Замена моторчика в печке

Ремонт моторчика печки.

В этом году столкнулся с такой проблемой, как ремонт моторчика печки.

Началось с того, что появился шум в печке переходящий в грохот. Когда раскручивался, то было тихо. Вот я так беспечно зимой 3 месяца отъездил. Сначала перестало тянуть моторчик на первой скорости, а потом и вообще только включалась на четвёртой. В один прекрасный день в минус 33 градуса. Молотила печка 30 минут(машина стояла), решил выключить печку. Выключил, а когда захотел включить, не включился. Что произошло? Для тех кто не знает, чтобы вынуть моторчик из печки, нужно снять торпеду, усилитель руля (такая железная труба), открутить две гайки под капотом, отсоединить магистрали печки и кондиционера, в салоне все открутить и вытащить печку. Снимаю кожух с печки, где стоит моторчик, и вижу. Лопасть прикипела к корпусу печки, а вал моторчика на 5мм проточил свой корпус. Для тех кто не знает, моторчик 2-х лопастной. Разобрал моторчик конструкцию посмотрел, думал сделаю сам. Но появилась проблема а как потом его собрать. Вал крутится на втулках, а может в них. Эту втулку обратно не удалось поставить. Уже потом выяснилось, что вал втулке свободно должен ходить. Чего-то не захотелось возится и я решил отдать токарю. Они покрутили и сказали, не получится вал цементированный, поэтому даже если сделают долго не продюжит. Ну тогда решил узнать сколько он стоит. Я был в шоке от 4500-6000 рублей. Оказалась, это такая редкость, дефицит. Благо нашёл, чуваку машину разбили и он решил на запчасти продать. Я ему предложил 2500 и он продал. А через тря дня друг мне где-то достал за 1000 руб. Ноя уже взял. И он его выставил за 4500 рублей для всех остальных. Видел как сделали знакомому моторчик, лучше купить. Крутит слабее и шумит. Говорят: «от Газели старой подходит», только крепление переваривать надо. Но он сам по себе шумнее. Это не вариант, только если прижмёт. Можно было на подшипниках сделать, но неохота было возиться. Плюс ко всему перестали работать 3 скорости. Причина в боле, он находится в печке, можно достать не снимая печку. Это блок с радиатором, его откручиваете там схема. Распаивается схема, внутри есть термо-предохранитель на 15 А 133 градуса Цельсия. Я в паял на 10 А 133 Сº Немного медленнее разгоняется но работает. При пайке предохраните не перегрейте его, а то пробьётся. После пайки тат же можно в воду опустить, тем самым сделаете отвод тепла. Бывалые говорят, что нужно элемент пинцетом держать. Ноя для верности окунал, он аж шипит. Так, что это у них болезнь. Если вам будут в сервисе менять, то возьмут 4500 рублей, самим дешевле.