Зимние шины

Nissan Qashqai 2012

, Томск
Темы: Шины и Диски

Немного о выборе зимних шин.

На приобретенных в салоне шинах Nordman-4 откатал пять зимних сезонов. Настала пора менять обувку.

Известный вопрос - что брать? Хотелось, конечно, что нибудь брендовое из первого эшелона (мишлен, нокиан), но ценник кусался. Посмотрев по магазинам, почитав интернет, для себя решил, что буду искать резину произведенную не у нас, не в России. Я сам инженер и прекрасно понимаю пытливый русский ум. Ну не может наш человек работать по инструкции. Ну не китайцы (в хорошем смысле) мы, ну не можем мы взять и скопировать (сделать точь в точь как оригинал). Наш человек должен, просто обязан взять и привнести частичку души в изделие. Ну а русское «авось», так это отдельная история. Шутка, конечно, но что то в этом есть.

Вернемся к шинам. Значит брать решил произведенную не в России. Китайская резина отпала. Не понравилась. Корейских производителей тоже не рассматривал. Это чисто мои тараканы. Почему то нет доверия к ним.

В одном из магазинов консультант показал Tigar SUV Ice. Производитель - Сербия. Завод, вроде как, дочка Мишлен. Что понравилась: мягкая на ощупь, значит не будет дубеть; выразительный рисунок протектора; приемлемая цена; свежая разработка (выход в свет 2018 год).

В общем, взял.

Что показала эксплуатация.

Как и было написано в отзывах в интернете, шумновата. На скорости стоит гул от нее. В остальном всё устраивает. И в городе и на трассе дороге держит отлично, торможение прогнозируемо, проходимость в норме. Специально никуда не залазил, но в заснеженном дворе проблем не было.

Сейчас стоит вопрос покупки летних тапок. Т.к. родные бриджики совсем истерлись.

П.с.: фото не мое. Скачал картинку из интернета.

Продажа Nissan Qashqai 2012 в Москве

Всесезонки ТИГАР тоже нормальные шины и цена одекватная.

Езжу на Гиславеде,если придётся менять,то что покупать бюджетно?

Фэрид Хайретдинов
Езжу на Гиславеде,если придётся менять,то что покупать бюджетно?
И не, кстати, нордман-4 нравился. Адекватное поведение автомобиля. Но найти их сложно. Вроде как, сняли с производства. В 2018 году гудиар выпустил бюджетную шину (по осени 4900 рубшт стоили). Ну и как я говорил в посте. Я Тигар выбрал и пока не жалею. Посмотрим сколько шипов потеряю за сезон.
Nissan Qashqai 1.6 л. 2WD 2012 г.в.
Nissan Primera Wagon 4WD 2001 г.в.
Toyota Camry SV30 1991 г.в.

Dюха
Читал отзывы про Белшину,отзывы про неё неплохие,и цены не кусаются.

Отказал зиму на этих шинах. В основном по городу, но и был пробег по трассе (1500 км в одну сторону). Эмоции от шин только положительные. Дорогу держат хорошо. Как по льду, так и по снегу все предсказуемо и прогнозируемо.
Как и писали в отзывах про эти шины, на 60 - 80/км/час появляется гул. Но для меня это не критично.
Когда преобувался в летние колеса, сделал осмотр зимних шин. Все шипы на месте!!! Ни одного не потерял!!! Думаю, это хороший результат. Посмотрим как в следующим сезоне покажут себя.
Nissan Qashqai 1.6 л. 2WD 2012 г.в.
Nissan Primera Wagon 4WD 2001 г.в.
Toyota Camry SV30 1991 г.в.