Мой пепелац снова в строю )

Наконец перед перед праздниками закончился ремонт моего мустанга

По времени это заняло 1,5 месяца

Как не крути, а если обращаешься к знакомым , то почему то делают дольше. Я в этом убедился уже не раз

Не скажу что делали долго потому что дешево, денег с меня взяли за ремонт вполне прилично

Хотя в самом начале я прямо попросил --- Ребята , у меня полная засада, сделайте пожалуйста побыстрее

Все детали для ремонта были собраны в течении недели

Но это почему то не повлияло на скорость

Я конечно понимаю , что вытянуть крышу и восстановить геометрию кузова , довольно сложно, но не месяц же это занимает, а случилось именно так - Готовить к покраске начали только 4-го декабря

На все мои разговоры и просьбы отвечали - Не торопи , делаем как надо

Машина была разобрана полностью , переметнуться к другим мастерам нельзя . приходилось только ждать

Окончательно меня добило , когда озвучили цену... с дружеской скидкой в 30 % ((( числа 10-го декабря

Я несколько раз за месяц просил озвучить цену ремонта , мне говорили - не волнуйся , сделаем хорошо и недорого )

Жаль не настоял сразу , пока машину не разобрали . Но я у них делал много раз свою машину и родственников и знакомых . 8 лет знакомства , как бы переросли в нормальные дружеские отношения

Только по моей протекции за это время через них прошло около 100 ремонтов машин . И тут так меня огорошили

Уже со скидкой мне надо оплатить 59 т.руб за кузовные работы

Это восстановление крыши и левых стоек кузова, правка левого ланжерона, телевизора, установка новых крыльев и левой передней двери, ремонт бампера. установка новой оптики, ремонт левой подножки,ремонт капота (угол замят)

Я конечно не кузовных дел мастер , но что то понимаю и в этом

Для ремонта передней части кузова , даже не потребовалось разборки моторного отсека, что говорит о несложности работы

За покраску всего этого мне выставили счет в 53 тыс руб... тоже уже со скидкой

При чем бампер посчитали как 4 элемента, что меня довольно удивило (верхняя часть , нижняя часть,расширители -2шт)

В общем по всем понятиям красилось бампер, крылья с локерами, капот, передние стойки ветрового стекла , передняя часть крыши по концу люка, передняя левая дверь и делалось два перехода по бокам

Итого 6-7 элементов и два перехода

Общий тог получился в 112 тыс, и если учесть что мне сделали дружескую скидку в 30 % , то значит по полной такой ремонт должен стоить 145 тыс

В это время у нас в городе продавали Сурфа 185 (без доков - анулирована регистрация) за 150 тыс

Я и этот довод попытался привести и другой

Например то что показав все фото другому мастеру, обозначив все повреждения и цену , получил такой ответ

- Я за эти деньги спал бы в этой машине и через 20 дней она была бы готова

На что мне говорилось о сложности работ, о том что краска у меня тоже сложная -3-х слойка, о том что все делается как на заводе и не один шов не будет отличаться от заводского и никто не заметит последствий ремонта

Потому такая цена

Делать нечего , было сказано -- Собирайте машину , деньги я вам сразу отдам

Только пропросил расписать все поэтапно за что взяты деньги

И вот 26-го декабря мне звонят - Забирай !

Приехал , отдал деньги

Посмотреть машину в мастерской , прислабом освещениии сложно

Кузовщину как делали я видел ранее , претензий к ней нет. Поэтому сказал что посмотрю машину на солнце и потом , если будут претензии все обговорим

День был пасмурный , снег , ветер

Но все равно через два часа я позвонил (теперь уже бывшему) другу

Я не знаю на что они надеялись одавая мне машину в таком виде

Краску подобрали совсем не в цвет

Если у меня она изнутри отдает желтизной , то новая пробивается серо-голубым оттенком

А так как пластиковые детали передних дверей и решетка не красились , то они на свету сразу выпадают по цвету (этакое светлое пятно)

При покраске в воздух явно попадала вода и по деталям местами проглядывают точки под лаком

Полируя в трех местах протерли лак

Переход с левой стороны на заднюю дверь сделан так что нарочно не придумаешь, как специально на самом видном месте четкая грань двух цветов ))

Если добавить неотполированое левое зеркало, то картина ... атас

Я потом понял , доверили красить новому маляру и не проконтролировали , но так поступить именно со мной , я не ожидал подобного

В итоге поехал к ним , показал , косяк в покраске признали , обещали перекрасить хоть сразу, обвинив меня в том что виноват я ... торопил их быстрей сделать

Но это опять на две недели отдать машину (потому как будут тянуть)

И я обьявил им что не доверяю им перекрашивать , поеду к другим , а работу им придется оплачивать

В другой мастерской мне сказали 50 тыс , потоу как перекрашивать придется уже 2/3 машины , да и переделывать чужую работу неохота , не любят брать на себя чужую ответственность

В общем 50 тыс и то через месяц-два , пока сядет эта свежая краска

На что мои "друзья " были не согласны , была попытка разойтись меньшей кровью , положив мне на стол 30 тыс

В ответ пообещал им что устрою им такую рекламу по городу , что они потеряют намного больше

А так как я в кругах автобизнеса уже почти 25 лет и многие в городе мне знакомы , то они поняли серьезность ситуации

На следующий день пришел мой злейший друг , молча положил на стол 20 тыс и мы расстались

Правда я пообещал ему что намеренно никому не буду рассказывать о его халтуре (пусть его судят другие) , но те кто знают что я у него чинил авто , тех уже не избежать разговоров (((

Вот такая непростая вышла история с ремонтом