Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Бензонасосы гибнут от ГБО!

Всем привет! Решил скопипастить свою запись из блога по ГБО на Драйве. Она там довольно резонансной получилась в свое время:

Когда только поставил себе ГБО три года назад слышал такую байку, мол от ГБО дохнут бензонасосы. Отмахнулся я от этого тогда и катался, горя не знал… катался пока не сдох мой бензонасос в конце прошлого лета. Затем, в WhatsApp авто-группе нашего города узнал, что с этим сталкиваются довольно часто те, у кого стоит ГБО.

Получается у старой байки то есть основание!

Погуглил форумы. Ну, во первых, на современных авто бензонасосы гоняют бензин постоянно и не отключаются. Т.е. когда мы едем на газе, бензонасос все равно работает и гоняет топливо по контуру, ведь мозг двигателя даже не знает, что едет совсем на другом топливе! А дальше на форумах идет полная чушь, мол насос работает с перегрузкой, когда ГБО стоит, мол надо придумать схемы/релюшки для его отключения при переходе на газ. Кто то такое даже реализовал у себя. Думаю форсунки бензиновые не в восторге будут от такой затеи и стоит учитывать, что современные ГБО мозги могут использовать довпрыски бензина в определенных режимах работы, например при высоких оборотах. Т.е. глушить бензонасос — это не есть хороший путь по моему мнению.

Плотно пообщавшись с такими же лишенцами по бензонасосам как и я, обнаружил такую закономерность: и я и все остальные большую часть времени ездили практически с пустыми баками. Вот тут, как мне кажется, и кроется разгадка! :)

Ввиду низкого уровня топлива в баке, при движении автомобиля по неровностям, топливо плещется по дну бака, а бензонасос частенько начинает хряпать воздух. А попадание воздуха в насосы всегда череваты смертью для последних. Кроме того, бензонасос охлаждается топливом. Если же его постоянно на донышке, то температурный режим работы нарушается + опять же воздух попадает.

В общем, теперь с пустым баком не езжу. Заправляюсь где-то до половины (для меня это около 45 л.) и катаю до четверти. Лампу ждать не надо.

Наверное я не открыл Америки этим, но никто из моих знакомых, у которых авто с ГБО, о таком раскладе с бензонасосами и ГБО не знал. Вот так вот ГБО и губит насосы… или все таки не ГБО? :)

Думайте сами, решайте сами, бензину побольше в бак лить или не лить! ;)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Lexus LX470 2000 в России

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1219
Да тут не в ГБО дело. Это в принципе болячка на сотках. Если долго ездить с "меньше чем полбака" - бензонасос быстро крякает от перегрева, т.к. не охлаждается бензином.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
2
 
Ответить
  
автор
Якутск
Сообщений: 15938
dimasan
Да тут не в ГБО дело. Это в принципе болячка на сотках. Если долго ездить с "меньше чем полбака" - бензонасос быстро крякает от перегрева, т.к. не охлаждается бензином.
Так я о чем и пишу. Просто многие знакомые, кто ездит постоянно на газу обычно держат бензобак почти пустым. У меня тоже такая привычка была. Вот... доездился и многие мои знакомые с ГБО тоже, как оказалось нарывались на проблемы с бензонасосом. Т.е. тут ГБО не является прямой причиной кончины бензонасоса, а вот косвенной - однозначно.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
  
Ballons2everyone
Сообщений: 12923
Может поставить в цепь кнопку - которая прерывать будет работу бензонасоса
Я - само ОЧАРОВАНИЕ! ????????????????????????????
2
1
Ответить
  
автор
Якутск
Сообщений: 15938
BiG DaDDy CooL
Может поставить в цепь кнопку - которая прерывать будет работу бензонасоса
Совершенно точно не надо туда ставить кнопку. Некоторые ставят реле для автоматического отключения бензонасоса при переходе на газ. Но ИМХО проще и правильнее просто следить за уровнем бензина в баке.
Если ставить реле, то точно нельзя использовать функцию довпрыска топлива на высоких оборотах. Встанет вопрос перехода с газа на бензин: думаю провалы будут неминуемы, а может даже заглохнуть. Будет не очень хорошо, когда скажем погнал на обгон фуры и на встречке у тебя газ закончился и произошло переключение на бензин, а там... а там бензонасос может быть не готов к такому.
Путешествуйте!
4
 
Ответить
LC
   
Сообщений: 932
C месяц назад тоже умер бензонасос на Лексусе 470 ом ) Тоже катался до лампочки и на заправку (когда то полного, когда так, литров 25 плеснуть). Видимо нефиг было так делать )))
2
 
Ответить
 
Забайкалье
Сообщений: 6112
Возьмем на заметку.
RZJ120
1
 
Ответить
Николай
Улан-Удэ
Я ниже четверти бака не оставляю. Для меня отметка "Четверть бака" - значит пора залить бенза ))
2
 
Ответить
Мичкин Алексей Александрович
Челябинск
dimasan
Да тут не в ГБО дело. Это в принципе болячка на сотках. Если долго ездить с "меньше чем полбака" - бензонасос быстро крякает от перегрева, т.к. не охлаждается бензином.
это не только сотки болезнь. в принципе с пустым баком ездить не желательно. особенно в жару. насос быстро умирает
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром