Продолжение

Hyundai Sonata 2004

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Продолжу свое повествование. Я не вел точной хронологии по километражу. В год накатываю 15-20 тыс. Поэтому повествование я буду привязывать к месяцам. На горизонте появилась зима 2010-2011. Нужно ставить подогрев сидений. Купил установочный комплект "Емеля" который под обивку. Цену не помню. Поставил на передние сидения. Все отлично. Поставил сигналку с автозапуском "Томогавк" в ноябре. Заказал через интернет цену тоже не помню, но ощутимо дешевле чем в магазинах. Установил знакомый за 600р. Да, предыдущий хозяин установил электрокотел 220в. Приятная штука. Пришла зима. В машине тепло, только постоянно затягивает стекла на левой стороне. Дует теплый воздух из всех дефлекторов отлично, а затягивает. И кондер не помогает. Компетентные люди сказали, что это болезнь связанная с плохой вентиляцией салона. Удалил на зиму фильтр салона, вроде стало получше. Удивила проходимость Сонаты. По сугробам (небольшим) и рыхлому снегу прет как танк. За три зимы я так её ни разу и не усадил. Москвич в этом плане отдыхает, хотя тоже не плохой проходимец. Итак, все было хорошо! Я радовался жизни! Солнышко светило! Под конец новогодних праздников 2011 я заглушил Сонату, и болтше уже не завел. Стартер крутит, а не схватывает даже. На галстук и в гараж. Вызвал электрика который ставил сигналку. Он с цешкой лазил возле машины часа 2 и пришел к выводу, что "слетели" ключи (иммобилайзер перестал узнавать чип в ключе). Дорога только к официалам. У них коды для повторного обучения ключей. Машина простояла у них 10 дней. За это время мне было навешено на уши куча лапши вплоть до замены блока управления двигателем и стоимость называли 20 -40 т.р. Помогли добрые люди. Тоже спецы, но по немцам. У людей возникли сомнения, по поводу правдивости официалов, и эти самые люди даже вызвались со мной съездить к этим официалам и узнать подробности. Я позвонил на эту оф. СТО и сказал, что приеду со спецами и заберу машину, раз они ничего не могут сделать. После моего заявления официалы позвонили мне через 40 минут и сообщили, что машина готова. На оф. СТО я оставил 7т.р. На вопрос о причине отказа -ответили, что ремонтировали иммобилайзер. Все было хорошо, но через 2 дня история повторилась. Незавелась. На галстук и напрямую к официалам. Исправили за 40 мин. и денег не взяли. В третьий раз эта история произошла дня через 3. Галстук, официалы. Забрал на следующий день. Сказали, что поменяли иммобилайзер и даже денег не взяли. Больше таких проблем небыло. Весной в марте 2011 полез менять масло в движке и обнаружил рваный пыльник на левой наружной гранате, и по всему видно давненько. Видимо сказались мои лазания по сугробам (набился снег, застыл, лёд и...). Промывка гранаты и замена пыльника не помогли. через пару недель она в поворотах захрустела. Новая стоила что то около 2500р. Менял на СТО. Старую гранату нужно срезать болгаркой. И попросил слесарей, чтобы они во всех остальных гранатах поменяли смазку. В магазине продавцу так и сакзал, что мне нужна смазка на 4 гранаты на Сонату. Это было началом трехмесячного гемароя. Через пару дней после СТО машину стало трясти при разгоне. Я обратно к этим слесарям, чего наделали? Они плечами жмут. Подняли на подъемник -все нормально. Проехались -да трясет. Причину не назвали и своих косяков не углядели. Я давай лазить по форумам и советоваться с разными людьми. На 3-х СТО с меня благополучно брали деньги за диагностику и ничего вразумительного не объясняли. Интернет помог. Зря я смазку во внутренних шрусах менял. Там своя смазка в отличие от наружных, более жидкая. Странно , что ни СТОшники ни продавцы в магазинах об этом не знают. В общем разобрал внутренние гранаты, а там уже канавки нехилые набиты. Промыл, набил правильной смазкой (Кастрол sm-x) вроде. Машину не узнал, но небольшая вибрация осталась. Значит гранаты под замену. Купил гранаты -не те (шлицевая). Хоть по ВИНу и они. Продавцы сказали, что на мою модификацию привода меняются в сборе и завтра со склада они мне их привезут. Привезли, не те. Психанул, разобрал, промерял свои гранаты и все шлицы и пошел по магазинам "побираться". Подошли от Хундай НФ по 1900р. за штуку. Поставил. Все нормально.

Продолжение следует.