ЭКСПЛУАТАЦИЯ. ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ 40 000 км.

Mazda CX-5 2017

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии

Добрый день/ночь.

Разменяли мы с Машкой пятый десяток....

40 000 км позади. Ну, и как всегда, откровенно и по возможности подобно.

/Гарантия кончилась, позади 3 года и 4 месяца. Что запомнилось, порадовало, разочаровало? Слушайте.

Сначала о минусах:

- задний дворник никуда не годится; нельзя так плохо работать!

- плохо фиксируются двери при открывании; нервирует....

- многократно уходит в перезагрузку мультимедиа система; нервирует. никакие перепрошивки ничего не исправили. один-два раза в месяц это повторяется, но и чаще бывало - причина непонятна.

- в морозы замерзали омыватели фар - выскочили из своих гнёзд, да так и остались 😁, ну, впрочем, это у разных авто бывает;

- быстро изнашиваются тормозные колодки (замена передних тормозных колодок на 23 тысячах км пробега?! это у меня впервые в истории) может, конечно, это у меня такая манера езды (езжу бодро, без экономии);

- расход топлива адекватен, не думаю, что это недостаток, пишу честно: город лето/зима 11-12 / 13-14; трасса 8-9 л/100 км. Средний расход за всё время эксплуатации сейчас 11,5 л/100 км. Бензин в основном АИ-100, 98, (АИ-95 только 20-30% заправок). Но! Режим езды достаточно активный. Это, как замечено, плюс 10 % минимум!!!))) Последняя 1000 пробега: 20% - трасса, остальное город, пробки; каждый день осень-зима-весна ниже +5 град.: утренний/вечерний прогрев 2 раза по 10 минут (автозапуск). Фото прилагаю.

- приводы складывания боковых зеркал это позор. народ меняет не реже 1 раза в два-три года. у меня всего три замены; в январе 2021 опять "заболело" левое зеркало, но гарантия уже закончилась, увы! Это позор Мазды!!! При мойке высокого давления попадёт вода - всё, приехали, замена. Я на мойке завязваю тряпочки или скотчем / изолентой щели на зеркалах - вот так! а чё делать???

- невозможность отключения i-stop; функция явно не для России;

- слабая мультимедиа система: отсутствие возможности выбора нужной навигации (правда, сейчас исправили и Яндекс доступен); мало опций.

- плохой обзор вправо-влево - широкие передние стойки, друзья, очень осторожно! пока не привыкнешь;

- маленький бардачок;

- конечно не дешёвое обслуживание, очень дорогая стоимость запчастей и мелочей типа щёток стеклоочистителя и т.п.;

- нефункциональный багажник, трудно закреплять груз;

- карманы на дверях специфической формы, может придираюсь, но не всегда удобно;

- небольшая высота открывания багажника - при росте выше 175 см можно башкой в дверь воткнуться))), но зато кое-где на паркингах не упретесь в трубы и потолок;

- хочется изменить месторасположение гнёзд питания 12 вольт и usb; из 12ти вольтовых гнезд стандартные "папы" постоянно выскакивают - нет надёжного контакта при тряске;

- обдув лобового стекла очень узок;

- надо совершенствовать систему автоматической остановки перед препятствием, но, думаю, это в развитии у всех производителей;

- про комфорт задних пассажиров ничего не скажу, т.к. сижу спереди))), но всё не так уж плохо со слов жены и др.членов семьи;

- иногда чувствуется нехватка омывателя камер, но это придирки - поправимо; у одноклассников, правда, есть;

- говорят, что капот на кочерге - большой минус. не знаю, как-то меня не напрягало, но пусть будет недостаток);

- какая-то неразбериха с блоками предохранителей и реле! я инженер, но видно, что такой хреновый, что до сих пор не разобрался, хотя проблем не было, но было просто интересно понять! не понял....

- на морозе были случаи замерзания механики вращения в пробке горловины бензобака;

- слабое лкп кузова;

- В завершении: я всё описал вам очень честно и непредвзято! думаю, что и по другим маркам можно накопать! зато будете знать: готовы вы с этим мириться за те деньги, что с вас просят или нет!)))

- да, ещё что-то постоянно жужжит у лобового стекла - дня не проходит: звук похожий на работу zoom объектива фотоаппарата, ну как-то так....

Плюсы:

- комфортная подвеска, в меру мягкая, при хорошей управляемости;

- хорошая связка АКПП - ДВИГАТЕЛЬ;

- надёжные, приятные кнопки, кожа, мягкий пластик, стильно...

- достаточный клиренс: лесные дороги преодолевались легко;

- полный привод не насиловал, но зимой всё ок! Даже не сомневался, прыгая в сугроб, а на обледенелой и заснеженной трассе 100-110 км/час ехать вполне реально;

- шумоизоляция в сравнении с одноклассниками на уровне, в основном гадят колёсные арки;

- хорошая громкая связь с несколько специфичной телефонной книгой контактов) - читайте выше...

- оптика, свет - супер! Мало кто сравнится...

Ну, хаатит похвал. Хорошая машина, рекомендую, если способны содержать (КАСКО, ОСАГО, НАЛОГИ, ТО, ТОПЛИВО).

На этой машине хочется ездить, она поднимает настроение!!!

Всем удачи на дорогах!!!