Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

206089
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Привет всем .
Пишу этот отзыв в первую очередь для тех , кто интересуется этой машиной и задается вопросом : «брать - не брать?» . Почему именно на  drom.ru ? Своего рода дань любимому сайту  .  И интересен , и полезен , свои машины через него влет продавал . Конечно , я понимаю , что Дром — это бастион правого руля , появляться здесь с отчетом о леворульном неяпонце , все равно что в Гарлеме выйти с плакатом «ненавижу негров» - результат предсказуемый   . Тем не менее , рискну . Немного о себе , поскольку нет смысла читать отзыв , не представляя автора . Как и все дальневосточники , считаю , что японский автопром — наше все ! Подолгу владел Тойотами разных моделей ( Corona , Windom , Mark-2 Tourer-V , Land Cruiser 70,80,90,100 ) , довелось поездить на Митцубиси , Ниссан , Пежо , Холден , Понтиак . Начинал  с ВАЗ-2109 . Видел и автобаны , и грязь непролазную . Думаю , что представляю предмет разговора , иначе бы не взялся за перо . Обьективность подхода гарантирую , ибо у меня нет никаких причин расхваливать корейцев , ровно как и опускать их . В целом , мое отношение к корейскому автопрому в данный момент  могу охарактеризовать как «сдержанный оптимизм» . Успехи корейцев налицо , на их машины уже можно смотреть без боли . С дизайном навели порядок , все новые модели Hyundai и Kia выглядят замечательно , да и Ssangyong  подтягивается . Надеюсь , что столь же энергичные меры принимаются и по качеству авто . Однако в такой серьезной сфере , как автомобилестроение , быстрых прорывов не бывает , поэтому , скорее всего , качество корейских авто все еще уступает японскому . Так же и в других сферах : есть Samsung недорого , а есть Sony дорого  . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ? Корейцы заполонили мир хорошей бытовой техникой , телефонами , компьютерами . Это говорит о высокой культуре производства . Как вы думаете , возможно ли такое , что через 15 лет японцы станут как немцы ( дорого , но качество не по деньгам ) , корейцы как японцы ( надежно , приемлемо по цене ) , а китайцы как корейцы ( вполне можно брать ) ? Вполне может быть .  На этом перехожу собственно к отчету .
Почему именно Solaris  ? Машина покупалась как вторая для семьи , с использованием только в городе . Критерии выбора : новое авто , компактные размеры , автомат , подушки безопасности , включая шторки на задний ряд , подогрев сидений , достаточный клиренс , дизайн авто .  Ну и цена , конечно . Шторки безопасности для заднего ряда резко сузили круг доступных вариантов , отпали Polo Sedan и Focus и много чего еще . Многие марки ( те же Мазда , Хонда )  просто недоступны ввиду отсутствия дилеров в Хабаровске . Безусловно , в первую очередь рассматривал Тойоту , но Corolla например в сравнимой комплектации на 200 тысяч дороже . Замечу , что  решающее слово говорила жена , машина собственно ей покупалась , я лишь подкидывал варианты для рассмотрения , . А вот Solaris по дизайну экстерьера и салона приглянулся  , российская адаптация и то , что модель абсолютно новая , склонили чашу весов ,  ну а решающим , и довольно сильным фактором оказалась гарантия в 5 лет . На картинке привожу список всех опций , там немало интересного  . Может быть , это покажется смешным , но свою небольшую лепту внес еще один фактор . Лично мне нравится , что корейцы отстроили у нас современный завод полного цикла — это означает занятость людей , дополнительные налоги , толчок к развитию производства компонентов у нас и так далее . Уж лучше их  поддержать  своими деньгами , вместо того чтобы тупо сливать валюту за рубеж , при прочих  равных , не правда ли ? Ребята , пусть и принудительно , но в правильном направлении идут . Это не пропаганда , просто мое мнение и все.
На момент принятия решения тест-драйв был недоступен. Однако уже был опыт вождения прокатной Элантры , с хорошими впечатлениями . Поэтому я особо не заморачивался этим , да и не ждал от Соляриса чудес абсолютно ( видимо поэтому машина  превзошла  мои ожидания , если забегать вперед ) . Автомобиль был приобретен у официального дилера в Хабаровске , в максимальной комплектации Family , цвета «карбон»  . Цена вопроса составила 644000 руб. , с предоплатой 15% . Несмотря на все разговоры о долгих сроках и очередях, ждать машину особо не пришлось . Через 10 дней после заказа она уже была отгружена с завода , менее чем через месяц уже под номерами . Хотите быстро — берите Family ! Хотя я выбирал максималку не из этих соображений . Просто мне обязательно нужен был пакет «безопасность» ( о нем позже ) , доступный только в версии Comfort . А от Комфорта до Фэмили уже рукой подать , решил не  мелочиться .
Итак , внешний вид . Новый дизайн Hyundai ( ix35 , Sonata , Elantra 2012 и Solaris ( он же Accent ) ) оставляет самое лучшее впечатление , для меня во всяком случае это как глоток свежего воздуха . Solaris смотрится отлично почти во всех ракурсах . Покраска кузова хорошая , используются краски только перламутр и металлик  , машина радует глаз . Однако выбирать цвет кузова советую только вживую ! Реально цвета не соответствуют рекламным фото , зато целых  9 вариантов расцветки , и все симпатичные . Неплохо смотрятся шестнадцатидюймовые литые диски  .Салон в черных тонах , разбавлен вставками под хром и алюминий , выглядит отлично , кроме откровенно дешевых панелей под стеклоподьемники в дверях , и вычурной  ручки АКП . Пластик везде жесткий ,но интересной фактуры , нареканий нет , ткань обивки сидений сойдет , выглядит довольно практично . Кожа на руле выглядит грубовато , зато может ей сносу нет ? Панель приборов Supervision  просто супер  . Подсветка приборов и клавиш выпонена в голубых тонах , в целом не напрягает , только экран магнитолы слишком яркий , но  его можно отключать кнопкой . Кстати , уровень подсветки всей панели , включая кнопки , регулируется колесиком .
Что с эргономикой ?  Посадка водителя и переднего пассажира хорошая . Сиденье можно поднимать вверх отдельным рычагом (  или , скорее , опускать вниз для особо рослых , поскольку в верхнем положении  сидеть лучше всего ) . Насчет места сзади много нареканий , что нет места для ног . Здесь корейцы сделали ошибку : перестарались  . Ход передних сидений назад настолько велик , что в крайнем положении действительно места задним пассажирам не остается , но при этом впереди с большим запасом. Сделали бы ход сиденья поменьше , как у всех , и не было бы негатива  про  нехватку места сзади . Но один нюанс на заднем  ряду все же есть : откинуть голову на подголовник  при росте 180 не получится ! Голова упирается в крышу авто . Если держать голову прямо , запас сверху нормальный . В данном случае комфорт принесен в жертву дизайну . И вообще , стилистическое решение задней части кузова наделало и других проблем , об этом позже .  С эргономикой салона порядок . Все на местах , все видно , везде дотягиваешься , неудобств не замечено . Обзорность вперед в порядке , стойки кузова вопреки распространенному мнению , если и мешают , то не более чем в других авто , без стоек машин еще не придумали . Боковые зеркала нормальные , все что надо увидишь , однако опять же в угоду дизайну верхняя часть зеркала шире нижней , в итоге видишь больше неба , чем дороги , но это не особо критично . В салонном зеркале заднего вида информации минимум , раздутый зад машины сделал свое дело .В дождь на резко заваленном заднем стекле капли держатся надежно , и тогда ничего через него не видно . Где задний дворник ? Не помешал бы .  Да и вообще , при езде задним ходом обзорность никакая , очень напрашивается камера заднего вида либо парктроник . Парктроник прописан в инструкции , но пока штатно в Солярисе не идет . Поэтому решать вопрос нужно самостоятельно .   В целом впечатление от салона положительное , очень удобно и  не тесно , сидишь и едешь как влитой . О запахе в салоне . Запах , пока машина новая , конечно есть . Это именно запах нового автомобиля . Но я бы не сказал , что он неприятный , или слишком сильный . В меру , и быстро выветривается . Так что на эту тему и думать не стоит .
Ходовые качества  . Двигатель не слышно совершенно , причем на ходу тоже . Некий приглушенный рык появляется на высоких оборотах , хорошего такого тембра . Шумоизоляция моторного отсека  отменная ! Но шины слышно . Не знаю , то ли корейские Kumho Solus так шумят , то ли  звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего .Однако,  в целом шумовой фон в салоне низкий , ехать комфортно . В салоне  еще ни разу ничего не скрипнуло , качество сборки оцениваю на отлично , даже визуально не к чему придраться  .  Управление реализовано очень достойно . Машина рулится , тормозит и разгоняется так , как ей и положено .  Все сделано в меру , руль не острый ,  но и не ватный , тормозное усилие на педали самое то . Педаль газа электронная , претензий к ней тоже нет . Разгон хорош , не думаю , что для городской езды нужно большего . Двигатель тянет очень резво и весело , разочарованных не будет , уверяю вас . Немного справочной информации . Двигатель G4FC последнего поколения Gamma , в нем используется многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газорапределения ( CVVT ) , а также цепь ГРМ . Кривую крутящего момента и мощности я привел на рисунках .  Хороший крутящий момент достигается уже с низких оборотов , что позволяет комфортно ездить в городе , не напрягая двигатель . По моим ощущениям , оптимальный рабочий диапазон двигателя  с использованным автоматом находится в интервале 2000-3000 оборотов , этого хватает в городе за глаза . При обгонах , на трассе , двигатель конечно  приходится крутить до предела , но недостатка тяги не чувствуется ни в каких ситуациях . Автомат четырехступенчатый , модели A4CF1 . По найденной мной информации , разработан совместно с Mitsubishi и помимо корейских  , идет на некоторые модели Mitsubishi и ряд американских брендов. Я не заметил недостатков в его работе .  Стараюсь на обкатке не использовать кик-даун и резкие ускорения , однако там , где приходилось это делать , переключения передач были моментальными , без задержек . При обычной езде автомат ведет себя так же , как любой японский автомат — просто работает , предсказуемо , незаметно , без рывков и лишних переключений . В общем , эта пара «двигатель-автомат» на Солярисе работает просто отлично , придраться не к чему.    Но там , где нет проблем , там и говорить не о чем . Поэтому перехожу к подвеске . Про нее много разговоров . Должен сказать ,  что не на пустом месте . Подвеска оставляет двойственное впечатление . Я ожидал другого . Автомобиль заявлен как адаптированный для России , но адаптировали его корейцы по своему неведомому нам разумению , вероятно , без помощи наших консультантов не обошлось  . Машина вышла слишком жесткой , да и еще и с характером . Что-то сделано верно , что-то , видимо , нет . Из пресс-релиза : «применены более длинные  и более жесткие пружины , вместо однотрубных амортизаторов — двухтрубные»  . Похоже , делая массовый авто для России , корейцы  всерьез решили , что у нас главное требование — картошку с дачи возить . Предполагаю , если набить багажник мешками с картошкой и посадить в салон всю семью , вот тогда машина пойдет идеально , мягко и плавно .  В таком случае Hyundai опоздал лет на тридцать .  Я считаю , адаптация подвески не особо удалась . Большие кочки и ямы на низких скоростях машина проходит комфортно  . Однако с ростом скорости подвеска начинает вести себя несколько нервозно . На мелких стыках и выбоинах начинает неприятно потряхивать . С ростом скорости проблемы нарастают ,  машина слишком упруго реагирует на неровности  .  Пробить такую подвеску сложно , но не могу сказать , что в данном случае это хорошо . Пружины должны быть мягче , и характеристики амортизаторов другие .  Еще один просчет по ходовой  части — колеса . Ну кто ж на массовую российскую машину , в кои метит Солярис , ставит низкопрофильную резину ( 195/55 R16  в версии Family , Comfort ) ? Ну колесам за их  вид еще можно простить , а остальное по ходовой нужно дорабатывать , машина явно для хороших дорог , причем тут тогда «российская адаптация» ? Конечно , все это  не значит , что подвеска никуда не годится . Ездить можно , и плюсы тоже есть . Например , в поворотах крены кузова практически отсутствуют  , входить комфортно  на любой скорости . Еще раз повторюсь , на невысокой скорости ямы и кочки глотаются на ура . Не могу рекомендовать машину только для затяжных разбитых трасс , в остальном все будет замечательно . Бензин заливается 92 , ест его с удовольствием , не вижу явного смысла лить 95 . О расходе топлива могу сказать следующее . Бортовой компьютер отражает как мгновенный , так и средний расход топлива . Показания можно обнулить вручную в любой момент ,либо они автоматически сбросятся после заправки . Машина пока на обкатке , после нее расход теоретически должен снизиться , но не думаю что сильно   . Режим движения — город , средняя скорость ( по компьютеру ) около 20 км/ч , больше не выходит , обычно  меньше . Минимум прогревов ( производитель не рекомендует греть машину , 10-20 сек. после запуска на холодную и вперед . Им виднее , конечно , но зимой я бы не стал так торопиться )  . Расход сейчас около 11,5 л/100 км . Комментировать , много это или мало , я не могу , но среднюю скорость вы видите . Получается , 100 км я еду 5 часов , и все это в режиме «старт-стоп» . Вряд-ли в таком режиме возможны чудеса экономии . Провел ходовые испытания по трассе , проехал последовательно по несколько километров со скоростью 60 , 80 , 100 , 120 км/ч , обнуляя компьютер . Получившийся график расхода топлива я привел на картинке , сделал вывод , что наиболее экономичный режим достигается при 60 км/ч , показания расхода видел даже 4,7 л/100 км ( замечу , что тут много факторов , и уклоны , и направление ветра влияют ) , в общем при желании сэкономить можно и в 5 литров уложиться  .  Вообще , для этого двигателя с его 4-ступенчатым автоматом , думаю , приемлемый расход .
Прочие моменты . Штатный иммобилайзер . Брелок иммобилайзера исполнен настолько солидно , что рискну предположить ,что он же идет и на модели выше классом . Просто суперски сделан , приятно пользоваться .  Однако , если не ставить дополнительную охрану , то можно брелок даже из кармана не вытаскивать . Подходишь , касаешься кнопки на двери , открываешь , садишься , нажимаешь педаль тормоза , кнопку запуска . Табло пишет “welcome” (почему бы  не по-русски ? ) , когда глушишь - “good bye“  . Бортовой компьютер отражает приличный обьем  информации , включая температуру за бортом , среднюю скорость во время движения  , запас хода в километрах , средний и мгновенный расход топлива , обнуляемый пробег , время , режим ECO . Однако пользоваться этим неудобно . Все показания переключаются одной кнопкой , и поскольку их много , приходится долго листать , пока дойдешь до нужного . Это реально достает . Можно было вывести побольше показаний на один общий экран , и все дела .   Весьма актуален сейчас вопрос дневных ходовых огней . Здесь он решен просто . При запуске загорается ближний свет фар ( габариты не горят ) автоматически . При этом утверждается , что специально установлены лампы увеличенного в полтора раза ресурса . Удивило другое , вечером дополнительно сами включаются габариты и подсветка знака ( для забывчивых ) . То есть что-то вроде автосвета реализовано ! Это однозначно хорошо .  Что еще ? Не пожалел , что переплатил за штатную магнитолу с Bluetooth и управлением на руле . Телефон из кармана больше не достаешь . Цепляется автоматически (после первоначальной настройки , конечно) , на звонок отвечаешь клавишей на руле . Микрофон прямо над головой водителя , что снижает уровень помех . Набирать номер можно голосом , просто нажимаешь клавишу на руле и диктуешь цифры , либо называешь контакт из книжки , никаких сбоев и непоняток не заметил , все работает прекрасно . Девушка , которая дает подсказки , говорит по-русски , немного коряво , но  в целом понятно . Эта функция очень удобна . USB-вход тоже вещь , флешку воткнул и вся фонотека под рукой . Можно на телефоне музыку включить , и она автоматом через колонки  будет играть . Но качество звука похвалить не могу , и дело не в mp3 , слушал и фирменные CD , и радио FM , просто усилитель и динамики , видимо , совсем бюджетные . Настройками дело сильно не поправишь , звук так себе , средний . Хотя , большинство людей наверняка все устроит , а кто-то и похвалит даже . Если mp3 слушать , так лучше и смысла ставить что-то нет . Часов на панели действительно не хватает , хотя они есть и на экране магнитолы , и в бортовом компьютере . Тем не менее , зря решили их не ставить . Есть и еще спорные решения  , например при включении заднего хода нет звукового сигнала , что лично для меня непривычно . Насмешило включение интервала «дворников» . Если на японцах более короткая черта на ручке означает более короткий интервал , то здесь наоборот . Почему , непонятно  абсолютно. Не  стоило бы  оригинальничать там , где это неуместно . Зато много удобных мелочей , которые сразу и не вспомнишь . В багажнике , например , есть ручка дла закрывания , так что руки всегда чистые , и закрывать  ей очень легко и удобно . Там же сбоку есть два ремешка с липучками , что-то пристегнуть к борту можно , типа емкости с незамерзайкой , чтоб не летала по багажнику  . Запаска полноценная , литой диск . Причем лежит удобно , лицовой стороной вниз , можно внутрь положить насос , инструменты . Пепельница в салоне исполнена в виде стаканчика с крышкой , если не куришь , можно просто выбросить из салона . Интересных мелочей в целом много , машина довольно хорошо продумана .  О  «зимнем пакете» . Вещь нужная . Подогрев сидений в двух уровнях мощности . При температуре чуть ниже нуля нагревает моментально , да так что выскочить охота . Думаю , зимой в любые морозы  пятая точка под надежной защитой . Успел попробовать подогрев зоны щеток . Работает эта опция , щетки после отогрева начинают чистить как положено , но это по нормальному только в сильные холода проверишь . Подогрев зеркал в дождь весьма быстро уничтожает все капли , так что можно тряпкой по ним больше не мусолить . По нужности я бы пакет «зимний» сразу после пакета «безопасность» поставил , который кстати сильно повлиял на выбор автомобиля .  На безопасности не стоит экономить , как известно . На Солярисе этот пакет включает фронтальные , боковые подушки и шторки безопасности ( не отказывайтесь от шторок для заднего ряда , подумайте о своих детях ) плюс помимо ABS с EBD ,  системы антибуксовочная и антизаносная . Антизанос на трассе зимой много жизней спасет ! Я эту систему успел оценить на других машинах , считаю , что на наших дорогах  она жизненно необходима , особенно для водителей с небольшим опытом  .  Ну а пакеты «расширенный» и «престиж» - это уже от хорошей жизни , можно и без них обойтись . Хотя , полная комплектация доставит вам немало приятных минут ! О гарантии . Жизненно важный вопрос . Только после покупки я реально смог узнать , что она из себя представляет . Были сомнения , однако нет , нормальная , полноценная гарантия 5 лет или 150000 км пробега . Есть исключения : гарантия год на втулки стабилизаторов , прокладки , сальники , ремни , аккумулятор , тормозные диски , и три года на магнитолу , на все остальное  5 лет . По-моему , это очень смелый шаг со стороны Hyundai , даже подкупает как-то , неужто и правда так качество поставили ? Вот и посмотрим .
Вообще , общение с дилером оставило нормальное впечатление , люди делают свою работу , делают нормально . Никто тебя не облизывает , конечно , но ни безразличия , ни негатива никакого тоже не отметил . Из Москвы из представительства  Хендай звонили , долго пытали , задавая всякие вопросы о качестве работы дилера , так что обратная связь есть и фирма следит за сервисом .  Установил у них штатную защиту моторного отсека , что обошлось с работой в 3400 руб. и 20 минут ожидания . Дополнительные работы ( охранный комплекс , автономный подогрев Webasto , парктроник ) у дилера ставить не стал , расценки не понравились . При этом официалы не навязывают свои услуги , и с гарантии машину не снимают , только делают оговорку , мол если что-то сломается из-за вашего вмешательства в систему , это будет негарантийный случай . Принцип верный , а что будет на практике , рано загадывать .  Какие выводы я могу сделать по этому автомобилю в целом ? Во-первых , это всего лишь  первые впечатления . Только дальнейшая эксплуатация покажет , что реально из себя представляет этот автомобиль . Тем не менее , все очень , очень достойно . Машина не из тех , кто хочет казаться , не просто яркий фантик , а реально производит впечатление крепко сбитого автомобиля , сделанного для людей . Есть ощущение , что в любой комплектации она стоит своих денег на 100% . При одном условии , конечно , что вы решились на покупку именно нового авто . Ведь любое новое авто- это большие потери при перепродаже , надо быть к этому готовым  . Если нет — японская трехлетка сделает Вас счастливым . Хотите новье — смело рекомендую Solaris , замечательный автомобиль , во всяком случае , по впечатлению первого месяца эксплуатации . Постараюсь выкладывать дополнительную информацию о нем по мере дальнейшей езды . Фотографий разрешается только десять , позже еще добавлю . На вопросы по делу охотно отвечу .Удачи на дорогах !

Прошел первое ТО , которое назывется «ТО - 1 месяц» . Оно проводится бесплатно , по истечению одного месяца с даты приобретения , либо по пробегу 1000 км , смотря что наступит раньше . Можно было потянуть еще месяц , правилами гарантии это допускается . Я же решил придерживаться положенного графика . Это техобслуживание включает в себя : проверку уровней жидкостей и масел , проверка ходовой части , проверка герметичности трубо- и топливопроводов , ремней , СО и СН выхлопа , ну и по мелочам всякое ....

Сначала было решил , что моя писанина на Дроме даром никому не нужна . Столько негатива полилось , что аж не по себе стало . Хотел закрыть тему вообще , но потом оказалось , что кому-то тем не менее мой отзыв оказался нужным , и даже просили продолжать писать . Поэтому собрался с духом и продолжаю . Помимо самой машины , с вашего позволения буду делать лирические отступления , хочется иногда мыслями поделиться . Сразу скажу : за гадости в комментах зла не держу . Я этих людей понимаю и считаю , что в негативе к Солярису просто отражается отношение народа к задранным пошлинам , а иже с ними и к «нашемаркам» , далее по списку ....

Покупки Соляриса Дромом лично я ждал с нетерпением . Было на самом деле интересно , как поведет себя машина в сложных условиях эксплуатации , а то , что ей «дадут копоти» , сомнений не было . Однако какое-то недопонимание началось уже на стадии покупки . К чему была такая спешка ? Зачем надо было хватать первую же отказную машину ? Почему пожалели денег на топовую комплектацию ? Если уж тестировать , то все , я так понимаю , иначе тест мимо — какие-то вещи будут неохвачены . Например , ни Дром , ни читатели уже никогда не узнают , как работают на Солярисе антизаносная и антибуксовочная системы , да и многие другие интересные вещи ....

Под такси абы какая машина не годится . В Советском Союзе «в булочную» возили людей исключительно Волги , в Японии — Тойота Краун , в Германии — Мерседесы и так далее . Отсюда видно , какие качества на переднем плане : вместительность , надежность , длинный ресурс . У нас же в смутные времена служба такси исчезла как таковая , и рынок заняла армия частных извозчиков — не от хорошей жизни , понятно . В основном на убитых , громыхающих дровах , зато — недорого ! Но жизнь не стоит на месте , и появляются наконец-то нормальные службы такси , со свежим автопарком , с некими гарантиями доехать хоть куда-то ....

Вероятно ,когда люди придумали колесо и телегу , сразу и тюнинг появился . Колеса тогда нормальные ставили , на 40, на 50 , нынешним рэперам и не снилось . Довелось мне как-то побывать в музее карет , вот это реально круто , вот это понты , всем советую взглянуть при случае . В общем , желание улучшать , «кастомизировать» свою повозку у человека в крови . Имеет-ли смысл «тюнить» Солярис ? Технически — да , машине не помешал бы толковый комплект подвески , вероятно , он когда-то появится , спрос обеспечен ....

Всем привет :)

После продажи Соляриса 7 лет пролетели , как один день . Ну что ж , шелуха выветрилась , осталось главное . Подведем итоги !

Смешно вспоминать , сколько копий было сломано , как хейтеры наседали на меня , доказывая , что машина шлак и она не пойдет . Она из фольги и движок одноразовый «кетай» . Ходить не будет , развалится , сгниет и вообще не стоит своих денег . Да , веселое было время . А я верил , что машина норм . Я видел это , и рад , что не ошибся . За 10 лет продаж Солярис прочно занял свое место под солнцем ....

12059697, Красноярск
Hyundai Solaris, 2015
Роман, Кемерово
3174757, Хабаровск

Sergey_999:
мне кажется за такие деньги KIA PROCEED "2011 интереснее )))
вряд-ли.., 3-х дверный хэтч..., как-то не впечатлил вообще(((

Максим757:
Вопрос к автору. Что можно сказать о Солярисе, если сравнивать с Короллой 1nz 2005 г.в.? Управляемость на трассе, я так понимаю похуже будет? А вот двигать, наверное, поинтереснее? Сильно ли я буду разочарован, поменяв автомобиль в подписи на Солярис?
Серия NZ мне знакома только по двигателю 2NZ-FE , который откровенно слаб , к тому же обладает немалым аппетитом . 1NZ должен быть получше , но тем не менее , рискну предположить , что Solaris будет ощутимо живее в разгоне , при сравнимом расходе . В целом, Runx я лично считаю хорошим автомобилем , весьма практичным . Насчет управляемости на трассе однозначно не могу сказать , но замечу , что Тойота в целом отличается весьма сбалансированными , отработанными подвесками , и конкурировать с ней трудно , очень трудно . Однако же , поменяв подпись на Солярис , не думаю , что будете разочарованы , если говорить именно о драйверском удовольствии . Водить Солярис весьма кайфово , какие бы слухи кто ни распускал . Чтобы ответить точнее , скажите , какие параметры авто для Вас самые главные , хотя бы 5 штук , в порядке убывания , и я попробую ответить точнее .

Рус2:
не встретится он с тобой,ни у него,ни у его жены нет этого автомобиля, возможно его и в Хабаровске нет.он ответственный за продвижение в вашем регионе, еще создал кучу ботов защитников)))
:) Опять началось . На провокации я не ведусь , бот значит бот . А товарищу я в личке ответил , ибо это отдельная тема .

AlexVa72:
Мне тоже очень понравилась Hyundai Avante (Elantra 2011). Пока намерен ждать появления в продаже.
Если терпит , ждите обязательно . Авто супер . Но если движка все-таки GDI будет , подумайте десять раз , взвесьте все за и против .
ДакарБед:
Ssangyong вообще молодцы последний актион, у меня вызывает только положительные эмоции
Согласен , красавец он , жаль что пока только дизеля идут . Хотя корейские дизеля себя неплохо показывают , во всяком случае расход у них просто смех , но зимой народ замерзает . Конкретно про Актион новый не знаю , может там и нет уже этой проблемы .

Ну а что ты ожидал? Отзыв же не о косорукой из 90-х)) Тогда б было "за эту легенду только 5!", "машина супер". А раз новая - бот, дорого, пластик дешманский итд.

матерый, ничего не скажешь)))
Федорр, а что ты его так рьяно защищаешь?
Мой отзыв: Kia Spectra 2008

Митруха:
GDI В Россию официально никогда не поставлялись, и поставляться не будут!
Консультации по недвижимости, инвестициям, строительству, ремонту, подбору жилья в Анапе...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2000

Сегодня в rbcdaily : "В остальном Solaris — победитель дуэли «автомобилей на 95%». По крайней мере для Москвы и крупных городов. Двигатель не ленится и тянет со страшной силой с 2000 оборотов. Polo обречен глотать пыль Solaris. Очень странное ощущение: еще лет пять назад корейские моторы надо было крутить до звона, выше 3500 оборотов, а теперь они готовы рвать всех соседей по потоку.

В городе мягкая подвеска предпочтительнее жесткой. Solaris прощает и ямки, и трамвайные пути — там, где Polo бьет в филей не раздумывая. Ответом из немецкого лагеря будет упрек про точность управления, но здесь ее достаточно и для пробок, и для коротких пробросов по пустым ночным проспектам. "

Я на Поло не ездил , мне Солярис жестковатым кажется . Но про двигатель - очень хлестко написано ! Я скромнее писал , но по сути тоже самое .

ТО Рус2 Купил человек машину, новую, у ОД, доволен и делится впечатлениями. Аргументировано и на хорошем русском языке, приятно почитать. И поток овна на него - заказуха, реклама итд. И льют овно люди, которые машину не знают, новых машин сроду не покупали,что такое ОД только слышали. Мне эмоции автора понятны, сам последние 4 машины покупал у ОД и там же обслуживал. И я никакой заказухи в отзыве не вижу. Потому и защищаю. Хотя че его защищать - он и сам зубастый.
Митруха Дружище подскажи, по части расхода, обслуживания, комфорта салона, динамики, дело в том что езжу более 10 лет на японках Mark, Chaser, хочу поменять машину на более свежую, по чесноку скажи, по комфорту, динамике и обслуживанию, стоит менять японца на Hyundai Solaris универсал, за эти деньги можно купить японца этого же класса, 4WD, 2006-07 года, Toyota Epson супер все навороты. Жду ответа. Работаю в автосервисе, обслуживаем Ford и другие.

+ мульён!!!!!!!!

Денис576:
Имеется ввиду Ipsum полноприводный ? Совсем разные авто . Но вопрос не в этом , как я понимаю . Скажу так : если не хочешь именно новый автомобиль , не забивай тогда себе голову . Для новой машины надо морально созреть . Принять решение : все , беру только новый , никакого правого руля ! А уж потом выбирать , какой . По Солярису : динамика в порядке , тянет очень прилично , не Ламбо , конечно , но вопросов нет . Расход , если есть длинные пробеги (типа по Пионерской) будет видимо около 10 , чисто в центре если крутиться - в районе 12 . Про обслуживание пока ничего не могу сказать . Комфорт вполне , во всяком случае в максимальной комплектации , на заднем ряду не очень , но зато туда есть воздуховоды , зимой это плюс . В общем , ездить можно , и очень хорошо ездить . Но ! Повторюсь , если правый руль никак не отпускает , не торопись , поезди еще . А новый - только среди новых выбирай .

Анапа
ZabaR:
Очень похоже на рекламу. Смотрел на этот автомобиль. Качество пластика не понравилось. На заднем сиденье человеку ростом 180 и выше не сесть. 644 тыс за мотор в 1,6 и 107 лошадей?????
107? по моему вы не туда смотрели
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).

хороший авто, за отзыв 5... Знакомый взял такой за 500 с мотором 1.4 и комплектуха проще, доволен... А народ голосует рублем, в апреле самая продаваемая иномарка, по итогам года думаю возьмет пару призов:)

Рус2:
не встретится он с тобой,ни у него,ни у его жены нет этого автомобиля, возможно его и в Хабаровске нет. он ответственный за продвижение в вашем регионе, еще создал кучу ботов защитников)))
могу тебя успокоить, он приезжал!!! и при чем на солярисе!! а вот вы, как я посмотрю и есть засланный казачек от какого нибудь авто ТАЗА

outlander_xl_33 3:
+ мульён!!!!!!!!
В зеркала посмотрите там дурачков увидите
Речь не о том, сколько соленых ярисов в Хабаре.А об этом отзыве.
А теперь о псевдогарантии и ОД.
В 2008 сам стал обладателем бюджетной иномарки, обслуживался у ОД - до кризиса в серв.центре были Антон(должность точно не помню, респект ему кстати и уважуха и еще тем парням, кто тогда работал) и еще пара ребят, так вот они по любой проблемке даже очень мелкой всегда реагировали и устраняли, свистел ГУР и еще какой то ремень - все сделали и БЕСПЛАТНО, всех мелочей не помню-3 года прошло, вот это я понимаю гарантия, машина в целом беспроблемная, не о ней речь.По своей инициативе сделали ТО 0, я сам настаивал на 3 тыс(это не обязательно), залили мобил 1 5в-40(масло норм), затем грянул кризис, в конце зимы или в начале весны 2009 г. приехал на ТО 1, был залит кастрол проф 5в-30, техн.спецы которых знал - уволились, новые лица появились.после зимы 10 года, появился небольшой жор масла, первый раз пришлось доливать, повышенный шум появился(наверно гидрокомпенсаторы) , на очередном ТО заменили его на шелл 5в-40, угара стало меньше, сделали диагностику -типа все в норме и завод якобы встал и все случаи рассматривает типо КМР, потом был еще раза 2, делали диагностику за мой счет)))двиган свой знаю, и предполагаю что из-за кастрола вся эта хрень,зимой стартер с этим маслом-еле крутил,вязкость 5W-вряд ли там была.Не понятна политика ОД - за 45 тыс км было залито 3 разных вида масла)))это эксперименты были?)))отношение к клиентам после кризиса тоже уже не такое.Много друзей, знакомых кто обслуживается у ОД, их больше держит эта непонятная гарантия из-за страха внезапного отказа и дорогостоящего ремонта, а гарантийный ли случай - вот вопрос?)))Дело не в конкретных людях, а об общей политике автоконцернов, не припомню чтобы были отзывы автомобилей, когда идет устранение заводского брака по всему миру, везде отзывали кроме РФ)))ценнег на все как за бугром,а качество где?и где доходы населения как за бугром?все на конских кредитах.и почему за 20 с лишним тыс зелени-нельзя купить нормальную новую машину?!)))
Пардон за отступление.
По соляре конкретно.
Тоже рассматривал,но
-нет ощущения прочности автомобиля;
-договор внимательно прочитал, при отказе, часть суммы задатка остается у них???все размыто ничего конкретно они не гарантируют, ни заказанной комплектации,ни цвет,а срок а ж до декабря 2011,был там в марте)))
-подорожала уже и сколько раз подорожает пока придет?

для Рус2

или ты и меня ботом назовешь, или работающим на хэнде???

Рус2:
-подорожала уже и сколько раз подорожает пока придет?
а договор вы на кой оформляете при заказе???

По соляре конкретно.Тоже рассматривал,но
-нет ощущения прочности автомобиля;
- будут "грузить" на дополнительное оборудование от 30 до 50 тыс, почему я должен за них платить?- почитал внимательно гарантию - тоже все размыто, можно отмазаться почти от любой неисправности
-подорожала уже и сколько раз подорожает пока придет?В общем, чего всем хочу пожелать-удачных машин вам сограждане!Будте внимательны.
Согласен в том , в договоре с дилером цена ДОЛЖНА быть гарантирована , если внес предоплату . Меня этот пункт тоже неприятно удивил . Реально , даже внеся 100% , не знаешь финальную цену . Это неправильно абсолютно . Мне-то повезло , успел до подорожания , но осадок остался . Про комплектации не могу согласиться , прописывают конкретно и цвет и все остальное , допы никто не навязывает никакие , а вот со сроками действительно беда . Мне прописывали три месяца , и было нерадостно . А если до конца года было бы , конечно не стал бы заказывать , это бред . Кредитовать салон без всяких гарантий , оно надо ? Хотя задаток гарантировали вернуть 100% по первому требованию . Как работает вообще эта система , тайна за семью печатями . У меня сложилось впечатление , что завод никак не отслеживает спрос , штампует свою программу , а дилеры крутятся как могут . Отсюда перекосы , кому-то год ждать , а мне через 10 дней отгрузили уже . Есть еще понятие квот дилеров , выбрал квоту и видимо , отдыхай . Не знаю системы , но некоторый бардак очевиден . Как дальше будет , тоже непонятно . Однако это еще не повод ходить пешком или ездить на старом . Голосуйте рублем там , где Вас больше устраивает , а дальше рынок сам разберется и все поправит. Скоро сказка сказывается , давно ли у нас вообще дилеров не было ?

Vadim_27:
для Рус2 ну что за гон... х.з. что у вас за диллеры... наверное неофициалы нечерта - чуркаавто какоенибудь... у нас все просто берете заказываете по предоплате - выбираете комлектацию и пакеты и ждете от 30 до 60 дней - в зависимости от наличия собранных и подходящих авто... про допы - конечно в их интересах - но все полюбовно... и при чем тут байка про сервис??? шараги везде есть... ну тебе так повезло, а что с того? и кризис причем сюда припаял... или ты и меня ботом назовешь, или работающим на хэнде???
)))эта контора-не шарага, и это не байка, я тут тебе не анекдоты рассказывал, такая хрень примерно во всех городах в связи со спросом.а обзываться ты сам начал
Vadim_27:
а договор вы на кой оформляете при заказе??? придет ровно такая как заказывали и по той цене, если заказ и задаток оставили...
)))не путай с договором купли продажи,это предв.договор.
)))придет она то точно, но в связи с тем, что машина в дефиците, ее начнут предлагать всем и возьмет ее тот кто согласится на большее количество допов.именно поэтому дата до декабря(до декабря точно получишь))), а на словах (что конечно вилами писано) - пара месяцев.
Хе хе хе, ух какие баталии развернулись)))
На машину и дилеров мне как то пофиг, у каждого своя голова и мнение, если кто заметил, ни слова не сказал против данной машины)))
Сколько защитников у автора.
тема начинает приедаться

друг когда заказывал условия( у нас в Томске) были такие, 5000 предоплата(типа за очередь) можно забрать в любой момент, указали цвет, мотор, комплектацию... Допы навязывали, он не подписался, отстали... Ждал 2 месяца, каждые 2 недели срок откладывался, в тоже время раз в неделю звонили, типа вашей авто еще нет, но идет такая то комплектация, интересно? он два месяца сопротивлялся, в итоге взял с мотором попроще.... Внес 50тр, через неделю машина в томске, внес оставшиеся, через 4 дня пришла ПТС....

Долго будет ждать тот кто хочет купить минималочку , так что мы заказали : 1.6 с автоматом , комплектация комфорт , + пакеты : ПРЕСТИЖ , БЕЗОПАСНОСТЬ .
Ждали как обещали - 2 месяца !!! день в день !!!
А ВОТ ПОДОРОЖАНИЕ ВО ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ - ВЕСЬМА РАССТРОИЛО !!!!((((
хотелось бы кинуть помидор в того кто это придумал (((

Митруха:
Если терпит , ждите обязательно . Авто супер . Но если движка все-таки GDI будет , подумайте десять раз , взвесьте все за и против.
Спасибо! Но не факт, что у "российского" AVANTE будет движка GDI. Посмотрим.
Пока езжу на таганрогской Сонате 2006 года и в общем все устраивает. Не подводила. Ничего, кроме планового на ней не менял. Поэтому не тороплюсь с апгрейдом.
Но хочется "новья". 5 лет уже лошадке стукнуло в мае :)

В зеркала посмотрите там дурачков увидите
Речь не о том, сколько соленых ярисов в Хабаре.А об этом отзыве.
ПОДРЕЗАЛ
Вот последняя фраза Вашего поста удалась наилучшим образом. Приятно читать.

AlexVa72:
Вы во многом правы в своей позиции. Просто Вы плохо начали. Негоже порядочному человеку начинать с массового неуважения к окружающим. Навешивание ярлыков: "заказной", "защитник", "бот". К чему это всё? Само собой, что Вам отплатили той же монетой. Вот последняя фраза Вашего поста удалась наилучшим образом. Приятно читать.
Где вы увидели "массовое неуважение к окружающим"?Настораживает столь бурная защита, к чему бы это?
)))

Отзыв повторюсь - ШЛЯПА!
Так каждый может сказать! Аргументируйте!!!
Я, конечно, все понимаю, недоверие, упрямство и т.д., но осуждая кого-то нужно подтверждать свои слова аргументами! Отзыв написан грамотно, как с технической так и с эстетической стороны! Описаны все нюансы покупки, ощущения от владения авто и т.д. Ваше права увидеть здесь излишнюю профессиональность и намек на заказ. Но это лишь Ваши предположения, ни чем не подтвержденные и не обоснованные, поэтому проявите уважение как к автору, так и к оппонентам и избавьте всех от грубых, нелепых высказываний.
P.S. А вообще напишите для начала свой собственный отзыв, я думаю увидев в комментариях огромное количество подобных высказываний категорически измените свою точку зрения!

Отзыв повторюсь - ШЛЯПА!
Шляпа - это что ? Видимо , что-то нехорошее . Ваше мнение , имеете право . Тогда перечитайте блог Дрома , полегчает сразу . Там человек четыре раза машины брал у разных дилеров , и все они уроды . А Солярис - исчадие ада . Вы найдете , о чем поговорить . Если вы не одно и то же лицо , конечно . Сначала был плотный поток негатива на мой отзыв , потом народ разобрался что к чему . Я пишу как есть , и не скрываю негатива ни про дилера , ни про авто , это же очевидно . Что машина мне нравится , не скрываю , поэтому и общий тон - положительный . Имею право , поскольку я не верховный судья , а обычный владелец машины . Это мой отзыв , мое мнение . И я тоже сталкивался с безразличием менеджеров , но проблемы из этого не делаю . Потому что не первый день живу в этой стране , а люди тут везде одинаковые , какая бы униформа на них ни была надета . Больше всех требуют европейского сервиса обычно самые настоящие хамы и быдло , и закономерно они его реже всех и получают . С себя надо начинать , Вы не находите ?
А если и есть люди , которые защищают мою точку зрения , то значит у меня есть единомышленники , и я им очень благодарен . Буду продолжать писать , есть в планах вещи и поинтереснее - в частности хочу разогнать Солярис до максималки ( по паспорту - 180 , на спидометре 220 , что в будет в реальности ? ) и выложить видео , и еще кое-что . Это оказалось интереснее , чем я думал !

Митруха:
......есть в планах вещи и поинтереснее - в частности хочу разогнать Солярис до максималки ( по паспорту - 180 , на спидометре 220 , что в будет в реальности ? ) и выложить видео , и еще кое-что .
Ждем с нетерпением:)

[quote=BEREZA22А ВОТ ПОДОРОЖАНИЕ ВО ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ - ВЕСЬМА РАССТРОИЛО !!!!(((( хотелось бы кинуть помидор в того кто это придумал ((([/quote]

Зря они так делают , создают себе этим очень плохой имидж . Слишком жестко ведут бизнес , могут и пожалеть потом . Понятно , корейцы боятся пролететь , у нас то дефолт то девальвация , никто на полгода вперед никаких цен не может гарантировать , да в целом в мире все пока очень шатко . Но они как-то должны быть выше этого , идти на риск , а не создавать себе имидж крохоборов . И цены уж очень шустро подняли , понятно , что используют возможность , с точки зрения бизнеса все безупречно делают , дефицит уйдет , тогда скидки пойдут , наоборот . Но уж как-то несерьезно , мелковато это выглядит все . Мое мнение - проиграют больше , чем выиграют .

Митруха:
Из-за того, что это выглядит мелковато, есть ощущение именно отечественного следа, а не корейского.

Дополнился отзыв парой мыслей о дромоблоге , долго сдерживался , но все таки решил написать , у нас ведь свобода слова , не так ли ?

AlexVa72:
Похоже на то . Менеджмент сидит на финансовых результатах , им плевать на долгосрочный имидж.

Митруха:
жестко. убедительно. На http://66.ru были заметки о тестировании редакционного соляриса, 4-5 тыщ по дорогам урала и европейской части России. Заднюю подвеску недобрым словом поминают, но в определенных дорожных условиях, когда возможна раскачка кормы. В целом мнение 66 ближе к Вашему, чем к мнению дромотестера, машина им понравилась.

хабаровск
Да нормальна машина мне тоже нравится , и комплектация отл , канорейцы молодцы, тазы отстой,тойота зажралась ,возьми короллу в такойже комлектации,ценник убъет вошпе, 55555555555+за отзыв

Звоню диллерам "Хочу купить Солярис" "хорошо 30% предоплаты и ждать в течение ГОДА!!!"
Я уже ненавижу эту машину

Про блог дрома поддерживаю, очень предвзято...

ВСЕЯ РУСЬ
664рубля
если б у меня было
не взял бы)))
отзыв отлично
Всем порато баско!

Социальный заказ ДВ. Новое - овно, корейское-овно, покупать у дилера глупость, тк обязательно нахамят и наепут, и по деньгам напарят. То, что сделано в РФ - овно по умолчанию. Так, для справочки, шушарская камри собрана аккуратнее японской, слышал это и от манагеров ОД и от хозяев, в японской сверчки есть, в питерской нет. Т.е. правильно покупать косорукую у перекупа.

Митруха:

Большинство постов - частное мнение определенного автора.

Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Митруха:
«Вопрос к дилеру : зачем запустили в серию такое Г.. ? Ответ : Схавают !» . Такого разговора на было , это понятно любому здравомыслящему человеку
Такого разговора действительно не было - это размышления автора. И это понятно любому человеку. Не думаю, что кто-то действительно посчитал, что беседа имела место.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you

Офигеть расход... У меня 2.0л при скорости 123-125км/ч по GPS (по спидометру стрелка в районе 130км/ч) на тахометре 2600-2700об/мин, а расход при этом 7,7-7,8л/100км.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

Порадовал пост "О блоге Дрома". Я читал блог и мысли были схожими с мыслью автора. Многие здесь оклеветали автора Митруху, а мне кажется, что, если выбирать из этих двух блогов, то на первое место "заказной" статьи претендует именно Дромовская! К сожалению!
Сам лично "облизал" всю машину у дилера и брал 2 (два) тест-драйва 1,4МКПП и 1,6АКПП мах компллектация. С дороги не улетел. Ветром меня не сдуло. Вцелом качество оценил на 5 (пять баллов). Для сравнения был в Nissan & MMC салонах - качество (о котором принято говорить) показалось хуже, даже у машин классом выше. Так что, уважаемые, если Вы ищите себе авто, то отзывы, безусловно, Вам в помощь, но и сами не ленитесь заглядывать в магазины. Мое мнение: машина своих денег стОит. Причем, независимо от комплектации, т.к. и суммы разные. Всем счастья...
Мой отзыв: Лада 2102 1976

Хотелось бы еще раз поблагодарить автора за грамотную речь и приятный слоог. Очень интересно читать последовательные записи, т.к. хотел купить себе данное авто... но не сложилось. Теперь есть возможность "прочувствовать" это от третьего лица.

Элантра рулит ..............

Элантра рулит ..............
новая соната рулит
ML350- Touareg V8-BMW X3

Рус2:
борьба идет за рынок ДВ, сам же знаешь)))
??? Извините, дальневосточные братья, но рынок ДВ не то место, за которое бьются, уровень доходов населения невысок, к сожалению, не Маасква. Сборочные заводы иностранцы ставят в Европейской части страны ориентируясь на сбыт. И плотность населения, и доходы учитываются. И менталитет.

Федорр:
Абсолютно с Вами согласен. Я бы сказал "борьба" идет в умах дальневосточников(впрочем как и у жителей до Урала) с устоявшимися стереотипами. за 90е и 2000е нас приучили к качественным, комфортным, надежным праворуким японцам, а теперь пытаются пересадить на бюджетные леворукие аналоги. А ведь, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь..... Бывалое качество ушло вместе с правым рулем, не секрет, что японцы для внутреннего рынка производят более комфортные и качественные авто, чем на экспорт, а их успешно "отвергает" наша страна. Поэтому человеку, опробовавшему "вечный" б/у автомобиль сложно представить, что у новых еще и проблемы бывают. ИМХО!

Рус2:
)))мои посты удаляются модером.нечестная игра
Значит есть за что, почитайте правила форума!

Хабаровск - РНД
про блог дрома - в точку! ;)

Берег Горе-Моря
Солярисы плодятся ))))

Pifus:
Митруха, вы не совсем верно поняли философию блога. Прошлые наши проекты не читали? Про Камри, Х-Трейл, Калину?Большинство постов - частное мнение определенного автора.Вы подождите до июля, появятся новые тест-драйверы, новые мнения. Ну а нынешнему водителю не нравится Солярис, но что мы можем с этим поделать? :)
Тяжелая артиллерия подтянулась :) . К сожалению , не читал предыдущие блоги ( не было реального интереса к этим машинам ) , но сейчас обязательно прочту . Постараюсь разобраться . Тем не менее , при любой философии , есть некие границы допустимого . Кто-то должен же их отслеживать ?

Явная заказуха!4 ступенчатый автомат-автор пишет нареканий нет,может автору вообще в 21 веке поставить 3 ступенчатый,а так авто уже снабжаются 8 ступкой-ну а этом сегменте минимум 6 ст. нужна.Много не состыковок и деферамбов-в любом случае за народный при такой обдираловочной цене не прокатит-народ нынче умный!

Митруха:
Митруха я тебе так скажу: посмотри сколько уже комментов и плохих и хороших (а сколько эмоций!), вызвал твой отзыв ? Видишь ? Их очень много (наверное отзыва с бОльшим кол-ом постов тут и нет), а это говорит о чём ? - правильно, о всё бОльшем интересе и растущей популярности Соляриса), хотя это многим и не нравится)))

коммандор:
при чём тут 4-х ступенчатый автомат и заказной отзыв ? где связь ??
И ещё, приведи мне примеры НОВЫХ авто с суммой 531 т.р. чтобы начинка была например АНАЛОГИЧНАЯ той, которая за эти деньги идёт на Солярисе Комфорт(механика) ?

коммандор:
бери быстрее ВАЗ 2107, а то скоро снимут с производства! Там новая машина стОит столько, сколько ты хочешь...

коммандор:
Нареканий нет - это значит работает , как ей положено . Нет рывков , запаздывания . Просто работает и все ! Хорошо работает ! А Вам лично зачем 6-ти или 8-ми ступка ? Каких бонусов от нее ждете ? Удорожания тысяч на 150 ? Почему бы не 20 передач сразу ? Почему бы не вариатор - там вообще передач нет ? Может , DSG нужно ? Все это теория . На практике мы имеем в машине 4 ступенчатый автомат . Он отлично работает , и его хватает .

Pifus:
Митруха, вы не совсем верно поняли философию блога. Прошлые наши проекты не читали? Про Камри, Х-Трейл, Калину? Большинство постов - частное мнение определенного автора. Вы подождите до июля, появятся новые тест-драйверы, новые мнения. Ну а нынешнему водителю не нравится Солярис, но что мы можем с этим поделать? :)
То есть тем самым вы подписываетесь под тем, что тест не объективен?? А какой смысл тогда затевать всю эту возню, только для того, чтобы люди могли прочитать мнение какого то незнакомого человека??
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

Igor989:
...не секрет, что японцы для внутреннего рынка производят более комфортные и качественные авто, чем на экспорт, а их успешно "отвергает" наша страна. Поэтому человеку, опробовавшему "вечный" б/у автомобиль сложно представить, что у новых еще и проблемы бывают. ИМХО!
Сказки ДВ перекупов. Одна называется "Сказ о гайдзин-мобиле", а вторая - "Сказ о машинке-самочинке". :D

wrneko:
Прикольно, поржал от души!!!!!))))))))))))))))

Exceed:
куча субьективных отзывов и впечатлений формирует объективную оценку. Но никак не наоборот.

wrneko:
:):):) Вы не правильно поняли мою мысль.
Во-первых, я далеко не с ДВ!
Во-вторых, слова о "вечном" авто, разумеется были метафорой.
Суть всего выше сказанного была лишь о том, что большая часть покупателе сравнивает новый авто с автомобилями конца 90-х начала 2000 и с правым рулем, а это были совсем другие авто, как по качеству, так и по комфорту.

Antropoff:
Этим и отличается эксперт от простого автолюбителя, способностью абстрагироваться от личных предпочтений и субъективности, и постараться описать авто максимально непредвзято. Я уж молчу про то, что автор изначально настроен отрицательно по отношению к машине
Pifus:

Кстати, про 4-х ступенчатый автомат. Уже много лет (начиная с начала 2000-ых) читаю в отзывах слова "устаревший" и "архаичный" в связке с 4-х ступенчатым автоматом. Мне только не понятно, какой смысл люди вкладывают в эти слова, кроме того, что повторяют услышанное ранее выражение? У меня машина 2010-го года с 4-х ступенчатым автоматом, еще в семье есть Гетц тоже с автоматом с таким же количеством передач. До этого мазда 626 2001 года была, тоже с такой же коробкой. Все эти машины выполняют свою задачу прекрасно. И я не вижу, чем бы они стали принципиально другими, будь у них 5 или 6 передач. Надо оценивать авто по потребительским характеристикам: динамика, экономичность, комфорт. А устройство КПП водителя, вообще, не должно волновать - это узел, который нужен для передачи крутящего момента от двигателя к колесам. Я считаю, надо оценивать автомобиль в целом, а не отдельно его агрегаты, которые ведь работают в связке со всем устройством машины.
Например, автомобиль с 4AT может быть экономичнее и динамичнее другого авто, у которого 5AT. И что потребителю с того, какая там коробка стоит? Нужно смотреть на факты.
Солярис динамичный? Да, вполне. Экономичный? Аппетит средний, в пределах разумного. Какие претензии к 4 ступеням, тем более, что не вы их руками переключаете, а это дело электроники?

Такое ощущение что автору заплатили за отзыв)))))

А вообще, если честно, не совсем понимаю цели блога. Если рассказать об автомобиле, о том как он перенесет перегон через всю страну, это одно. При этом совсем необязательно так откровенно выказывать свой негатив к автомобилю, хватило бы простого повествования с описаниями поломок, если бы они были...
Если же цель была испытать рашн-сервис в целом и хундая в частности, то это другое. Только читающие переносят негатив сервиса на машину, которая в принципе ни в чем не виновата

alex_g2k:
....... И я не вижу, чем бы они стали принципиально другими, будь у них 5 или 6 передач. ....
Разница лишь в том, что при движение по трассе на скорости у одного и того-же автомобиля с 4х - 5ти и 6ти ступенчатыми коробками будет различный расход топлива, в пользу большего кол-ва передач, думаю объяснять почему не нужно. Вот и все. А вот существенно ли это различие для автомобиля с двигателем 1,4 и 1,6, которой по сути свое предназначен для езды по городу !!!!? По-моему ответ однозначен - НЕТ! Тем более, как было написано выше, старая, проверенная технология:)

Igor989:
Если рассуждать абстрактно, то при прочих общих равных условиях, бензина расходовать будет меньше тот автомобиль, у которого при движении при постоянной скорости двигатель будет работать на меньших оборотах. Это если взять две абсолютно одинаковые во всем машины но с разными передаточными числами (а не количеством передач в коробке, что важно). На 4-ой передаче одной КПП может быть передаточное число меньшим, чем на 5-ой передаче другой (за один оборот коленвала двигателя колеса будут совершать меньшее число оборотов). Но просто помимо оборотов двигателя при движении по прямой на расход топлива влияет совокупность большого количества параметров, среди которых: коэффициент лобового сопротивления, сопротивления трению качения, эффективность (КПД) работы самого двигателя и т.д. Поэтому, не учитывая всего этого, нельзя априори утверждать, что один автомобиль с 4-х ступенчатым автоматом менее экономичный (технологичный, динамичный и т.д.), чем любой другой с большим количеством передач в трансмиссии. Может быть (гипотетически!), у Соляриса (или у любой другой машины, не важно) очень аэродинамичная конструкция кузова, энергосберегающая электроника, эффективный двигатель, что, не смотря на 4 передачи в коробке, он тратит бензина меньше, чем другой автомобиль с трансмиссией с большим количеством передач.
Я не заявляю, что таким высокотехнологичным автомобилем является Солярис. Просто я считаю справедливым предъявление претензий по существу: к эксплутационным характеристикам, таким как расход, динамика и комфорт. А претензии к отдельным узлам конструкции могут быть необоснованными из-за упускания из виду большого количества нюансов и факторов, которые, в целом, и формируют потребительские качества авто.

Митруха:
есть Samsung недорого , а есть Sony дорого . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ?
Точно! Тем более, что собираются, грубо говоря, на одном заводе, из одинаковых комплектующих в Китае... :)

Воркута
мгне отзыв понравился....автор взял второе авто доя супруги, так что полагаю он знает, что делает...время покажет, что это за автомобиль

alex_g2k:
.... Это если взять две абсолютно одинаковые во всем машины но с разными передаточными числами (а не количеством передач в коробке, что важно). На 4-ой передаче одной КПП может быть передаточное число меньшим, чем на 5-ой передаче другой (за один оборот коленвала двигателя колеса будут совершать меньшее число оборотов).
Абсолютно Верно! Но как правило на автомобилях одной марки, передаточное число коробок с большим кол-вом передач ниже, но тут надо рассматривать именно по факту. Что и позволяет экономить расход топлива, да и вообще оправдывает саму идею установки такой коробки, тем более автомата.
alex_g2k:
.... у Соляриса (или у любой другой машины, не важно) очень аэродинамичная конструкция кузова, энергосберегающая электроника, эффективный двигатель, что, не смотря на 4 передачи в коробке, он тратит бензина меньше, чем другой автомобиль с трансмиссией с большим количеством передач.
Не нужно сравнивать разные авто, ведь тут уже учитывать нужно все, а речь шла только о коробке с разным кол-вом передач.
P.S. Я не сторонник тех, кто утверждает о непригодности автомобиля с 4х ступенчатой коробкой, я лишь озвучил вариант(отвечая на Ваш вопрос), по которому предпочтение может отдаваться той или иной АКПП.

Exceed:
т.к. реальных экспертов у нас небольшой дифицитик, то объективность итогов обусловлена именно кучкой субъективных отзывов.. и это я считаю более удобным - каждый может сделать свой вывод по авто сам, а не надеясь на мнение эксперта, который (каким бы он профи не был) таки все равно дает субъективные оценки... отличие в том, что это будет в более тактичной форме сделано и только... к тому же у профи заказные акценты на плюсах и замыливание минусов получается намного лучше..

тут хоть ясно все.. толпа народу гоняет в хвост и гриву казенные тачки и высказывает свое фи.. Кто прочтет все сможет сделать вывод надо такую машину ему или нет.. ;)

Федорр:
извините Федорр а у Вас лично была новая камри японской сборки, у меня была,
не слушайте манагеров ОД, они вас плохому научат

Господа , хотите развлеку немного . Размышляя о передачах ( спасибо , кстати , за прекрасные комментарии ) я вспомнил одну ситуацию , когда мне реально не хватило пятой передачи на автомате . Это было единственный раз в жизни . Я был тогда помешан на быстрой езде , и попробовал разогнать свой Марк-2 Tourer_V до предела . Предварительно сняв ограничитель скорости и поменяв спидометр на TRD . Мне удалось развить почти 250 км/ч , это было нечто . Машина была готова на большее , но автомат не дал ! Обороты двигателя на этой скорости приблизились к 7000 и были в красной зоне . Я чуть реально не угробил машину . Вот бы где мне еще пару ступеней ! ;)

Извиняю конечно, нет, не было у меня камри, думаю и не будет. А была ли у Вас шушарской?

машина не плохая но для народной очень дороговато!!!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1990

аффтор как думаешь для чего нужна коробка передач? Если бы была возможность 20 перед.-то лишнее не помешало бы.Конкуренты-1.Поло 2.Форд 3 Шкода(я бы выбрал именно её так как по всем параметрам нагибает корейца)4 Вторичный рынок и т.д.

коммандор:
аффтор как думаешь для чего нужна коробка передач?

Передачи в ней носить , для чего еще ;) .
))))) зачёт, поржал, какой вопрос - такой ответ).

Уахахаха:):):) В точку:)

У товарища такая правда на механике, пока вроде доволен

"я вспомнил одну ситуацию , когда мне реально не хватило пятой передачи на автомате"-причём тут бабушкины калоши:) Многим реально не хватает +1 перед. к уже сущ.,но посмотри динамику+л.с.-и учи матчасть!Слабое звено архаичная(палеозойская АКБ) тут вопрос не в том кому чего не хватает а в передаточных числах:)

hyundai solaris 1,6-123л.с. 0-100 км/ч-11,2с.
с нормальной АКБ было бы около 10 сек.
Учи матчасть-клоун.

коммандор:
"На практике мы имеем в машине 4 ступенчатый автомат . Он отлично работает , и его хватает ."hyundai solaris 1,6-123л.с. 0-100 км/ч-11,2с.с нормальной АКБ было бы около 10 сек.Учи матчасть-клоун.
Клоун - это хорошо . Он добро людям несет ! К вопросу о матчасти - АКБ это аккумуляторная батарея . Далее - слово "хватает" оно понятно или словарь нужен ? Я оцениваю конкретный автомат на конкретной машине . Но можно и порассуждать на тему "а что было бы , если ..." . Выигрыш от использования многоступенчатой (5,6) АКП очевиден , это прописные истины . Есть выигрыш и в разгоне , и в экономичности . Стоял бы на Солярисе такой автомат - хорошо . А еще многорычажная подвеска . И двигатель двухлитровый . Да только это уже другая машина будет , с другой ценой . Берите Сонату за миллион , там 6 передач . Но желание и рыбку сьесть , и куда-то не сесть - оно ведь не искоренимо ...

архаичная(пал еозойская АКБ)
Россия , великая космическая и ядерная держава ( без иронии ) до сих пор не смогла создать даже такой коробки . При этом мы хотим современных технологий от корейского (немецкого и т.д.) дяди , да чтоб еще и задаром . Мечтаю о временах , когда японцы будут ныть : "Никакой управы на этих русских ... на свой рынок ВАЗы поставляют с 8-ст. АКП , а к нам так 6-ти ... За кого они нас держат-то ... А чо делать , ну не Тойоту же брать ?! ". :)

Митруха:
Границы допустимого у каждого свои. При редакции статей для блога мы рассматриваем материал очень демократично. Безусловно, можно все поменять, превратив дромо-тесты в бездушный статистический подсчет расхода топлива, но пока что это не наш метод.

Exceed:
В большинстве случаев, когда вы читаете где-то что-то про машины, для вас это - мнение какого-то незнакомого человека. Это мнение может выражать позицию нескольких человек, а может характеризовать лишь личные предпочтения.

И я не очень понимаю, в чем разница между объективным тестом и субъективным. Где граница? Любое мнение - субъективное. Оно может быть более или менее придирчивым. Объективно можно только размеры автомобиля замерять, да и то линейка у каждого своя.

Pifus:
Любое мнение - субъективное.
По большому счету , это так . И правильно писал здесь один товарищ , только большая куча субьективных оценок дает верное представление о предмете . Только есть одно но . Субьективное мнение одного автора с дрома равно ста мнениям таких как я . Одно импульсивное высказывание вашего автора и тысяча человек потом оспорить не смогут . Это как истина в последней инстанции . Многие даже не вникают , какие там авторы пишут . Дром тест проводил , авто - г.. И все тут . Следующий драйвер в нее сядет уже под впечатлением оценки первого . И своего коллегу он вряд-ли подставит . Так что плюрализм мнений весьма односторонний , у Дрома ядерное оружие , у рядового владельца - голые кулаки . Я не жалуюсь , я здесь гость и порядки устанавливать не могу . В вашей системе много плюсов , во всяком случае весело читать . Главное - равнодушных нет , а истина , она только в споре рождается . В конечном итоге , кто бы что ни писал , машина сама себя проявит , хорошо или плохо ! Время все расставит по своим местам .

Аффтар - красава!!! Пишы есчё! :)))))))))) Приятно умные комменты почитать! ;)
А машинка правда хорошая! Респект и уважуха! За эти деньги отличный выбор! А кому надо народный, может за 400 тыс простенький взять.

5 баллов!
Citroёn C5

И Дрому поделом досталось! Полностью согласен!

Митруха:
Россия , великая космическая и ядерная держава ... Мечтаю о временах , когда японцы будут ныть : "Никакой управы на этих русских ... на свой рынок ВАЗы поставляют с 8-ст. АКП , а к нам так 6-ти ... За кого они нас держат-то ... А чо делать , ну не Тойоту же брать ?! ". :)
))))шутки шутками, а если их дальше будет трясти, то скоро может так и случиться!

Митруха:
Не факт, что хватило бы мощности двигателя, даже если бы у вас была еще одна передача. На высоких оборотах двигатель выдает рекордную, пиковую мощность. Другая передача - это снижение оборотов, а значит и скорее всего падение мощности. Пик мощности обычно в районе 6000 оборотов бывает, если не ошибаюсь. А для того, чтобы ехать ЕЩЕ БЫСТРЕЕ, нужен запас по мощности.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Митруха:
Согласен с автором, дрому пора начинать взрослеть. А то некоторыми статьями он уже извините "желтую прессу" напоминает. Напишем что угодно, лишь бы публике нравилось. Дром, задумайся... И не надо "субъективным мнением тестеров" прикрываться. Оно звучит с заглавных страниц сайта, от его имени. Высказанные претензии к Солярису в блоге действительно весьма серьезны и требуют осторожного обращения и каких-то конкретных и объективных фактов, подтверждающих эти обвинения. Сказали А, говорите Б. Либо выбирайте выражения.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

бармалей:
Скорее всего ! Уже чувствовалось , что предел недалеко . Видимо , сопротивление воздуха неимоверно возрастает на таких скоростях .

согласно квадрату скорости.
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

С-Пб
Это до какой степени нужно себя не любить - что-бы купить этот порожняк.((
Дрому рот не затыкай. Это ЕГО личное мнение. Как и твоё. Жену пожалей лучше.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

14 ч. назад
BAPTIST

С-Пб

хахахах насмешил )))особенно логан с фокусом..........

babay1:
согласно квадрату скорости.
*прямо пропорционально*

Колибас:
14 ч. назад BAPTIST С-Пб Сообщений: 524 За эти деньги есть настоящие машины. Логан, Фабия, Поло, Меган3, 308, С4, Фокус. хахахах насмешил )))особенно логан с фокусом..........
тов. Баптиста попрошу читать осмысленно, т.к. часто этот товарисч цели имеет провокаторские. а то опять половину комментов угробят...

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис