Замена акустики

Honda Accord 2008

, Алматы
Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как и обещал ранее - дополнение про замену штатной акустики.

Купил машину я уже с трещащим на низких частотах правым передним динамиком. Вскоре было принято решение поменять переднюю акустику, и заодно сделать шумоизоляцию дверей. В машине всего установлено 7 динамиков + мидбас и 2 пищалки. Управляет этим всем штатная голова и штатный усилитель, установленный в заднем крыле.

В один из выходных дней взял машину, жену и отправился в магазин, специализирующийся на брендовой авто-акустике. В магазине хороший выбор + есть специальный стенд, на котором можно послушать как звучит тот или иной комплект. Было прослушано несколько вариантов разных фирм производителей. Как оказалось, разные акустические системы одной ценовой категории заточены под разную музыку. Итальянцы, например, на мой взгляд лучше проигрывают классику (Высокие частоты). Как-то мелодичнее звучат они. В то время как в немцах лучше чувствуются низы. Так прослушивая то один комплект, то другой и затем пытаясь сравнивать я всё-таки остановился на немцах (Gladen). Хотя жене больше пришлись по нраву итальянцы (Audison). Но, сколько мы с ней не спорили, пытаясь убедить друг друга, я всё таки решил покупать немцев (даже под угрозами остаться без ужина много дней подряд)). Модель: Gladen SQX 165 Slim. + Листы для шумо и виброизоляции.

Спустя пару недель выдался свободный денёк с ясной погодой, и я отправился к другу. Он, как человек давно занимающийся авто-звуком, любезно согласился помочь мне со всем этим делом. Сняли обшивку дверей, старую шумку, там где она осталась, вытащили старые динамики. К слову сказать, штатные динамики представляют собой смесь бумаги и проводов, и по весу они немного тяжелее отвёртки. С шумкой и виброй всё без сюрпризов - положили, раскроили, прилепили. С динамиками же чуть интересней. Поскольку новые немного больше и шире, чем штатные, понадобилось вырезать двойные подиумы, чтобы динамик сел туда, как в пиалу. Сказано - сделано. Подиумы были выпилены, покрашены и установлены на место на уже обклеенную дверь. Затем в подиумы были уже вставлены и прикручены сами динамики. "Встали как родные! - подумали мы". Поскольку акустика двухкомпонентная, были поменяны и штатные пищалки. Встали на свои места, после лёгкой модернизации гнёзд паяльником и канц. ножом.

После всего проделанного настало время сборки дверей. Дел на 10 минут, вроде бы. Но, т.к. всё шло как-то слишком идеально, в момент сборки случилась нестыковочка. Подиумы, хоть и были выпилены по старому креплению от штатного динамика как по трафарету, двумя сторонами немного цепляли крепления обшивки. Поскольку ездить с незакреплённой нижней частью двери желания не было, а снять подиумы было нельзя, потому что они были уже прикручены и засиликонены, было принято решение выпиливать края подручными средствами. Подручными средствами оказались ножовка, дрель и специально обученная собака, откусывающая торчащие края фанеры (смотреть на фото). Спустя некоторое время, и пару десятков раз соединения/разъединения двери и обшивки мы всё-таки пришли к идеальному варианту без особых потерь. Модернизировали подиум, и наконец таки собрали дверь и установили пищалку на место, затем тоже самое сделали и со2й дверью. Всё встало на свои места и даже не осталось лишних деталей после сборки.

Всё подключили, всё работает. Динамики звучат здорово. Передний динамик, тот что на панели я отключил, поскольку он больше рассчитан на речь GPS чем на музыку. В целом музыкальная сцена авто стала лучше. Но, штатного усилителя всё-таки не хватает чтобы раскачать эти динамики, и работают они пока в лучшем случае в полсилы. В будущем есть желание купить хороший усилитель с процессором, поскольку менять ГУ желания нет.

Насчёт шумоизоляции скажу так: стало лучше чем было, но не так как хотелось. Стало тише, но слышимость извне всё ещё сильная. В будущем есть желание сделать шумоизоляцию пола.