подкрашивал постоянно. Но! она не подводила никогда.

Auris_Hybrid793
Поставил 5.
Сам владел семеркой 2008 года до ее продажи в 2011.
Спасибо)) кстати тоже на порогах отщелкнулась, видимо камни из-под колёс вылетали

Constantine
У меня наблюдение такое было. Чуть ударишь чем слегка, до белого грунта сразу отколупывается.

Цвет был "темная вишня". Красивый. С рождения машины капот справа чуть выпирал.

И после 2106 карбовой заметил, что проходимость стала хуже. Я задевал чем-то постоянно во дворе, где сейчас смело на Солярисе проезжаю.

ПЭМ
Konst88
Будешь в москве или Питере, в метро не катайся. Это тоже русский автопром.

ПЭМ
Будешь в москве или Питере, в метро не катайся. Это тоже русский автопром.
В Москве можно на МЦК кататься - это по сути "отверточная" сборка поездов Siemens.

Илья
Simon7777
Купи и попробуй... Повеселить народ. За сто тыров...

Я вот тоже хотел за 120 купить себе первую машину ВАЗ, уже определился 6-ку хотел. Уже снял деньги, договорился о смотринах, но позвонил корешь и говорит, знакомый продает за 90 корону бочку со стуканутым мертвым пихлом, мол так и так кузов ровный живой, подвеска делалась, ризя один сезон на штампах зимняя правда амтел, а у другого знакомого есть двига с коробасом автомат за 35 вместе с установкой, отговорил меня в общем, за что ему огромное спасибо. Купил я все это дело, правда пришлось еще 10 занять, но не беда, все сделали воткнули и проездил я на этой бочке почти пять лет и ничего вообще не делал только расходники, работала как часики и ни гнилинки. И продал потом за 160. С тех пор только на правильных тойотах и двигаюсь.

Буланиха
Повезло наверно)) я в тот момент хотел авто без крупных вложений, желательно свежую по годам, с небольшим пробегом и левым рулём. А за эти деньги как раз только сема и приглянулась))

Совет "Тазовода" с 34 летним стажем. Немедленно продай это*****о, пока живой! Купи китайский мопед - так будет безопасней...

Аполлон Колуненко
Неее)) был у меня китайский мопед)) далеко на нем не уедешь, тем более зимой, а ездить надо))

Penzak58
Пенза
Продай если есть для кого жить, сейчас скоростя большие, а у тазов надёжность очень низкая, по статистике кто в такой машине тот труп. Просто статистика.

Penzak58
А в газели разве безопасней (Ближайший ОТ)? Продать и сесть на автобус? Спасибо, я как-то накатался на них. Езжу тихо, про статистику знаю)) просто вопрос в финансах - были б деньги - взял бы безопасное авто. А на "тазах" пол-страны ездит (и это не только ВАЗ). Как говорится - на что хватило!

Илья
Купи и попробуй... Повеселить народ. За сто тыров...
Покупал и за 20 и за 70 и за 100, ездят и ездят. тут как повезёт, ну и смотреть надо что покупаешь

7 ка инж 2011 прошёл месяц а у меня желание избавится железо *****о сиденья на пять ходовая на 4 движ 4 элек 3 это я сравнил с копейкой 76 года подшаманю и сяду на неё !

Ав 5 !!!

Ав 5 !!!
Каждому своё)) я вот не хочу себе карбюраторный авто. Может ездил на "дровах" но факт остаётся фактом - во всех авто в салоне стоял устойчивый запах бенза. В этой же семерке такого нет. Ходовка скорее всего идентична копейке)) с железом тоже пока проблем нет, хотя были люди, которые 3 года назад обещали мне, что за 2 года она сгниет)). А электрика чем не понравилась?

Павел
Когда на вазах начинают плавать обороты на хх надо проверять дмрв чаще всего в нем и кроется причина, а он собака дорогой(((. При его неисправности и пуск двигателя затрудняется и хх не ровный ну и расход топлива растет. На комп.диагностике он не вылазиет почему то чаще всего но можно проверить опытным путем. Если его просто отключить то хх будет либо прыгать либо прднимется до 1200 об.мин. это значит что он работает а если ничего не изменилось все также прыгает и скачет значит вперед в магазин избавляться от денег в районе 4 киллорублей. Удачи. Авто зачет!!!!

Павел
Кстати надо будет проверить)) дхх я уже менял, думаю не мог он так быстро из строя выйти, а вот на счет дмрв и правда страшно из-за цены)) расход вроде не изменился, что через комп, что по заправке замерял - обычно в районе 7.5 л держится с учетом того, что на педаль газа нажимать не стесняюсь когда гололеду нет. Спасибо за подсказку))

Constantine
Я просто столкнулся с дмрв он много разных кульбитов преподносит.

Павел
Я просто столкнулся с дмрв он много разных кульбитов преподносит.
сейчас специально радо интереса попробовал, пока двиг горячий. отключаю фишку от дмрв - глохнет. два раза снимал - одинаково. значит не он, или наоборот?

Должны наоборот подскочить до 1200 1400 об мин

Юрий Аскаров
Жигули это нормальная рабочая "лошадка.А если еще и руки с правильного места растут, то никогда не подведут.

Кузбасс
Добрый день.
Вот вопрос: А не страшно в аварию попасть на ней? Она же складывается на городских скоростях...

murdaal
Добрый день.
Встречный вопрос: как передвигаться, если альтернативы нет? А таких машин по нашим дорогам катается еще очень много и касается это не только классики)

Продажа Лада 2107 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2107.
Посмотреть всё о ВАЗ 2107