Прощай, Йокогама!

Volkswagen Touareg 2005

Темы: Шины и Диски

У меня огромная просьба к стоматологам! Делайте зубы дорожникам так же, как они делают нам дороги!

Холодным июньским утром Туарег приветствовал меня спущенным в ноль задним правым колесом. Самым неудобным для подкачки, хе-хе...

Для этого использую компрессор, подключаемый к клеммам с выходом на АКБ под капотом. Машина широкая, и длины шнура не хватает, чтобы опустить его на землю с правой стороны. Приходится подставлять под него ящик с инструментами или любой подручный высокий предмет.

Можно было использовать и компрессор пневмы со штатным шлангом (он длинный и достает везде), но не хочу лишний раз его нагружать непрофильным для него делом. На форумах описаны случаи выхода их из строя у хозяев, увлекающихся накачиванием колес, тюбингов, лодок и прочих ватрушек.

Докачал колесо до положенного давления (3.0) и поехал на ближайший шиномонтаж. Докачивать по пути не пришлось.

Колесные болты прикрыты сверху пластиковыми колпачками-заглушками с прорезями под шестигранник. Прорези – чисто декоративный элемент. Чтобы их снять, нужен какой-нибудь крючкообразный предмет. За неимением оного можно воспользоваться штатным шестигранником из набора под полом багажника. Там же находится штатная головка для «секретных» болтов (по одному болту на каждый диск, чтобы тяжелее было открутить и украсть).

Пневма переводится в режим «домкрат», машина поднимается и колесо снимается обычным балонным ключом или пневмогайковертом.

От порядком уставшей Yokohama Parada Spec-X, 275/40R20 словно ножом отрезало кусок до самого корда. Повреждение было с внутренней стороны колеса, поэтому сразу не увидел. Сразу на утилизацию!

В запасе оставалось 3 б/у шины Zeta Azura. Поставил одну из них, докатать текущий сезон ее хватит. Потом куплю пару б/у таких же Zeta Azura или сразу новый комплект.

В ответ на громкие крики обывателей про "что купите, когда резина полысеет?" и "бешеную стоимость комплекта резины R20 твоего размера, почти 100 тыщщ!!!" приведу детальный пример.

В нашем регионе текущие цены на комплект качественной китайской резины размера 275/40R20 начинаются от 23 000 руб. Китайцы подтянули качество почти до именитых брэндов.

Комплект Zeta Azura (тоже Китай) стоит в среднем 25 000 руб.

Цены на комплект от именитых брэндов (Bridgestone, Pirelli, Yokohama) начинается от 60 000 руб.

По б/у вариантам с износом 5-10% и почти без повреждений цены в обоих категориях ниже на 25-30%.

Ездим дальше)

Продажа Volkswagen Touareg 2005 в России

15262050
Причем тут дорожники то? Резина почти в ноль стёрлась, до корда! Да там поди и год выпуска какой-нибудь год 2008 .. В данном инциденте, на моё мнение, виноват сам владелец авто!

По фото кажется, что дело не в состоянии дорог, хотя с ними безусловно проблемы за пределами МКАД. Резина укатана просто в ноль. Словосочетание качественная китайская резина больше похожа на каламбур. Попробуйте купить нормальную новую резину, типа континенталь.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
Анатолий
Белгород
Забавный автор. Как в анекдоте: мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус🌵

KuraLexeR
Каламбур здесь - цена Континенталя при почти одинаковом качестве. Ранее на предыдущем авто ставил летнюю китайскую резину Maxtrek SU-830. За почти 5 лет катания по городам и весям Приморского края - ни одного прокола или грыжи. Была скатана до нижней отметки и отправлена на утилизацию у того же дистрибьютора, где ее купил.