Встраиваем розетку 12V в багажник.

Всем привет друзья и недруги.

Дополнения невозможно остановить!

К глубокому сожалению в 4м Спортейдже конструкторы экономили как говорится на спичках. А именно нет розетки в багажнике и нет охлаждаемого бардачка. Ну что же будем исправлять.

И так по порядку - открываем всем известный сайт по продаже товаров из Китая - Али Экспресс. Заказываем более менее пристойную розетку за 100 рублей, ждем месяц. Тем временем покупаем некоторое количество провода в двойной оплетке 1,5 квадрата. В моем случае взял остатки дома, поэтому метраж не знаю, но думаю что 5-6 метров хватит. Также в авто магазине покупаем предохранитель в цепь и клеммы к АКБ, ну немного термо усадки. Изолента, нож, паяльник я думаю, есть у каждого второго.

Теперь запасаемся прямыми руками и терпением!

Поднимаем резинку - уплотнитель дверей снизу, где находятся пластиковые порожки, и аккуратно со знанием дела снимаем порожек сзади и спереди. Открывается вид на жгут проводки.

Открываем багажник – вытаскиваем пол, складываем сиденья, - снимаем декоративную накладку скобы замка - там все просто два пистона изнутри и тянем наверх. Все накладка в руках - отсылаем ее ждать окончания работ. Откручиваем два самореза снизу слева, которые держат левую пластиковую накладку задней арки (это там где в автомобиле стоит подсветка багажника). Открутили, поддеваем и снимаем уплотнительную резинку слева. Теперь аккуратно тянем левую пластиковую накладку задней арки на себя – она выходит из креплений и так оставляем. При этом она будет держаться слева возле сидений.

Вид просто ужасный! Разобрали пол машины! Но лиха беда начала! Берем проводку и просовываем ее от фонаря подсветки багажника в сторону переда, по левой стороне. Сначала через задний порожек потом через передний, и просовываем в районе педали тормоза возле жгута проводки в подкапотное пространство. Далее тянем к АКБ, там на месте пояеем клеммы для крепления к АКБ и в цепь плюса паяем предохранитель (вставка 10А). Не забываем все это притянуть стяжками и провод уложить в черную гофру (у меня еще колхоз гофру не купил). Просовываем проводку снизу пластика где крепится ручка открывания капота.

Далее возвращаемся в багажник делаем разметку под розетку 12v. Я приложил пластиковую гайку крепления розетки и просто изнутри обвел ее маркером. Вот теперь ОЧЕНЬ нужны прямые руки!!! Канцелярским ножом я аккуратно вырезал отверстие под розетку и потом его подогнал так по размеру (изначально отверстие меньше чем розетка) что бы розетка входила с натягом. Все теперь паяем провода к розетке и все собираем на место.

Розетка идеально вписалась в багажнике в интерьер. Теперь можно и компрессор подсоединить, и насос для накачки лодки – да хоть авто холодильник. Проводка 1,5 квадрата надеюсь, выдержит большую нагрузку.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ!!!

1. Почему селевой стороны вел проводку – много причин. АКБ слева, жгут проводов в подкапотное пространство тоже слева (проще просунуть провод), подсветка в багажнике тоже слева открыл, загорелся свет – видно розетку ночью.

2. Разметку для розетки делаем рядом с подсветкой, так что бы она изнутри не упиралась в кузовные элементы.

3. Гайку для розетки нужно одеть за пластиком изнутри на провод, а потом уже припаивать контакты к проводам. Иначе будет беда потом гайку не одеть все нужно будет разбирать заново.

4. Паяльник нужен мощный. Я 40 ватным два часа паял, плюс подогревал его газовой горелкой - это очень важно. Берите паяльник ватт на 100!!! Сохраните нервы. 40 ватнным не прогреть хорошо контакты

5. Все паять только после того как проложите проводку иначе не просунуть.

6. ТОЛЬКО паять!!! Никаких скруток!!! Поставите авто холодильник - будет все греться!!!

Ну и спасибо всем кто дочитал! Фото процесса прилагаю.

Удачи на дорогах!

P.S. Не переключайтесь. Впереди будет много интересных дополнений. (Работаю над охлаждаемым бардачком)